Новые сообщения Нет новых сообщений

Наш мир

Объявление

Добро пожаловать на форум Наш мир!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Зарубежные книги » Сьюзен Коллинз -Голодные игры3 Сойка-пересмешница


Сьюзен Коллинз -Голодные игры3 Сойка-пересмешница

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Глава 20
Как будто в одно мгновение фальшивое окно разбивается, и за ним открывается ужасный вид.
Смех сменяется криками, светлые камни окрашиваются кровью, настоящий дым затмевает спецэффекты, предназначенные для съемок.
второй взрыв, кажется, раскалывает воздух и оставляет звон в моих ушах.
Но я не могу понять, откуда он раздается.
Я достигаю Боггса первой, пытаюсь определить, какие он получил повреждения, чтобы остановить кровь.
Хом отодвигает меня, выворачивая открытый пакет первой помощи.
боггс сжимает мое запястье
его лицо,серое от пепла и страданий,ускользает от нас
Но его следующие слова приказ
"голограмма"
"Холо
я шарю вокруг,копаясь в кусках плитки,заляпанной кровью,вздрагивая,когда натыкаюсь на теплые куски плоти
я нахожу ее в стене в застрявшем там сапоге Боггса
вытаскиваю ее,очищая голыми руками и возвращаю ее моему командиру
Хомс накладывает на левое бедро Боггса бандаж из бинтов, пытаясь хоть как-то остановить кровь, но на бинтах мгновенно появляются алые пятна.
Он пытается сделать тоже самое с другой конечностью.
Остальная часть команды образует защитное кольцо вокруг нас.
Финник пытается Оживить Мичела, который был отброшен в стену взрывом.
Джексон рявкает в полевой коммуникатор, безуспешно пытаясь предупредить лагерь, чтобы они прислали медиков, но я знаю, что уже слишком поздно.
Как ребенок, наблюдавший за своей матерью во время работы, я знаю, что когда лужа крови достигает определенного размера, возврата нет.
Я встаю на колени рядом с Боггсом, готовая повторить роль, которую играла для Рут, с морфием из 6, чтобы дать ему возможность держаться за кого-то, пока он умирает.
но боггс обеими руками работает с голограмой
Он вводит команды, прижимая большой палец к экрану для распознавания отпечатков пальцев, называет последовательность из букв и чисел в ответ на подсказки.
Зеленые вспышки света появляются из Холо и освещают его лицо.
Он говорит: "Я не в состоянии командовать.
Передайте допуск к работе высшего уровня секретности команде Четыре-Пять-Один солдату Кэтнисс Эвердин
все что он может сделать-это повернуть голограмму к моему лицу
"Скажи свое имя."
"
"Китнис Эвердин"говорю я в зеленый луч
внезапно он обездвиживает меня своим светом
я не могу двигаться и даже моргать,пока картинки быстро мелькают передо мной
сканируя меня?запоминая меня?ослепляя меня?это все проходит и я мотаю головой,чтобы прояснить ее
"что ты сделал?"
"приготовьтесь к отступлению!"кричит джексон
финник кричит что-то в ответ,показывая на конец квартала,через который мы вошли
черные,маслянистые волны,похожие на гейзер с улицы,наступают на нас с домов,создавая непроницаемую стену мрака
это не жидкость и не газ,и не механическое но и не природное
Конечно, это смертельно.
нет пути к оступлению тем же путем,которым мы пришли
Раздается оглушительный орудийный огнь, когда Гейл и Лиг 1 начинают пробивать путь через камни к дальнему концу улицы.
Я не понимаю, что они делают, пока другая бомба, в десяти ярдах от меня, не взрывается, проделывая дыру на дороге.
Потом я осознаю, что это элементарная попытка траления мин.
Хомс и я кидаемся к Боггсу и начинаем тащить его, идя за Гейлом.
Агония усиливается, и он кричит от боли. Я хочу остановиться, найти другой способ его перенсти, но темнота наступает, поднимается выше зданий, катясь на нас как волна.
я дергаюсь назад,выпускаю Боггса,врезаюсь в камни
Пит смотрит на меня изподлобья безумным угасающим загнанным взглядом, его ружье поднято надо мной, готовое обрушиться на мой череп.
Я перекатываюсь, слышу раздающуюся на улице стрельбу, краем глаза улавливаю падение тел, в это время Митчелл хватает Пита и придавливает его к земле.
Но Пит всегда такой сильный и теперь поддерживаемый безумием освобождает свои ноги из под живота Митчелла и опрокидывает его на пол.
Слышится громкий хлопок спускового механизма ловушки.
Четыре кабеля, прикрепленные к стенам зданий, рушат камни и вытаскивают сеть, которая обворачивается вокруг Митчелла.
Сначала мы не понимаем, почему его тело начинает кровоточить, по ка не видим, что на каждом проводе, обернувшемся вокруг Митчелла, есть зубцы.
я узнаю это в ту же секунду
он украшал верх забора вокруг 12-го
Пока я кричу ему, чтобы он не двигался, я начинаю задыхаться от запаха темноты, липкого, густого, как смола.
волна сжимается и начинает опадать
Гейл и Лиг выстрелом пробивают замок боковой двери и начинают стрелять в провода, удерживающие сеть Митчелла.
Остальные теперь удерживают Пита.
Я отступаю назад к Боггсу, Хомс и я втаскиваем его внутрь квартиры, через чью-то отделанную булым и розовым бархатом гостиную, вниз в прихожую, увешанную семейными фотографиями, на мраморный пол кухни, где мы падаем без сил.
Кастор и Поллукс стараются удержать Пита между ними.
Так или иначе Джексон застегивает на нем наручники, но это только разозлило его, и они запирают его в туалете.
В гостиной хлопает входная дверь, кричат люди.
Пока тяжелые шаги сотрясают гостиную, темная волна ревет снаружи.
Из кухни мы можем слышать, как окна с треском разбиваются.
нестерпимый запах смолы проникает в воздух
финник втаскивает внутрь мессалу
Лиг 1 и Крессида вваливаются в комнату за ними, кашляя.
"Гейл!" визжу я.
он тут,вламывается в кухню,закрывая ногойй дверь за собой,выдыхает одно слово
"пары!"кастор и поллукс хватают полотенца,затыкают ими все трещины,пока гейл корчится над ярко желтой раковиной
"Митчел?" спросил Хоум.
Лиг 1 лишь качает головой.
боггс всовывает голограму в мою руку
Его губы двигаются, но я не могу разобрать то, что он говорит.
я наклоняю мое ухо вниз к его рту, чтобы поймать его резкий шепот
Не доверяй им.
Не возвращайся
Убей Пита
Сделай то, что Ты приехала сделать.
Я отступаю чтобы я могла видеть его лицо
Что? Боггс? Боггс?" Его глаза все еще открыты, но мертвы.
Холо, покрытый липким слоем его крови, остается зажатым в моей руке.
Звуки ударов ног о дверь туалета заставляют всех вздоргнуть.
Но когда мы прислушиваемся, кажется, что его силы иссякают.
удары ногами превращаются в нерегулярную барабанную дробь
и затем ничего
я задаюсь вопросом,а что ,если он тоже мерт
"Он умер?" спрашивает Финник , смотря вниз на Боггса.
Я киваю
"Мы должны выбраться отсюда.
Сейчас.
Мы только что избавились от ловушек на улице.
Держу пари, они засекли нас с помощью камер наблюдения.
"Так и есть," - говорит Кастор.
"Все улицы контролируются камерами наблюдения.
Держу пари, они запустили темную волну, когда увидели, что мы снимаем промо-ролик.
Наши радиокоммуникаторы заглохли почти сразу.
Возможно, это выброс электромагнитного излучения.
Но я верну нас в лагерь.
Дай мне галограмму.
Джексон тянется к Холо, но я прижимаю ее к груди.
"Нет.
Боггс дал его мне - Говорю я
"Не будь смешной" она хватает
Конечно, она думает, что это ее.
Она - заместитель командира.
"Это правда" говорит Хом
"Он передал главное разрешение безопасности ей, в то время как он умирал.
Я видел это.
Почему он это сделал? "требует Джексон.
Действительно, почему? Моя голова разрывалась от ужасных событий, произошедших за последние 5 минут - Боггс искалечен и умирает, у Пита приступ смертоносного гнева, Митчелл окровавлен и связан, поглощен темной волной.
я поворачиваюсь к Боггсу,отчаянно нуждаясь в том чтоб он был жив
Внезапноя уверена, что он, и возможно он один, находился полностью на моей стороне.
Я думаю о его последнем приказе.
.
.
.
Не доверяй им
Не возвращайся
Убей Пита
Сделай то, что ты пришла сделать
Что он имел в виду? Не доверять кому? Мятежникам? Коин? Людям, смотрящим на меня прямо сейчас? Я не буду идти
назад, но он должен знать, что я не могу просто запустить пулю в голову Пита.
Могу ли я? Должна ли я? Неужели Боггс догадывался, что я пришла сюда только за тем, чтобы убить Сноу в одиночку? Я не могу обдумать все это сейчас, поэтому решаю выполнить только два приказа: не доверять никому и двигаться вглубь Капитолия.
Но как я могу оправдать это? Заставить их позволить мне держать Холо?
"Поскольку я нахожусь на специальной миссии для президента Коина.
я думаю, что Боггс был единственным, кто знал об этом
Это никоим образом не убеждает Джексона.
"Чтобы сделать, что?"
Почему бы не сказать им правду? Это столь же вероятно как что-либо, что я придумаю.
Но это должно походить на правду миссия, не месть.
"Чтобы убить президента Сноу прежде, чем война уничтожит наше население.
Я не верю тебе - говорит Джексон.
Как твой теперешний начальник я требую сдать главную безопасность.
"Нет," сказала я.
"Это было бы прямым нарушением приказов президента Коина.
"ружья наставлены
половина на джексон,половина на меня
кто-то должен умереть,когда крессида начинает говорить
"Это правда.
Именно поэтому мы здесь.
плутарх хотел чтобы мы это сняли
Он думает,если мы сможем снять сойку-пересмешницу
убивающую Сноу, это закончит войну.
"это заставляет замолчать даже джексон
затем она указывает ружьем на туалет
"и почему он тут?"
здесь она меня поймала
Я не могу придумать ни одну нормальную причину, по которой Коин посылает неуравновешенного мальчишку, запрограммированного, чтобы убить меня, на ключевое задание.
это действительно ослабляет мою историю
крессида снова приходит мне на помощь
Потому что оба интервью с Цезарем Фликерманом после завершения Игр были сняты в личной резиденции президента Сноу.
Плутарх считает, что Пит может быть нам полезен в качестве гида на местности, о которой у нас мало сведений.
"
Я хочу спросить Крессиду, почему она лжет за меня, почему она борется за то, чтобы мы продолжали мою сольную миссию.
теперь не время
"Мы должны идти! ", Говорит Гейл.
Я следую за Китнисс
если вы не хотите,можете возвращаться назад в лагерь
Но давайте двигаться!"
Хомс открывает туалет и перебрасывает Пита, который находится без сознания, через плечо.
"Готово.
" Боггс?" говорит Лид 1.
"Мы не можем взять его.
Он бы понял," сказал Финник.
Он снимает оружие с плеча Боггса, и вешает его на свое.
"веди,солдат Эвердин"
"я не знаю,как это делается
я смотрю на Голо ,ища направление
оно все еще активированно,но оно могло бы быть с таким же успехом мертвым,так как я ничего не понимаю
Нет времени возиться с кнопками, пытаясь выяснить, как это работает.
"я не знаю как это использовать"
боггссказал что ты поможешь мне"говорю я джексон
"он сказал что я могу рассчитывать на тебя"
"
Джексон хмурится, хватает Холо у меня и задает ему команду.
Появляется перекресток.
"Если мы выйдем из двери кухни, там есть небольшой внутренний двор, потом задняя сторона другой угловой части помещения.
Мы смотрим на краткий обзор четырех улиц, встречающихся на пересечении."
"Я пытаюсь сориентироваться, пока смотрю на поперечный разрез карты, где капсулы мерцают в каждом направлении.
И это только те капсулы, о которых знал Плутарх.
Холо не обозначило, что блок, который мы только что покинули, заминирован, что была черная волна или что сеть сделана из зубцовой проволоки.
Кроме этого, где-то должны быть Миротворцы, с которыми нам нужно справится, тем более когда они знают наше место пребывания.
Я кусаю внутреннюю часть своей губы, чувствуя, что все взгляды прикованы ко мне.
"оденьте маски"
выходим тем же путем,каким вошли
"Тут же слышатся возражения.
я повышаю голос
Если волна была настолько сильной, то она могла активировать и поглотить действие других капсул на нашем пути
"
Люди остановились, чтобы подумать над этим.
Поллукс делает несколько быстрых знаков брату.
"Это также должно было вывести из строя камеры" - переводит Кастор.
"Покрыть объективы".
Гейл опирается одним из ботинков на стол и изучает черные брызги на носке.
Скоблит их с помощью кухонного ножа из блока.
"Оно не разъедает.
Я думаю, это предназначено либо для того чтобы мы задохнулись, либо отравились."
"Возможно, наш лучший выстрел," -говорит Лиг 1.
Маски снова идут в ход.
Финник одевает маску Пита на его безжизненное лицо.
Крессида и Лиг 1 поддерживают одурманенного Мессалла между ними.
Я жду, пока кто-нибудь займет головную позицию, но вспоминаю, что теперь это моя работа.
Я толкаю дверь в кухню, и не встречаю сопротивления.
Слой чего-то черного и липкого толщиной в полдюйма распространился из гостиной примерно на три четверти вниз по коридору.
Когда я осторожно проверяю его носком ботинка, то понимаю, что оно обладает консистенцией геля.
Я поднимаю ногу и вытягиваю ее, после чего вещество возращается в исходное сотояние.
Я делаю три шага в гель и оглядываюсь.
никаких следов
это первая хорошая вещь,случившаяся за сегодня
Гель становится немного плотнее по мере того, как я пересекаю гостиную.
Я с облегчением открываю парадную дверь, ожидая, что выльются галлоны вещества, но оно сохраняет свою форму.
Кажется, что розово-оранжевый блок опустили в черную глянцевую краску и поставили сушиться.
Булыжники, здания, даже крыши покрыты гелем.
Большая капля в форме слезы свисает на улицу.
Два очертания выступают из нее.
Ствол оружия и человеческая рука.
Митчелл.
Я жду на тротуаре, смотря на него широко раскрытыми глазами, пока вся группа не присоединяется ко мне.
Если кто-то по какой-то причине хочет вернуться назад, сомое время," говорю я.
"Никто не задает вопросов, не злится.
Кажется, никто не собирается отступать.
Так что я начинаю движение по направлению к Капитолию, зная, что времени у нас в обрез.
Гель здесь глубже, от 4 до 6 футов, и издает всасывающий звук каждый раз, когда ты вытаскиваешь ногу, но он по-прежнему скрывает наши следы.
Волна, должно быть, была огромной, и вызвавшая ее сила была гигантской, поскольку она затронула несколько блоков, которые расположены впереди.
И хотя я ступаю осторожно, я думаю, что мои инстинкты верно подсказали мне - она активировала другие капсулы.
Один блок усыпан золотыми телами ос-убийц.
Их должно быть освободили только для того, чтобы они погибли в дыму.
В небольшом отдалении целый жилой дом разрушился и находится под слоем геля.
Я бегу через пересечения, держа руку поднятой в знак того, чтобы другие ждали, пока я ищу то, что может доставить нам неприятности. Но, кажется, волна дезактивировала капсулы гораздо лучше, чем могла бы это сделать любая команда мятежников.
На пятом блоке я могу сказать, что мы достигли точки, где волна начала затухать.
Гель только один дюйм глубиной и я вижу светло-голубые крыши, выглядывающие напротив следующего перекрестка.
Стемнело, и нам срочно нужно найти убежище и составить план.
Я выбираю квартиру, находящуюся в двух третях пути вниз от блока
Хомс взламывает замок, и я приказываю остальным войти внутрь.
Я стою на улице еще минуту, наблюдая, как исчезают наши последние следы, а затем закрываю за собой дверь.
Фонари, встроенные в наше оружие, освещают большую гостиную с зеркальными стенами, которые отбрасывают наши лица при каждом повороте.
Гейл проверяет окна, они не повреждены, и он снимает маску.
"Все в порядке
Вы можете чувствовать запах, но он не слишком сильный"
Кажется, квартира расположена точно так же, как и первая, в которой мы нашли убежище.
Гель не пропускает естественного дневного освещения снаружи, но немного света все же просачивается через ставни на кухне.
Вдоль прихожей - две спальни с ванными.
Винтовая лестница в гостиной ведет к открытому пространству, которое составляет основную часть второго этажа
Наверху нет окон, но свет оставлен включенным, - видимо, квартиру покидали в спешке.
Огромный телевизионный экран, пустой, но мягко светящийся, занимает одну из стен.
Плюшевые стулья и диваны разбросаны по комнате.
Здесь мы собираемся, падаем на обивку и пытаемся перевести дух.
Ружье Джексон наставлено на Пита, хотя он до сих пор в наручниках и без сознания, лежит поперек темно-синего дивана, куда Холмс его положил.
Что же, спрашивается, я собираюсь делать с ним? С командой? Честно говоря, со всеми, кроме Гейла и Финника? Потому что я скорее разыщу Сноу с ними, чем без них.
Но я не могла повести десять человек через Капитолий с выдуманной миссией, даже если бы умела читать Холо.
Должна ли, могу ли я отправить их назад, когда появится шанс? Было бы это слишком опасно? Как для каждого из них, так и для моей миссии? Возможно мне не стоило слушать Боггса, потому что он мог бредить перед смертью.
Может, мне стоит признаться, но тогда Джексон примет на себя руководство, и все закончится тем, что мы вернемся в лагерь.
Где мне придется отвечать перед Коин.
Когда от запутанности той ситуации, в которую я всех втянула, мой мозг начинает кипеть, отдаленная цепь взрывов сотрясает комнату.
"Это было далеко," - уверяет нас Джексон.
"В четырех или пяти блоках от нас"
"Там, где мы оставили Боггса" - говорит Лиг 1
Хотя никто не сделал и шагу в сторону телевизора, он оживает, издавая пронзительный звуковой сигнал, отчего половина из нас подскакивает на ноги.
"Все в порядке!" говорит Крессида.
"Это просто экстренная трансляция.
каждый телевизор в капитолии автоматически активирован на это
вот мы на экране,как раз после того как бомба убила боггса
Голос за кадром говорит зрителям, что на экране они видят, как мы пытаемся перегруппироваться, реагируем на черный гель, льющийся с улицы, теряем контроль над ситуацией.
Мы наблюдаем за хаосом, который следует, пока волна не уничтожает камеры.
Последнее, что мы видим, это Гейл, один на улице, пытается прострелить кабели, которые удерживают Митчелла.
репортер называет Гейла,Финника,Боггса,Пита,Крессиду и меня по имени
"Съемок с воздуха нет.
Боггс был прав насчет возможностей их транспортных средств на воздушной подушке," - говорит Кэстор
Я не уделила этому внимания, но догадываюсь, что это приспособление, на котором поднимается оператор.
Репортаж продолжается от внутреннего двора позади квартиры, где мы нашли убежище.
Миротворцы выстраиваются на крыше напротив нашего бывшего укрытия.
Ряд квартир попадает под обстрел, что вызывает серию взрывов, которые мы слышали, и здание превращается в груду каменных обломков и пыли
Теперь передачу прерывают для прямого эфира.
Репортер становится на крыше рядом с Миротворцами.
Позади нее, квартира блока горит.
Пожарные пытаются контролировать пламя шлангами.
мы оглашаемся мертвыми
"наконец-то,хоть немного удачи"говорит Хоумс
Я полагаю он прав.
Конечно, это лучше, чем Капитолий в погоне за нами.
Но я просто представляю, как это будет транслироваться в 13.
Где моя мать и Прим, Хейзел и дети, Энни, Хэймитч и целое множество людей из 13 считают, что они только что видели, как мы умираем. »
"Мой отец.
он только что потерял мою сестру и теперь...
.
.
" говорит Лиг 1
Мы смотрим, как они повторяют кадры снова и снова.
Упиваются победой, особенно надо мной.
Прерываются на материал о том, как Сойка-пересмешница подняла восстание - я думаю, эта часть была заранее подготовлена, потому что все выглядит слишком гладко - а затем переходят к прямому включению, так что несколько репортеров могут обсудить насильственную смерть, которую я заслужила
они обещают, что Сноу позже сделает официальное заявление.
Экраны гаснут, возвращаясь к мерцанию.
повстанцы не предприняли никаких попыток прорваться в эфир во время трансляции, что приводит меня к выводу, они думают, что это правда.
Если это так, то теперь мы действительно предоставлены сами себе.
"Итак, теперь, когда мы официально мертвы, каков будет наш следующий шаг?" - спрашивает Гейл.
"Разве не очевидно?" Никто даже не знал, что Пит пришел в сознание.
Я не знаю, как долго он наблюдал, но по выражению страдания на его лице - достаточно, чтобы понять, что произошло на улице.
Как он сошел с ума, попытался ударить меня по голове и швырнул Митчелла на капсулу.
Он мучительно садится и обращается к Гейлу.
"Наше следующее действие
.
.
-убить меня.

