Новые сообщения Нет новых сообщений

Наш мир

Объявление

Добро пожаловать на форум Наш мир!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Зарубежные книги » Дженел Тейлор - Тепло твоих рук


Дженел Тейлор - Тепло твоих рук

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Глава 19

Следующие несколько дней прошли без происшествий. Без плохих происшествий. Из школы больше никто не звонил. Джоанна не закатывала сцен. Она отклоняла все приглашения зайти на чашечку кофе, но по крайней мере болтала о погоде. Нападения на Оливию тоже прекратились.
Так что когда телефон Оливии зазвонил, она ответила без обычного волнения.
А волноваться следовало бы.
– У нас сегодня встреча конкурсанток и их родителей, – сказала Колин. – Если вы не сможете сегодня прийти, боюсь, что ваш голос не будет засчитан.
– Колин, а по поводу чего собрание? Что то произошло?
– Еще бы, – загадочно ответила Колин. – Собрание сегодня в шесть в зале ратуши. Мне нужно еще обзвонить всех остальных, так что до вечера.
– Кто звонил? – спросил Зак, выглядывая из кухни. Он готовил праздничный ужин по поводу окончания Кайлой ее устной презентации. Она не сказала им, кто для нее самый влиятельный человек, но кружилась и танцевала по всему дому. В данный момент Кайла была у себя в комнате. Пыталась продумать возможные вопросы и ответы финального тура.
– Это Колин. Не знаю, что у них случилось, но мне кажется, это серьезно. Они созывают внеочередное собрание конкурсанток и их родителей в шесть часов.
Зак вздохнул:
– Вот и готовь вам после этого курицу.
Когда Оливия, Зак и Кайла приехали в ратушу, собрались уже все, кроме Дини и ее мамы. Все расселись на своих местах, перед ними встала Колин, вид у нее был встревоженный.
– Еще несколько минут подождем Маккордов, а затем начнем собрание, – объявила она.
– Можно начинать прямо сейчас. Кайла то пришла, – крикнула Ева, вскакивая с места. – Ведь именно она послала мне письмо.
Оливия посмотрела на Кайлу. Но девочка была удивлена этим известием ничуть не меньше, чем сама Оливия или Зак.
– Какое письмо? – спросила Кайла, глядя на Еву.
– Как будто ты не знаешь! – закричала Ева.
– Может быть, кто нибудь объяснит нам, что тут происходит? – спросила Марни, скрещивая руки на груди. – Хотя, мне кажется, я начинаю понимать. Похоже на то, что произошло с Брианной на прошлой неделе, – добавила она и, прищурившись, посмотрела на Кайлу.
Колин посмотрела на часы, потом на дверь зала.
– Что ж, уже шесть часов, а Маккордов все еще нет. Думаю, мы можем начать без них. – Она продемонстрировала всем конверт, внутри которого лежал листок бумаги. – На этом листке напечатано следующее: «Послушай, Ева. Сегодня же откажись от участия в конкурсе, иначе я тебя убью. Твоя сестра не представляет угрозы, но тебе нужно уйти».
– И что все это значит? – недовольно спросила Эмили Абернети. – Почему это я не представляю угрозы?
Зак встал:
– А какое отношение все это имеет к Кайле?
– Все знают, что она с утра до ночи душится этими ужасными ванильными духами, – сказала Ева. – А это письмо как раз воняет ванилью.
– Это верно, – подтвердила Колин, обнюхав письмо. – Оно и вправду пахнет ванильными духами.
– А я знаю, что у Кайлы есть бутылочка ванильных духов, – сказала Марни. – Я подарила ей бутылочку на Рождество.
– И она все время ими душится, – добавила Брианна, зажимая нос двумя пальцами.
Кайла вскочила со своего места:
– Значит, раз письмо пахнет моими духами, я его послала? Но я его не посылала.
– Ты и плакаты про Брианну не вешала на стены, хотя доказательства твоей вины были найдены у тебя в рюкзаке? – холодно сказала Марни.
Кайла посмотрела на Зака, потом на Оливию и разрыдалась.
– Я не писала этого письма! Не писала! – закричала она, а затем закрыла лицо руками. – Вы должны мне верить.
– Все знают, что ты считаешь Эмили никчемной, – добавила Брианна. – Так что эта часть письма также указывает на тебя.
– Или все это указывает на кого то, кто хочет подставить Кайлу, – сказала Оливия, поднимаясь с места. Она сжала руку Кайлы.
– Замечательно, – сказала Марни. – Кто то пытается вывести с дистанции фаворитов и подставить при этом Кайлу.
– По правде сказать, для меня все это представляется логичным, – сказал Зак. – Ведь Кайле тогда тоже придется выбыть, не правда ли?
Все посмотрели на Зака.
– Или ей хотелось бы, чтобы все так думали, – возразила Марни. – Но я не думаю, что Кайла настолько умна. Она пытается напугать лучших конкурсанток, чтобы они прекратили состязание и оставили ее одну.
– Я ничего не делала! – кричала Кайла. – Я клянусь, я не посылала этого письма.
– Тогда почему же оно пахнет твоими вонючими духами? – спросила Ева.
– Уверена, Кайла не единственный человек на земле, кто пользуется ванильными духами, – сказала Сесили. – У меня тоже есть такие духи. И я знаю еще по крайней мере трех девочек в школе, у кого они есть. Это ничего не доказывает.
Кайла перестала шмыгать носом и выпрямилась.
– Внимание, все, – сказала Колин. – Это письмо и плакаты, унижающие достоинство другой кандидатки, возмутительны и недопустимы. Если это было сделано одной из конкурсанток и мы сможем это доказать без малейшей тени сомнения, вас передадут полиции. Это очень серьезно. Примите к сведению, что отныне за вами будут очень внимательно следить. Собрание закрыто.
Дверь в зал распахнулась, и вошли Дини Маккорд и ее мама.
– Простите за опоздание, – сказала Дини таким тихим голосом, что Оливия ее едва расслышала. – Мама никак не могла освободиться на работе раньше.
Оливия заметила, что Жаклин Маккорд пялится на Зака. Зак читал какие то материалы к конкурсу и не замечал, что Жаклин вот вот просверлит взглядом дыру в его затылке.
Колин вздохнула.
– Я расскажу вам, что вы пропустили. Со всеми же остальными мы встретимся на репетиции в пятницу в шесть часов.
Сесили и Рори ждали, пока Оливия, Зак и Кайла выйдут из зала.
– Не давайте им испортить вам жизнь, – сказала Сесили. – Послушай, я сама терпеть не могу сплетни, но, судя по тому, что сказала Колин, это вполне могла быть Брианна или даже Ева.
– Спасибо, что поддержала меня, – поблагодарила девочку Кайла.
После нескольких минут светской болтовни Зак сказал:
– Думаю, нам пора возвращаться к курице.
По дороге к машине Кайла заметила:
– Клянусь Богом, я не писала этого письма, папа.
– Я верю тебе, Кайла, – ответил он. – Слушай, не знаю, что происходит, но все становится слишком серьезным. Плакаты были ужасные, но угрозы смерти… – он покачал головой, – не уверен, что тебе следует продолжать участвовать в конкурсе, Кайла. Все это становится слишком опасным.
– Нет! – закричала она. – Это нечестно!
– Кайла, мы поговорим об этом дома.
– Скажи ему, что это нечестно, мама!
Оливия ахнула. Зак уставился на Кайлу. Даже сама Кайла удивилась.
– Я что, только что назвала тебя мамой? – спросила Кайла, и глаза ее наполнились слезами.
Оливия взяла девочку за руку:
– Да. И я очень этому рада.
Лицо Зака было непроницаемым.

Семейный совет, который созвал Зак, продвигался не слишком хорошо.
– Кайла, это первый год, когда ты можешь участвовать в конкурсе, – сказал Зак, стоя у кухонной стойки и наполняя тортильи куриным мясом и сыром. – И все эти события…
– Но ведь это несправедливо, что я должна покинуть конкурс только потому, что кто то пытается все испортить, – возмутилась девочка. – Они именно этого и добиваются – чтобы мы все ушли!
Зак посмотрел на Оливию:
– Как ты считаешь?
– Я думаю, что она права, – сказала Оливия, помешивая рис по мексикански. – Но мне кажется, что нам следует быть осмотрительными. – Она повернулась к Кайле: – Это означает, что надо быть крайне осторожными. В школе даже в туалет одна не заходи. И не спускайся в одиночестве по лестнице. С тобой рядом все время должен быть кто то еще. После школы с тобой все время будем мы или кто то, кому мы доверяем.
– Так я могу и дальше участвовать в конкурсе? – спросила Кайла, переводя взгляд с Зака на Оливию.
– Если пообещаешь в точности выполнять все, что сказала Оливия, – ответил Зак. – Единственная девочка, участвующая в конкурсе, которая ходит в твою школу, – это Брианна. Встречаясь с ней, будь очень осторожна, Кайла. А после школы, если только ты все время будешь под присмотром у меня, Оливии или кого то еще, кому мы доверяем, ты можешь продолжать участвовать в конкурсе.
– Ура! – воскликнула Кайла. – Хорошо, я все сделаю.
Зак взял стул и сел напротив дочери.
– Кайла, мне нужно задать тебе один вопрос. Это ты послала письмо Еве?
– Папа! Что ты такое говоришь?
– Кайла, мне нужно, чтобы ты ответила на этот вопрос, и тогда мы сможем разговаривать дальше.
– Здорово, тогда ты разговаривай дальше, а я буду думать, что мой отец считает, будто я разгуливаю по городу и говорю всем, что они шлюхи и я хочу их убить.
– Кайла, пожалуйста, ответь на вопрос, – сказал Зак.
– Мама, скажи ему, что он ведет себя как идиот.
Оливия на мгновение онемела. Во первых, от того, что девочка вновь назвала ее мамой, а во вторых, от того, что назвала Зака идиотом.
Зак встал:
– Кайла Арчер, ты немедленно отправишься в свою комнату.
– Это нечестно! – закричала она.
– Немедленно, Кайла, – проговорил Зак сквозь зубы.
Кайла вылетела из кухни. Зак повернулся к стойке и ударил кулаком.
– Мне нужно несколько минут побыть одному, – сказал он, не оборачиваясь.
– Хорошо, – прошептала Оливия и, проходя мимо него в гостиную, погладила его по спине.
На кухне хлопали двери шкафчиков, на стойку падали противни. Зак «думал» очень громко. Скорее всего после этого весь ужин будет уничтожен.
Кайла дулась у себя в комнате, а Оливия сидела в гостиной в полном одиночестве.
«Скажи ему, что это нечестно, мама… Мама, скажи ему, что он ведет себя как идиот…»
Когда в ее жизни возникла угроза, против нее обернулись все, включая ее отца, Кайла не задумываясь назвала Оливию мамой. Из этого она могла сделать вывод, что дочь открыла ей свое сердце.
Это было столь же страшно, как и волнительно. Ей еще только предстояло научиться быть матерью, тем более матерью тринадцатилетней девочки. Еще ей нужно было понять, каково ее место в этой семье. Если она вообще станет частью этой семьи.
Шум на кухне стих. Оливия надеялась, что это означает, что Зак успокоился.
Зазвонил сотовый Оливии. Она собралась с духом, готовясь к очередному разговору с Колин.
– Оливия, это Аманда.
– Аманда! Вы вернулись? Как провели медовый месяц?
– Мы вернулись вчера вечером. Так хорошо вновь оказаться дома, хотя я не возражала бы, если бы медовый месяц длился вечно.
Оливия рассмеялась:
– Уверена, что так и будет.
На несколько минут Оливия забыла обо всех своих проблемах, слушая новости из жизни своей сводной сестры. Томми, ее маленький сынишка, сделал первые шаги. Этан, муж Аманды, получил все необходимые документы, чтобы усыновить Томми, и Аманда чувствовала себя самым счастливым человеком на земле.
– Мне бы так хотелось заехать в гости, прежде чем ты уедешь из коттеджа, – сказала Аманда. – Может, Айви сможет приехать из Нью Джерси.
Оливия не хотела портить настроение Аманды, рассказывая ей обо всех ужасах, творящихся в Блубери, но в то же время не была уверена, что приглашать сейчас сестер такая уж хорошая идея. Но ей так хотелось увидеть Айви и Аманду.
И тут до нее дошло, что Айви офицер полиции. Если за время пребывания здесь сестер что то произойдет, Айви будет знать, что с этим делать. Возможно, ей даже удастся добиться сотрудничества от местного полицейского участка и прочитать отчеты по происшествиям в коттедже.
Они договорились, что встретятся в среду, если Айви удастся выбить выходной.
Зак вышел из кухни и попросил Кайлу накрыть на стол. После некоторого молчания Кайла сказала:
– Накрою, если ты признаешь, что я ни в чем не виновата. Я не писала письма и не развешивала плакаты.
Зак положил руку поверх руки Кайлы:
– Хорошо. Это все, что мне было нужно. Я верю тебе, Кайла. Если ты говоришь, что не делала этого, я тебе верю.
– Но ты по прежнему думаешь, что это сделала я? – со злостью спросила девочка.
Зак покачал головой:
– Нет. Я думаю, кто то пытается тебя подставить. И знаешь, что я еще думаю?
– Что?
– Я думаю, что это здорово, что ты назвала Оливию мамой.
Кайла покраснела и взглянула на Оливию:
– Все в порядке?
– Намного лучше, чем просто в порядке, – выдавила из себя Оливия. – Я очень счастлива.
Договорившись на этом, они сели к столу.
Зак не мог уснуть. Он посмотрел на часы. Была полночь. Не успев подумать как следует, он спустился вниз и постучал в комнату Оливии.
– Заходи, – сказала она.
Она сидела в постели, одеяло было натянуто только до талии. На Оливии был свитер, но она все равно выглядела очень сексуально.
– С тобой все в порядке? – спросила Оливия. Зак сел на край кровати.
– Я чувствую, что с Кайлой нужно быть очень осторожным. С одной стороны, она открылась тебе, зовет тебя мамой, ищет твоей поддержки, но с другой стороны, она опять вляпалась в неприятности. Честно говоря, Оливия, я не уверен, говорит она правду или нет. Хотя мне и неприятно это признавать.
Оливия дала ему выговориться, а затем пододвинулась ближе и стала массировать его плечи.
– Как ты думаешь, Кайла может лгать? – спросил он. – Может, это от нее нужно всех защищать?
Оливия покачала головой:
– Я так не считаю, Зак. Она очень серьезно отнеслась к конкурсу. Даже не к самому конкурсу, а к тому, кем он ей помогает стать. Кайла размышляла о том, что такое быть хорошим человеком, училась думать, прежде чем что то делать, заботиться о чувствах других людей. Думаю, кто то пытается ее подставить.
– Хорошо, – сказал Зак. – Я с тобой полностью согласен. Боже, как хорошо обсуждать эти вещи с кем то, кто заботится о Кайле точно так же, как и я. Все эти годы я был один. Не было даже бабушки или дедушки. Ты снимаешь с меня огромный груз, Оливия.
Она продолжала массировать его плечи.
– Для меня очень важно, что ты предоставляешь мне право голоса, Зак. Ты ведь мог полностью изолировать меня от ее воспитания. Спасибо.
Он повернулся и поцеловал ее, его руки соскользнули под свитер. Кожа Оливии была такая нежная, такая теплая. Он провел по ее спине, тонкой талии, вверх по ее плоскому животу к полным грудям. Он поцеловал Оливию и стал ласкать ее груди. Она изогнулась, прижимаясь к нему, и ее стоны сводили его с ума. Зак уложил ее, а сам лег сверху.
На Оливии были спортивные брюки, которые Зак снял, оставив ее только в трусиках. Белых, хлопковых и невероятно горячих. В следующий момент он избавился от свитера. Зак откинулся, чтобы полюбоваться ее наготой, а затем взял один из ее сосков в рот и принялся его дразнить. Чем больше Оливия изгибалась и стонала, тем меньше он мог ждать. Он сел на нее верхом и положил ее руку на пряжку своего ремня.
Оливия наклонилась, чтобы расстегнуть его брюки, а он вновь принялся ласкать ее соски, затем застонал, когда она обхватила рукой его пульсирующий член. Оливия уложила Зака на кровать, а сама принялась гладить и покрывать поцелуями его грудь, спускаясь все ниже и ниже к его бедрам. Наконец она оседлала его и на мгновение прижалась к его груди, сливаясь с Заком в жарком страстном поцелуе. В следующий момент она соскользнула с него и спустилась вниз, к его пенису. Зак застонал и сжал в кулаке волосы Оливии, когда она принялась лизать и сосать его.
Зак едва сдерживался. В конце концов он перевернул Оливию и прижал к кровати. Его палец скользнул внутрь ее, и Оливия застонала, выгибая спину. Зак исследовал ее языком, губами и пальцами, пока приглушенные стоны не превратились в крик. А затем он перевернул ее на живот и вошел в нее сзади. Он двигался так резко и быстро, что тонкая пленка пота тут же покрыла его грудь. Зак толкал Оливию словно поршнем раз за разом, пока наконец не кончил.
Прошло несколько минут, прежде чем он смог восстановить дыхание. Зак дотянулся до руки Оливии и сжал ее. У нее едва хватило сил сжать его руку в ответ.
– Я ведь не причинил тебе боли? – спросил он. – Я…
Оливия улыбнулась:
– Нет, ты не причинил мне боли.
Зак провел пальцем по ее подбородку, затем вниз до ключицы. Оливия закрыла глаза, глубоко вдохнула и выдохнула. Она была спокойна. И по крайней мере в данный момент Зак чувствовал себя совершенно точно так же.
Они полежали так некоторое время, а затем Оливия вылезла из постели и повела Зака в ванную комнату, прилегавшую к гостевой спальне. Она включила воду и встала вместе с Заком под горячие пульсирующие струи.
У них не было сил ни разговаривать, ни улыбаться. Они вытерли друг друга, а затем обнаженные пошли обратно в постель. Оливия свернулась рядом с ним, прижавшись спиной к его животу, и через несколько минут глаза Зака закрылись сами собой.