0

22

Глава 21
Не проходит и часа, а Пит уже 2 раза обращается с просьбой о смерти.
"Не будь смешным," говорит Джексон.
"Я только что убил члена нашей команды!" кричит Пит.
"Ты оттолкнул его от себя.
Ты не мог знать, что он натянет сеть таким экзотическим способом,"-говорит Финник, стараясь успокоить его.
"Кого это заботит? Он мертв, не так ли?" Слезы начинают бежать по лицу Пита.
"Я не знал.
Я никогда не видел себя таким раньше.
Китнисс права.
Я монстр.
Я выродок.
Меня одного Сноу превратил в оружие!"
"Это не твоя вина Пит," сказал Финник.
Вы не можете взять меня с собой.
Это только вопрос времени, прежде чем я убью еще кого-нибудь.
Пит осмотрел наши противоречивые лица.
"Возможно вы думаете, что лучше будет просто оставить меня где-нибудь.
Позволив мне рискнуть.
Но это тоже самое, что просто вручить меня Капитолию.
Ты думаешь, сделаешь мне одолжение, отсылая меня назад к Сноу?"
Пит.
Опять в руках Сноу.
Замученный до такой степени, что от него прежнего больше ничего не останется.
По какой-то причине последняя строка "Виселицы" пробегает у меня в голове.
Та, где человек хочет, чтобы его возлюбленная лучше умерла, чем встретилась лицом к лицу со злом, что ждет ее в мире.
Ты придешь к дереву,
Оденешь ожерелье из веревки, рядом со мной?
Странные вещи случаются порой,
И это будет не так странно,
Если в полночь у виселицы мы встретимся с тобой.
"Я убью тебя прежде чем это случится," сказал Гейл.
"Я обещаю.
"
Пит колеблется, как будто рассматривает надежность такого предложения, а затем мотает головой.
"Так не пойдет.
Что, если вас не будет рядом, чтобы сделать это? Мне нужна одна из тех ядовитых таблеток, которые есть у каждого из вас.
Морник.
Есть одна таблетка, что осталась в нашем лагере, в специальном отделении рукава моего костюма Сойки-пересмешницы.
Но есть еще одна - в нагрудном кармане моей униформы.
Интересно, почему онине снабдили ей Пита..
Возможно, Коин думала, что он может воспользоваться ей прежде, чем у него появится возможность убить меня.
Неясно, что имел ввиду Пит - он покончил бы с собой сейчас, освободив нас от необходимости убить его, или только если бы он снова попал в плен в Капитолии.
Не понятно в какую сторону он склоняется, но это произойдет рано или поздно.
Определенно, нам всем станет легче.
Не придется стрелять в него.
Это все упростило бы.
Я не знаю, в чем причина - в капсулах, или страхе, или смерти Боггса, - но чувствую, что арена вокруг меня.
Такое впечатление, что я никогда ее не покидала, правда.
И снова я дерусь не только за свое выживание, но также и за Пита.
Как удовлетворительно, как интересно это будет для Сноу, заставить меня его убить.
Чтобы смерть Пита была на моей совести до конца моей жизни, сколько бы мне не осталось.
"Это не о тебе," сказала я.
"У нас миссия.
И ты нам для нее необходим."
Я смотрю на остальных членов команды.
"Давайте найдем немного еды здесь?"
Помимо аптечки и камер, у нас только наши униформы и наше оружие.
Половина из нас остается, чтобы охранять Пита или бдительно следить для радиовещанием Сноу, в то время как другие отправились за едой.
Мессала оказывается самым ценным, потому что он жил в точной копии этой квартиры и знает, где люди, наиболее вероятно, могли спрятать еду.
Например в нише, скрытой за зеркальными панелями в спальне, или за решеткой вентиляции в прихожей.
так что даже при том, что в кухне
шкафы пусты, мы находим более чем тридцать банок консерв и несколько коробок печенья.
Избыток всего этого вызывает отвращение у солдат, выросших в Тринадцатом
"Разве это законно?" говорит Лиг 1.
"С другой стороны, в Капитолии вы покажитесь идиотом, если не сделаете этого" - говорит Мессалл.
"Даже до Двадцатипятилетия Подавления, люди начали запасаться редкими продуктами".
"В то время как другие обходились без них" - говорит Лиг 1.
"Верно" - говорил Мессалл.
"Вот как это работает здесь."
"К счастью, у нас есть обед" - говорит Гейл.
"Каждый берет по банке".
Некоторые из нашей компании кажется отказываются сделать это, но это - лучший метод чем другой.
Я реально не в настроении распределять все это на одиннадцать равных частей, учитывая возраст, вес тела и физические нагрузки.
Я кручусь вокруг кучки банок, собираясь остановиться на супе из трески, когда Пит приходит мне на помощь.
"Вот."
Я беру не зная чего ожидать
а ярлыке написано "Тушеный ягненок".
Я сжимаю губы вспоминая о дожде, капающем через камни, о своих слабых попытках флирта, и аромате моего любимого блюда из Капитолия в холодном воздухе.
Значит небольшая часть этих воспоминаний так же могла остаться в его голове.
Как счастливы, как голодны, как близки мы были тогда, когда та корзина для пикника прибыла к нашей пещере.
"Спасибо."
Я трещу открытой крышкой
"Здесь даже есть чернослив."
Я срываю крышку и использую ее, как замену ложки, и кладу кусочек себе в рот.
Теперь это место на вкус такое-же как арена
Мы передаем по кругу коробку с причудливым печеньем с кремом, когда пиканье начинается снова.
Герб Панема освещает экран и остается там,пока играет гимн.
И затем они начинают показывать изображения мертвых,точно так же, как они делали с трибутами на арене.
Они начинают с четырех фотографий нашей съемочной команды, продолжая фото
Боггса, Гейла, Финика, Пита, и моим.
За исключением Боггса, они не беспокоятся о солдатах из 13,потому что они понятия не имеют, кто они или потому что они знают, что ничего не будут значить для аудитории.
Потом на экране появляется человек, сидящий за своим столом, с флагом за его спиной и белой розой мерцающей в лацкане пиджака.
я думаю, что ним, наверное, недавно было сделано много работы, потому что его губы более опухшие чем обычно.
И его подготовительной команде явно следует накладывать на него меньше румян.
Сноу поздравляет Миротворцев с мастерски выполненной работой, чтит их за избавление страны от угрозой под названием Сойка-пересмешница.
С моей смертью, он предрекает прекращение войны, так как деморализованным мятежникам больше не за кем идти.
И кем я была в действительности? Бедной непостоянной девочкой с небольшим талантом стрелка.
Не великий мыслитель, не тайный лидер восстания, просто лицо выхваченное из толпы потому что я поймала национальное внимание с моими выходками на Играх.
Но необходимый, очень необходимый, потому что нет настоящего лидера среди мятежников.
Где-то в Районе 13, Бити переключает выключатель, потому что теперь это не президент Сноу, а президент Коин смотрит на нас.
Она представляется Панему, как глава восстания, и затем
произносит хвалебную речь обо мне.
Похвалы девочке, которая пережила Шлак и голодные Игры, превратившю страну
рабов в армию борцов за свободу
"Живая или мертвая, Китнисс Эвердин останется лицом этого восстания.
Если Вы когда-либо дрогните в своем решении, подумайте о Сойке-пересмешнице, и в ней Вы найдете силы, чтобы избавиться от угнетателей Панема."
"Я даже не представляла, сколько я для неё значила," говорю я, что вызывает смех у Гейла и вопросительные взгляды от других.
Появляется значительно отредактированное фото со мной, выглядевшей красиво и жестоко с букетом огня, пылающим за мной.
Никаких слов
Никаких лозунгов
мое лицо - это все в чем они нуждаются сейчас
Битти возвращает управление к Сноу
У меня такое ощущение, что президент думал что чрезвычайный канал был непроницаем, и кто-то в конечном итоге умрёт сегодня вечером, поскольку он был взломан
"Завтра утром, когда мы вытащим тело Китнисс Эвердин из пепла, мы точно увидим кто такая Сойка-пересмешница.
Мертвая девочка, которая никого не могла спасти, даже саму себя. "
Герб, гимн и тишина.
"За исключением того, что Вы не найдете ее," говорит Финник пустому экрану, высказывая, то что мы все, вероятно, думаем.
Льготный период будет коротким.
Как только они прорвутся сквозь пепел и обнаружат отсутствие одиннадцати тел,они узнаю,что мы сбежали.
"по крайней мере у нас есть преимущество перед ними " говорю я.
Внезапно я так устала.
Все, что я хочу, это лечь на соседнем зеленом шикарном диване и заснуть.
Обернуть себя в стеганное одеяло из кроличьего меха и гусиного пуха.
Вместо этого я вытащила Холо и настояла, чтобы Джексон обучила меня основным командам, которые являются ключевыми, например, вход в координаты самого близкого пересечения сетки карты, для того, стобы я в будущем могла пользоваться ею самостоятельно.
По мере того, как Холо проецирует наше ближайшее окружение, я чувствую, что мое сердце все больше опускается.
Должно быть мы заметно приблизились к цели, потому что количество капусл увеличилось.
Как мы можем продвинуться вперед внутрь этого букета мигающих лампочек без обнаружения? Мы не можем.
И если мы не можем,мы пойманы в ловушку,как птицы в сетку.
Я решила, что будет лучше не показывать своей осведомленности, пока я нахожусь с этими людьми.
Особенно, когда мои глаза блуждают в поисках того зеленого дивана.
Поэтому я говорю: "Есть идеи?"
"Почему бы нам не начать с оценки наших возможностей?" - предлагает Финник.
"Через улицы пройти нельзя.
"
"Равно как и по крышам," - говорит Лиг 1.
"У нас все еще есть шанс вернуться тем путем, которым мы пришли сюда" -говорит Хом.
"Но это будет означать провал операции."
Меня начинает мучить чувство вины, поскольку это я создала эту миссию.
Это никогда не было вашей миссией
Вам просто не повезло что Вы со мной
"Ну это спорный вопрос"
"Теперь мы с тобой" говорит Джексон
"Итак, мы не можем остаться в помещении.
Мы не можем двигаться вверх
Мы не можем двигаться в сторону
Я думаю, остается только один вариант."
"Подземный," говорит Гейл.
Подземный.
Который я ненавижу.
Как шахты и туннели и 13.
Подземный,где я боюсь умирать,что глупо, потому что даже , если я умру на поверхности,следующее, что они сделают, это похоронят меня под землей, так или иначе.
На Холо отображается подземелье, как и капсулы на улицах.
Я вижу что туннели в подземелье расположены беспорядочно, в отличие от прямых линий улиц.
Все же капсулы выглядят менее многочисленными.
Двумя дверьми ниже вертикальная труба соединяет ряд квартир с туннелями.
Чтобы достигнуть трубы квартиры, мы будем вынуждены пролезть через шахту обслуживания,проходящую через все здание.
Мы можем войти в шахту через туалет на вернем этаже.
"Хорошо.
Дайте сделаем все так, как будто мы никогда здесь не были." говорю я
Мы убираем все признаки нашего пребывания здесь.
Пустые канистру отправляем вниз кучи хлама,заполняя одну полностью позже,стряхивает диванные подушки,перепачканные кровью,вытираем следы геля с плитки.
Здесь нет установленного замка на парадной двери, но мы запираем вторую задвижку, которая будет по крайней мере
препятствовать двери распахиваться при контакте.
В конечном итоге, остается только борьба с Питом.
Он сидит на синем диване, отказываясь сдвинуться с места.
"Я не пойду.
Я или раскрою ваше место положение или причиню еще кому-нибудь боль.
"Люди Сноу найдут тебя," говорит Финник.
"Тогда оставьте мне таблетку.
Я приму ее, если буду вынужден," говорит Пит.
Это не выбор
Пошли," говорит Джексон.
"Или Вы будете что? Стрелять в меня?" спрашивает Пит.
мы вырубим тебя и потащим с собой, говорит Хом
"Это замедлит нас и подвергнет опасности."
"Прекратите быть благородными!Мне все равно умру ли я!"- он поворачивается ко мне,теперь умоляя.
"Китнисс, пожалуйста.
"Разве ты не видишь, я не хочу участвовать в этом?"
Проблема в том, что я вижу
Почему я не могу просто позволить ему уйти? Подсунуть ему таблетку, нажать спусковой механизм? Это - потому что я слишком забочусь о Пите или о победе Сноу? Я превратила его в часть в моих персональных Игр?
Это презренно, но я не уверена что выше этого.
Если это правда, это было бы самым добрым, убить Пита здесь и сейчас.
Но что бы там ни было, я не мотивируюсь добротой.
"Мы напрасно теряем время.
Ты идешь добровольно, или мы вырубаем тебя?"
Пит прячет лицо в руках на несколько мгновений, затем поднимается, чтобы присоединиться к нам.
"Может освободим его руки?" спрашивает Лиг 1.
"Нет!" рычит ей Пит, притягивая наручники близко к телу.
"Нет", я отзываюсь эхом.
"Но я хочу ключ.
"Джексон передает мне его без возражений.
я прячу его в карман своих штанов, где он ударяется о жемчужину.
Когда Хомс открывает маленькую металлическую дверь в шахту обслуживания, мы сталкиваемся с другой проблемой.
"Панцири насекомых" никак не смогут пройти через настолько узкий проход.
Кастор и Поллукс снимают их и отсоединяют задние части камер, предназначенные для чрезвычайных случаев.
Каждая размером с обувную коробку, и скорее всего работает также хорошо.
Мессалл не может придумать нормальное место, чтобы спрятать громоздкие "панцири", по-этому, в конце концов мы сваливаем их в туалете.
Оставляя столь незначительный след преследователям,расстраивает меня, но что ещё мы можем сделать?
Даже следую по одиночке,придерживая наше снаряжение и наружные механизмы, проход тесно облегает.
Мы обходить наш путь, пропуская первую квартиру, и врываемся во вторую.
В этой квартире,в одной из спален есть дверь, отмеченная,как служебная, вместо ванной.
Позади двери комната с входом в тоннель.
Мессала нахмурившись глядят на широкое круглое покрытие, на мгновение возвращаясь к его собственному суетливому миру.
"Вот почему никто не хочет центральный блок.
Всякий раз рабочие приходят и уходят и нет второй ванны.
Но арендная плата значительно дешевле."
Потом он замечает удивленное выражение Финника и добавляет,"Не имеет значения"
Крышка трубы легко открылась.
Широкая лестница с резиновой колеёй на ступенях,позволяет быстро и легко спуститься во внутрь "кишечника" города.
Мы собираемся у основания лестницы, и ждем пока наши глазаприспособяться к тусклым полосам огней, вдыхая смесь химикатов, плесени, и сточных вод.
Поллукс, бледный и потный, наклоняется и опирается на запястье Кастора.
Как будто он упадет, если не будет держаться за кого-то.
"Мой брат работал здесь до того, как стал Безгласым," -говорит Кастор.
Конечно.
Кого еще они получили бы, чтобы поддержать эти сырые, зловонные проходы, наполненные капсулами? "Умер за пять лет до того, как мы смогли купить его поднятие на поверхность земли.
Не видел солнца ни разу.
При лучших условиях, в день с меньшим количеством ужасов и большим количеством отдыха, кто-то, конечно, знал бы, что сказать.
Вместо этого все мы долго думаем пытаясь сформулировать ответ.
Наконец Пит повернулся к Поллуксу.
"Хорошо, тогда Вы только что стали нашим самым ценным активом."
Кастор смеется и Поллукс улыбается.
Мы на полпути снижаемся в первый туннель, когда я понимаю то, что было настолько замечательно в обмене.
Пит похож на прежнего себя, тот, кто всегда думает что правильно сказать, когда больше никто больше не может.
Ироничный,ободряющий,немного забавный, но не за чей-либо счет.
Я оглядываюсь на него,как он тащится одиноко под охраной,Гейла и Джексона,его глаза опущены в землю,его плечи сгорбленные вперед.
Такой подавленный.
Но на мгновение, он действительно был здесь.
Пит правильно назвал.
Поллукс,оказывается, стоит десять Холо.
Здесь простая сеть широких туннелей ,что
непосредственно соответствует главному плану улиц выше, лежа в основе главных авеню и взаимных улиц.
Это называется Трансфер, так как маленькие грузовики используют их для доставки товаров по городу.
В течении дня, многие капсулы дезактивированы, но ночью это минное поле.
Однако, сотни дополнительных проходов,служебных шахт и канализационных труб формируют многоуровневый лабиринт.
Поллукс знает детали, которые могли бы привести к бедствию для вновь прибывших,как,например,какие ответвления могут требовать газовые маски или иметь провода под напряжением или крыс размером с бобра.
Он подготавливает нас к потоку из воды,который периодически несется через коллектор,ожидает время,когда Безгласые будут меняться сменами,ведет нас во влажные,неясные трубы,избегая почти тихого прохода грузового поезда.
Наиболее важно, что он осведомлен о камерах.
Их не так много спущено в это мрачное, туманное место,за исключением Трансфера.
Но мы держимся подальше от этих путей.
Под руководством Поллукса мы достигаем лучшее время- замечательное время,если сравнивать с временем нашего наземного путешествия.
После, приблизительно, 6 часов, усталость берет вверх.
Сейчас три часа утра, таким образом я считаю, что у нас есть ещё пару часом, прежде чем наши тела обнаружат пропавшими,они перероют щебень целых блоков квартиры в месте, где мы пытались сбежать через шахту, и охота начнется.
Когда я предлагаю отдохнуть, никто не возражает.
Поллукс находит маленькую,теплую комнату,жужжащую с машиной, заполненной рычагами и дисками.
Он держит поднятыми вверх свои пальцы,указывая,что мы должны уйти через четыре часа.
Джексон составляет график охраны,и,так как я не в первой смене,я втискиваю себя в ограниченное пространство между Гейлом и Лиг 1,и засыпаю.
Кажется,что прошло несколько минут,когда Джексон встряхивает меня ,пробуждая, говорит мне, что я на часах.
Сейчас шесть часов, через час мы должны будем продолжить путь.
Джексон говорит мне съесть консервированные продукты и наблюдать за Поллуксом, который настаивал на том, чтобы быть на часах всю ночь.
"Он не может уснуть здесь, внизу"
Я тянусь в сторону относительно настороженно, ем консервы картофеля и соевого тушеного мяса, и сижу напротив стены, стоящей перед дверью.
Поллукс выглядит совершенно проснувшимся.
Он ,возможно, всю ночь переживал те пять лет своего заключения.
Я достаю Холо, и умело ввожу наши координаты, и просматриваю туннели.
Как и ожидалось, больше капсул регистрируются так, как мы ближе продвигаемся к центру Капитолия.
В течение некоторого времени,Поллукс и я щелкаем вокруг на Холи,рассматривая где и какие ловушки лежат.
Когда моя голова начинает вращаться, я передаю его ему и прислоняюсь к стене.
Я смотрю на спящих солдат, команду и друзей, и задаюсь вопросом, как много из нас еще раз увидит солнце.
Когда мои глаза опускаются на Пита,чья голова покоится срава от моей ноги, Я вижу,что он проснулся.
Жаль,я не могу прочитать, что происходит в его мыслях,что я не могу войти и распутать беспорядок лжи.
Тогда я решаюсь на что-то, чего я могу достигнуть.
"Ты поел?" спрашиваю я.
Он покачал головой.
Я открываю банку с супом из цыпленка с рисом и вручаю ему, держа крышку на случай, если он захочет поранить себя.
Он садится прямо и опрокидывает банку с супом в рот, даже не потрудившись пережевать еду.
Дно банки отражает свет и я вспоминаю что-то, что крутилось у меня в голове со вчерашнего дня.
"Пит, когда тебя спросили о том, что случилось с Дариусом и Лавинией, и Боггс сказал тебе, что это правда, ты ответил, что так и думал.
Потому что в этом не было ничего светлого.
Что ты имел в виду?"
"О,
Я точно не знаю как это объяснить." говорит он мне.
В начале это был лишь полный беспорядок.
Теперь я могу уладить кое-что определенное.
Я думаю, что появляется образец.
Воспоминания, которые мне внушили с помощью яда, какие-то другие.
Как будто они не такие яркие или изображения не такие устойчивые.
Ты помнишь на что это походило, когда нас покусали ядовитые осы?"
"Деревья разрушались.
Там были гигантские разноцветные бабочки.
Я тонул в оранжевых пузырях.
Я думал об этом.
"Блестящие оранжевые пузыри.
"
"Правильно.
Но воспоминания о Дариусе или Лавинии были другими.
Я не думаю, что они дали мне какой-то яд,"-говорит он.
"Что ж, это ведь хорошо, правда?" спросила я.
"Если ты можешь различить два, значит ты модешь определить, что правда, а что ложь.
- Да.
Да, и если бы у меня выросли крылья, я бы смог летать.
Только у людей не могут вырасти крылья" говорит он
"Реально или не реально?"
"Реально," говорю я.
"Но людям не нужны крылья, чтобы выжить."
"Сойке-пересмешнеце нужны."
Он заканчивает суп и возвращает мне чашку.
В люминесцентной лампе круги под его глазами похожи на синяки.
Еще есть время
Ты должен поспать
Податливый, он откидывается назад, но смотрит на стрелку на одном из циферблатов, которая двигается туда - сюда.
Медленно, как если бы я была к раненому животному, моя рука протягивается и убирает волну волос с его лба.
Он замерзает при моем прикосновении, но не отскакивает.
так что, я продолжаю мягко гладить его волосы.
Это - первый раз, когда я добровольно прикасаюсь к нему со времени последних игр.
"Ты до сих пор пытаешься защитить меня.
Реально или не реально," - прошептал он.
"Реально," отвечаю я.
Кажется это требует больших объяснений.
"Поскольку это - то, что ты и я делаем.
Защищаем друг друга
"приблизительно через минуту, он засыпает.
незадолго до семи мы с Полуксом, идем к остальным и будим их.
слышны обычные зевки и вздохи, которые сопровождают пробуждение.
Но мои уши улавливают что-то еще.
Почти как шипение
Возможно, это - только пар, вытекающий из трубы или отдаленный свист одного из поездов
.
.
.
Я успокаиваю группу, чтобы лучше услышать это.
Да, это шипение, но это не один звук.
Это многократные выдохи, которые формируют слова.
Одно единственное слово
Эхом распространяюсь по туннелям.
Одно слово.
Одно имя.
Повторяет снова и снова.
"Китнисс."

0

23

Глава 22
период спокойствия заканчивается
должно быть,сноу заставил их копать всю ночь
в любом случае,как только потушили огонь
Найдя останки Боггса, на короткое время они поверили, но потом, когда прошли часы, а остальные тела не были найдены, они начали что-то подозревать.
В какой-то момент они поняли, что их обманули.
И Президент Сноу не потерпит, когда его принимают за дурака.
Неважно, как они проследили нас до второй квартиры или догадались, что мы спустились в подземелье.
Они знают, что мы здесь, внизу, и они выпустили что-то, вероятно,кучу выродков, нацеленных на то, чтобы найти меня.
"Китнис"
Я ощущаю близость звука
Отчаянно ищу его источник, натягиваю тетиву лука, готовая выстрелить.
китнис
"Губы Пита едва шевелятся, но нет сомнения, что мое имя произнес он.
Как только я подумала, что ему немного лучше, что он постепенно возвращается ко мне, я получила доказательство того, что яд попал слишком глубоко.
"Китнисс."
Пит запрограммирован, чтобы ответить на шипящий хор, на участие в охоте.
Он начал волноваться.
у нас нет выбора
Я прицеливаюсь ему в голову.
Он едва ли что-то почувствует.
Вдруг он резко садится, глаза втревожены и широко открыты, часто дышит.
"Китнис!" Он поворачивает голову ко мне, казалось, не замечая натянутой тетивы и направленной на него стрелы.
"Китнисс! Убирайся от сюда!"
Я колеблюсь.
Его голос встревожен, но вполне нормальный.
"Почему? Что делает этот звук?"
"Я незнаю.
Только то, что это должно убить тебя," говорит Пита.
"Беги! Убирайся! Давай!" Через минуту колебаний я прихожу к выводу, что не должна стрелять в него.
Ослабляю свою тетиву
смотрю во взволнованные лица вокруг меня
Независимо от того что это, это для меня
Это лучшее время что бы расстатся
Но мы - твоя охрана," говорит Джексон.
"И твоя команда," добавляет Крессида.
"Я не оставлю тебя," сказал Гейл.
Я смотрю на команду вооруженную только камерами и клипбордами
у Финика два ружья и тризубей.
я предлагаю, чтобы он отдал одно из своего ружий Кастору
Извлекаю холостые патроны из ружья Пита, заряжаю его и отдаю Поллуксу.
Так как у Гейла и меня есть наши луки, мы передаем наше оружие Мессале и Кресиде.
Нет времени показывать им что-то,достаточно лишь показать как прицеливаться и нажимать на спусковой крючок -этого хватит для стрельбы на близком расстоянии.
Это лучше чем быть беззащитным.
Теперь невооруженным остается только Пит, но шепчущий мое имя вместе с кучей выродков, он вряд ли нуждается в оружии.
Мы оставляем комнату пустой, за исключением нашего запаха.
Но сейчас нет никакой возможности устранить его.
Я догадываюсь, как шипящие твари выследили нас, поскольку мы не оставляли за собой следов.
Выродки обладали прекрасным нюхом, но возможно, время, которое мы провели в воде в канализации, было нам на пользу.
Вне шумной комнаты шипение усиливается.
Но это также помогает определить местонахождение выродков.
Они позади нас, все еще достаточно далеко.
Вероятно, Сноу приказал им проверить тоннели, находящиеся под тем местом, где они нашли тело Боггса.
Теоретически, у нас должно быть хорошее преимущество перед ними,
хотя они наверное намного быстрее, чем мы.
Я думаю об оборотнях в первых играх, об обезьянах на 25-ти летии, о чудовищах, которых я годами наблюдала по телевизору, и я могу себе представить какую форму переродки примут на этот раз.
Как бы то ни было, Сноу думает что это напугает меня сильнее всего.
Поллукс и я разработали план следующих этапов нашего путешествия, и с тех пох как голова идет кругом от шипения, я не вижу смысла менять его.
если мы будем двигаться быстро, возможно мы достигнем особняк Сноу прежде, чем выродки достигнут нас
Но в спешке проявляется небрежность: неаккуратные шаги, которые приводят к шумным всплескам, нечаянный звон оружия о трубу, даже мои собственные команды слишком громкие.
Мы рассмотрели еще несколько блоков трубу слива и секцию заброшенных поездов, когда услишали крики.
Глухие, гортанные.
отражаясь от стен тунеля
"Безгласые" быстро говорит Пит.
"Такие звуки издавал Дариус, когда они пытали его."
"Выродки наверное нашли их," говорит Крессида.
"Значит они охотятся не только за Китнисс," - говорит Лиг 1.
"Они, вероятно, убьют любого"
"Просто они не остановятся, пока не доберутся до нее," говорит Гейл.
После часов, обучения с Битти, он - скорее всего прав.
И я здесь снова
С людьми которые умирают ради меня.
Друзья, союзники, совершенно незнакомые люди, теряющие свои жизни ради Сойки-пересмешницы
Позвольте мне идти одной
Уводити их.
Я отдам тебе Холо, Джексон.
Вы сможете завершить миссию
Ни кто не согласится на это говорит Джексон с раздражением.
Мы напрасно тратим время!" говорит Финник.
"Слушайте" шепчет Пит.
крики прекратились .и в их отсутствии слышно моё имя,и поражает своей близотью.
это ниже, а также позади
"Китнисс."
Я подталкиваю поллукса по плечу и мы бежим
Проблема в том, что мы собирались спуститься на нижний уровенй,но сейчасэто не возможно.
Мы приходим к ступеням ведущим вниз, Поллукс и я обследуем возможные альтернативы с помощью Холо, когда у меня начинается рвота.
"Оденьте маски!" - приказывает Джексон.
нет никакой необходимости в масках.
Все вдыхают тот же воздух
только я теряю свое тушеное мясо, так как только я реагирую на аромат
Зловонный запах исходит с лестницы.
Перебивая запах сточных вод.
Розы.
Я начинаю дрожать.
Я уклоняюсь от запаха и наталкиваюсь прямо на Трансфер.
Гладкие, пастельного цвета улицы, мощеные плиткой, точно такие как те, выше, только ограниченные белыми кирпичными стенами вместо домов.
Шоссе, по которму транспорт может легко передвигаться, минуя загруженные улицы Капитолия.
Сейчас пустые от всего, кроме нас.
Я поднимаю свой лук и выпускаю взрывающуюся стрелу в первую капсулу, наполненную плотоядными крысами.
Затем, когда я перебегаю к следующему перекрестку, где любой наш неосторожный шаг привед к тому, что земля под ногами раздвинется и опрокинет нас во что-то, похожее на мясорубку.
Я кричу другим предупреждение оставаться со мной.
Я планирую, что мы проберемся за угол, взорвем мясорубку, но другая неотмеченная на Холо капсула преграждает путь.
Это происходит бесшумно.
Я бы совершенно ее не заметила, если бы Финик не остановил меня.
"Китнисс"
Я быстро оборачиваюсь назад, привожу в готовность стрелу, но что могло случиться? Две стрелы Гейла уже лежат бесполезно, рядом с широким валом золотого света, который излучается от пола до потолка.
Внутри Мессала, прямо как статуя, удерживая равновесие на одной ноге запрокинув голову назад, взятый в плен лучу.
Не могу сказать кричит ли он, не смотря на то, что его рот широко открыт.
Мы беспомощно смотрим, как субстанция растапливает его тело, как воск.
"Вы не можете ему помочь!" Пит начинает толкать людей дальше.
"Не можете!" Удивительно, но только он один по прежнему действует, способствуя продвижению вперед.
Я не знаю, как он контролирует себя, ведь он уже мог бы подбежать и выбить мне мозги, но это может произойти в любую секунду.
Под давлением его руки на моем плече я отворачиваюсь от ужасного вида Мессала, я заставляю мои ноги передвигаться так быстро, как только я могу, чтобы добежать до селдующего перекрестка.
Град выстрелов низводит дождь штукатурки.
Я поварачиваю голову из стороны в сторону, перед тем как вижу отряд миротворцев, шагающих вниз по Трансферу к нам.
с капсулой мясорубкой блокировавшей путь, нет другого выхода кроме ответнного огоня.
Они превосходят нас более, чем в два раза, но нас еще шесть первоначальных членов звездного отряда, которые не пытаются бежать и стрелять одновременно.
Рыба в бочке. Красные пятна, как цветы на белых мундирах.
Три четверти из них уже мертвы, когда больше и больше начинают валить со стороны туннеля, того самого от которого мне стало плохо, от которого исходил этот жуткий запах. Но это не миротворцы.
Они белые, с 4 руками и ногами, размером с взрослого человека, но на этом сравнения заканчиваются.
Голые, с длинными хвостами рептилий, изогнутыми спинами и головами, выступающими вперед.
Они толпятся над миротворцами, живыми и мертвыми, зажимают их шею своими устами и срывают защищенные шлемом головы.
По-видимому, родословная в Капитолии, как же бесполезна здесь, как это было в 13.
Кажется обезглавливание миротворцев заняло всего несколько секунд
выродки падают на живот и легко и быстро несутся к нам на четвереньках
Сюда! Кричу я, прижимаясь к стене и делаю резкий поворот направо, чтобы избежать капсулы.
Когда все присоединяются ко мне, я стреляю в перекресток, и Мясорубка активизируется.
Огромные механические зубы прорываются сквозь улицу и пережевывают в пыть плитку.
это должно стать невозможным для выродков следовать за нами, но я неуверенна.
Переродки волков и обезьян с которыми я сталкивалась, могут прыгать невероятно далеко.
Шепот обжигает мне уши, а из-за зловонного запаха роз стены начинают вращаться.
я хватаю поллукса за руку
"забудь о миссии
Какой самый быстрый путь наверх?"
Нет времени проверять Холо.
Мы следуем за Поллуксом около 10 ярдов по Трансферу, затем проходим в дверной проем.
Я осознаю что плитки сменяются бетоном, что мы ползем через тесные, вонючие трубы по выступу в ширину ноги.
мы спускаемся в канализацию.
Ярдом ниже, ядовитая смесь человеческих отходов, мусора и пузырящегося химического стока.
Части поверхности горят, другие излучают зловонные облака пара.
одного взгляда достаточно,чтоб понять,что если ты упадешь туда,то уже никогда не выберешься
Перемещаясь, как можно быстрее по скользкому выступу мы идем к узкому мосту и пересекаем его.
В нише на другой стороне, Поллукс ударяет по лестнице с его стороны, и указывает на шахту.
Это конец.
Наш выход.
Беглый взгляд на нашу группу, говорит, что кое-то не так.
"Стойте! Где Джексон н Лиг1?"
"Они остались возле мясорубки, чтобы придержать переродков," горорит Хом.
"Что?" Я врываюсь обратно на мост, желая никого не оставлять этим монстрам, когда он отталкивает меня.
"Не трать впустую их жизни, Katniss.
Для них слишком поздно.
Смотри!" Хом кивает на трубу, где переродки скользят по выступу.
"назад!"кричит Гейл
С помощью взрывной стрелы, он подрывает основание моста с той стороны.
Когда переродки достигают моста, его остатки уже тонут в кипящей смеси.
впервые мне удается их рассмотреть
смесь человека и ящерицы , и не известно кого еще.
Белая, плотная кожа рептилий смазанна кровью, руки и ноги с когтями, их лица - беспорядочная несовместимость деталей.
шипение. визг моего имени, и их тела искревляются в ярости.
Они в безумстве машут хвостом и когтями, задевая друг другаэ. Огромные туловища с пеной у рта. Необходимость уничтожить меня приводит их в бешенство.
Мой запах должен быть настолько же знакомым им, как и их мне.
несиотря на токсичность, выродки бросаются в канализацию
Вся наша группа открывает огонь.
Я без разбора вынимаю стрелы, посылая огонь, взрывы, обычные стрелы в тела переродков.
Они смертны, но лишь условно.
Ни одно живое существо не может двигаться, содержа в теле два десятка пуль.
Да, мы в конечном счете можем их убить, но их слишком много, и бесконечное течение стока даже не сдвигает их в канализационную трубу.
Но не их численность заставляет трястись мои руки.
Не существует хороших переродков.
Все они предназначены нанести вам ущерб.
Некоторые забирают вашу жизнь, как обезьяны.
Другие ваш разум, как осы убийцы.
Однако истинное зло, и самое страшное, что все это включает в себя психологические уловки, предназначенные для устрашения жертвы.
Взгляд волков переродков с глазами мертвых трибутов.
Звук соек говорунов издающих крики Прим.
запах роз Сноу смешанный с кровью жертв.
Проникающий через канализацию.
Прорываясь даже через это зловонье.
Заставляя мое сердце дико стучать, делая холодной мою кожу, мои легкие не в состоянии глотать воздух.
Это как дыхание Сноу мне в лицо, говорящего, что пора умирать
другие кричали на меня , но я не могу ответить.
Сильные руки отбросили меня, когда моя голова отключилась, а когти выродка только что вцепились в мою ногу.
я врезалась в лестницу
руками схватилась за перекладины.
пытаюсь подняться.
моё тело отказывается мне повиноваться
движение медленно возвращает чувтва.
я вижу одного человека выше меня.
Поллукс.
пит и крессида позади
мы достигаем платформы
переходим на вторую лестницу.
на ступенях пятно пота и плесени.
на следующей платформе головаосвобождается и реальность того, что случилось бьёт меня.
я начинаю судорожно всматриваться в людей на лестнице.
Пит.
Крессида.
Это все.
что я сделала? неужели я отказалась от остальных? я бегу обратно вниз по лестнице, спотыкаюсь о чьи -то ноги.
"поднимись"гейл кричит на меня
Он тянет меня, но я хочу вернуться, я высматриваю еще кого-то из темноты.
"Нет.
"Гейл поворачивает мое лицо к нему и трясет его руку.
Униформа превратилась в лохмотья.
На шее зияет рана.
Снизу доносится человеческий крик.
"Кто-то еще жив" - прошу я.
"Нет, Китнисс.
Они не идут", говорит Гейл.
"Там только выродки.
не мгу согласится с ним, видя блеск света из оружия крессиды внизу шахты.
далеко внизу как я понимаю финник, старается держаться но три выродка лезут на него.
один дергает голову чтобы откусить её и происходит что-то странное.
это словно я становлюсь Финником и вижу образы моей жизни,проносящиеся мимо меня
мачты лодок, серебро парашюта, мэг смеётся, розовое небо, бити с трезубцем, энни в подвенечном платье, волны разбивающиеся о камни.
затем все заканчивается
Я снимаю Холо с моего пояса и сдавленным голосом произношу: "nightlock, nightlock, nightlock"
отпустите её.
Нас отбрасывает взрывом к стене, куски человеческой плоти и плоти выродков вылетают из трубы и покрывают нас.
С лязгом Поллукс захлопывает люк над трубой и тут же запирает его на замок.
Поллукс, Гейл, Крессида, Пит и я.
Вот все, кто остался.
позже придут чувства
Сейчас я чувствую лишь животный инстинкт сохранения остатка нашей группы в живых.
"Мы не можем здесь останавливаться.
кто-то достаёт повязку.
мы обвязываем её вокруг шеи гейла.
поднимаем его на ноги
только один остаётся сидеть у стены.
"Пит," сказала я.
Ответа нет.
неужели он не в себе? я присаживаюсь перед ним, отвожу его руки от лица.
"пит?" его глаза как черные бассейны, зрачки расширены так, что синий цвет практически исчез.
Мускулы в его запястьях тверды как металл.
"Оставь меня," прошептал он.
"Я так больше не могу"
"
"Да.
Ты можешь!" говорю я ему.
Пит покачал своей головой.
Я теряюсь.
Я схожу с ума.
Как они."
"Как выродки.
Как бешеный зверь стремящийся разорвать на части мою глотку
и вот , наконец, здесь в этом месте , при этих обстоятельствах я могу убить его.
И Сноу победит.
ненависть проходит сквозь меня.
Сегодня Сноу и так выиграл слишком много.
Это длительный выстрел, может это невероятная ошибка, но я делаю только одну вещь о которой могу думать.
я наклоняюсь и целую пита так сильно , как могу.
всё его тело начинает дрозжать, но я целую его пока не заканчивается воздух.
мои руки держат его за запястья.
"Не позволяй ему забрать тебя у меня."
пит тяжело дыша борется с кошмарами в своей голове.
"Нет.
Я не хочу этого.
.
.
я сжимаю руки до боли.
"Останься со мной."
его зрачки реагируют реагируют на контакт,снова расширяются , а затем возвращаются к почти нормальному состоянию.
"Всегда," пробормотал он.
Я помогла Питу подняться и обратилась к Поллакс.
"Как далеко до улицы?" Он указал только поверх нас.
Я поднимаюсь по последней лестнице и толчко открываю крышку к чьей-то подсобке.
Я на ногах, когда женщина распахивает дверь.
Она носит яркий бирюзовый шелковый халат с вышитыми экзотическими птицами.
Ее пурпурныe волосы, взбиты как облако и украшенны золочеными бабочками.
Жиром недоеденной колбасы, она смазывает свои губы.
Выражение ее лица говорит, что она узнала меня.
Она открывает свой рот, чтобы позвать помощь.
Не колеблясь,я стреляю ей прямо в сердце.