0

22

Глава 20

Мальчик с девочкой бегали по залитому солнцем лугу. Мальчик, другой, не тот, что прежде, протягивал Оливии листок бумаги. Она пыталась его взять, но как бы близко к нему ни подходила, никак не могла дотянуться. Девочка танцевала среди полевых цветов. Ромашка обвилась вокруг ее ноги и потащила по полю. Девочка беззвучно кричала. Оливия попыталась броситься на помощь девочке, но на пути стоял мальчик, протягивающий Оливии листок бумаги.
Задыхаясь от волнения, Оливия села в кровати. Сон уже исчез. Она взглянула за окно. Уже светало, и небо было серым.
Зака в постели не было. С колотящимся сердцем Оливия натянула брюки и свитер и вышла из комнаты. Что происходит? Каждый раз, когда ей снились дети, что нибудь случалось. Но на этот раз это были другие дети. Другие дети – другие события? Возможно, это означает, что на этот раз будет что нибудь хорошее.
Оливия поднялась на второй этаж и открыла дверь в комнату Кайлы. Кровать была пуста. В ужасе она влетела в комнату Зака, чтобы разбудить его, но его в комнате тоже не оказалось.
Оливия сбежала вниз. Тишина. Затем до нее донеслось тихое бряканье. Она пошла на звук. На кухне Зак и Кайла помешивали горячий шоколад в своих чашках.
– Извини, – сказал Зак. – Мы старались не шуметь, чтобы не разбудить тебя.
– Мы уже час разговариваем, – с улыбкой заметила Кайла. – Мы помирились.
Оливия почувствовала, как ее сердце дрогнуло в груди.
На следующее утро Кайла была в школе, Зак на работе, а Оливия отправилась в город за покупками. Она хотела отыскать для Кайлы что нибудь особенное, чтобы подарить за участие в конкурсе. Не важно, что случится в конце, но Кайла должна чувствовать, что она настоящая красавица внутри.
Проходя мимо ювелирного магазина, Оливия решила, что кулон на цепочке будет идеальным подарком. Сердечко, которое будет символизировать ее любовь к Кайле.
День святого Валентина был не за горами, так что Оливия не удивилась, увидев, что в магазине полно народу. Она рассматривала витрины, выбирая то, что ей нужно, когда почувствовала на себе чей то взгляд. Оливия подняла глаза и увидела Жаклин Маккорд.
– Привет, Жаклин, – сказала Оливия.
– Откуда ты знаешь, как меня зовут? – спросила та.
Это несколько смутило Оливию.
– Думаю, я слышала твое имя на одном из собраний.
– Нет, ты не могла его там слышать, – возразила Жаклин. – Матерей не представляли. Это Зак рассказал тебе обо мне?
Оливия окинула взглядом переполненный магазин. Если бы она оказалась с Жаклин наедине, она бы начала волноваться.
– По правде сказать, я упомянула как то, что встретила тебя в магазине, и описала твою внешность. Зак назвал мне твое имя.
– Странно, что он еще помнит, как я выгляжу, – сказала Жаклин.
Оливия наклонилась к витрине.
– Я бы хотела купить этот кулон на цепочке, – сказала она.
– Значит, ты вернулась, – сказала Маккорд. – Теперь, когда Зак стал богатым архитектором, все считают, что он как сыр в масле катается. Тринадцать лет назад ты не хотела ничего общего иметь ни с ним, ни с его ребенком.
Оливия ахнула, но быстро взяла себя в руки. Она повернулась к прилавку.
– Я хотела бы купить этот кулон на цепочке.
– Ты этого даже не отрицаешь! – воскликнула Жаклин. – Когда я интересовалась Заком, у него ничего не было. У него и родителей то, можно сказать, не было. Ему нечего было предложить, а я все равно любила его.
Весь этот разговор был каким то безумием.
– Жаклин, я думаю, ты забываешь, что я мать Кайлы. Я влюбилась в него, когда ему было семнадцать, хотя не могу сказать, что он не мог ничего предложить. Он предложил очень даже многое.
– Прибереги эти слова для конкурса «Истинная красота», – сказала Жаклин.
– Я в нем не участвую, – сказала Оливия, повернулась и вышла из магазина.
Она сильнее намотала шарф, выходя на морозный воздух. В соседнем городе тоже был ювелирный магазин. Ей оставалось только надеяться, что там никто не слышал про Зака Арчера.

Только Оливия застегнула цепочку на шее Кайлы, как раздался звонок в дверь.
На пороге стояли близняшки Абернети, Дини Маккорд и Брианна Суитсер.
– Мы хотели бы поговорить с Кайлой, – сказала Брианна.
Оливии это не понравилось.
– Кайла, – позвала она, – пришли конкурсантки.
Кайла подбежала к двери:
– А где Сесили?
Брианна сделала вид, что не заметила этого вопроса.
– Мы пришли сюда все вместе, чтобы сообщить тебе, что мы проголосовали против твоего участия в конкурсе. Если у тебя действительно есть внутренняя красота, ты поступишь правильно и уйдешь с конкурса.
Кайла взглянула на Оливию, потом снова на Брианну:
– Почему я должна уходить?
– Потому что мы знаем, что за всем, что происходит, стоишь именно ты.
– Сесили тоже так считает? – поинтересовалась Кайла. – Ее здесь нет.
– Мы не такие легковерные, как Сесили, – сказала Ева.
– Девочки, – вставила свое слово Оливия, – Кайла не настроена уходить с конкурса. Мы как раз собирались поужинать, так что извините. – Оливия закрыла дверь, и глаза Кайлы наполнились слезами.
– Они все меня ненавидят, – сказала она.
– Кайла, мне очень жаль, что твое участие в конкурсе омрачается всеми этими проблемами, – сказала Оливия. – Я знаю, это тяжело, но если ты попробуешь сосредоточиться на том, что ты делаешь, на написании своего сочинения и речи, продолжишь заниматься в школе, все будет просто замечательно. Постарайся не слишком много думать о неприятностях.
– Все они завистливые суки!
Оливия была так поражена, что едва не выронила чашку с чаем.
– Кайла!
– А что я могу поделать? Они суки, и они очень завистливые, – с вызовом сказала Кайла. – Я их всех ненавижу. – Она поднялась по лестнице, заперлась в своей комнате и врубила стерео на полную мощность.
Зазвонил сотовый.
«Пожалуйста, пусть это будет Зак, который скажет, что едет домой…»
Это была Айви! Она взяла выходной в среду и собиралась приехать утром. Оливия так обрадовалась этому известию, что тут же перезвонила Аманде. Всего через два дня она встретится с сестрами.
Зак, как всегда, сопроводил Оливию к коттеджу в среду утром. Но Оливия едва смогла открыть дверь.
Все было разрушено. Все было перевернуто вверх ногами. Осколки стекла и посуды покрывали пол. Диван был разрезан. А портрет, изображавший Уильяма и трех его дочерей, был залит жидкостью, похожей на моторное масло.
На стене спальни красовалась надпись: «ДОЧЬ ПОШЛА В МАТЬ. ГРЯЗНЫЕ ШЛЮХИ».
Оливия ахнула. Зак разразился ругательствами.
– Привет!
Джоанна стояла на пороге, оглядывая беспорядок.
– Кто то тут славно повеселился.
– Похоже на то, – согласилась Оливия. – Не знаешь, случайно, кто?
– О чем ты? – спросила Джоанна. Она заметно нервничала.
– Вот твои чеки, – сказала Оливия, чуть ли не швыряя их в лицо Джоанны. Она взяла форму, подписала ее и отдала обратно. – С сегодняшнего дня я либо буду приезжать к тебе в магазин, либо можешь заезжать домой к Заку.
– Мне нужно будет поговорить об этом с адвокатом, – сказала Джоанна. – Если он разрешит, я буду каждое утро в восемь часов заезжать к Заку.
Зак вызвал полицию. Через несколько минут два офицера и полгорода зевак были у дома. Офицеры сказали, что преступник опять не оставил ни единой улики.
Трудно ожидать чего то иного, учитывая, что двоюродный брат Марни Суитсер служит в полиции.
Айви тоже не удалось ничего добиться. Когда Оливия позвонила Айви и Аманде и сказала, что им придется встретиться в другом месте – дома у Зака, Айви сказала, что первым делом отправится в полицейский участок.
– Казалось бы, погром в доме в этой местности должен вызвать в Блубери переполох, – сказала Айви, приехав домой к Заку. – Офицер, с которым я разговаривала, отнесся к этому так, словно это то же самое, что перейти улицу в неположенном месте.
– Мне еще о многом следует тебе рассказать, – сказала Оливия, обнимая сестру. – Я так рада тебя видеть, Айви.
– Я тоже, Оливия, – сказала Айви. – Я волнуюсь за тебя.
– Со мной все в порядке, – заверила Оливия сестру.
– Аманда уже приехала? – спросила Айви.
В то же мгновение во двор въехала белая машина.
– Ага, – с улыбкой ответила Оливия.
Аманда выбралась из машины и осмотрела дом и окрестности. Ее длинные каштановые волосы сияли на ярком солнце.
– Великолепный дом. Но я его не помню. А ведь я часто гуляла по этой части пляжа.
– Зак построил его только восемь лет назад, – объяснила Оливия. – Он архитектор.
– Давай рассказывай, – потребовала Аманда, когда они вошли внутрь. – Как вы встретились? У вас тут что, жаркий страстный роман?
Сестры устроились в гостиной. Кофе заваривался, а до прихода Кайлы из школы оставалось еще целых два часа. Оливия набрала побольше воздуха в грудь и рассказала им все.
Аманда глубоко вздохнула:
– О Боже, Оливия. Подумать только, через что тебе пришлось пройти. Дом для беременных подростков! – Она покачала головой. – Если бы я только знала. Я бы отыскала тебя, хотя бы для того, чтобы обнять и сказать, что все будет в порядке.
Айви заговорила не сразу:
– Не думаю, что меня бы это взволновало, Оливия. Я тогда считала тебя одной из «золотых» девочек, великолепной, богатой, идеальной. Даже на следующее лето, когда ты вернулась в Блубери в последний раз, я и понятия не имела, что ты прошла через все это.
– Думаю, я приучилась скрывать свои эмоции, – сказала Оливия. – Мы все это неплохо делали, не так ли?
– Мы так и не стали близки в то время. Не научились делиться своими переживаниями, – сказала Айви.
Аманда сделала глоток кофе.
– Надеюсь, теперь все изменится.
Айви поднялась, подошла к окну и посмотрела на заснеженный пляж.
– Как он мог сказать тебе, что ребенок умер? – Она повернулась к Оливии. – Как мог с тобой так поступить? А затем передать младенца семнадцатилетнему парню, у которого не было семьи? О чем, черт возьми, он думал?
– Но ведь в конце концов все вышло нормально, – заметила Аманда. – Зак справился.
Оливия кивнула:
– В семнадцать лет он был просто великолепен. Разумеется, отец терпеть его не мог, считал никчемным. А когда узнал, что я с ним встречаюсь, запретил мне его видеть. – Она вспомнила слова Камиллы. – Одна моя знакомая считает, что Уильям доверил ребенка Заку, чтобы в один прекрасный день мы могли снова оказаться вместе. Что вы об этом думаете?
– Этот прекрасный день наступил после смерти Уильяма, – сказала Айви. – А что, если бы он прожил еще десять, двадцать, тридцать лет? Неужели он бы вечно держал тебя вдали от ребенка?
Об этом Оливия не подумала.
– Мы никогда не понимали отца, – сказала Аманда.
– Кроме того, Уильям посылал открытки Кайле на день рождения и Рождество от твоего имени, – размышляла Айви. – Невероятно. Я никак не могу решить, говорит это в его пользу или нет.
Оливия кивнула:
– Я знаю, что ты хочешь сказать. Все так запутанно.
Айви опять села на диван.
– Судя по тому, что ты рассказываешь, у вас с Кайлой все замечательно.
– Да, – кивнула Оливия. – Несмотря на то что у нее трудный возраст.
Айви с Амандой рассмеялись.
– Хорошо, хватит обо мне, – сказала Оливия. – Теперь я хочу услышать что нибудь о вас. Ты привезла фотографии моего замечательного племянника? – спросила она у Аманды.
Аманда улыбнулась и вытащила конверт из сумочки.
– Разумеется!
– Диклан хочет, чтобы мы как можно скорее завели ребенка, – сказала Айви, рассматривая вместе с сестрами фотографии очаровательного Томми. – Но мне хочется еще несколько лет подождать.
– Он мечтает о настоящей семье, несмотря на то что он все еще учится? – спросила Аманда. – Это смело.
– Да, потому что он целыми днями будет пропадать в университете, – сказала Айви с улыбкой. – Ему до окончания МВА еще целый год. – Она снова встала, подошла к окну и стала смотреть на небо с встревоженным выражением лица.
– Айви? – окликнула ее Оливия. – С тобой все в порядке?
– Я немного волнуюсь по поводу своего письма, – сказала она. – Я получу его двадцатого марта. И мне придется открыть его двадцатого марта. Это день моей свадьбы. Так когда же мне его открывать – до того, как я скажу «Я согласна», или после?
При чтении завещания Оливия узнала, что Уильям не одобрял Диклана. Привлекательный сын одной из подруг матери Айви, он некогда работал на корпорацию Уильяма, а затем поступил в школу бизнеса.
– Он работал на Уильяма? – спросила Аманда. – Непосредственно?
– Нет, – ответила Айви. – Последние несколько лет Уильям был лишь номинальным хозяином компании. Он даже не занимался работой. Если верить Диклану, Уильям считал, что простой студент недостоин его дочери. Не представляю, что он мог иметь против Диклана. Уильям только сказал однажды, что Диклан ему не нравится и что я совершаю большую ошибку, выходя за него замуж.
– И ничего не объяснил? – спросила Аманда.
Айви пожала плечами:
– Мама считает, что Уильям просто пытался меня контролировать. Как и Диклан. И мне, по правде сказать, наплевать на то, что думал Уильям. Но меня это беспокоит.
– Потому что ты думаешь, что Уильяму было кое что известно о Диклане? – спросила Оливия.
– Думаю, да, – сказала Айви. – Но что? Если он знал, что Диклан гуляет направо и налево, почему он просто не сказал мне об этом? Или если он растратил какие то деньги или что то в этом роде. Почему просто не сказать мне, в чем проблема? Зачем скрывать?
– До дня твоей свадьбы, – добавила Оливия. – Если бы он собирался раскрыть этот секрет по поводу Диклана, то логичней было бы попросить тебя открыть конверт на рассвете. Прежде, чем ты выйдешь замуж.
Айви провела рукой по волосам.
– Именно этого я и не понимаю. Словно Уильяму не важно, выйду я замуж или нет. Мама думает, что он что то замыслил. Но я понятия не имею что. Я уверена, что должна получить гостиницу в Нью Джерси. Это единственная недвижимость, которая у него осталась. И еще там будет свод глупых правил, которые мне придется выполнять, точь в точь как это было и у вас.
– Я так рада, что в моем письме не говорилось, что я должна провести эти тридцать дней в коттедже, – сказала Оливия. – Я и подумать не могу о том, чтобы провести там еще хоть одну ночь.
– Я так волнуюсь по поводу того, что здесь происходит, – сказала Айви. – Ты уверена, что с вами все будет в порядке?
– Не знаю, – честно сказала Оливия. – И не знаю, что произойдет, когда тридцать дней кончатся. Осталось две недели.
– Хочешь сказать, это зависит от Зака? – спросила Аманда.
Оливия кивнула:
– Кайла – моя дочь. Так что мой дом там, где ее дом. Просто я не уверена, что жить мы будем здесь. Я не знаю, что по этому поводу думает Зак и чего он хочет.
– А чего хочешь ты? – спросила Айви.
– Я так его люблю, – призналась Оливия. – И больше всего на свете хочу, чтобы мы стали семьей.
– Может, тебе следует рассказать ему об этом? – посоветовала Аманда.
Оливия закрыла глаза и подумала о Заке. О том, как он приходил к ней по ночам. О том, как они страстно занимались любовью. Трудно было сказать, что чувствовал Зак. Она знала, что привлекает его в сексуальном плане. И она была матерью его ребенка. Уже одно это связывало их неразрывными узами.
Но любил ли ее Зак? Этого она не знала.