0

24

Глава 23
кого звала женщина,осталось загадкой,поскольку после того как мы обыскали квартиру,то выяснили,что она была одна
возможно ее крик предназначался для соседа или просто был выражением страха
в любом случае,здесь нет никого кто бы ее услышал
Эта квартира была бы классным местом, чтобы скрываться на некоторое время, но это - роскошь, которую мы не можем позволить себе.
"как думаешь,сколько у нас времени,прежде чем они выяснят,что кто-то из нас выжил?"спрашивавю я
"я думаю они могут быть здесь в любой момент"отвечает Гейл
"Они знают, что мы направились к улицам.
Взрыв задержит их на несколько минут, но затем они начнут искать нас."
Я иду к окну, которое выходит на улицу, и когда я заглянула сквозь жалюзи, я вижу не миротворцев, а толпу людей, идущих по своим делам
Во время нашего подземных путешествия мы оставили далеко позади эвакуированные зоны и всплыли в части занятой Капитолием.
Эта толпа единственный шанс на спасение.
у меня нет голограммы,но у меня есть Крессида
она присоединяется ко мне к окну, подтверждает, что она знает наше местонахождение, и сообщает хорошую новость, что мы уже в нескольких блоках от особняка президента.
Один взгляд на моих товарищей говорит мне, что не время для тайной-атаки на Сноу.
у Гейла все еще течет кровь из раны на шее ,которую мы даже не промыли
Пит сидит на бархатном диване вцепившись в подушку зубами, то ли борясь с безумием, толи сдерживая крик.
Поллукс сидит и плачет напротив богато украшенного камина.
Крессида решительно выступает на моей стороне, но она настолько бледная губы обескровлены
Лишь ненависть придает мне сил.
Когда этот прилив энергии убудет, я буду бесполезна.
"давайте проверим ее одежду"говорю я
В одной спальне мы находим много одежды женщины, пальто, пары обуви, радугу париков, достаточно косметики, чтобы покрасить дом.
в спальне напротив есть такой же выбор для мужчин
вероятно они принадлежали ее мужу
может любовнику,которому повезло не быть здесь жтим утром
я зову другизх одеться
При виде кровавых запястий Пита я лезу в свой карман за клюом от наручников, но он резко убирает от меня.
- Нет, - сказал он.
не трогай
они помогают мне не терять контроль
"тебе еще могут пригодиться твои руки"говорит Гейл
"Когда я начинаю чувствовать сумасшествие, я натягиваю запястья и боль помогает мне сфокусироваться, " сказал Пит.
я оставляю их
На удачу на улице холодно, так мы можем спрятать свое обмундирование и оружие под пальто и плащами.
Мы вешаем наши ботинки вокруг наших шей на шнурки и скрываем их, надеваем глупую обувь, чтобы заменить их.
но настоящая перемена,конечно,происходит с нашими лицами
Крессида и Поллукс рискуют быть узнанными знакомыми, Гейл может быть известен с выпусков новостей, а Пита и меня знает любой житель Панема.
Мы торопливо помогаем друг другу нанести толстые слои косметики, надеть парики и темные очки.
Крессида обертывает шарфом мое лицо и лицо Пита.
Я чувствуют как время истекает, но останавливаюсь на несколько минут, чтобы набить пакеты едой и предметами первой необходимости.
"Держитесь вместе," сказала я возле двери.
Затем мы выходим прямо на улицу.
Начал падать снег.
Взволнованные люди кружат вокруг нас, говорят о мятежниках, о голоде, обо мне их эффектным капитолийским акцентом.
Мы пересекли улицу, прошли еще несколько домов.
Как только мы поварачиваем за угол, три десятка миротворцев проносятся мимо нас.
Мы отскакиваем с их пути, как делают это истинные жители, ждем, пока толпа вернется к нормальному течению, и продолжаем двигаться.
"крессида"шепчу я
"ты можешь придумать куда наи идти?"
"я пытаюсь"говорит она
Мы заходим в следующий блок и начинает звучать сирена.
Через окно квартиры я вижу чрезвычайный выпуск с чередованием наших фотографий.
Они еще не определили кто из нашей группы уже умер, т.к. я вижу среди фотографий Кастора и Финника.
скоро любой прохожий будет так же опасен как и миротворец
"крессида?"
"есть одно место"
оно не идеально
но мы можем попробовать"говорит она
Мы следуем за ней еще несколько блоков и поворачиваем в ворота. Такое впечатление, что это частная резиденция.
Это своего рода срез пути, потому как пройдя через ухоженный сад, мы выходим из других ворот на небольшой переулок, который соединяет две главных улицы.
Тут только парочка убогих магазинчиков - один покупает поношенные вещи, другой продает фальшифые драгоценности.
В округе лишь несколько людей, но они не обращают на нас никакого внимания.
Крессида звонким голосом начинает лепетать о людях вокруг нас, но те не обращают внимания.
Крессида начинает лепетать высоким голосом про меховое белье, насколько оно важно в холодные месяцы.
"Подождите, пока вы не увидите цены! Поверьте мне, они в два раза меньше чем на проспекте!" Мы останавливаемя перед грязной витриной заполненой манекенами в меховом белье.
Это место даже не кажется открытым, но Крессида толкает переднюю дверь, вызывая при этом резкий звук.
Внутри тускло,узкие магазинные стойки обложенны товаром, запах шкуры наполняет нос.
Торговля должно быть продвигается медленно, так как мы единственные посетители.
Крессида прямиком направляется к сгорбленной фигуре сидящей в задней части.
Я следую за ней, волоча свои пальцы через мягкую одежду.
За прилавком сидит самый странный человек, какого я когда-либо видела.
Она крайний пример неудачной хирургической операции, ибо даже в Капитолии, это лицо нельзя найти привлекательным.
Кожа была туго натянута нас спину и содержила татуировку с черными и золотыми полосками.
Нос был сплющен,что едва ли он вообще существовал.
Я видела кошачьи усы на людях в Капитолии и раньше, но не такие длинные.
Результатом получилась абсурдная, полу-кошачья маска, которая в настоящий момент щурится на нас из подлобья.
Крессида снимает парик, обнажив свои виноградные лозы.
"тигрис"говорит она
"нам нужна помощь"
тигрис
глубоко в моем мозгу это имя включает звонок
Она присутствовала - в более молодой и менее взволнованной версии - раньше, в Голодных Играх.
стилист,думаю я
я не помню,из какого дистрикта
не из 12-го
Затем, должно быть она перенесла слишком много операций, что придало ее чертам отталкивающий эффект.
Вот куда деваются стилисты, когда они перепробуют на себе, то что применяют на других.
Они уходят в унылую торговлю нижнего белья, и ждут смерти.
Подальше от общественных глаз.
Я смотрю на ее лицо, интересно, это ее родители действительно назвали ее Тигрис, вдохновляя на изменения или это она сама выбрала стиль и изменила свое имя для того, чтобы оно шло ее полоскам.
"Плутарх сказал что тебе можно доверять," добавила Крессида.
отлично,она одна из людей Плутарха
Значит, если ее первый шаг не должен вернуть нас в Капитолий, он должен будет уведомить Плутарха, и дополнительно Коин, относительно нашего местонахождения.
Нет, магазин Тигрис не идеален, но это все что у нас есть в данный момент.
Даже если она поможет нам.
Она смотрит между старым телевизором на ее прилавке и нами, как будто пытаясь разместить нас.
Чтобы помочь ей, я сбрасываю свой шарф, снимаю мой парик, и делаю шаг вперед так, чтобы свет экрана упал на мое лицо.
Тигрисс издает низкий рык, не такой как издает при встрече Лютик.
Она крадется вниз с ее табурета и исчезает позади стойки узких брюк с меховой подкладкой.
Раздается звук скольжения, и затем ее рука появляется и манит нас вперед.
Крессида смотрит вопросительно на меня как бы спрашивая: Ты уверенна? Но какой мы имеем выбор? Возвращение на улицу, в нынешних условиях, гарантирует нам либо быть пойманными либо умереть.
Прибираясь через меха я нахожу Тигрисс, отодвигающую панель находящуюся в стене.
За ней начинается крутая каменная лестница.
она жестом приглашает меня войти
все в этой ситуации кричит о западне
На мгновенье я паникую, а затем осознаю, что я поворачиваюсь к ней, пытаясь найти эти желтовато-коричневые глаза.
Почему она делает это? Она не Цинна, кто мог бы пожертвовать собой ради других.
Эта женщина - воплощение мелочности Капитолия.
Она была одной из звезд Голодных Игр пока
.
.
пока не перестала быть ею.
Так что же это тогда? Горечь? Ненависть? Месть? Вообщето мне нравится идея.
Желание мести может гореть долго и горячо.
Особенно если каждый взгляд в зеркало только разжигает его.
"Сноу отстранил Вас от Игр?" спрашиваю я.
она лишь смотрит на меня в ответ
Где-то ее тигриный хвост резко ударяет в знак неудовольствия.
"потому что я собираюсь убить его,знаешь ли"
ее губы растягиваются в неком подобии того что я принимаю за улыбку
Заверенная, что это не полное безумие, я медленно продвигаюсь сквозь пространство.
Примерно на полпути вниз по лестнице я замечаю висящую цепь и дергаю за нее, освещая укрытие мерцающей флуоресцентной лампой.
Это небольшой погреб, где нет ни дверей, ни окон.
Неглубокий и широкий.
Вероятно, это лишь небольшой участок между двумя настоящими подвалами.
Место, существование которого могло остаться незамеченным, пока вы бы не обратили пристального внимания на пропорции.
Оно сырое и холодное, с грудами кож, которые, как я догадываюсь, годами не видели солнечного света.
Если Тигрис не выдаст нас, я сомневаюсь, что кто-нибудь найдет нас здесь.
К тому времени, как я ступаю бетонный пол, мои союзники уже на лестнице.
Панель возвращается на место.
Слышу скрип колесиков стойки с нижним бельем.
Тигрисс предвигает обратно свою табуретку.
Мы поглощены ее подсобкой.
Как раз вовремя, потому что Гейл находится на грани полного истощения.
Мы делаем кровать из кож, снимаем с него несколько слоев оружия и помогаем ему лечь на спину.
В конце подвала, в футе от пола, есть кран с водостоком под ним.
Я поворачиваю кран и, после долгого шипения и большого количества ржавчины, из него начинает течь чистая вода
мы промываем рану на шее Гейла и я понимаю что бинтов будет недостаточно
ему необходимо сделать пару швов
в аптечке первой помощи есть игла и стерильные нитки, но кого нам не хватает так это целителя
Мне в голову приходит мысль привлечь Тигрис.
Как стилист, она должна уметь обращаться с иглой.
Но тогда некому будет управлять магазином, кроме того, она и так делает для нас достаточно.
я смиряюсь с тем,что я возможно наиболее подходящий вариант и наиболее квалифицироана для этой работы,сцепляю зубы и прокладываю ряд стежков
они не красивые но функциональные
я смазываю их лекарством и зашиваю
даю ему обезболивающее
"теперь ты можешь отдохнуть"
"здесь безопасно"говорю я ему
он тут же засыпает
Пока Крессида и Поллукс делают для каждого из нас "гнезда" из меха, я ухаживаю за запястьями Пита.
Осторожно смываю кровь, обрабатываю антисептиком и накладываю повязку под наручниками.
"Ты должен держать их в чистоте, иначе инфекция может распространиться и..."
"Я знаю, что такое заражение крови, Китнисс" - говорит Пит.
"даже если моя мама не целитель"
Меня уносит прошлое, другая рана, другой набор бинтов.
"ты сказал мне то же самое на наших первых играх"
правда или ложь?"
"правда"говорит он
"и ты рисковала жизнью,чтоб достать лекарство,которое спсло меня?
"правда"
я пожимаю плечами
"ты был причиной,по которой я была жива чтоб сделать это"
"правда?"этот коментарий сбивает его столку
Некоторые яркие моменты памяти должно быть сражаются за его внимание, потому что его тело напрягается и его недавно перебинтованные запястья снова натягивают металические наручники.
Затем вся энергия покидает его тело.
"я слишком устал,Китнисс"
"засыпай"говорю я
Он не соглашается пока я не перестегиваю наручники и не приковываю его к креплению лестницы.