0

23

Глава 21

Когда Зак и Оливия приехали в магазин Джоанны в восемь утра на следующее утро, дверь была открыта, но Джоанны нигде не было видно.
– Джоанна? – позвала Оливия. Никакого ответа.
Зак тронул Оливию за руку и указал под шторку примерочной кабинки. Эти красные замшевые сапоги на высоком каблуке он узнает где угодно. И эти приторно сладкие духи.
– Да вы срослись в области бедер, – раздался знакомый голос из примерочной. – Вас нужно топором разрубить.
Что ж, даже хорошо, что Марни оказалась здесь и отпускает язвительные комментарии. У Зака в кармане был диктофон. Он хотел разговорить Джоанну на ее собственной территории, но, возможно, им удастся прищучить саму королеву неприятностей.
Оливия бросила на Зака взволнованный взгляд и сжала его руку.
Марни вышла из примерочной. На ней были обтягивающие джинсы и черный кружевной лифчик.
– Зак, мне нужно мужское мнение, не поможешь? Какой цвет мне идет больше? – спросила она, прикладывая к себе поочередно белый и черный свитера.
– Мне больше нравится, когда ты одета не так вульгарно, – сказал Зак.
Марни рассмеялась.
– Я слышал, что Дон отказался от участия в конкурсе в качестве судьи, – заметил Зак. – Вряд ли тебе удастся соблазнить Перл, так что, думаю, отныне конкурс будет проходить честно.
Улыбка Марни исчезла.
– Джоанна, я привезла тебе чеки, – крикнула Оливия. – Ты здесь?
– Джоанна плохо себя чувствует, – сказала Марни. – Я пообещала ей помочь собирать твои чеки и давать тебе форму на подпись. Мы же двоюродные сестры, в конце концов. Это меньшее, что я могу сделать.
Зак уставился на нее, внутри у него все сжалось.
– Тогда мы лучше заедем к ней домой. Лучше, чтобы все было по правилам. Она что, приболела?
– Вообще то она расшибла голову. Такая неуклюжая. Наткнулась прямо на дверь.
– Правда? – удивился Зак. – Я думал, что человек, который везде ходит на двенадцатисантиметровых каблуках, держится на ногах довольно неплохо.
– Это еще раз доказывает, что знаешь ты не так уж много, – сказала Марни и повернулась к Оливии: – Можешь оставить чеки на прилавке. Форма лежит там же. Пока Джоанна не встанет на ноги, этим буду заниматься я.
– Я бы предпочла иметь дело непосредственно с Джоанной, – сказала Оливия. – Пойдем, Зак.
– На вашем месте я бы не тратила время, – быстро сказала Марни. – У нее сотрясение мозга, и ей прописан постельный режим. Вообще то она в больнице.
Колокольчик над дверью зазвенел, и в магазин вошли несколько женщин. Зак заметил, что Оливия заметно расслабилась.
– Я сообщу адвокатам, что ты отказалась от борьбы за наследство, – проговорила Марни. – Джоанна сказала, что у тебя есть промежуток всего в пятнадцать минут каждое утро, чтобы предоставить чеки и подписать форму. А сейчас уже восемь двадцать.
– Вообще то, Марни, – сообщила ей Оливия, – я читала мелкий шрифт в письме отца. Там сказано, что если Джоанна Коул не может выполнить свои обязанности смотрителя в течение этих тридцати дней, то коттедж автоматически становится моим.
Если бы взгляды могли убивать…
– Что ж, тогда наслаждайся своим разгромленным домом.
Одна из женщин, разглядывающих ряды водолазок, обратилась к Марни за помощью.
– Мы закрыты, – рявкнула она.
– Пойдем, Лив, – сказал Зак, подталкивая Оливию к выходу. – А это правда насчет условий? – спросил он по дороге к машине. – Больше никаких визитов Джоанны по утрам? Теперь дом твой?
– Не очень то он мне и нужен, – сказала Оливия. – Но ты прав. Только мне придется поговорить с Эдвином Харрисом, адвокатом Уильяма. И думаю, Джоанне нужно будет подтвердить тот факт, что из за болезни она была не в состоянии выполнить свою часть договора. Если она этого не сделает, это будет ее слово против моего.
– А вот и нет, – сказал Зак, вытаскивая из кармана диктофон. – Марни все для тебя подтвердила.
Оливия улыбнулась:
– Помнится ты говорил, что ты архитектор, а не детектив.
Зазвонил телефон Зака. Его, Оливию и Кайлу ждали у Абернети.
– Ну что еще? – пробормотал Зак, открывая для Оливии машину.
Через десять минут Зак получил ответ на этот вопрос. Ева Абернети проснулась этим утром и обнаружила на подушке рядом с собой мертвого крота и записку: «Ты следующая».
– Это мы обнаружили за окном комнаты близняшек, – сказал Заку офицер полиции, протягивая розовую шерстяную перчатку с розовыми блестящими помпонами.
– И мы собираемся довести дело до суда, – сказал Кларк Абернети, одной рукой обнимая жену. – Мои дочери не будут участвовать в конкурсе.
– Все из за Кайлы! – закричала Ева со второго этажа. – Из за нее и ее глупой зависти нам приходится выйти из конкурса. Это так несправедливо! А теперь, когда мы больше не будем ей мешать, она победит. Наверное, в этом и заключается ее план!
– Офицер, во время каждого инцидента находили нечто, указывающее на мою дочь, – сказал Зак. – Я думаю, что ее пытаются подставить. Если бы моя дочь захотела подбросить мертвого крота на чью то подушку, вряд ли бы она была настолько глупа, чтобы оставить перчатку у окна этой девочки. Или оставить след своих духов. Или отдать свой рюкзак для осмотра, зная, что директор найдет в них улики.
– Возможно, он прав, – согласился полицейский. – Перчатка ничего не доказывает.
– Убирайтесь, вы все, – сказала миссис Абернети, щеки ее алели от возбуждения.
Уже в машине Зак заявил:
– С меня хватит. Понятия не имею, что происходит, но я собираюсь во всем разобраться, и немедленно.
– Как? – спросила Оливия.
– На конкурсе остались всего три девочки, кроме Кайлы: дочь Марни, дочь Жаклин Маккорд и Сесили Карл. У двух из матерей огромные проблемы с нами, и вполне возможно, одна из них пытается подставить Кайлу. Давай отправимся к матери Сесили. Узнаем, получали ли они угрозы.
Через несколько минут они припарковались перед домом Карлов. Это был очаровательный особняк в центре города. Рори Карл пригласила Зака и Оливию в дом и усадила за стол, накрытый к чаю.
– Рори, – сказала Оливия, – прежде всего я хотела сказать, что Кайла ко всему происходящему не имеет никакого отношения.
– Послушай, буду честной. Я еще плохо знаю Кайлу. Она была здесь всего один раз и показалась мне милой вежливой девочкой. Но близняшки Абернети и Брианна Суитсер ничуть не хуже. Про Дини Маккорд ничего сказать не могу. Но когда одна из девочек позвонила сегодня утром Сесили, чтобы рассказать о том, что произошло, даже Сесили задумалась о том, не Кайла ли во всем этом виновата.
– Но Сесили ведь поддержала Кайлу на прошлом собрании, – возразила Оливия. – Странно слышать, что теперь она считает Кайлу виновной.
Рори покачала головой:
– Она так не считает. Она просто беспокоится, что это может быть Кайла. Если это не так, тогда это должна быть Дини. Но в тот момент, когда развешивали эти плакаты, Дини сдавала экзамен по макияжу. И все знают, что из за астмы ей запрещено пользоваться духами. Стоит ей хоть издали почувствовать их запах, как она уже не может дышать. Так что…
– Так что Кайла выглядит самой подозрительной, – закончил за нее Зак.
– Прошу прощения, – извинилась Рори. – Мне нравится Кайла. И Сесили она тоже по душе. Но мы не знаем, что и думать.
– Рори, а Сесили получала какие нибудь угрозы? – поинтересовался Зак.
Рори сжала губы.
– Я только что узнала кое о чем сегодня утром. Она не хотела говорить мне, боялась, что я расстроюсь, но несколько дней назад она получила письмо с угрозами. Услышав о мертвом кроте, которого нашла Ева, Сесили рассказала мне о письме.
– Что там было написано? – спросила Оливия.
«Пожалуйста, пусть хоть к этому Кайлу нельзя будет никак притянуть», – мысленно взмолился Зак.
Рори поднялась и принесла из коридора сумочку. Она вытащила из нее конверт и отдала Заку.
«Ты слишком красивая, чтобы выиграть конкурс. Все знают, что он только для уродин. Так что никакой угрозы ты не представляешь. Но тебе лучше помалкивать. Или пожалеешь».
Зак покачал головой.
– Невероятно, – проговорил он, передавая письмо Оливии.
– Помалкивать о чем? – спросила Оливия. Рори пожала плечами:
– Сначала Сесили подумала, что это означает «перестань заступаться за Кайлу». Но теперь она и не знает, что думать.
Зазвонил телефон, так что Зак с Оливией поблагодарили Рори за откровенность и ушли.
– Теперь что? – угрюмо спросила Оливия.
– Теперь мы прогуляемся, – сказал он. – После разговора с Марни и этих новостей мне нужно немного подышать свежим воздухом.
Ему не пришлось думать, куда отправиться. Он направил машину к пляжу, где они долго гуляли в самом дальнем его уголке.
На пляже было замечательно. Песок все еще был покрыт снегом. Зак любил бродить здесь. Тут он вспоминал о счастливейших днях своей жизни. И о самых трудных днях… Зак почти не помнил свое детство. Но пьяного отца, бредущего по улице в два часа ночи, он, конечно, никогда не забудет. Не забудет и мать. Ему часто приходилось наблюдать, как она садится в машину к очередному незнакомцу в десять или одиннадцать вечера, а через полчаса возвращается домой. В то время, спускаясь по утрам вниз, он находил на столе лишь пакетик с жареной картошкой, и больше ничего. Хуже было, когда Зак был совсем маленьким и не мог о себе позаботиться, заработать денег на еду и одежду. Но в четырнадцать лет он вышел на работу и с тех пор полностью содержал себя сам.
Несмотря на все, через что ему пришлось пройти, Зак ни разу не задумался о том, чтобы что нибудь украсть, или солгать, или сделать что нибудь неправильное. Когда принципы родителей кардинально расходятся с твоими, поступить правильно становится намного легче. Если не уверен, как стоит поступить в данной ситуации, следует просто представить, как бы повели себя твои родители, и сделать все наоборот.
Родители Зака умерли в автокатастрофе вскоре после того, как он уехал с Кайлой из Блубери. Полицейский из Блубери разыскал его в Бостоне и сказал:
– Мне очень жаль, сынок, но…
Заку достался дом развалюха, состоящий из двух комнат.
Вначале он думал вернуться в Блубери и жить здесь, но ему не хотелось привозить Кайлу в эту дыру. Бостон был для него чем то новым, в нем открывались новые возможности, был шанс начать новую жизнь.
– Здесь она была зачата, – сказала Оливия, вырывая Зака из прошлого.
Он взглянул туда, куда она показала, на их укромное место под деревом, где они занимались любовью, скрытые от посторонних глаз. Тогда Заку казалось, что в Оливии он нашел ответы на все вопросы.
– Последние несколько месяцев были настоящим безумием, – сказал Зак. – Кайла пошла в восьмой класс, я начал встречаться с Марни. Восьмой класс разительно отличается от седьмого. Внезапно из ангела она превратилась в это раздражительное существо, которое запирается в ванной, а потом выходит с размалеванными глазами. Она тратит свои карманные деньги на футболки с надписью «Я ненавижу тебя еще больше!», а мне говорит, что я «отстал от жизни».
Оливия сжала его руку:
– Мне очень жаль, что тебе пришлось проходить через все в одиночку.
– Ты себе представить не можешь, как я рад, что у Кайлы теперь есть семья. У нее появились две тети, маленький двоюродный брат, бабушка. Теперь у нее будут родственники, которые ее любят.
Оливия улыбнулась:
– Сестры влюбились в нее с первого взгляда. Жаль, что они не могут провести вместе побольше времени. Думаю, они приедут еще через пару недель. Аманда с Этаном привезут Томми. А Айви приедет с женихом. А в следующем месяце мы все можем отправиться к ней на свадьбу.
Зак поднял камень и забросил его в океан как можно дальше. Затем еще один.
Оливия положила руку ему на плечо:
– Зак, поговори со мной.
Он бросил последний камень на землю.
– Я начинаю сомневаться в себе. Ведь именно я начал встречаться с Марни. Я думал, что они с Брианной окажут на дочь благотворное влияние. Мне хотелось помочь Кайле. Теперь же у меня ощущение, что я все делал не так.
– Ты считаешь, что ты виноват во всем происходящем? – спросила Оливия.
– Мне кажется, Кайла способна на все, что произошло последнее время, включая эту записку Сесили. Она уже давно ей завидует. Еще до того, как мы записались на конкурс, она показала мне ее во дворе школы и сказала, что Сесили считает себя неотразимой. – Он закрыл глаза и подставил лицо ледяному ветру. – Я запутался, Лив.
– Тогда позволь мне помочь, – сказала она. – Я знакома с Кайлой всего две недели. Но как я уже говорила, за это короткое время я неплохо ее узнала. Я видела и хорошее, и плохое поведение. Возможно, она и могла бы совершить все эти вещи – плакаты, угрозы, мертвый крот, – но я сердцем чувствую, что она этого не делала.
– Откуда тебе знать? – спросил Зак.
– Я чувствую то же самое, что чувствовала по отношению к тебе, Зак. Я знала, кто ты такой, с нашей самой первой встречи. С первой же минуты. Точно то же самое я ощущаю и с Кайлой. Я знаю, что она хорошая, Зак. Точь в точь как я сразу поняла, что ты хороший.
Он крепко обнял ее, заслонив собой от ветра. Он попытался расслабиться, но тело не слушалось его. Ему показалось, что он услышал ее шепот.
– Я люблю тебя, – прошептала Оливия.
Зак взглянул на нее, а затем на океан. Он тоже любит Оливию, она и Кайла – самое дорогое, что есть в его жизни.
Вернувшись домой с пляжа, Оливия обзвонила все больницы в округе. Ни в одной из них не было Джоанны Коул. Она несколько раз звонила домой Джоанне, но попадала на автоответчик. Оливия проехала даже мимо ее дома, но в нем не было видно ни малейших признаков жизни. То же самое было и в магазине, на котором висела табличка: «Закрыто на каникулы».
«Не подходи к этому дому». Оливия несколько раз повторяла себе эту фразу, но все же вылезла из машины. Она просто постучит, заглянет в окно, чтобы убедиться, что Джоанна не лежит где нибудь без сознания, избитая до полусмерти своей милой двоюродной сестрой.
Оливия поднялась на крыльцо, прислушиваясь к любым звукам. Но кроме ветра, завывавшего в кронах деревьев, слышно ничего не было. Она постучала. Никакого ответа. Она постучала громче. Никакого ответа. Она попыталась заглянуть в окно, но на нем висела занавеска и Оливия ничего не увидела.
– Вам помочь?
Оливия подпрыгнула на месте. На тропинке, ведущей к дому, стояла пожилая пара и рассматривала ее.
– Я ищу Джоанну, – сказала Оливия.
– Она сказала, что ей нужно на некоторое время уехать из города, – сообщила женщина. – Я видела, как она запихивала чемоданы в свою машину. Они туда едва влезли. А затем она рванула с места, словно за ней черт гнался.
Интересно. Марни либо до смерти напугала Джоанну, либо как то уговорила ее уехать из города. Не боится ли Марни, что Джоанна может проговориться?
Оливия вернулась домой к Заку. Не было смысла покупать в городе хоть что нибудь.
Пора позвонить Эдвину Харрису, семейному юристу.
– А, мисс Седжуик, рад, что вы позвонили, – поприветствовал он ее. – Как у вас дела?
– Вчера кто то вломился в коттедж, так что я договорилась со смотрительницей, Джоанной Коул, встречаться у нее в магазине. Но сегодня ее там не оказалось. Она не подъезжала к коттеджу, ее магазин закрыт. Я заехала к ней домой. Однако там тоже никого нет. Телефон не отвечает.
– Понятно, – сказал юрист. – Дайте мне день или два на то, чтобы связаться с мисс Коул, и я вам перезвоню.
Оливия повесила трубку. Теперь коттедж принадлежал ей, и она может не оставаться в Блубери.
Интересно, Зак тоже воспримет это именно так? Велит ей паковать чемоданы и возвращаться на Манхэттен? Он ведь знал, что она не хочет жить в коттедже.
Возможно, именно поэтому Зак притворился, что не расслышал ее, когда она сказала, что любит его? Разумеется, он мог и вправду ее не расслышать. Она произнесла эти слова так тихо, что и сама не была уверена, что сказала их вслух.
Может, он считает, что она планирует уехать? Вернуться к своей жизни в Нью Йорке? Тут до нее дошло, что они с Заком даже не обсуждали это. Как она должна войти в жизнь Кайлы? Следует ли ей приобрести дом неподалеку, чтобы они с Заком могли растить дочь вместе? Оливия отправилась на кухню, чтобы сварить чашку кофе. Она услышала, как открывается входная дверь, а вслед за этим послышался голос Сесили Карл.
– Значит, твоя мама спит в гостевой комнате? – спросила она. – Это немного странно, тебе так не кажется?
– Кажется, – согласилась Кайла. Оливия услышала, что девочки поднимаются по лестнице. – Понять не могу, происходит между ней и отцом что нибудь или нет. Впрочем, ладно. Знаешь, я так рада, что ты помогаешь мне с выступлением. Никто со мной и разговаривать то не желает.
– Да уж, ситуация у тебя не из легких, – сказала Сесили. – Неприятно это говорить, но это правда.
Оливия услышала, что Кайла заплакала. Ей захотелось подняться наверх, но нужно было оставить дочь в покое и дать ей и подружке решить все самим.
– Хочешь, я скажу тебе кое что, что еще никому не говорила? – спросила Кайла. – Хотя нет, забудь. Не нужно даже и…
– Ты можешь мне все рассказать, – сказала Сесили. – Я никому не проболтаюсь. Это будет наш секрет.
– Хорошо. Мне кажется, что все это делает моя мама.
Оливия ахнула. Она подошла поближе к дверному проему, чтобы лучше слышать их разговор.
– Она ведь моя настоящая мама. И ее не было рядом всю мою жизнь. Должно быть, она чувствует себя очень виноватой. Ужасно виноватой. Кроме того, она выиграла конкурс «Истинная красота», когда ей было пятнадцать лет. Может, она готова на что угодно, лишь бы я выиграла. Например, заставить моих конкуренток отказаться от состязания.
– Кайла, я не думаю, – засомневалась Сесили.
– А кто еще это может быть? – спросила девочка. – Брианна Суитсер не стала бы развешивать на стенах десять плакатов, в которых она называет себя шлюхой. Так что не думаю, что это делает она, хотя она меня и ненавидит.
– А как насчет Дини Маккорд? – спросила Сесили.
– Может, это и она. Я ее совсем не знаю.
– Ты и вправду думаешь, что все это дело рук твоей мамы? – спросила Сесили.
– Не знаю, – сказала Кайла. – Я думала об этом. Может, и она. Она меня любит. Она на все готова, лишь бы я была счастлива. Разумеется, она хочет, чтобы я выиграла.
– Разумно, – согласилась Сесили. – Ладно, давай лучше поработаем над твоей речью.
Оливия старалась не шуметь. С одной стороны, ей хотелось уронить что нибудь, чтобы Кайла поняла, что она слышала весь разговор. С другой – ей хотелось, чтобы у дочки было время поработать с подругой над устной презентацией.
Она налила себе чашку кофе и выпила ее с тяжелым сердцем. Позже она поговорит обо всем с Заком.
Той же ночью Оливия постучала в комнату Зака. Он сидел на кровати с кипой чертежей. На нем были только потертые джинсы.
Он был очень красивый. Лунный свет косыми лучами падал на его шелковистые волосы и сильные плечи. Оливия улыбнулась, вспомнив, как ее сестры охали и ахали над ним накануне, после того как он и Кайла вернулись из похода по магазинам.
– Он такой красивый! – воскликнула Аманда.
– Классный! – поправила ее Айви.
«Может, тебе стоит рассказать ему, что ты чувствуешь…»
– Это чертежи дома? – спросила Оливия, разглядывая чертежи.
Зак кивнул:
– Только что закончил. Он такой дорогой, что продать его пока не получается. Он находится на берегу в Марбери, минут сорок на север.
Она присела на край кровати.
– Красиво. Он словно вырастает из скалы. Знаешь, что он мне напоминает? Тот дом, который ты рисовал, когда мы только познакомились. Когда бы я ни приходила, ты был так увлечен рисованием, что даже не замечал моего появления.
Зак улыбнулся:
– Знаешь, меня всегда удивляло, что ты вообще приходила. Я приносил работу на случай, если ты не придешь. Так что, если этой мечте суждено было развеяться, у меня всегда был бы мой дом. – Он указал на чертежи: – Это тот самый дом.
Теперь Оливия увидела, что это и вправду был тот самый дом. Тут были и веранда, охватывающая строение с трех сторон, и домик на дереве, и тщательно спроектированные сады.
– Я пообещал себе подождать, пока ты не приедешь за Кайлой, – сказал он. – Я ждал, пока ей не исполнилось десять, но все же какая то часть меня не верила, что ты появишься. От этой мечты мне нужно было избавиться. Так что я начал строить дом моей мечты в Марбери.
– Знаешь, сколько ночей я смотрела из окна моей квартиры в Нью Йорке в звездное небо, думая о том, где ты, помнишь ли обо мне и о нашем ребенке? Тогда меня успокаивала мысль, что ты ничего не знаешь. Я ведь все еще считала, что ребенок умер.
– Оливия, – вздохнул Зак, взяв ее за руку, – мне, наверное, никогда не понять, как плохо тебе было.
Она взглянула на него:
– Если бы я только знала, я бы прилетела сюда в мгновение ока.
– Не сомневаюсь. Но тогда мне не было известно ничего, кроме той лжи, которую мне сказал твой отец. Я был даже рад, что строительство дома займет три года. Чем дольше мы оставались в Блубери, тем легче тебе было бы нас найти. Я думал, что ты можешь навестить отца или приехать на какой нибудь семейный праздник. Но ты так и не приехала. А несколько месяцев назад мне сообщили, что дом готов.
У Оливии упало сердце. Дом его мечты был готов. Она приехала в Блубери как раз вовремя. А Зак готов был отсюда уехать. Сердце ее разрывалось.
– Зак, мне нужно с тобой кое о чем поговорить. Я случайно услышала разговор Кайлы и Сесили. И меня очень волнует то, что сказала Кайла.
Зак скатал чертежи и уселся на кровать.
– Она сказала Сесили, что считает, что плакаты и письма с угрозами – моих рук дело.
– Твоих? Как такая мысль пришла ей в голову?
– У нее есть несколько теорий. Она объясняет все моей любовью к ней. Говорит, что ради ее победы на конкурсе я бы сделала и не такое. Я не знала, как разговаривать с Кайлой об этом, поэтому сделала вид, что не слышала.
– Думаю, ты поступила правильно, – сказал Зак. Он выглянул из окна, и его профиль четко очертился на фоне лунного света. – За последние несколько месяцев я понял, что подростки часто говорят не думая. Выкладывают друг другу все, что у них на уме. Я знаю, что Кайла не может понять, что происходит.
– Включая то, что происходит между нами, – сказала Оливия. – Сесили знает, что я сплю в гостевой комнате. Выходит, Кайла обсуждает с ней и взаимоотношения родителей.
– Было бы хорошо, если бы мы могли сказать ей что нибудь определенное, – задумался Зак.
Но он сам не мог разобраться в своих чувствах. Тринадцать лет – долгий срок. И он вырастил Кайлу в одиночку.
– Юрист твоего отца уже связывался с тобой? – спросил Зак. – Дом теперь принадлежит тебе?
– Нет, он еще не звонил, – ответила Оливия.
– Что ж, после этих выходных, когда закончится конкурс, я выставлю наш дом на продажу. Я когда то считал, что Кайле следует расти здесь, где она была зачата в любви. Но теперь, когда в ее жизни появилась ты, связь с Блубери становится не такой важной.
Оливия была уверена, что поверенный свяжется с ней в ближайшие несколько дней. Он подтвердит, что Джоанну невозможно найти и, следовательно, она нарушила условия завещания и теперь коттедж принадлежит Оливии. Заку не придется больше ее охранять. Она будет свободна, сможет уехать… И очевидно, Зак с легкостью ее отпустит.