должно быть ему очень неудобно,лежать тут с руками поднятыми над головой
спустя пару минут он тоже отключается
Крессида и Поллукс сделали для нас кровати, расставили еду медикаменты, и сейчас они спрашивают меня, кого я хочу поставить за сторожа.
я смотрю на бледность Гейла,ограничения пита
Поллукс не спал днями, а Крессида и я дремали всего несколько часов.
Если отряд Миротворцев пройдет мимо этих дверей, мы будем в ловушке, как крысы.
Мы полностью во власти стареющей женщины-тигра, и все, на что я могу надеяться - всепоглощающее желание смерти для Сноу
"Если честно, то я не думаю, что есть какой-то смысл в охране.
давайте просто попытаемся немного поспать"говорю я
Они бессильно кивают, и мы все зарываемся в звериные шкуры.
Огонь внутри меня уже потух, а вместе с ним и моя сила.
Я сдаюсь мягкому, заплесневелому меху и забвению.
я запоминаю только один сон
долгий и утомительный сон,в котором я пытаюсь добраться до 12 дистрикта
дом,кторый я ищу,не разрушен и люди живы
Эффи Бряк, заметная в своем ярко-розовом парике и прикидом, сшитым на заказ, путешествующий со мной.
Я пытаюсь оставить ее где-нибудь, но непонятным образом она вновь появляется возле меня и говорит, что как моя сопровождающая, она ответственна за то, чтобы я придерживалась графика.
Только график постоянно меняется, круша наши надежды, то при помощи должносного лица или задержки, когда Эффи ломает один из ее высоких каблуков.
Мы располагаемся на лавочке серой станции в Дистрикте 7, ожидая поезда, который никогда не прибудет.
Когда я просыпаюсь, то чувствую себя еще более истощенной, чем после моих ночных вылазок в стахе и крови.
крессида,единственный неспящий человек,говорит мне,что уже далеко за полдень
я ем тушеную говядину и запиваю большим количеством воды.
затем я прислоняюсь к стене подвала,прокручивая в голове события последних дней
вспоминая смерть за смертью
считая их на пальцах
раз,два-Митчелл и Богс,которых мы потеряли в городе
три-Мессала,растаявшая в шаре
Четыре, пять - Лиг1 и Джексон принесшие себя в жертву в мясорубке.
Шесть, семь, восемь - Кастор, Хомс и Финник, которых обезглавили пахнущие розами ящерицы-выродки.
8 смертей за 24 часа
я знаю что это случилось,но это все еще кажется нереальным
Конечно же Кастор спит в этой куче мехов, Финник непременно, через минуту спустится по лестнице, Богс озвучит мне план побега.
чтобы поверить что они мертвы,надо принять то что это я убила их
Хорошо, возможно не Митчела и не Боггса - они умерли на фактическом своем задании.
но другие потеряли свои жизни ,защищая меня в миссии,которую я придумала
мой план убить Сноу кажется теперь таким глупым
Так глупо, что я, дрожа, сижу в подвале, подсчитывая наши потери, перебирая кисточку на серебряных ботинках до колен, которые я украла из дома той женщины.
о,да-я и забыла об этом
ее я тоже убила
теперь я убиваю безоружных горожан
думаю в этот момент я здаюсь
когда все просыпаются,я признаюсь
как я лгала о миссии, как поставила под угрозу их жизни в стремлении к мести.
после того как я замолкаю возникает долгая тишина
затем Гейл говорит"Китнисс,мы все знали,что ты лгала о том что коин послала тебя убить Сноу
"может ты и знал"
но солдаты из 13-го нет"отвечаю я
неужели ты думаешь,что Джексон поверила будто ты получала приказ от Коин?"спрашивает Крессида
конечно нет
но она верила Боггсу и он прпавда хотел чтобы ты продолжила это
"я никогда даже не говорила Боггсу что собираюсь делать"говорю я
"ты сказала всем в командном центре!"говорит Гейл
"это было одним из твоих условий чтобы быть сойкой"
"я убью сноу"
Эти две вещи кажутся никак не связанными друг с другом.
Негодование, что именно Коин достанется честь казнить Сноу, и этот несанкционированный полет через Капитолий.
"но не так"говорю я
это было полной катастрофой.
"я думаю это будет рассматриваться как весьма успешная миссия", говорит гейл.
"мы проникли в лагерь врага, показав ,что оборона капитолия может быть нарушена."
нам удалось получить кадры о себе во всех новостях капитолия.
мы превратили город в хаос пока они пытаются найти нас.
"поверьте мне, плутарх в восторге,"добавляет Крессида.
"Это потому что Плутарху плевать, кто умрет" - говорю я.
"Только пока его игры имеют успех.
Крессида и Гейл снова и снова пытаются убедить меня.
поллукс кивает , чтобы поддержать их.
только пит не высказывает своё мнение.
"что ты думаешь,Пит?"наконец спрашиваю я
"я думаю.
.
.
что ты все еще не представляешь
еффект который ты можешь произвести
Он сдвигает свои наручники в качестве опоры, и приводит себя в сидячее положение.
"никто из тех кого мы потеряли,не был идиотом"
они знали,что делают
они пошли за тобой,потому что верили,что ты можешь убить Сноу
я не знаю,почему его голос достигает меня,когда ничей другой не может этого сделать
но если он прав,а я думаю,это так,у меня есть долг перед другими,который я могу вернуть лишь одним способом
Я вытаскиваю свою бумажную карту из кармана униформы и раскладываю ее на полу с новым решением.
"Где мы, Крессида?" Магазин Тигрис расположен примерно в пяти блоках от Городской площади и резиденции Сноу.
Перед нами легкопроходимый отрезок пути через зону, где капсулы деактивированы для безопасности президента.
У нас есть маскировка, которая, возможно с некоторыми преукрашениями от мехового магазина Тигрис, позволит нам безопасно попасть туда.
Но что потом? Резиденция наверняка хорошо охраняется, находится под круглосуточным видеонаблюдением и напичкана капсулами, которые могут быть активированы одним щелчком выключателя.
"Что нам нужно, так это выманить его оттуда," говорит мне Гейл.
"Потом один из нас может заманить его"
"разве он все еще появляется на публике?"спрашивает пит
"не думаю"говорит кресида
"По крайней мере, все последние выступления он снимал в резиденции.
даже до того как сюда добрались мятежники
Я думаю он стал бдительнее после того как Финник открыл все его преступления.
это правда
Сейчас не только Тигрис из Капитолия ненавидит Сноу, он окружен людьми, которые знают, что он сделал с их друзьями и семьями.
Это скорее всего должно быть что-то невероятное, чтобы заманить его.
что-то вроде
.
.
"Бьюсь об заклад, что он бы вышел из-за меня," говорю я.
"если бы меня поймали
он хотел бы чтоб это было настолько публично,насколько это возможно
Он бы хотел моей казни на своем крыльце.
"Я рискну"
и потом Гейл мог бы застрелить его перед всей аудиторией
"нет"
пит качает головой
"у этого плана слишком много альтернативных окончаний"
сноу может решит держать тебя в плену и пытать чтоб добыть инфолрмацию
или публично казнить тебя ,не присутствуя при этом
или убить тебя внутри особняка, показав твоё тело всем.
"Гейл?"говорю я
"Мне кажется, это слишком радикальное решение - идти прямо сейчас," говорит он.
"возможно,если все другое не получится"
давайте продолжать думать
В наступившей тишине мы слышим мягкие шаги Тигрис наверху.
Это должно быть в ближайшее время.
Она запирает магазин, возможно закрывает ставни.
Через несколько минут панель в начале лестницы сдвигается.
"Поднимайтесь," - говорит она скрипучим голосом.
"я принесла вам еду"
это первый раз когда она говорит с нами с тех пор как мы прибыли
От природы ли это или является результатом многолетних тренировок, я не знаю, но в ее манере разговора есть что-то, напоминающее кошачье мурлыканье.
Когда мы поднимаемся по ступенькам, Крессида спрашивает "Ты связывалась с Плутархом, Тигрис?"
"Я не могу.
Тигрис пожала плечами.
"Он поймет, что ты находишься в безопасностом доме.
не беспокойся
"Беспокоюсь? Новость, что я не буду получать - а значит и не будет необходимости игнорировать - прямые приказы от 13, дает мне ощущение свободы.
Или создает некоторую жизнеспособную защиту для решений, которые я приняла за последние несколько дней.
В магазине на прилавке лежат черствые куски хлеба, клин заплесневелого сыра и полбутылки горчицы.
Это напоминает мне о том, что не у всех в Капитолии в эти дни полные желудки.
Я чувствую себя обязанной сказать Тигрис о наших остающихся запасах продовольствия, но она отклоняет мои возражения.
"Я почти ничего не ем," говорит она.
"Только сырое мясо"
Это в ее характере, но я не задаю вопросов.
Я просто соскабливаю плесень с сыра и делю еду между оставшимися из нас.
Пока мы едим, мы смотрим последний выпуск новостей от Капитолия
У правительства есть выжившие мятежники, число которых уменьшилось до пяти из нас.
За информацию, которая приведет к нашей поимке, назначено высокое вознаграждение.
Они подчеркивают, насколько мы опасны.
Показывают нашу перестрелку с Миротворцами, хотя не переродки отрывают им головы.
Отдают дань женщине, лежащей там, где мы ее оставили, с моей стрелой в сердце.
Кто-то заново сделал ей макияж для камер.
Мятежники не прерывают передачи Капитолия.
"Мятежники сделали сегодня заявление?" - спрашиваю я Тигрис.
Она качает головой.
"Я сомневаюсь, что Коин знает, что теперь делать со мной, когда я все еще жива".
"Тигрис издает хриплый смешок.
"Никто не знает, что с тобой делать, девочка".
Потом она заставляет меня взять пару меховых леггинсов, хотя я никогда не смогу за них заплатить.
Это подарок, который ты должна принять.
В любом случае, в подвале холодно.
Спустившись вниз после ужина, мы продолжаем ломать головы над планом.
Ничего хорошего не приходит на ум, но мы соглашаемся, что больше не можем выходить группой из пяти человек и должны попытаться проникнуть с резиденцию президента прежде, чем я стану приманкой.
Я соглашаюсь со вторым пунктом, чтобы избежать дальнейших споров.
если я решу сдаться,мне не нужно будет ничье одобрение или разрешение
мы меняем бинты,надеваем наручники питу и ложимся спать
спустя пару часов я просыпаюсь и слышу тихий разговор
Пит и Гейл
я не могу удержаться от подслушивания
"спасибо за воду"говорит пит
"без проблем"отвечает Гейл
"я все равно просыпаюсь по 10 раз за ночь"
"убедиться,что Китнисс все еще здесь?"спрашивает ПИт
"что-то вроде того"признается Гейл
затем следует долгая пауза,прежде чеме Пит говорит снова
"то что сказала Тигрис было забавно
о том ,что никто не знает что с ней делать
"Ну, мы никогда не знали ", говорит Гейл
они оба смеются
это так странно-слышать как они так просто разговаривают
почти как друзья
которыми они не являются
и никогда не были
но они и не враги
"она любит тебя,ты знаешь"говорит Пит
"она почти сказала мне это,после того как они секли тебя"
"не верь этому"отвечает Гейл
"то,как она целовала тебя в тренировочном центре...
...
...
что ж,она никогда так меня не целовала
"это было лишь частью игры"говорит ему пит,но тем не менее в его голосе слышна тень сомнения
"нет,ты уже завоевал ее"
ты отдал все ради нее
может это единственая вещь которая может убедить ее в том,что ты ее любишь"
следует долгая пауза
"я должен был стать волонтером и занять твое место на первых играх"
защищать ее тогда
"ты не мог"говорит Пит
"она бы никогда тебе не простила"
ты должен был заботиться о ее семье
они значат для нее больше чем ее собственная жизнь
"ну,скоро это уже не будет проблемой"
я думаю,что врядли мы все трое будем живы к концу войны
а если и будем,думаю,это проблема Китнисс"
кого выбрать
Гейл зевает
"мы должны немного поспать
"да"
Я слышу, как наручники Пита, поддерживавшие его, сползают вниз, и он укладывается.
"мне интересно,как она будет принимать решение"
"о,это я знаю наверняка"
я могу уловить последние слова Гейла через слой меха
"китнисс выберет того,без кого она не сможет выжить"