0

24

Глава 22

– Пап!
Зак выскочил из кровати и помчался вниз. Кайла стояла в коридоре и тряслась от страха. В руках она держала письмо. Он забрал у нее письмо в тот самый момент, когда Оливия вышла из комнаты.
– Кайла, что случилось? – спросила Оливия. – В чем дело?
Кайла указала на письмо:
– Оно… оно торчало из под входной двери. На белом листке бумаги было напечатано:
«Кайла, если ты не откажешься от конкурса, я превращу твою жизнь в ад».
Ярость мгновенно охватила Зака, и он чуть было не ударил кулаком по стене. Он передал письмо Оливии и попытался успокоиться.
– Что это значит? – спросила Кайла. Глаза девочки наполнились слезами. – Что они со мной сделают?
– Никто ничего с тобой не сделает, – сказал он. Зак хотел успокоить дочь, внушить ей, что нечего бояться. Тем более что через неделю они переедут и начнут все сначала в новом месте, но он побоялся, что Кайла спросит про Оливию. Поедет ли она с ними? А он не знал, что на это ответить.
– Я не позволю никому тебя обидеть, – заверил ее Зак, пряча конверт в карман. – Более того, как твой отец, я разрешаю тебе сегодня не ходить в школу.
Кайла подпрыгнула на месте от радости:
– Правда?!
Просто удивительно, как легко обрадовать маленькую девочку, подумал Зак.
Ярость кипела в нем по мере того, как к нему приходило осознание той опасности, что грозила сейчас дочери. «Черт, – подумал он. – Что же я упустил?»
– Кайла, с тобой все в порядке? – спросил он. Она кивнула:
– Я до смерти напугана, но со мной все в порядке. Уверена, это сделала чокнутая Дини. Или Брианна. А уж с ними я справлюсь. Хотя, может быть, не с Дини. Она меня на целую голову выше.
– Я пойду в кабинет, мне нужно подумать, – сказал Зак.
Они явно что то упустили. «Но что?» – размышлял он, глядя в окно.
– Кайла, ты хочешь есть? – спросила Оливия дочку, поднимающуюся по лестнице. – Я могу приготовить блины или яичницу.
– Нет, спасибо, – ответила девочка. – Я спустилась вниз и выпила стакан сока, прежде чем заметила это письмо.
Оливия взглянула на большие часы, стоявшие у стены. Не было еще и шести часов. Снаружи все еще было темно. Кайла обычно вставала не раньше семи.
– А почему ты встала так рано? – спросила Оливия. – Волнуешься по поводу завтрашнего вечера?
– И сегодняшнего, – добавила девочка. – Что, если я провалю репетицию? Что, если не запомню, куда уходить со сцены, или собьюсь во время выступления? Сесили сказала, что мне нужно почаще смотреть в зал, а не просто пялиться все время в листок с текстом.
– Хороший совет, – сказала Оливия. – Ты можешь поднимать глаза после каждого абзаца. Или отмечать пальцем, где остановилась. Я когда то именно так и делала.
– Классная идея! – воскликнула Кайла. – Пойду потренируюсь, хорошо? Я так рада, что у меня впереди целый день, да еще и завтра. – Девочка быстро поднялась по ступенькам, казалось, от возбуждения она забыла обо всех страхах.
Зак вышел из своего кабинета.
– Нам нельзя выпускать ее из виду, пока не закончится конкурс, – сказал он. – Если мы будем рядом, с ней ничего не случится.
Оливия кивнула.
– Пойду сделаю кофе и принесу тебе чашку.
– Спасибо, – сказал он, вновь исчезая в кабинете.
Оливия взяла фильтр из шкафчика и заметила, что забыла выбросить грязный, который использовала вчера. Но рука ее застыла над мусорным ведром, потому что там она увидела нечто, от чего кровь застыла в жилах.
Смятые листы бумаги. С различными вариантами того, что было напечатано в письме, которое Кайла нашла десять минут назад.
«Эй, неудачница. Откажись от конкурса, не то я превращу твою жизнь в ад».
«Кайла Арчер, выйди из конкурса, не то ты умрешь».
Оливия закрыла глаза, пытаясь спрятаться от навалившейся на нее правды. Кайла сама напечатала записку, просунула ее под дверь, а затем «нашла» ее. И позвала на помощь отца.
Это объясняло тот факт, что разрешение не ходить в школу так быстро ее успокоило. Ведь никакой опасности не было.
– Лив?
Она обернулась. На пороге кухни стоял Зак, в его глазах читался вопрос. Господи, как же он, наверное, переживает.
– С тобой все в порядке? – спросил он. – Я тебя три раза звал, прежде чем ты услышала.
Она глубоко вздохнула.
– Вот что я нашла в мусорном ведре под раковиной, – сказала она, передавая ему листки бумаги.
На лице Зака сначала отразилось непонимание, а потом полное осознание происходящего. Он досчитал до десяти, вышел из комнаты и влетел вверх по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. Оливия шла следом.
Он постучал и ворвался в комнату. Кайла стояла перед большим зеркалом, держа щетку для волос, как микрофон.
– Вот что мама нашла в мусорном ведре, – сказал он, с трудом сдерживая гнев. – Объяснись.
– А что это? – спросила Кайла, беря листки у него из рук. – Что это?.. – повторила девочка, прочитав их.
– Это мы и хотели узнать, – сказал Зак. – Похоже на черновики. Словно ты сделала несколько вариантов, пока не добилась нужного результата.
– Что?! – воскликнула Кайла, переводя взгляд с Зака на Оливию и обратно, словно не понимая, о чем они говорят. В следующее мгновение ее недоумение сменилось злостью. – Погодите ка, вы что, хотите сказать, что я это написала? И то письмо, которое нашла под дверью?
– Так все и выглядит, – сказал Зак. – Именно это я и хочу сказать.
– Но я этого не делала! – закричала Кайла. – Я их не писала!
– Ты смотришь мне в лицо и говоришь, что ты не писала этих писем? – спросил Зак.
– Да! – закричала девочка. По ее щекам текли слезы. Зак сел на кровать.
– Я не знаю, что думать. Чему верить. Мог кто то проникнуть ночью в дом и оставить улики, указывающие на Кайлу, а затем подложить письмо под дверь? – спросил он Оливию.
– Это похоже на прочие происшествия, – сказала она. – Кто то же проник в дом Абернети и оставил этого дохлого крота на подушке Евы.
– И это была не я! – закричала Кайла.
– Хорошо, дорогая, – сказал Зак. – Я увидел эти записки, которые Оливия нашла в мусорном ведре, и испугался. На мгновение я подумал о самом худшем, но я ошибался.
– Самое страшное, что кто то проник в дом, – сказал Кайла. – Пока мы спали, кто то бродил по нашему дому. Нам еще повезло, что мы до сих пор живы.
Оливия подумала, что Зак вот вот взорвется. Но он встал, обнял Кайлу, еще раз извинился и пошел вниз.
– Скажи мне, когда проголодаешься, дорогая, – сказала Оливия и последовала вниз. Теперь она понимала, почему все эти происшествия так изводили Зака. Она наконец то почувствовала, каково это – подозревать Кайлу. Когда она впервые увидела эти листки, у нее не было ни малейшего сомнения в том, что все это – дело рук Кайлы. Было так ужасно подозревать ребенка. Своего собственного ребенка.