0

25

Глава 24
холодок пробегает по моему телу
неужели я и правда такая холодная и расчетливая?Гейл не сказал"Китнисс выберет того,расставание с кем разобьет ей сердце"или даже"того,без кого она не сможет жить"
эти слова подразумевали бы ,что мной движет своего рода страсть,чувства
но мой лучший друг предсказывает,что я выберу человека,без которого,как я думаю,"я не смогу выжить"
этот список не включает любви,или желания,или даже совместимости
я просто веду бесчувственную оценку того,что мой потенциальный партнер может мне предложить
так,словно в конце это будет вопрос о том,пекарь или охотник дольше продлит мое существование
это ужасно для Гейла-говорить такое,а для Пита-не опровергнуть
особенно когда все чувства и эмоции которые у меня были,были взяты и использованы капитолием или повстанцами
На данный момент, выбор был бы прост.
я могу прекрасно выжить без них обоих
утром у меня нет ни сил ни времени беспокоиться о своих раненых чувствах
во время предрассветного завтрака из ливерного паштета и рисового печенья,мы собираемся вокруг телевизора Тигрис,чтобы увидеть одно из включений Бити
в войне случилось новое развитие
видимо вдохновленные черной волной,некоторые предприимчивые командиры повстанцев пришли к мысли о конфискации брошенных людьми автомобилей и послали их неуправляемыми по улицам
машины не повредили каждое строение,но конечно большинство задели
около 4-х часов утра,повстанцы начали прорубать три отдельных пути-просто названные А,В и С-линиями-к сердцу капитолия
в результате,они захватили квартал за кварталом с минимальными потерями
2так больше не может продолжаться"говорит Гейл
2на самом деле я удивлен,что они так долго тянули с этим"
Сначала Капитолий дезактивирует определенные капсулы, а затем вручную подорвет их, когда цель будет в зоне доступа.
спустя всего пару минут после его предсказания,мы видим как это происходит на экране
Команда сбрасывает машину на группу из 4 капсул.
все кажется идет хорошо
Три соллата благополучно достигают конца улицы.
но когда группа из 20 солдат повстанцев следует за ними,их разрывает на куски горшками с розами из цветочного магазина
"бьюсь об заклад,плутарха убивает то что он не за пультом управления всего этого"говорит Пит
бити возвращает картинку обратно в капитолий,где угрюмый репортер обьявляет о кварталах,жители которых подлежат эвакуации
между ее обьявлением и предыдущей историей я успеваю сделать пометки на моей бумажной карте,чтобы показать местонахождение враждебных армий
я слышу возню на улице,подхожу к окнам и выглядываю в щель между занавесками
в свете раннего утра я вижу странное зрелище
беженцы из ныне окупированых районов текут рекой к центру капитолия
самые паникующие одеты в одни ночные рубашки и тапочки,в то время как более подготовленные одеты в несколько слоев одежды
они несут все-от комнатных собачек до драгоценных коробочек дляя растени
один мужчина в пушистом халате несет только переспевший банан
ничего не понимающие сонные дети тащатся за родителями,большинство либо слишком потрясены либо слишком озадачены чтобы плакать
человеческий поток закрывает все поле моего зрения
пара широко раскрытых карих глаз
рука,сжимающая любимую куклу
пара босых ног,синеватых от холода,неуверенно ступающие по камням аллеи
глядя на них,я вспоминаю о детях из 12-го,которые погибли в бомбежке
я отхожу от окна
тигрис предлагает стать нашим шпионом на день,так как она единственная из нас,за чью голову не назначена награда
после того,как спускает нас в подвал,она выходит в капитолий,чтобы выяснить любую полезную информацию
внизу,в подвале,я хожу взад и вперед,сводя с ума других
что-то подсказывает мне,что не воспользоваться потоком беженцев будет большой ошибкой
какое прикрытие может быть лучше чем это?но с другой стороны,каждый случайный прохожий ,болтающийся на улице,означает еще одну лишнюю пару глаз,ищущую пятерых потеряных мятежников
и снова,что мы выиграем,оставаясь здесь?все,что мы делаем-это уничтожаем и без того скромный запас продуктов и ждем...
...
....
чего?пока повстанцы захватят капитолий?могут пройти недели,прежде чем это произойдет,и я не совсем уверена,что бы я сделала,если бы это случилось
но точно не стала бы выбегать на улицу и приветствовать их
коин может отправить меня обратно в 13й прежде чем я успею сказать "спокойной ночи,спокойной ночи,спокойной ночи"
"я не для того прошла весь этот путь и потеряла стольких людей чтобы сдаться в руки этой женщине
я убью сноу
кроме того,неприменно будет ужасающее количество вещей,которые я не смогу так просто обьяснить,о том что произошло за последние пару дней
несколько из которых,если это всплывет,могут наверняка уничтожить мой уговор о неприкосновенности для победителей
и ,даже забыв о себе,я уверена,что другие очень будут в этом нуждаться
например пит
Которого, вне зависимости от скорости просмотра, можно заметить на съемке, толкающим Митчелла на ту злосчастную капсулу.
могу представить,что военный трибунал коин сделает с этим
К концу дня мы начинаем беспокоится из-за долгого отсутствия Тигрис
разговоры вращаются вокруг ее возможной поимки и ареста,выдачу нас добровольно или просто ее могли затоптать в волне беженцев
но около 6 часов мы слышим как она возвращается
на лестнице слышится шарканье и она открывает панель
волшебный аромат жареного мяса заполняет воздух
тигрис готовит нам жареную ветчину с картошкой
это наша первая горячая еда за много дней,и пока я жду,что она наполнит мою тарелку,я нахожусь в опасности истечь слюной
пока я жую,я пытаюсь обратить внимание на то что рассказывает тигрис,о том,как она добыла еду,но главное,что я понимаю-что теплое нижнее белье-ценный товар на данный момент
особенно для людей,которые покинули свои дома раздетыми
многие все еще на улицах,пытаются найти прибежище на ночь
те,кто живет во внутренней части города вовсе не собираются распахивать свои двери для беженцев
наоборот,большинство из них заперлись на все замки,опустили занавески и притворились что их нет дома
теперь городская площадь заполнена беженцами и миротворцы идут от двери до двери,врываясь в дома,если это необходимо и расселяют гостей
по телевизору мы видим напряженного главу миротворцев,излагающего особые правила,предписывающие,скольких людей на квадратный метр должны размещать у себя владельцы домов
Он напоминает гражданам Капитолия, что сегодня ожидается знасительное похолодание, и предупреждает, что их президент ожидает от них не только повиновения, но и проявления искреннего гостеприимства в это непростое для всех время.
Затем они показывают явно инсценированные кадры, на которых обеспокоенные жители Капитолия гостеприимно распахивают двери перед благодарными беженцами.
Глава Миротворцев говорит ,что президент
сам приказал приготовить часть своего особняка для приема граждан на завтра.
Он также добавляет, что владельцы магазинов должны быть готовыми предоставить их площадь, если это потребуется.
"тигрис,это можешь быть ты"говорит Пит
я понимаю,что он прав
Ведь даже тесная прихожая этого магазина может быть приспособлена под прием беженцев
тогда мы действительно угодим в западню,в опасной близости от обнаружения
сколько у нас дней?один?может быть два?командующий миротворцами скоро вернется с новыми инструкциями для начеления
похоже,сегодня вечером был несчастный случай,в котором толпа забила до смнрти молодого человека,похожего на пита
Впредь, о любом появлении мятежников должно быть незамедлительно сообщено властям, которые будут заниматься установлением личности и арестами подозреваемых.
Они показывают фото жертвы.
За исключением некоторых, очевидно, выбеленных кудрей, он выглядит примерно так же
как Пит и как я.
"люди стали дикими"бормочет крессида
мы смотрим короткое включение повстанцев и узнаем что еще несколько кварталов были захвачены сегодня
я делаю пометки на карте и изучаю ее
"линия С всего в 4-х кварталах отсюда"обьявляю я
В любом случае, это вызывает во мне гораздо больше беспокойства, чем идея Миротворцев о размещении беженцев.
я становлюсь очень полезной
"Позволь мне помыть посуду."
"я помогу тебе"
Гейл собирает тарелки
я чувствую,как глаза Пита следят за нами,когда мы выходим из комнаты
В тесной кухне в задней части магазина Тигрис, я заполнила
раковину горячей водой и пеной.
"ты думаешь,это правда?"спрашиваю я
"что сноу пустит беженцев к себе в дом?"
"я думаю,теперь у него нет выхода,хотя бы для камер"говорит Гейл
"я ухожу утром"говорю я
"я иду с тобой"отвечает Гейл
"что будем делать с остальными?"
"поллукс и Крессида могут наам помочь"
"они хорошие проводники"говорю я
поллукс и крессида не проблема
"но пит слишком..."
..
...
"непредсказуемый"заканчивает Гейл
ты думаешь,он все еще позволит оставить его позади?"
"мы можем привести аргумент,что он будет угрожать нам"говорю я
"он может остаться здесь,если мы убедим его"
Пит находит наше предложение довольно разумным.
Он с готовностью соглашается, что в его компании остальные четверо будут сильнее рисковать.
Я думаю, это сработает, если он сможет просидеть всю войну в подвале Тигрис, пока она не разрешит ему выйти.
"Что сделает?" спрашивает Крессида
"Я не совсем уверен.
Одна вещь, в которой я мог бы все еще быть полезным, вызвать диверсию.
вы видели,что случилось с парнем,что был похож на меня"говорит он
"что ,если ты.
.
.
потеряешь контроль?"говорю я
"ты хочешь сказать
.
.
превращусь в животное?чтож,если я почувствую,что это надвигается,я постараюсь вернуться сюда"заверяет он меня
"а если сноу снова тебя поймает?"спрашивает Гейл
"у тебя даже ружья нет"
"тогда мне придется полагаться лишь на себя"говорит Пит
"также как и всем вам"
они обмениваются долгим взглядом и затем Гейл лезет в свой нагрудный карман
он ложит ночную таблетку на ладонь пита
пит держит ее на раскрытой ладони,не отвергая но и не принимая ее
"что насчет тебя?"
"не волнуйся"
Бити показал мне,как детонировать мои стрелы со взрывчаткой движением руки
если у меня не получится,есть еще нож
и у меня есть Китнисс"говорит Гейл с улыбкой
"она не доставит им удовольствия захватить меня живым"
мысли о миротворцах,тянущих Гейла прочь,заставляют мелодию вновь прокручиваться у меня в голове
.
.
.
придешь ли,придешь ли ты к дереву
"возьми это,Пит"говорю я напряженным голосом
я наклоняюсь к нему и смыкаю его пальцы на таблетке
"никого не будет рядом чтобы помочь тебе"
мы проводим всю ночь,просыпаясь от кошмаров друг друга,мысли жужжат от планов на следующий день
я чувствую облегчение,когда в 5 утра звонит будильник и мы можем начать этот день независимо от того,что он нам принесет
Мы съедаем оставшуюся у нас еду - консервированные персики, крекеры и улиток - и оставляем банку лосося Тигрис в качестве хоят бы небольшой благодарности за все, что она для нас сделала
Кажется, этот жест с нашей стороны расстрогал ее в некоторм роде.
Ее лицо искажает старнная гримаса, после чего она вся приходит в движение
Она тратит следующий час, чтобы переделать пятерых из нас.
Она переодевает нас, и таким образом обычная одежда скрывает наши униформы, перед тем как мы надеваем наши плащи и пальто.
Прикрывает наши военные сапоги чем-то вроде пушистых домашних тапочек.
Прикрепляет наши парики заколками.
Смывает остатки краски, которую мы торопливо нанесли на наши лица и гримирует нас зново.
Складки нашей верхней одежды, скрывают наше оружие.
Затем дает нам сумки и связки безделушек.
В конце концов, мы смотримся так же, как беженцы, спасающиеся от повстанцев.
"Никогда не стоит недооценивать могущество блестящего стилиста, говорит Пит.
Трудно сказать, но мне кажется, как будто Тигрис покраснела под своими полосками.
По телевидению нет никаких новых сообщений, но переулок кажется так же переполнен беженцами как и прошлым утром.
Наш план состоит в том, чтобы слиться с толпой, разделившись на три группы.
Сначала Крессида и Поллукс, которые будут вести нас, находясь на безопасном расстоянии.
Затем Гейл и я, мы намерены смешаться с толпой беженцев, напрвляющихся в особняк сегодня.
И наконец, Пит, который будет следовать за нами, чтобы чтобы поднять шум, если понадобится.
Тигрис наблюдает через ставни, выжтдая удобный момент, заием отпирает дверь и кивает Крессиде и Поллуксу.
"Берегите себя" - говорит Тигрис, и ои выходят.
Мы последуем за ними через минуту.
Я достаю ключ, снимаю с Пита наручники и прячу их в своем кармане.
Он потирает
запястья.
Сгибает их.
Я чувствую как отчаяние поднимается во мне.
Это как будто, я вернулась на Двадцатипятилетие подавления, с Битти, дающим Джоанне и мне ту катушку провода.
"Послушай," сказала я.
"Не делай ничего глупого."
"Нет.
"Это на самый крайний случай.
И только" говорит он.
Я обнимаю его за шею, и чувствую, что он колеблется, прежде чем обнять меня.
Его объятия не такие крепкие, как прежде, но вск такие же теплые и сильные.
Тысячи воспоминаний проносятся через меня.
Эти объятия всегда были моим единственным убежищем.
Возможно, не осознанные тогда, но столь сладкие в моей памяти, и теперь уходящие навсегда
"Хорошо тогда."
Я выпустила его.
"пора"говорит Тигрис
Я поцеловалаее щеку, закрепила мой красный капюшон плаща, натянула шарф на свой нос, и
вышла вслед за Гейлом на холодный воздух.
Остроконечные, ледяные снежинки кусают открытые участки кожи.
Восходящее солнце пытается прорваться сквозь сумрак без
особого успеха.
Достаточно светло, чтобы видеть связанные формы, самые близкие ко мне и немного больше.
Действительно идеальные условия,
за исключением того, что я не могу найти Крессиду и Поллукса.
Гейл и я склонив головы начали смешиваться с
беженцами.
Я слышу то, чего избегала, когда наблюдала сквозь ставни вчера.
Крик, стоны, затрудненное дыхание.
И, не слишком далеко, стрельба.
"Куда мы идем, Дядя? дрожа мальчик спрашивает человек согнутого под тяжестью небольшого сейфа.
"В особняк президента"
"Они назначат нам новое место жительства"-выдохнул мужчина
Мы сворачиваем и выходим на одну из главных улиц.
"Держитесь справа!" приказывает голос, и я вижу Миротворцев стоящих прямо в толпе и направляющих движение людского потока.
Испуганные лица выглядывают из зеркальных витрин магазинов уже наводненных беженцами.
Учитывая ситуацию, у Тигрис могут появиться новые гости за обедом.
Для всех было хорошо что мы выходили сейчас.
Сейчас уже более светло, даже не смотря на то что шел снег.
Я заметила Крессиду и Поллукса, которые медленно шли вместе с толпой примерно в 30 ярдах впереди нас.
Я соглядываюсь вокруг, надеясь увидеть где Пит.
Это мне не удается, но мой взгляд падает на маленькую девочку в лимонно-желтом пальто, с интересом наблюдающую за мной.
Я подталкиваю Гейла и замедляю шаг, позволяя толпе разделить нас.
"Наверное, нам стоит разделиться" - говорю я шепотом.
"Там девочка" - орудийный огонь проносится сквозь толпу и некоторые люди рядом со мной сползают на землю.
Крики проносятся в воздухе, как только следующий выстрел скашивает другую группу людей позали нас.
Мы с Гейлом падаем на землю, проползаем 10 ярдов до магазина и прячемся за изображением туфлей на каблуке, стоящей рядом с обувной лавкой.
Ряд перистой обуви загораживает Гейлу обзор.
"Кто это? Ты видишь?" он спрашивает меня.
Все, что я могу видеть сквозь чередующимеся ботинки лавандового и зеленого цвета, это улица полная тел.
Маленькая девочка, наблюдавшая за мной, с визгом падает на колени перед неподвижно лежащей женщиной и пытается докричаться до ее.
Следующая очередь прошивает ее грудь, окрашивая лимонно-желтое пальто в красный цвет, и и опрокидывая девочку на спину.
На секунду, глядя на ее крошечную раздавленную фигурку, я теряю дар речи.
Гейл толкает меня локтем.
Китнисс?"
"Они стреляют скрыши над нами," говорю я Гейлу.
Я еще немного осматриваюсь и замечаю людей в белой униформе, стремительно появляющихсях на заснеженных улицах.
"Они пытаются снять Миротворцев, но не слишком-то метко стреляют.
Должно быть, это повстанцы".
Я не чувствую прилива радости, хотя теоретически это мои сюзники смогли прорваться.
Я поражена видом лимонно-желтого пальто.
"Если мы начнем стрелять" говорит Гейл
"Все вокруг нас сразу узнают"
Это правда.
Мы вооружены лишь нашими невероятными луками
Выпустить стрелу это то же самое. что объявить обеим сторонам, что мы здесь
"Нет" с жаром говоря я.
"Мы должны добраться до Сноу
"
Тогда нам лучше поспешить, пока весь квартал не очнулся" говорит Гейл
Прижимаясь к стене мы идем вдоль улицы
Только стена - это восновном витрины.
Узор потных ладоней и изумленных лиц прижатых к стеклу.
Я натягиваю шарф выше скул, когда мы бросаемся наружу.
За стойкой с фотографиями Сноу в рамках, мы сталкиваемся с раненым Миротворцем, который прислоняется к узкому участку каменной стены.
Он просит о помощи.
Гейл встает на колени со стороны его головы и забирает его оружие.
Стоя на перекрестке, он стреляет во второго Миротворца, и теперь у нас обоих есть огнестрельное оружие.
"И кто мы после этого?" спрашиваю я.
"Отчаянные граждане Капитолия," говорит Гейл.
Миротворцы будут думать, что мы на их стороне, и, надеюсь, у мятежников есть более интересные мишени.
Я обдумываю разумность этой последней роли, в то время как мы бежим через перекрестки, но к тому времени, как мы достигаем следующего блока, кто мы перестает иметь значения.
Кто есть кто.
Потому что никто не обращает внимания на лица.
Мятежники здесь, все в порядке.
Они наводняют улицы, прячутся в дверных проемах, за транспортом, сверкает оружие, хриплые голоса выкрикивают команды, готовясь встретить армию Миротворцев, идущих на нас.
Меж двух огней оказываются беженцы, безоружные, потерявшие ориентацию, многие из них ранены.
Капсула перед нами активируется, выпуская сильную струю пара. Она обдает кипятком всех на своем пути, и у жертв нет шансов выжить.
После этого даже видимость порядка исчезает.
Пока оставшиеся причудливые узоры пара переплетаются со снегом, видимость простирается только до конца ствола моего оружия.
Миротворец, мятежник, горожанин, кто знает? Все, что движется, это мишень.
Люди стреляют по инерции, в том числе и я.
Сердце стучит, адреналин сжигает меня изнутри, здесь каждый человек - мой враг.
кроме Гейла
мой партнер по охоте,единственный человек,прикрывающий мою спину
нам ничего не остается,кроме как двигаться вперед,убивая все,что попадется нам на пути
Повсюду кричащие, истекающие кровью и мертвые люди.
Когда мы достигаем следующего угла, целый блок перед нами вспыхивает ярким фиолетовым пламенем.
Мы отступаем назад, укрываемся под лестничным пролетом и искоса поглядываем на свет.
Что-то происходит с теми, кто им освещен.
Их атакуют.
.
.
Чем? Звуком? Волной? Лазером? Оружие падает из их рук, они хватаются за лица, потому что кровь начинает хлестать из всех видимых отверстий - глаз, носа, рта, ушей.
Меньше чем через минуту все мертвы, и пламя исчезает.
Я стискиваю зубы и бегу, перепрыгивая через тела, ноги скользят по запекшейся крови.
Ветер закручивает снег в ослепительные воронки, но это не заглушает звука от очередного "наплыва" ботинок на нашем пути.
"на землю!"шиплю я на Гейла
мы падаем там где стоим
Мое лицо оказывается во все еще теплой луже чьей-то крови, но я притворяюсь мертвой, лежу неподвижо, пока ботинки шагают по нам.
Одни избегают тел.
Другие топчут мою руку, спину, мимоходом пинают голову.
Когда ботинки удаляются, я открываю глаза и киваю Гейлу.
На другом блоке мы сталкиваемся с еще более испуганными беженцами и несколькими солдатами.
Когда начинает казаться, что нам дали передышку, раздается треск, словно яйцом ударяют о край тарелки, но усиленный в тысячу раз.
Мы останавливаемся и смотрим вокруг в поисках капсул.
Ничего нет.
Потом я чувствую, как носки моих ботинок начинают немного наклоняться.
- Беги! - кричу я Гейлу.
Нет времени на объяснения, но через несколько секунд природа капсулы становится ясна всем.
Центр блока раскрывается вниз вдоль шва.
Две стороны плиточной улицы начинают складываться подобно створкам, и люди медленно опускаются во что бы то ни было, лежащее ниже.
Я разрываюсь между тем, чтобы мчаться до следующего перекрестка, и тем, чтобы попытаться добраться до дверей, которые находятся вдоль улицы, и ворваться в здание.
В результате, я двигаюсь по небольшой диагонали.
Поскольку створка продолжает опускаться, мне все труднее и труднее переставлять ноги таким образом, чтобы нащупать твердую опору на скользких плитках.
Это как бежать вдоль склона ледяного холма, который становится все круче с каждым шагом.
Оба пункта назначения - перекресток и здания - находятся в нескольких шагах от меня, когда я чувствую, что створка уходит из-под ног.
Ничего не остается делать, как использовать последние секунды соединения створок, чтобы спрыгнуть с пересечения.
Я цепляюсь за край, и понимаю, что створки вот-вот сомкнуться.
Мои ноги повисают в воздухе, опереться не на что.
Пятидесятью фунтами ниже, отвратительное зловоние поражает мой нос, как разлагающиеся трупы в летнюю жару.
Черные фигуры кишат в тенях, заставляя замолчать тех, кто пережил падение.
С моего горла вырввается сдавленный крик.
никто не приходит мне на помощь
На ледяном выступе я теряю контроль, когда я вижу что в шести фунтах от меня в углу лежит капсула.
Я осторожно двигаюсь руками по выступу, стараясь не слушать ужасные звуки, доносящиеся снизу.
Когда мои руки достигли угла , я закидываю за угол свою правую ногу.
Я улавливаю опору и старательно перетаскиваю себя на сторону улицы.
Задыхаясь и дрожа, я перелезла и ухватилась за фонарный столб, который торчал из земли.
"Гейл?" Кричу я в пропасть, не боясь быть узнанной.
"гейл?"
"сюда!"я недоуменно смотрю налево
Створка подняла все, вплоть до основания здания.
Удивительно, что люди сделали так много всего, и сейчас все, что свисает обеспечивает опорой.
Дверные ручки, молоточки, почтовые ящики.
В трех дверях вниз от меня, Гейл цепляется за декоративную железную решетку на двери квартиры.
он мог легко попасть внутрь,если бы там было открыто
Но несмотря на неоднократные удары ногами в дверь, никто не приходит к нему на помощь.
"пригнись!"я поднимаю пистолет
он отклоняется и я стреляю по замку,пока дверь не распахивается
Гейл раскачивается на двери,приземляясь на пол
на миг я испытываю восторг от его спасения
но затем руки в белых перчатках хватают его
Гейл встречается со мной взглядом,и шепчет мне что-то,чего я не могу разобрать
я не знаю,что делать
я не могу бросить его,но и не могу до него добраться
его губы снова двигаются
я качаю головой,чтобы показать ему мое замешательство,дать понять что не слышу его
в любой момент они могут понять кого схватили
миротворцы теперь тянут его внутрь
"беги!"слышу я его крик
я поворачиваюсь и бегу
совершенно одна теперь
Гейл в плену
крессида и поллукс уже 10 раз могли умереть
А Пит? Я не видела его с тех пор, как мы ушли от Тигрис.
я держусь за мысль что он мог вернуться
Почувствовал что теряет контроль и вернулся в подвал, пока еще имел силы.
Понял, что нет необходимости в отвлечении внимания, когда в Капитолии и так масса людей.
нет необходимости быть приманкой ,нужно лишь принять ночную таблетку-ночная таблетка!у Гейла нет даже ее
и несмотря на все эти разговоры о детонирующих в руке стрелах,у него никогда не будет шанса это сделать
первое что сделают миротворцы,отберут у него оружие
я падаю в дверях,слезы застилают мне глаза
застрели меня
вот что он шептал
я должна была застрелить его!это была моя работа
это была наша непроизнесенная клятва,для всех нас,наше обещание друг другу
и я не исолнила ее и теперь Капитолий убьет его или будет пытать его или сотрет ему память-трещины начинают открываться внутри меня,угрожая разорвать меня на части
у меня есть лишь одна надежда
что капитолий будет повержен,сложит оружие и выдаст пленников,прежде чем они причинят боль Гейлу
но я не вижу,как это происходит пока Сноу жив
пара миротворцев проходит мимо,едва глянув на плачущую капитолийскую девушку,сидящую в дверях
Я с трудом перестаю плакать, вытираю слезы со своего лица, прежде чем они замерзнут и беру себя в руки.
Ладно, я все еще анонимный беженец.
Или же миротворцы, которые поймали Гейла успели запомнить меня пока я убегала? Я снимаю свой плащ и выворачиваю его на изнанку, давая черной подкладке заменить лицевую сторону красного цвета.
Поправляю шарф, чтобы скрыть свое лицо.
Зажав на груди ружье, я обследую блок.
Здесь лишь немного неподвижно лежащих фигур.
Я иду вслед за парочкой стариков, которые не обращают на меня внимания.
Никто не ожидает что я буду в компании стариков.
Когда мы достигаем следующего перекрестка, они останавливаются, и я наталкиваюсь на них.
это городская площадь
Широко м просторно стоят величественные здания, которые окружают дом президента.
Площадь заполнена людьми. Они толпяться, плачут или вообще сидят в снегу превращаясь в сугроб.
Я иду прямо сюда.
Я прохожу вокруг резиденции, спотыкаясь об брошенные драгоценности и о замерзшие, покрытые снегом тела.
Примерно на пол пути я заметила баррикады.
Они около четырех фунтов в высоту и образуют широкий прямоугольник в передней части резиденции.
Можно подумать что он пустой, но он наполнен беженцами.
Наверное эта группа была отобрана для того чтобы приютить их в доме? Но приближаясь, я замечаю что-то другое.
Все, кто находится внутри баррикады - дети.
От маленьких детей до подростков.
Напуганные и замерзшие.
Ютятся в куче или сидят покачиваясь на земле.
Их не впустили в резиденцию.
Они заперты и по всему периметру охраняются миротворцами.
Я тут же понимаю, что это не ради их защиты.
Если бы Капитолий заботился об их безопасности, их бы поместили в какой-нибудь бункер.
Это для того, чтобы защитить Сноу.
Дети - это его живой щит.
С левой стороны показывается большая волна людей.
Меня окружают многочисленные фигуры, несут меня в сторону, сбивая с курса.
Я слышу крики: "Мятежники! Мятежники!" и знаю, что они должно быть прорвались.
Толчком меня уносит, я ударясь о флагшток и кроепко цепляюсь за него.
Используя веревку, что висит сверху, я поттягиваюсь вверх от давки тел.
Да, я могу видеть как армия мятежников врывается на площадь, унося мятежников обратно на проспекты.
Я внимательно изучаю площадь в поисках капсул, которые непременно взорвутся.
но этого не происходит
Происходит вот что: судно на воздушной подушке с эмблемой Капитолия появляется прямо над детьми на баррикаде.
Множество серебристых парашютов дождем опускается на них.
Даже в этом хаосе дети понимают, что содержат в себе парашюты.
еда
лекарства
подарки
Они с нетерпением их хватают и борятся со шнурами.
Судно на воздушной подушке исчезает, проходит пять секунт и двадцать парашютов одновременно взрываются.
Толпа начинает вопить.
Красный снег завален миниатюрными частями тела.
Многие из детей погибло сразу, но другие лежат на земле страдая в агонии.
Некоторые молча стоят пошатываясь, рассматривая оставшиеся серербяные парашюты в их руках, кака будто там внутри есть что-то полезное.
Я уверенна, что миротворцы не знали об этом, так как они снимают баррикады, что открывает путь детям.
Другая группа в белой форме пробирается через проход.
но это не миротворцы
это врачи
врачи мятежников
я узнаю эти униформы где угодно
Они суетятся вокруг детей, орудуя аптечкой.
Сначала я мельком вижу светлую косу вдоль ее спины.
Потом, когда она сдергивает свою куртку, чтобы укрыть плачущего малыша, я замечаю утиный хвостик, образованный подвернутым краем рубашки.
Я реагирую так же, как и в тот день, когда Эффи Бряк назвала ее имя на жатве.
Во всяком случае, я должна идти, хотя бы с трудом. Потому что я оказалась на основании флагштока, не способная понять, где нахожусь, в течение нескольких секунд.
Потом я проталкиваюсь через толпу, как делала это раньше.
Стараясь выкрикнуть ее имя во всем этом реве.
Я почти здесь, почти рядом с баррикадами, когда мне кажется, что она слышит меня.
Потому что всего на мгновение она замечает меня, ее губы формируют мое имя.
и в этот момент начинают падать остальные парашуты