Снег шел целый день, но легкие мокрые снежинки таяли, стоило им коснуться земли. Кайла боялась, что мокрый снег может испортить прическу. Если она так волновалась по поводу репетиции, то Оливия и вообразить не могла, как она будет переживать из за самого конкурса.
Зак отвез их в ратушу. Он почти не разговаривал, только напомнил Кайле держаться все время поблизости.
Когда они приехали, свет в зале уже горел, но никого не было. Зак с Оливией сели в первом ряду, а Кайла выбежала на сцену, чтобы порепетировать выход.
Открылась дверь, и в зал ворвалась Колин со своей обычной стопкой бумаг. Через несколько минут появились Марни с Брианной, затем Сесили и Рори. Кайла быстро сбежала со сцены и села между Заком и Оливией. Она словно вспомнила, что кто то угрожал ее жизни.
Колин оглядела зал.
– Дини Маккорд? Ты здесь? – Колин покачала головой и взглянула на часы. – Уже пять минут, так что давайте начинать. Если Дини не прибудет в течение следующих десяти минут, она не сможет участвовать в конкурсе завтра вечером. Это правило было черным по белому записано в брошюре, которую всем раздали на последней встрече.
– И вы говорили об этом на прошлом собрании, – крикнула Брианна. – Так что все справедливо.
– В каждой бочке затычка, – прошептала Кайла.
Дини приехала за одну минуту до начала.
– Простите за опоздание, – тихо извинилась она. – Мне пришлось ждать, пока мама приедет с работы, чтобы я могла взять машину и приехать сюда. Я живу на другом конце города.
– Главное, что ты приехала, – сказала Колин. – Итак, прежде чем мы перейдем непосредственно к тому, зачем собрались, – определить порядок выступления, представление участников и то, что вы должны делать на сцене, я хотела бы от всего города Блубери сказать, что вы смогли выказать огромную внутреннюю красоту перед лицом всех тех отвратительных вещей, которые обрушились на ваши головы. Как вы знаете, близняшки Абернети больше не будут участвовать в конкурсе из за угроз в адрес девочек. Брианна, Сесили и сегодня Кайла тоже стали объектами угроз. Мы привлекли к расследованию полицию и…
– Я не получала никаких угроз, – сказала Дини, поднимаясь со своего места. – Я не понимаю.
– Так это неплохо, – сказала Брианна, закатив глаза. – Тебе повезло.
– Но почему? – повторила девочка. – Потому что никто не считает меня серьезной угрозой?
– О, ты очень серьезная угроза. Ты могла бы побить нас до смерти, – со смехом сказала Брианна.
Все ахнули и повернулись. Жаклин Маккорд встала, лицо ее было пунцовым.
– Да как ты смеешь, маленькая ехидина, – плюнула она в сторону Брианны.
– Не смейте так говорить с моей дочерью, – закричала Марни, поднимаясь с места.
– А ну ка все сядьте сию же минуту! – приказала Колин. – Соблюдайте порядок.
Жаклин и Марни сели на места.
– Это просто смешно, – прошептал Зак Оливии. – Колин нужно отменить конкурс.
– Если больше никаких выкриков с мест не будет, – сказала Колин, – мы можем продолжить репетицию. Кайла, ты будешь первой. Ты прочитаешь свое сочинение о том, что такое для тебя внутренняя красота, затем улыбнешься судьям и залу и сядешь на один из стульев, которые будут стоять в глубине сцены. Когда Кайла сядет, я объявлю нашу следующую конкурсантку – Сесили. Сесили, ты сделаешь то же самое, что и Кайла. И так далее.
– Вроде бы несложно, – сказала Кайла.
– Все будет замечательно, – заверила ее Оливия.
– Страшно, – прошептала Кайла. – Мне постоянно чудится, что кто то за мной следит.
Оливия оглянулась. Дини Маккорд смотрела, нет, таращилась на затылок Кайлы. А Жаклин точно так же смотрела на Зака.
Затем Марни перевела на нее свой холодный взгляд, и у Оливии зашевелились волосы на голове.
Когда Колин наконец то распустила собрание, Оливии уже не терпелось оказаться на улице, чтобы подышать свежим воздухом.

Зак смотрел на чертеж, над которым работал, но линии расплывались у него перед глазами. Можно было забыть о работе. До завтрашнего вечера у него не получится концентрироваться.
Зазвонил телефон, и Зак приготовился к самому худшему, но это был лишь поверенный Уильяма Седжуика который хотел поговорить с Оливией. Он попросил его подождать, а сам поспешил в комнату для гостей. Он думал, что Оливия обрадуется возможности узнать о результатах, но она приняла новость совершенно спокойно.
– Понятно. Да. Хорошо. Я это сделаю. Спасибо мистер Харрис. – Оливия повесила трубку и уставилась на телефон.
– Что? – спросил Зак.
– Коттедж мой, – ответила Оливия, не оборачиваясь. – Как и деньги. Я должна получить еще один конверт не ранее, чем через тридцать дней после приезда в Блубери.
– Еще один конверт? То есть чек?
Оливия пожала плечами:
– Наверное. По крайней мере мамины проблемы будут решены, – сказала она, поворачиваясь к нему. – Знаешь, ведь если бы не она, я бы вообще никогда не приехала в Блубери. Я не представляла, как войду в коттедж, но мама настояла…
– Интересно, как все получилось, не правда ли? – сказал Зак.
Он хотел ее спросить о том, что она собирается делать с коттеджем, что она вообще собирается делать, чего она хочет, но телефон зазвонил снова.
На этот случай Заку следовало бы приготовиться. Это была Рори Карл. Она получили еще одно письмо.
– И муж как назло уехал в командировку. Он бы знал, что со всем этим делать. Сесили вне себя. Она не хочет выходить из комнаты.
– Что там было написано?
– «Пусть мисс Совершенство откажется от участия конкурсе, иначе с ней произойдет то же самое, что с ее спонсором».
– С ее спонсором? А кто это? Хозяйка парикмахерской, что рядом с магазином Джоанны?
– Да. Я поспешила туда с полицейским, но Тэффи там не было. Но я застала погром. Витрина с шампунями разбита, на полу валяется туфля, словно Тэффи уволокли оттуда, когда она сопротивлялась.
– Что по этому поводу думает полиция?
– Они не говорят. Они заверили меня, что внимательно там все осмотрели.
Ну да, конечно.
– Сесили хочет выйти из конкурса. Она до смерти напугана. Она даже из комнаты выходить отказывается.
– Я ее понимаю, – сказал Зак. – После того как угрозу получила ее мать, а ее спонсор исчезла при подозрительных обстоятельствах. – Он сделал паузу. – Возможно, все наши девочки должны отказаться от этого конкурса. Все это становится опасным. Думаю, нам следует предложить Колин отменить конкурс.
На какое то время на том конце провода повисла тишина.
– Это будет так несправедливо по отношению к девочкам, – сказала наконец Рори. – Послушай, Зак, Кайла мне кажется милой девочкой и все такое, но давай будем честными. Сесили есть Сесили. Она выиграет конкурс. А это куча денег и ежемесячная колонка в газете. Это может помочь ей получить стипендию в одном из Университетов Лиги плюща. Нам просто придется пережить еще один день.
«Сесили – это Сесили? Она выиграет конкурс?»
– Возможно, у нас нет еще одного дня, – сказал Зак.
– Поступай так, как считаешь нужным для своей дочери, – ответила Рори. – Я буду поступать так же.
Зак повесил трубку и пересказал разговор Оливии.
– О Боже, Зак, – сказала Оливия. – Я только что поняла. Пропали уже два спонсора. Тэффи и Джоанна. А кто спонсор Дини Маккорд?
– Полагаю, это владелец ювелирного магазина, в котором работает Жаклин, – сказал Зак, поднимая трубку. – Позвоню в полицию, узнаю, нет ли новостей о Тэффи.
Через минуту Зак повесил трубку. После разговора с полицией его настроение окончательно испортилось. Как выяснилось, полиция считала, что у Тэффи Джонс страстный роман с довольно скандальным молодым человеком. За последние несколько месяцев у них уже было две большие ссоры, и обе закончились разбитыми витринами. Но Тэффи обычно после всего мирилась со своим парнем, и жизнь ее налаживалась.
– Так они что, не собираются проводить расследование? – возмутилась Оливия. – А что они сказали, когда ты сообщил им об исчезновении бывшего координатора конкурса?
– Она заявили, что Шелби не исчезла. А перед отъездом оставила записку, в которой объясняла, что переезжает во Флориду.
– Не знаю, Зак. За две недели до конкурса? Тогда зачем браться за эту работу? Шелби согласилась руководить конкурсом за неделю до своего исчезновения.
– А что ты вообще про нее знаешь? – спросил Зак.
– Кажется, она была учительницей в школе. Не то по биологии, не то по химии, точно не помню. Я могла бы порасспрашивать. Думаю, лучше всего обратиться к Перл. Она ведь столько жаловалась по поводу того, что происходит вокруг конкурса. Мне кажется, пора нанести ей визит.
– Я поеду с тобой.
Оливия попыталась улыбнуться:
– Зак, я сама. Со мной все будет в порядке. Ее кабинет на первом этаже ратуши, рядом с выходом. Тебе лучше остаться с Кайлой. Я вернусь через час.
Зак кивнул:
– Все это следует выяснить. Бывший координатор исчезает за две недели до конкурса. Угрозы становятся все более сумасшедшими. На тебя совершаются покушения с самого приезда. И двое спонсоров словно растворились в воздухе.
– Знаешь, Зак, – сказала Оливия, надевая куртку, – я только что поняла, что, возможно, то, что происходило со мной, не имеет отношения к конкурсу. Ведь в первый день я еще не имела к нему никакого отношения.
– Значит, у нас тут две проблемы, два разных психа. Чем дальше, тем веселее, – сказал Зак. – Единственная хорошая новость – это то, что полиция пообещала дежурить на конкурсе.
Оливия была не единственной мамой, которая хотела получить ответы от Перл. Чуть раньше в ратушу заявилась Марни.
– Я хочу знать, какие меры будут приняты, чтобы обеспечить безопасность моей дочери! – кричала она, когда Оливия вошла в кабинет Перл. – Если полиция считает, что одного паршивого офицера достаточно, я требую, чтобы Кайлу Арчер сняли с участия в конкурсе. Возможно, мы не можем доказать, что она отвечает за все что происходит, но ведь есть улики. Это должно вас насторожить.
– Мы не снимаем участниц конкурса на том лишь основании, что они могут быть виновны, мисс Суитсер, – устало ответила Перл. Очевидно, Марни здесь была уже давно.
– Рада это слышать, Перл, – сказала Оливия, входя в офис.
Марни повернулась и уставилась на Оливию:
– А я рада, что ты слышала то, что я сказала. Все хотят, чтобы Кайла покинула конкурс. Так что почему бы тебе раз в жизни не поступить правильно?
– Думаю, в данной ситуации будет правильным подождать снаружи, пока вы не закончите, – сказала Оливия, делая шаг назад.
Марни вскочила со стула:
– Я закончила. А после сегодняшнего дня с твоей дочерью тоже будет покончено. У нее нет ни малейшего шанса выиграть конкурс. Она не будет даже второй.
Оливия ахнула. Одно дело, когда Марни оскорбляла ее, и другое, когда она делала замечания в адрес дочери.
Марни вылетела из кабинета, хлопнув дверью.
– Перл, не могла бы ты уделить мне несколько минут, я хотела задать тебе пару вопросов о Шелби Максвелл.
– А что, она вернулась? А то я уже…
– Нет, Перл, она не вернулась. Насколько мне известно. Ты сказала, что она просто собралась и уехала из города, оставив тебе записку. Эта записка все еще у тебя?
Перл поднялась и подошла к шкафу для картотеки.
– Уверена, я положила ее в папку. Хотела оставить ее как свидетельство того, что Шелби бросила нас в трудную минуту. Уверена, в школе сделали то же самое.
– А она и директору послала письмо?
– Самое странное, что оригинал письма она послала мне, а копию, напечатанную через копирку, директору, словно координация конкурса – дело более важное, чем ее постоянная работа в качестве учителя биологии. Это говорит о том, насколько ненормальной она была. Уехать во Флориду с мужчиной, с которым познакомилась по Интернету!
Перл все бормотала, копаясь в документах, а Оливия начал думать, что бедняга Шелби могла стать жертвой сумасшедшего. Или сама была сумасшедшей.
– А, вот оно, – сказала Перл, отдавая Оливии листок.
«Мисс Перл Путнам,
ратуша Блубери,
бульвар Блубери.
Копия: Директору Смит.

Дорогая Перл,
С сожалением сообщаю Вам, что не смогу принять участие в координировании конкурса «Истинная красота». Я решила переехать во Флориду и надеюсь, выйти замуж за мужчину, с которым познакомилась по Интернету на одном из сайтов знакомств. Уверена, что вы поймете, точно так же как и директор Смит, что это возможность, которую я не могу упустить.
Благодарю вас.
Шелби Максвелл».

Оливия перевернула листок. На другой стороне ничего не было. В конверте тоже не было ничего необычного. Просто имя и адрес Перл, напечатанные посреди конверта.
– Она даже подпись не поставила, – заметила Оливия. – Странно, не правда ли? Обычно люди ставят подпись в конце письма между последней фразой и напечатанным именем.
– Все это очень странно, – сказала Перл. – Я думаю, что тот, кого она встретила, полностью промыл ей мозги. В этом письме Шелби и на себя то не похожа. Она никогда не использовала такой официальный тон. Она такая энергичная, общительная, болтает без умолку.
«Кто то написал письмо за нее, – подумала Оливия. – Напечатали на простой бумаге, как и все остальные записки».
Что же стряслось с Шелби Максвелл?
– Готова об заклад биться – письмо за нее написал этот парень, – продолжала Перл. – Это похоже на человека, привыкшего все держать под контролем. А уж он явно из таких, раз уж ему удалось уговорить ее переехать с ним во Флориду и бросить всю свою жизнь в Блубери.
Оливия же считала, что Перл ошибается. Знакомый Шелби не имеет ко всему этому никакого отношения.

0

25

Глава 23

В зрителях на конкурсе «Истинная красота» недостатка не было. Вся эта шумиха вокруг него привела в зал чуть ли не весь город. Но пока люди в зале обсуждали, как девочки подростки готовы перегрызть друг другу горло, Зак сидел, с трудом сдерживая гнев. Ему хотелось встать и сказать всем этим идиоткам, взрослым женщинам, между прочим, что в ненависти девочек друг к другу нет ничего забавного.
То, что Оливия рассказала ему про Шелби Максвелл, весь день не давало ему покоя. Он не был знаком с Шелби. Он видел ее лишь несколько раз. Она не жила в Блубери. И он сомневался, что она сейчас находилась во Флориде. С ней наверняка случилось что то ужасное. Но полиция ничего делать не будет.
Ему придется проследить за тем, чтобы все прошло хорошо. Конкурс. У Зака было плохое предчувствие. Он не сомневался, что сегодня вечером маньяк сделает последний ход. Единственным утешением Зака было то, что Кайла постоянно на виду. Даже если она не будет выступать, она будет сидеть на стуле в глубине сцены, всего в нескольких метрах от подиума. Зак посмотрел на зал. Офицер в униформе стоял у дверей. Но это его не успокаивало.
Кайла тоже нервничала, однако причиной ее беспокойства был не маньяк и не тот факт, что кто то пытается ее подставить, а то, как она будет выглядеть. Перед выходом Кайла перемерила кучу нарядов и кое как выбрала подходящий. В свою комнату она пустила только Оливию, которая помогала ей уложить волосы и накраситься.
Первый ряд был зарезервирован для родителей. Зак сидел с самого края, Оливия рядом с ним. Следующей сидела сияющая Рори Карл, готовящая видеокамеру. Жаклин Маккорд опаздывала, что уже никого не удивляло. Марни сидела рядом с Рори. Колин, помощник координатора, сидела с самого края. Вид у нее был утомленный.
Четыре конкурсантки выбрали места на стульях позади подиума. Кайла очень нервничала. Она то улыбалась, то кривилась так, словно ее вот вот стошнит. Сесили, сидевшая рядом с ней, была само спокойствие. Дини сутулилась и напоминала Заку оленя, освещенного фарами автомобиля. Ее глаза были широко открыты, и она смотрела прямо перед собой, словно боялась взглянуть в зрительный зал.
– Добро пожаловать на тридцать первый ежегодный конкурс «Истинная красота»! – объявила Перл со сцены. – Это конкурс для девочек от тринадцати до семнадцати лет, которые знают, что настоящая красота не видна глазу. Каждая девочка прочитает сочинение о том, что для нее значит внутренняя красота, и представит самого влиятельного человека своей жизни. Наконец конкурсантки ответят на три вопроса, по одному от каждого из судей. Затем судьи подсчитают баллы и объявят победительницу и девочку, занявшую второе место. Победитель получит две с половиной тысячи долларов наличными, предоставленные одним из наших спонсоров, а также возможность в течение года вести ежемесячную колонку, посвященную вопросам внутренней красоты в «Мэн дейли ньюс». – Перл перевела дыхание. – А теперь, без долгих разговоров, позвольте мне представить наших конкурсанток.
Раздался гром аплодисментов. Перл зачитывала имена и возраста девочек, в то время как каждая девочка вставала, улыбалась, а потом садилась на место. На Дини была такая длинная юбка, что вставая она наступила на подол, и в зале послышались смешки. Девочка покраснела и села на место.
Зак взглянул на ряд родителей. Жаклин все еще не было. Дини, казалось, пыталась высмотреть ее в зале.
Как только Перл открыла рот, двери зала отворились, и в помещение вошла Жаклин. Она не торопясь подошла к своему месту и села.
– Замечательно, – сказала Перл. – Наша первая конкурсантка Кайла Арчер.
Кайла улыбнулась и вышла на подиум. Она откашлялась и начала читать сочинение:
– «Если бы вы попросили моего отца описать меня, он сказал бы, что я сущее наказание. Так люди говорили обо мне на протяжении всей моей жизни. Учителя и воспитатели в лагере. Я и была сущим наказанием. Я говорила вещи, о которых сейчас сожалею. Делала вещи, о которых сожалею. Я вела себя нехорошо. Была грубой.
Меня отстранили от занятий в школе за то, что я курила в туалете. Я довела своего малыша соседа, ему только пять лет, до слез, сказав, что к нему придут монстры и съедят его. Я называла девочек жирными, а мальчиков тупыми неудачниками. Я списывала на контрольных. Я могу бесконечно продолжать список тех плохих вещей, которые делала. Я была очень плохой. Но ключевое слово здесь «была». Конкурс «Истинная красота» полностью меня изменил. Изменил мой взгляд на вещи. Моя мама выиграла этот конкурс, когда ей было пятнадцать, и я хочу, чтобы она гордилась мной. Я хочу стать дочерью, которой могла бы гордиться победительница конкурса «Истинная красота», хотя внутренняя красота нужна нам не для того, чтобы нравиться другим людям, – она нужна нам сама по себе».
Глаза Зака наполнились слезами. Он заметил, что и Оливия украдкой вытирает глаза. Она дотронулась до его руки, и они пожали друг другу руки.
Кайла продолжала читать, и с каждым словом, с каждой фразой Зака переполняла гордость. Наконец девочка улыбнулась и ушла на свое место, а зал взорвался аплодисментами. Другие конкурсантки не улыбались.
Заку захотелось подбежать к сцене и заключить дочь в объятия, но он не мог этого сделать. Кроме того, на подиум уже взошла Сесили. Ее сочинение было слишком сухим на его предвзятый вкус. Сочинение Кайлы было написано от сердца, было намного честнее и реальнее. Сесили закончила и также была награждена громкими аплодисментами. Перл назвала имя Дини.
Девочка не пошевелилась. Она смотрела в зал, словно олень, ослепленный фарами автомобиля.
– Дини, ты готова? – спросила Перл.
Девочка все еще не двигалась. Сесили мягко дотронулась до ее плеча, и Дини подскочила.
Она стояла, глядя в зал и бледнея на глазах. Зак посмотрел на Оливию. По выражению ее лица было видно, как она переживает за девочку. Это было ужасно. Зак взглянул на Жаклин, которая беззвучно повторяла: «Давай, все в порядке», – обращаясь к Дини. Но Дини просто стояла на месте. Наконец она сделала шаг, закричала:
– Я не могу! Я просто не могу! – и выбежала за кулисы.
– Ладно, – сказала Перл. – Давайте сделаем маленький перерыв. Мы продолжим через несколько минут. – С этими словами Перл поспешила за кулисы. Зал гудел от возбуждения. Очевидно, этот поворот событий доставил всем немалое удовольствие. Через мгновение Перл вернулась:
– Внимание, пожалуйста. К сожалению, Дини Маккорд плохо себя чувствует и не сможет принять дальнейшее участие в конкурсе. Наша следующая конкурсантка Брианна Суитсер.
Марни вскочила на ноги и зааплодировала.
– Давай, Бри! – крикнула она.
Сочинение Брианны было хорошим. Не сухое, но слишком идеальное. Она говорила о чувствах девочки, выросшей в неполной семье, то, как это сделало ее сильнее, более независимой, научило полагаться только на свои силы при достижении целей. Аплодисменты, доставшиеся ей, были самыми громкими, и девочка улыбалась всю дорогу до своего места.
Затем Перл объявила начало устных презентаций. Зак понятия не имел, какая разница между чтением сочинения и устной презентацией сочинения, но тут действовали правила конкурса. Как только Перл объявила имя Кайлы, Брианна застонала и схватилась за живот.
– Мама! – простонала Брианна и повалилась на пол.
– Брианна, дорогая, что с тобой?
– Живот. О о о о о! – Она извивалась на полу от боли. Зак уже видел нечто подобное, когда Кайла отравилась картофельным салатом на летнем карнавале в Блубери.
Брианна все извивалась и крутилась, затем ее вырвало прямо на сапоги матери.
Перл позвала уборщика, и на сцену вышел молодой человек с ведром и шваброй.
– Ты можешь продолжать? – обратилась Марни к Брианне. – Тебе стало лучше?
Вместо ответа Брианну опять вытошнило. На этот раз Марни успела отпрыгнуть в сторону.
– Кто нибудь, помогите отнести Брианну до машины! Мне нужно отвезти ее в больницу.
По крайней мере десять мужчин выбежали на сцену, но их больше интересовал глубокий вырез на платье Марни, чем девочка, лежавшая на полу.
Марни окинула Кайлу, Зака и Оливию самыми презрительными взглядами, которые были в ее арсенале, а затем вышла через боковую дверь, следуя за мужчиной, несущим на руках Брианну.
– Бедная Брианна, – прошептала Оливия. – Похоже на пищевое отравление.
– Мне тоже так кажется, – прошептал Зак. – Совпадение?
Лицо Оливии вытянулось.
– Надеюсь, – сказала она. – Я и вправду надеюсь на это.
Итак, их осталось двое. Кайла и ее подруга Сесили. А это значило, что виновницей всего была либо Кайла, либо ее наставница, девочка, на которую Кайла смотрела снизу вверх. Сесили очень здорово помогла Кайле за эти несколько недель.
Но в Сесили не было ничего подозрительного. А у Кайлы была целая история плохого поведения, которую она только что рассказала всему городу.
Но Кайла не была плохим человеком. Зак знал это сердцем, чувствовал нутром. Он знал это точно так же, как это знала Оливия. Кайла не могла быть виновной во всех этих угрозах и нападениях.
Оставалась Сесили Карл. Зак пристально посмотрел на нее, изучая лицо девочки. Оно словно говорило: «Надеюсь, с Брианной все в порядке». А затем она повернулась к залу и улыбнулась. Выражение ее лица мгновенно изменилось.
Зак все смотрел на нее, но видел лишь скромно улыбающуюся девочку. Замечательно. Теперь он надеялся, что симпатичная девочка, которая столько сделала для его дочери, не окажется дьяволом во плоти.
Перл вышла на авансцену.
– Из за внезапного приступа Брианна Суитсер не может продолжать участие в состязании. Я хотела бы сделать небольшой перерыв, минут пять, чтобы дать нашим оставшимся конкурсанткам время собраться с мыслями, а нашему уборщику – вымыть сцену.
Занавес между подиумом и стульями, где сидели Кайла и Сесили, опустился так быстро, что Кайла исчезла из виду, прежде чем Зак успел вскочить с места.
– Почему они опустили занавес? – спросила Оливия. – Я хочу, чтобы обе девочки все время были на виду.
Она подбежала к месту, где сидела Перл. Зак увидел, что Перл говорит:
– О Боже! – а затем подбежала к сцене и потянула за толстую веревку. Тяжелый красный бархатный занавес поднялся.
Стулья были пусты. Обе девочки исчезли.

0

26

Глава 24

– Где они, черт возьми? – воскликнул Зак, выбегая на сцену. Он распахнул боковую дверь и выглянул на улицу, но там было темно, а отсутствие фонарей не делало ситуацию лучше. Он надеялся заметить где нибудь светлые волосы Кайлы, но безуспешно.
– Я требую, чтобы их арестовали! – закричала Рори Карл, когда Зак сбежал по ступенькам к тому месту, где стояли Оливия, Перл и офицер полиции. – Я с самого начала знала, что Кайла стоит за всем этим, а теперь она сбежала с моей дочерью! Я требую, чтобы Зака и Оливию немедленно арестовали.
– На каких основаниях? – спросил офицер, словно предпочитал разбираться с безвредной Рори, а не двумя подростками, пропавшими после кучи писем с угрозами.
– Они плохо ее воспитали! – заорала Рори и тут же расплакалась. – Боже, где моя малышка? Почему вы не ищите Сесили? – закричала она на полицейского.
Зак схватил Оливию за руку:
– Пойдем, искать Кайлу.
Они выбежали на улицу.
– Зак! – воскликнула Оливия. – Смотри! Часы Кайлы!
Они подбежали и увидели серебряный браслет наручных часов девочки. Оливия подняла их и зажала в кулаке.
– Она, должно быть, бросила их нарочно, чтобы показать нам, куда ее повели. Этот браслет не мог расстегнуться сам по себе.
– Может, тот, кто опустил занавес, наставил на Кайлу и Сесили пистолет и увел их? – спросила Оливия. Она замерла. – О Господи!
Зак почувствовал, как кровь стынет у него в жилах. Он схватил Оливию за плечи:
– Что?
– Я начинаю понимать. Это Сесили. Она была у тебя дома накануне того дня, когда Кайла нашла ту записку под дверью. Она могла положить те черновики в мусорное ведро. А затем подсунуть записку под дверь рано утром. Она была в доме, Зак. А Кайла была дома у Сесили накануне того дня, когда в ее рюкзаке нашли фломастеры. Сесили сделала эти плакаты про Брианну, а затем положила фломастеры в рюкзак Кайлы.
Зак закрыл глаза.
– Где же они, черт возьми? – сказал он. Сердце его колотилось как сумасшедшее. Если Сесили была настолько безумна, то кто знает, что она могла сделать с Кайлой.
– Зак, если это поможет нашим поискам, – сказала Оливия, – то до сих пор Сесили прибегала только к угрозам. Ну, еще и к удавке у меня на кровати. Она не причинила никому вреда.
– А как насчет внезапного отравления Брианны? – спросил Зак. – Уверен, мы еще услышим, что Брианна завтракала сегодня у Сесили. И где, кстати, Шелби Максвелл?
Рука Оливии, сжимавшая часы дочери, задрожала.
– Мы найдем Кайлу, – твердо сказал Зак. – Мы проверим дом Сесили и здание старшей школы.
У ратуши собралась толпа. Подъехали две полицейские машины, и Зак побежал поговорить с офицерами. Договорились, что одна машина последует за Заком и Оливией в дом Карлов, а другая проверит среднюю и старшую школы.
Зак с Оливией забрались в пикап и понеслись по бульвару Блубери. Он хотел уже повернуть налево к дому Сесили, но вдруг резко затормозил, включил поворотник и повернул направо. «Поезжайте за мной», – мысленно попросил он полицейских. Что они и сделали.
Света в аптеке не было. Мама Сесили Карл владела аптекой. И она закрывалась в семь тридцать.
Сердце Зака билось так сильно, что он едва расслышал приказание офицеров пропустить их вперед. Зак подбежал к входной двери. Заперто. Он обежал здание и подошел к двери с надписью: «Только для сотрудников и поставщиков».
Зак нажал на ручку двери.
Открыто.
– Кайла! – позвал он и прислушался, надеясь уловить ответ, шум, стон, что угодно.
– Зак, мне кажется, я услышала что то внизу, – сказала Оливия, взбегая вверх по лестнице. – Словно что то прокатилось по полу.
Они побежали вниз, а офицер все кричал им держаться позади. Но Зак не обращал на это никакого внимания. В подвале за бойлером он нашел запертую дверь.
– Отойдите! – крикнул Заку полицейский, а затем офицеры выломали дверь.
Шелби Максвелл с кляпом во рту была привязана к столбу в глубине комнаты. У ее ног стоял наполовину пустой поднос с едой. Пол был покрыт пустыми бутылками из под воды. Лицо женщины было в ссадинах и царапинах. Некоторые уже потемнели, другие же были ярко красными, совсем свежими. Одна нога изгибалась под странным углом.
А Тэффи, спонсор Сесили, лежала на боку, свернувшись калачиком, одна ее рука была прикована наручником к шесту. Девушка была без сознания, а лицо ее было все в синяках.
– О Господи, – сказал один из офицеров и тут же вызвал по рации подмогу и «скорую». Когда Шелби отвязали, она помассировала челюсть, пытаясь открыть рот, чтобы что то сказать.
– Се…ли, – выдавила она из себя. – Сес ли. – И потеряла сознание.
Зак услышал приближающиеся сирены, а это значило, что Сесили их тоже слышала. Ему нужно было найти Кайлу. Немедленно.
– Зак, послушай, – сказала Оливия. – Мне кажется, я слышу пение.
Они прислушались. Оливия была права. Кто то пел. Красивый мелодичный голос лился из за еще одной закрытой двери, расположенной в другом конце подвала.
Зак и один из офицеров подошли к ней. Полицейский достал оружие и повернул ручку двери. Дверь распахнулась.
Кайла сидела прикованная к столу, во рту у нее был кляп, в глазах – ужас. Сесили сидела на столе, вся поверхность которого была завалена косметикой. В руках у нее был тюбик помады, которой она красила подбородок Кайлы. Все лицо Кайлы уже было раскрашено во все цвета радуги, глаза обведены черным и коричневым.
Сесили улыбнулась.
– Привет, мистер Арчер, мисс Седжуик, – сказала она. – Я подумала, что неплохо было бы подкрасить Кайлу, пока у нас перерыв. У уродин в этом конкурсе всегда преимущество, так что теперь мы на равных.
– Сесили Карл, – сказал офицер, – пожалуйста, отойди от Кайлы.
Сесили улыбнулась:
– Разумеется, офицер. Все, что угодно. – Она пошла к полицейскому, но неожиданно заорала изо всех сил и прыгнула к большой сумке, лежавшей на полу.
– Не трогайте мою девочку! – закричала Рори Карл, отталкивая Оливию в сторону. – Сесили! Что они с тобой сделали?
– Я не могла позволить им выиграть, мама, – спокойно сказала Сесили, словно это не она орала только что как сумасшедшая или пыталась вытащить из сумки нож, которым, к счастью, уже завладел полицейский. – Я не могла позволить им выиграть. А эта сука Максвелл заявила мне в лицо, что мне не следует даже близко подходить к конкурсу, потому что она застукала меня за списыванием на экзамене по биологии. Она хотела сказать тебе, мама! Так что мне пришлось избавиться от нее. Я должна была. Я же лучшая во всем. Я создана для Гарварда. Ты сама так говорила.
– Сесили? – Рори смотрела на дочь так, словно та была инопланетянином с четырьмя головами. – Что ты сделала, крошка? Что ты натворила?
Сесили улыбнулась. А затем в ее глазах появился кровожадный блеск.
– Я должна была, мама. Все вышло из под контроля.
– Что, милая? – спросила Рори, пытаясь постигнуть происходящее.
– Все, мама, – ответила Сесили. Ее глаза наполнились слезами, но внезапно слезы исчезли, и перед собравшимися в подвале вновь оказалась спокойная, вежливая, улыбающаяся Сесили. До тех пор, пока выражение ее лица не изменилось вновь. – А эта сука Тэффи отказалась быть моим спонсором. И все потому, что я сказала ей, что если она не сделает мои волосы такими же, как у Риз Уизерспун в «Блондинке в законе», я запихну раскаленные щипцы для завивки сначала ей в задницу, а потом в горло. Знаешь, что она мне ответила, мама?
Рори сглотнула. Она взглянула на Зака с Оливией, а затем на мгновение закрыла глаза.
– Что, дорогая? – выдавила она из себя. Сесили надулась.
– Она сказала, что мои волосы слишком непослушные, чтобы выглядеть как у Риз Уизерспун. Она сказала, что только такие волосы, как у Кайлы Арчер, можно постричь и завить так, чтобы они выглядели как у Элл в фильме. Знаешь, что она еще мне сказала?
– Что, милая? – спросила Рори срывающимся голосом.
– Она сказала, что мои волосы стали похожи на солому от большого количества химии и постоянной завивки. – Сесили прищурилась. – Как будто это не она их обрабатывала и завивала весь последний год!
– Сесили Карл, ты арестована за похищение Шелби Максвелл, Тэффи Джонс и Кайлы Арчер, – сказал полицейский. – Ты имеешь право молчать…
Рори с ужасом смотрела за тем, как ее дочери зачитывают права, а затем ее начало трясти. Полицейский увел Сесили, а другой помог Рори выйти из подвала.
Зак с Оливией подбежали к Кайле и вытащили у нее изо рта кляп. Девочка тут же принялась рыдать в истерике. Зак нервно принялся искать ключ от наручников в ящиках стола, а потом увидел его на столе, в том месте, где сидела Сесили. Он повернул ключ в замке, и наручники открылись. Дочка упала Заку на руки. Он поднял ее.
– Давайте уйдем отсюда, – сказал Зак Оливии и направился к лестнице.
Все было кончено. Наконец то.

0

27

Глава 25

Дети кругами бегали по большому зеленому лугу, мальчик запускал воздушного змея, а девочка пускала мыльные пузыри. Они были совсем маленькими, лет пяти шести. И это были другие дети. Совершенно не похожие на ее обычных детей из сна. Они улыбались и смеялись, они были счастливы. Оливия бегала вместе с ними, расставив руки в стороны, словно самолет. Она тоже смеялась, она тоже была счастлива. Вдруг мальчик с девочкой остановились. Они просто стояли и смотрели на нее, улыбаясь.
– Что такое? – спросила Оливия. – Хотите ананаса?
Мальчик и девочка ничего не говорили. Просто смотрели на нее. Наблюдали за ней.
Они ее трясли. Почему они ее трясли? Да и как они могли трясти ее, стоя в метре от нее?
– Оливия?
Она открыла глаза и поняла, что спала, а мальчик и девочка ей приснились. Оливия задремала на стуле в приемном покое больницы. Рука ее все еще сжимала часы Кайлы. Оливия взглянула на них – было два часа ночи.
Зак, бледный и вымотанный, стоял перед ней.
– С Кайлой все в порядке, – сказал он. – У нее шок, и ей нужно остаться в больнице на несколько дней. Но с ней все будет хорошо. По крайней мере в физическом плане.
– Да, а в плане эмоциональном, боюсь, она долго будет приходить в себя, – сказала Оливия. – Для нее это все было суровым испытанием. – Она покачала головой. К глазам подступили слезы. – Кайла, должно быть, до смерти перепугалась.
Зак сжал ее руку:
– Слава Богу, все позади.
Оливия взглянула на него, боясь, что для нее тоже все кончено.
– Что она теперь думает о конкурсе? – спросила Оливия. Перл и Колин заходили в больницу навестить Кайлу и сообщили, что после встречи комитета конкурс в этом году был отменен из за невозможности девочек участвовать в нем. – Вся работа уничтожена Сесилией. У нее серьезное психическое расстройство.
– Полагаю, для нее это все послужит хорошим уроком, – сказал Зак.
Оливия покачала головой.
– Подумать только, – она глубоко вздохнула, – за всем этим стояла Сесили! Как одна девочка могла все это проделать? А ведь выглядела вполне нормальной, но в то же самое время… – Оливия вздохнула еще раз.
– Один из полицейских пытался мне объяснить ее поведение, – сказал Зак. – Говорил, что то о повышенной функциональности людей с психическими расстройствами. Но я так беспокоился о Кайле, что почти ничего не понял из его слов.
– С Тэффи и Шелби все будет в порядке? – спросила Оливия.
Он кивнул:
– У той и другой сломаны ребра. У Шелби сломана нога, а у Тэффи челюсть. Сесили держала Шелби в этой комнате больше двух недель.
– И ее мать понятия не имела, что происходит? Что ее дочь такое творит? – спросила Оливия. – Как то не верится.
Зак сел рядом.
– Сесили удалось провести уйму людей.
Оливия собрала волосы в пучок.
– Знаешь, я все таки кое чего не понимаю. Сесили залезла в коттедж в день моего приезда? Но в этом просто нет смысла. Она не могла знать о моей связи с Кайлой. Все те случаи, зачем Сесили нападать на меня?
– Возможно, это дело рук Джоанны или Марни, – пожал плечами Зак. – Возможно, мы никогда и не узнаем об этом.
– А где Джоанна? – спросила Оливия. – Как ты думаешь, что Марни сделала с ней?
– Может, отослала ее подальше? – предположил Зак. – Вообще понятия не имею. Я уже ничего не знаю.
Оливия взяла его руку и пожала ее. Зак высвободил ладонь и встал.
– Пойду возьму еще кофе. Принести тебе стаканчик?
Оливия кивнула и посмотрела ему вслед. Зак и сам был в состояние шока.
– Я тебя люблю, – прошептала она.

* * *

Оливия выставила коттедж на продажу. Она обсудила это с сестрами, и они обе сказали, что будут рады избавиться от него. Ни у одной из них не осталось об этом доме приятных воспоминаний.
Она стояла на участке желтой травы через дорогу от дома и смотрела на дом. Надпись «Продается» успокаивающе действовала на нее. Оливия пришла попрощаться с еще одной главой своей жизни.
Зазвонил телефон, она надеялась, что это Зак, что он попросит ее приехать домой.
Домой. Она понятия не имела, где теперь будет ее дом. Теперь дом ассоциировался у нее с домом Зака, но останутся ли они вместе? Зак также выставил свой дом на продажу. Он сказал Оливии, что хочет уехать из Блубери в течение недели, как только сможет организовать перевозку мебели. И не предложил ей уехать с ними…
Прошло четыре дня после конкурса. После ареста Сесили. После того как Кайлу выписали из больницы в добром здравии, но напуганную до смерти. Зак сказал Оливии, что собирается на месяц в отпуск. Он недавно закончил проект для одного клиента, так что никого не подведет своим уходом.
«А как же я? – хотелось закричать Оливии. – Как же мы?»
Но ей не хотелось доставлять ему дополнительные неприятности. Зак все еще был в шоке от того, что могло произойти с Кайлой. Если бы он хотел, чтобы Оливия присоединилась к ним в Марбери, он бы так и сказал. Возможно, он хотел, чтобы она уехала обратно в Нью Йорк и оставила их с Кайлой в покое. У них все было в порядке, пока не приехала она.
С дороги просигналили. Оливия повернулась и к своему изумлению увидела красную машину Джоанны. Джоанна с угрюмым выражением лица вылезла из автомобиля. Одета она была странно, словно забыла, что на улице зима. На ней были платье с легким кардиганом, босоножки на высоком каблуке и белые носочки с розовыми помпонами. На голове красовались красные наушники, а на руках были оранжевые шерстяные перчатки.
– Джоанна, тебе не холодно? – спросила Оливия, надеясь, что ее голос звучит естественно. Учитывая наряд Джоанны, выражение ее лица, а также тот факт, что она пропадала черт знает где целую неделю, Оливия меньше всего хотела ее разозлить. Мало ли что придет ей в голову.
– Я ничего не чувствую, – сказала Джоанна, подходя к Оливии. Она присела рядом на холодную жесткую желтую траву и прислонилась к каменистому склону. – Мне всегда нравилось это место, – сказала она. – Я часто приезжала сюда в последний месяц, просто нравилось смотреть на коттедж. Пока не появилась ты… Бывало, я сидела здесь и воображала, что этот дом принадлежит мне. Я ведь в это верила. Но Уильям оставил его тебе.
– Джоанна, ты не замерзла? У меня в машине есть одеяло, – сказала Оливия.
– Я ничего не чувствую, – повторила Джоанна. – Ты продашь мне коттедж?
– Конечно, – ответила Оливия. – Можешь обратиться к моему агенту. Или к своему.
– К агенту? Не глупи, Оливия. У меня нет денег.
– Как же ты тогда собираешься покупать коттедж? – спросила Оливия.
– Предложишь мне приемлемую цену. Скажем, четыреста долларов? Это все, что у меня осталось на счете в банке. Было бы больше, но я только что выплатила ренту за февраль.
– Я поговорю с моим агентом, – сказала Оливия. Она очень надеялась, что у Джоанны нет с собой ножа или пистолета. Женщина казалась спокойной, однако было в этом спокойствии что то от убийцы.
– Не следовало мне разносить все в доме, – вздохнула Джоанна, поддевая землю каблуком. – Теперь на ремонт придется потратить уйму денег.
– Зачем ты это сделала? – спросила Оливия.
– Потому что ты его не заслужила, – ответила Джоанна, глядя на нее. – Ты неблагодарная потаскушка, правильно сказала Марни. Ты была плохой дочерью. А когда твой отец умер, ты прилетела за наследством. Еще и мужчину у Марни украла. Ты заслуживаешь смерти, Оливия. – Джоанна не пошевелилась. Она сидела совершенно спокойно, но потом опять принялась ковырять каблуком землю. – Если бы ты той ночью была в доме, я и тебя бы разнесла. Возможно, перерезала бы тебе горло ножом.
– Я любила отца, Джоанна. Правда любила, – сказала Оливия, хотя и знала, что это не так. Когда то, в раннем детстве, она и вправду любила его. Но, повзрослев, еще задолго до беременности, она перестала его любить и перестала ждать какой либо любви от него. Уильям был плохим отцом. И какова бы ни была причина того, что он решил манипулировать ее жизнью, он не имел никакого права разлучать ее с Кайлой.
– Но он не любил тебя, – сказала Джоанна. – Ты была для него большим разочарованием. И все же ты здесь, ты получила дом, а теперь продаешь его, в то время как он должен быть моим.
– Если ты не хотела, чтобы я его получила, зачем ты уехала? – спросила Оливия. – Ведь я получила коттедж только потому, что ты уехала и я перестала отдавать тебе чеки. В противном случае мне пришлось бы ждать окончания месяца.
– Эта сучка Марни запугала меня, – объяснила Джоанна. – Она сказала, что у меня слишком длинный язык, потому что я слишком много тебе рассказала. Она просто сволочь.
– Значит, вы с Марни во всем были заодно? – спросила Оливия.
– Я не намерена обсуждать Марни у нее за спиной, – ответила Джоанна, поднимаясь. – Ты как дьявол, Оливия. Ты вынуждаешь меня рассказывать о таких вещах, о которых я не должна говорить. Ты знаешь, что я немало времени провела в клиниках для душевнобольных? Марни пригрозила, что может опять упечь меня в одну из них. Поэтому я согласилась уехать. Она считает, что я оказываю плохое влияние на Брианну. Я! Она моя племянница. И я ее люблю.
Оливия начала медленно отступать, но идти было некуда, некуда бежать. В обе стороны тянулась горная стена, а через дорогу был коттедж, окруженный лесом с двух сторон и океаном с третьей. Оливия чувствовала, что ей не добраться до машины, даже несмотря на то что у Джоанны не самая удобная обувь для бега.
– Я сейчас уйду, – сказала Джоанна. – Мне просто хотелось в последний раз взглянуть на дом. Разумеется, тебе обязательно было оказаться здесь и все испортить. Теперь каждый раз, как я буду вспоминать коттедж, я буду думать о тебе. И ненавидеть тебя. – Она моргнула несколько раз, словно пытаясь избавиться от образа Оливии, потом наклонила голову набок. – А ты знала, что у тебя его глаза? Глаза твоего отца. Такого же цвета, – сказала она и ушла, так же спокойно, как появилась.
Оливия стояла, не шевелясь, готовая в любой момент увидеть блеск ножа или дуло пистолета, но Джоанна подошла к машине, села в нее, завела мотор и опустила стекло:
– Прощай, Оливия. Надеюсь, ты сгоришь в аду. – Затем она нажала на газ и развернула машину в сторону Оливии.
– О Боже, нет! – закричала Оливия, бросившись бежать. Однако бежать она могла только к горе, спрятаться было негде.
Снова раздался сигнал автомобиля. Джоанна остановилась и оглянулась. У дороги притормозил автомобиль Марни.
Марни и Брианна выскочили из машины, и Марни подбежала к Джоанне.
– Что, черт возьми, ты делаешь?! – заорала она.
– То, что и должна была сделать, пока ты не вынудила меня уехать, – сказала Джоанна. – Мне следовало придушить ее, когда у меня был шанс…
– Джо, поехали с нами, – медленно сказала Марни. – Давай вернемся домой и поговорим. Она этого не стоит.
– Уильям должен был оставить дом мне! – закричала Джоанна и тут же расплакалась. – Почему он оставил его ей? И взгляни – он ей даже не нужен. Она его продает. Я никогда не смогу его купить. Нужно было убить эту суку, когда у меня была возможность.
– Только не перед Бри, – прошипела Марни.
– Заткнись, – ответила Джоанна. – Ты трусиха. Ты не могла ни один наш план довести до конца. Для тебя это все просто болтовня. Что ж, я не такая.
Джоанна подала машину назад, и в тот же момент Оливия метнулась в сторону, пытаясь уйти с дороги. Однако она оступилась и упала. Джоанна вжала педаль газа в пол и понеслась на Оливию. «Нет!» – закричала Марни, пытаясь убраться с пути. Оливия едва успела увернуться. Левое колесо автомобиля чуть чуть не задело ее ногу. Машина на полной скорости понеслась вперед и врезалась в горный уступ.
– Мама! – закричала Брианна, подбегая к ним.
– С нами все в порядке, – сказала Марни. – Все кончено. Больше она никому не причинит вреда.
– Как Сесили, – сказала Брианна. Марни кивнула.
– Вызови полицию, – велела она дочке. – И позвони Заку Арчеру.
– Спасибо, – проговорила Оливия. А в следующее мгновение мир погрузился в темноту.

Мальчик и девочка из ее сна все еще ждали. Они стояли на лугу, окруженные полевыми цветами. В руках у мальчика был кокос. Девочка ела шоколадку.
– Что? – спросила их Оливия. – Что вам нужно?
Мальчик и девочка ничего не говорили. Просто стояли и ждали. Но чего?
Девочка протянула Оливии шоколадку.

Она потянулась за ней, но, хотя девочка не тронулась с места, достать шоколадку Оливия не смогла.
– Шоколад, – сказала она. – Шоколад.
– Оливия, – позвал незнакомый голос, – Оливия, тебе снится шоколад?
– Шоколад, – сказала она, с трудом открывая глаза. – Мне снился сон. – Ей опять приснились дети. И вдруг захотелось шоколада. Оливия попыталась сесть, но не смогла.
– Оливия, ты в больнице. У тебя сломана нога, но в остальном с тобой все в порядке. Ты меня слышишь? Ты слышала, что я сказал?
– Сломана нога? – повторила она. – Да, я слышала, что вы сказали… А кто вы?
– Меня зовут доктор Филдинг. И еще ты беременна.
Оливия широко распахнула глаза и уставилась на врача. Перед ней была молодая женщина в белом халате. Она была совершенно не похожа на тех людей, что работали в Пикфорде. Оливия расслабилась. Беременна? Она беременна? Она положила руку на живот, и ее охватило состояние покоя, которое Оливия не испытывала уже много лет.
– Я беременна, – повторяла она, словно заклинание. – Беременна.
– Хорошая новость? – спросила врач.
– Очень хорошая, – с улыбкой сказала Оливия. – Это, случайно, не близнецы?
Доктор улыбнулась:
– Пока еще рано об этом говорить.
Оливия улыбнулась.
– Доктор, – спросила Оливия, – а что случилось с Джоанной Коул и Марни Суитсер? С ними все в порядке? А дочка Марни, Брианна?
– С Марни Суитсер и ее дочерью все в порядке. А Джоанне не повезло. Она умерла до приезда «скорой».
Оливия кивнула.
– Там в коридоре ждут двое людей, которые очень хотят тебя увидеть. Зак и Кайла Арчер. Можно их впустить?
– Да, – быстро сказала Оливия. Ей не терпелось их повидать. – Конечно, впустите.
Доктор улыбнулась, открыла дверь, и в палату вошли Зак и их дочь.
Они поцеловали и обняли Оливию, а затем она ответила на все их вопросы.
На следующий день Оливию выписали из больницы, она покинула ее на костылях. Зак отвез ее на кресле каталке к пикапу. Кайла молча шла рядом.
– Дорогая? С тобой все в порядке? – спросила ее Оливия.
Кайла поморщилась и расплакалась.
Оливия понимала, почему ее дочь плачет. Ей пришлось пройти через очень многое.
О смерти Джоанны Кайле рассказала Брианна. Девочка извинилась за то, что не верила Кайле, что вела себя так грубо, а затем расплакалась и сказала, что ее тетя пыталась убить Оливию. Кайла и Брианна обнялись и проговорили несколько часов. Психолог, который работал с Кайлой, сказал Оливии и Заку, что дружба, зародившаяся между Брианной и Кайлой, окажет обеим девочкам неоценимую помощь.
После долгого разговора с полицией Марни призналась, что начала встречаться с Заком после того, как узнала от своей двоюродной сестры, что дочь Зака является также внучкой Уильяма Седжуика, который сейчас находится на смертном одре. Марни заявила полиции, что ее кузина и прежде не была «вполне нормальной» и провела немало времени в клиниках для душевнобольных. Очевидно, Марни знала, что Джоанна вломилась в дом в ту первую ночь, и потребовала, чтобы та больше никогда ничего подобного не делала. Особенно потому, что их двоюродный брат работал в полиции. Джоанна призналась Марни, что это она разгромила дом Оливии и оставила удавку у нее на груди.
Все остальные угрозы и несчастные случаи были делом рук Сесили, которая в данный момент находилась под наблюдением в клинике для душевнобольных.
Сама Марни сделала только одно: положила на кровать в комнате для гостей фотографию кастрированного мужчины. Она созналась, что подозревала Зака в измене и хотела посмотреть, как он отреагирует. Он отреагировал именно так, как она и ожидала: признался, что спал с Оливией.
Оливия на мгновение закрыла глаза, пытаясь избавиться от навязчивых видений того утра. Марни накануне пришла навестить ее в больнице и извинилась за все, что произошло. Оливия поблагодарила ее за то, что та спасла ей жизнь, и они заключили перемирие. Марни также сказала, что они с Брианной хотели уехать подальше, чтобы начать в новом месте новую жизнь. Оливия считала это хорошей идеей.
– С тобой все в порядке? – спросил Зак. – У тебя такой вид, словно ты где то далеко.
– Просто вспоминала все, что произошло за это время, – сказала Оливия со вздохом. – Кайла, мне нужно тебе кое что сказать…
Девочка посмотрела на Оливию. Лицо ее было мокрым от слез.
– Мне кажется, я знаю, почему ты расстроилась.
Кайла шмыгнула носом.
– Это не из за конкурса. Мне на него наплевать.
– Понимаю, но конкурс… – начала было Оливия.
– Все это не важно! – крикнула Кайла и вновь разрыдалась. – Какой конкурс? При чем тут он? Ты могла умереть, мама!
Глаза Оливии наполнились слезами.
– Иди ко мне, милая. – Оливия протянула руки к дочери.
Кайла прижалась к ней, обхватив шею Оливии руками.
– Я тебя так люблю, мама, – сказала она.
Оливия приподняла подбородок девочки.
– Я тоже тебя люблю, Кайла. Всегда любила и всегда буду любить.
– Несмотря ни на что?
– Несмотря ни на что, – заверила она Кайлу.
– Так почему же папа сказал, что не знает, поедешь ты с нами в Марбери или нет? – спросила Кайла, ее глаза снова наполнились слезами. – Если ты меня любишь и хочешь быть моей матерью, почему ты не хочешь поехать с нами?
Сердце Оливии сжалось. Должно быть, Кайла спросила, поедет Оливия с ними или нет, а Зак честно ответил: «Я не знаю». Потому что он еще сам не решил, хочет он, чтобы она жила с ними, или нет.
– Дорогая, я хочу тебе кое что сказать. Даже если я не буду жить с тобой в одном доме, я буду жить поблизости. Обещаю.
Лицо Кайлы просияло.
– Хорошо. Но мне хотелось бы, чтобы ты жила с нами. И знаешь почему?
Оливия кивнула.
Кайла открыла рюкзак, висевший у нее на плече, и достала розовую папку конкурса «Истинная красота». Она вытащила два листочка и отдала их Оливии.
Оливия улыбнулась. Это была устная презентация Кайлы, озаглавленная: «Самый влиятельный человек в моей жизни».
«Давным давно моя мама, Оливия Седжуик, выиграла этот конкурс. Я отправилась в ратушу и спросила миссис Путнам, можно ли мне взглянуть на копии сочинения и устной презентации моей матери. Не для того, чтобы их переписать, а чтобы получше ее узнать. Видите ли, мы с мамой были разлучены со дня моего рождения до недавнего времени. Я не хочу вдаваться в детали, поскольку одна из вещей, которым я недавно научилась, – это то, что некоторые вещи должны оставаться тайной. Но я хотела познакомиться с мамой и решила, что если прочитаю ее сочинения, это мне поможет. Оказалось, что устная презентация моей мамы про самого влиятельного человека в ее жизни была сразу про двух людей: ее сводных сестер. Про тетю Аманду и тетю Айви, с которыми я впервые увиделась на прошлой неделе. Моя мама написала тогда, что не может выбрать между ними, потому что, несмотря на то что они ее сводные сестры, они для нее одно целое и обе оказывают на ее жизнь огромное влияние. Судьи сказали, что полностью с этим согласны.
Так что я тоже хочу использовать эту фразу. Самые влиятельные люди в моей жизни – это мои папа и мама. Потому что для меня они две половинки одного целого, и теперь наша семья стала полной».
– Кайла, – сказала Оливия, закончив читать, – это ты хорошо написала. Я тронута. И это такая честь для меня. И я знаю, что для твоего отца тоже. Ты показывала ему?
Она кивнула.
Оливия улыбнулась. Как только они выехали на дорогу, Оливия положила руку на живот. «Все будет в порядке, – мысленно сказала она ребенку, растущему внутри ее. – Мы с Заком две половинки одного целого. Ни один из нас не совершенен без другого. Надеюсь, что твой папа чувствует то же самое».
Оливия посмотрела из окна на снег. Он легкими хлопьями падал на землю…
Большую часть дороги она проспала, а когда открыла глаза, увидела, что лежит на кровати в комнате для гостей. Ее лекарства и стакан воды стояли на тумбочке. А рядом с лампой стояли букет цветов и открытка от Кайлы с пожеланиями скорейшего выздоровления.
– Привет, как ты себя чувствуешь?
Оливия попыталась приподняться, но у нее кружилась голова. Голос принадлежал ее матери, в этом она была уверена. Она несколько раз моргнула и убедилась в том, что мать и вправду сидит на краю кровати и смотрит на нее с озабоченным выражением лица.
– Кайла такая красавица, – сказала она. – У нее твои волосы.
Оливия кивнула.
– Здравствуй, мама. Я рада, что ты приехала.
– А Зак просто замечательный, – продолжала Кандас. – Такой красивый.
Было настоящим облегчением обнаружить, что некоторые вещи остаются неизменными, например, ее мама. Оливия, Зак и Кайла уже никогда не будут прежними.
– А вот и он, – сказала Кандас, улыбаясь Заку, который и впрямь выглядел великолепно, как всегда.
– Мы поговорили с Кандас, – сказал Зак. – Я подумал, что раз дом в Марбери такой большой, твоя мама могла бы поселиться в отдельном крыле. Там большая спальня и отдельная ванная.
Кандас просияла.
– Разумеется, я также сказал, что поскольку в Марбери у меня будет своя фирма, мне понадобится новый секретарь на полставки. А твоя мама сказала, что когда то работала секретарем, правда, всего несколько недель, до того как встретила Уильяма. И догадайся, что дальше?
Оливия не могла сдержать улыбку.
– Кандас предложила занять это место, – сказал Зак. – Разве это не замечательно? Кайла будет жить в одном доме со своей бабушкой.
– Мне бы этого так хотелось, – сказала мать Оливии, глаза ее наполнились слезами. – Пожалуйста, скажи «да».
– Разумеется, мама, – ответила Оливия, сжимая руку матери.
– Итак, куда же делась моя замечательная внучка? – спросила Кандас, выходя из комнаты.
– Я думал, это тебе понравится, – сказал Зак, присаживаясь на край кровати.
– Ты все отлично придумал.
– Я взял на себя смелость позвонить твоей матери и пригласить ее сюда, – сказал Зак. – Когда я позвонил ей, она расплакалась и сказала, что понятия не имела о том, что произошло, что Уильям разлучил тебя с дочерью. Мы разговаривали целый час.
– Ты и представить не можешь, сколько ты для меня сделал, Зак, – призналась Оливия. – У меня всегда были проблемы с матерью, но я ее люблю. И я так о ней беспокоилась. Теперь я буду знать, что с ней все в порядке, что она работает. Думаю, ей понравится. И я уверена, что она полюбит Кайлу.
Зак рассмеялся:
– Пока не подойдет время переезжать в новый дом, я думал, что мы можем на время поселить твою маму в гостевой комнате. Ей здесь будет хорошо, правда?
Оливия кивнула:
– Разумеется. А я устроюсь в гостиной на диване. Он у вас большой и удобный.
Зак рассмеялся.
– Глупышка, я то надеялся, что ты переедешь в мою спальню. Нашу спальню. – Он лег рядом с ней и нежно погладил по щеке.
Оливия посмотрела на Зака, медленно постигая значение его слов.
– Зак, – проговорила она, стирая со щек слезы счастья, – я уж думала, ты никогда не попросишь меня. Я была уверена, что ты не хочешь.
Он заглянул ей в глаза:
– Я люблю тебя, Оливия Седжуик. Я полюбил тебя в тот самый момент, когда впервые увидел.
Оливия обняла его за шею.
– Я тоже люблю тебя.
– Ты выйдешь за меня замуж? – спросил Зак.
– Да, – прошептала она ему на ухо. – Да, да, да. Я мечтала о том, чтобы выйти за тебя замуж, с шестнадцати лет. Оливия Арчер, – произнесла она свое новое имя. – У тебя ведь найдется к этому красивое кольцо, не правда ли?
Зак кивнул.
– Это подойдет? – спросил он, вытаскивая из кармана маленькую черную коробочку. Внутри было кольцо с большим круглым бриллиантом. Зак надел его Оливии на палец, и некоторое время они просто лежали и любовались переливающимся блеском.
– Спасибо, Зак, – сказала Оливия. – Оно чудесное. И ты просто чудесный. – Оливии хотелось еще столько всего сказать…
Зак наклонился к ней и нежно поцеловал.
– Чуть не забыл. – Он протянул руку и вытащил конверт из ящика тумбочки. – Прибыло письмо от поверенного твоего отца. Оно адресовано Кайле, на конверте так и написано: «Кайле Арчер. Прочитать по согласию отца или матери». Давай откроем его. Может, оно нам кое что объяснит.
Оливия открыла конверт и прочитала вслух:
– «Дорогая Кайла, я желал для тебя самой лучшей судьбы. Да, я совершил много ошибок, но я не сомневаюсь, что поступил правильно, хотя, возможно, шел к этому неверным путем. Надеюсь, что в один прекрасный день ты сможешь меня простить. Твой дедушка».
Зак взял письмо, положил его обратно в конверт и убрал его в тумбочку.
– Думаю, для Кайлы это будет очень много значить. Она к этому уже готова. Это поможет ей его простить.
– Прощение, – повторила Оливия. – Знаешь, это забавно, но я даже больше об этом не думаю. Мое сердце переполнено, в нем больше нет места ни для чего, кроме любви. – Она улыбнулась ему. – И еще кое что.
– Что? – спросил Зак, беря ее за руку. Оливия положила их переплетенные руки себе на живот.
– У нас будет ребенок, – прошептала она. – Мне об этом сказали в больнице. У Кайлы будет маленький братик или сестренка.
Произнеся эти слова, она вдруг поняла, что ее ожидание окончилось – семья стала полной.
Зак улыбнулся и поцеловал Оливию, глаза его светились радостью. «В одном отец был абсолютно прав, – подумала Оливия, – все мои мечты стали реальностью».

0


Вы здесь » Наш мир » Зарубежные книги » Дженел Тейлор - Тепло твоих рук