0

26

Глава 25
Правда или нет? Я в огне.
Огненные шары, вырвавшиеся из парашютов, преодолели баррикады и сквозь снежный воздух приземлились в толпу.
Я только собралась увернуться, как один достиг меня, языки его пламени начали подниматься по моей спине, превращая меня во что то новое.
Создание столь же неугасимое, как солнце.
Прошедший через огонь знает лишь одно ощущение: агонию.
Ни образа, ни звука, ни чувства кроме безжалостно горящей плоти.
Наверное, иногда я впадаю в бессознательное состояние, но имеет ли это значение, если там я не могу найти пристанища? Я - птица Цинны, воспламененная, яростно летящая, чтобы спастись от неизбежного.
Огненное оперение вырастает из моего тела.
Биение моих крыльев лишь разжигает пламя.
Я уничтожаю себя, но не до конца.
Наконец, мои крылья начинают ослабевать, я теряю высоту, и меня затягивает в пенящееся море цвета глаз Финника.
Я плыву на спине, которая продолжает гореть под водой, но агония перестает мучить.
Когда я просто плыву по течению и теряю способность управлять собой, приходят они.
Мертвые.
Те, кого я люблю, летят словно птицы в открытом небе надо мной.
Парящие, зовущие меня присоединиться к ним.
Я очень хочу последовать за ними, но морская вода пропитывает мои крылья, делая невозможным поднять их.
Те кого я ненавижу тянут меня в воду, разрывают мое соленое тело острыми как бритва зубами.
Кусают снова и снова.
Затягивая меня под поверхность воды.
Но маленькая белая птичка окрашенная в розовый ныряет, цепляясь своими когтями за мою грудную клетку и пытается оставить меня на поверхности.
"Нет, Китнисс! Нет! Ты не можешь уйти!" Но тот кого я ненавижу выигрывает и если она(птичка) не отпустит меня, она тоже умрет как правило.
"Прим, позволь уйти!" И наконец она это делает.
Я глубоко под водой, покинутая всеми.
Слышен только звук моего дыхания, и нужны неимоверные усилия, чтобы не пустить воду внутрь, вытолкнуть ее из моих легких.
Я хочу остановиться, пытаюсь задержать дыхание, но вода прокладывает свой путь внутрь и обратно против моей воли.
"Позволь мне умереть.
Позволь мне последовать за другими," я умоляю кого-то удерживающего меня здесь.
Нет ответа.
Я в ловушке на дни, годы, возможно века.
Я мертва, но мне не позволяют уйти.
Жива, но все равно что мертва.
Настолько одинока, что была бы рада кому угодно, чему угодно, не важно, насколько это отвратительно.
Но когда у меня наконец-то появляется посетитель, это приятно.
Морфлий.
Он бежит по венам, облегчая боль, делая мое тело легким настолько, что оно может снова подняться на поверхность и остаться парить на волнах.
Волны
Я действительно плыву по волнам.
Я могу ощущать их кончиками своих пальцев,шевелящейся частью моего обнаженного тела.
Так больше боли, но это что-то похожее на реальность.
В горле как будто провели наждачной бумагой.
Запах горящих лекарств с первой арены.
Голос моей мамы.
Эти вещи пугают меня, и я пытаюсь вернуться в глубину, погрузить рассудок обратно.
Но нет пути назад.
Постепенно мне приходится принять себя такой, какая я есть.
Почти сгоревшая девушка без крыльев.
Без огня.
И без сестры.
В ослепительно-белом Капитолийском госпитале, доктора применяют свою магию на мне.
Покрывая мои ссадини новыми кусочками кожи.
Заставляя клетки поверить, что они мои собственные.
Управляют частями моего тела, сгибая и растягивая конечности, чтобы убедиться, новая кожа подходит телу.
Я слышу снова и снова, насколько мне повезло.
Мои глаза удалось сбереч.
Большую часть моего лица также удалось спасти.
Мои легкие поддаются лечению.
Я буду словно новенькая.
Когда моя обновленная кожа достаточно укрепилась, выдерживая давления, пришло больше посетителей.
Морфий открывает дверь и к смерти, и к жизни.
Хеймитч желтый и без тени улыбки.
Цинна шьет новое свадебное платье.
Дейли, болтает о доброте людей.
Мой отец поет все четыре куплета "Виселицы" и напоминает мне что моя мать - спящая между сменами в кресле - не знает об этом.
В один день я очнулась понимая и зная, что мне не позволят жить в мире грез.
Я должна есть сама.
двигать своими мышцами
сама ходить в ванную
Краткое появление президента Коин, успокоило меня.
"Не беспокойся," сказала она.
"я спасла его для тебя"
Врачи недоумевают почему я до сих пор не могу говорить.
Как показывают исследования, природа поврежнения моих голосовых связок пока необьяснима.
наконец,доктор
аурелиус,главный врач,приходит к выводу,что я стала больше эмоциональной,чем физической безгласой
что мое безмолвие является последствием моей эмоциональной травмы
Хотя он и имеет 100 других решений, но говорит им оставить меня впокое.
Я не спрашиваю ни о ком и ни о чем, но люди постоянно несут мне поток информации.
О войне: Капитолий повержен был в день когда падали парашюты. Президент Коин руководит сейчас Панемом и войска были направлены для подавления оставшихся малых очагов сопротивления.
О президенте Сноу: Он находится в тюрьме, в ожидании решения суда и последующего исполнения приговора.
О моей команды ассистентов: Крессида и Поллукс были отправлены в районы, чтобы оценить потери войны.
Гейл, который схватил две пули при попытке к бегству, сейчас находится во Втором Дистрикте по заданию захвата миротворцев.
Пит до сих пор в ожоговом отделении.
Он все-таки добрался до центральной площади.
В моей семье: Моя мать хоронит свое горе в работе.
У меня нет работы, горе хоронит меня.
Все, что придает мне силы жить, - это обещание Коин.
Что я смогу убить Сноу.
И все будет кончено.
Со временем меня выписывают из госпиталя и предоставляют комнату в резиденции президента, где я живу вместе с мамой.
Но она туда почти не заходит, ест и спит на работе.
На Хеймитча возлагают обязанности навещать меня, следить, чтобы я ела и принимала лекарства.
Это не так просто.
Я возращаюсь к старым привычкам, приобретенным в 13 Дистрикте.
Брожу как неприкаянная по резиденции.
По спальням и кабинетам, танцевальным залам и ванным комнатам.
Ищу странные укромные уголки, чтобы спрятаться.
Шкафы с меховой одеждой.
Кабинет в библиотеке.
Давно заброшенная ванная в комнате со старой мебелью.
Эти места темные и тихие, их невозможно найти.
Я сворачиваюсь и пытаюсь полностью исчезнуть.
Окутанная тишиной, я снова и снова кручу браслет вокруг запястья, что говорит о моей умственной дезориентации.
Моё имя Китнисс Эвердин.
Мне семнадцать.
Мой дом Дистрикт 12.
Дистрикта 12 больше нет.
Я Сойка-Пересмешница.
Я свергла Капитолий.
Президент Сноу ненавидит меня.
Он убил мою сестру.
Сейчас я убью его.
И затем Голодные Игры закончатся.
.
.
.
Время от времени я снова оказываюсь в своей комнате, не уверенная, привела ли меня потребность в морфии или Хеймитч нашел меня.
Я ем, принимаю лекарства, и мне приходится мыться.
И дело не в воде, а в зеркалах, отражающий мое обнаженное, изуродованное огнем тело.
Кожные имплантанты все еще розовые как кожа младенца..
Кожа была повреждена, уцелевшие участки красные, горячие и местами расплавоенные.
Участки моей старой кожи мерцают белые и бледные.
Я похожа на причудливое стеганое одеяло из кусков кожи.
Части моих волос в некоторых местах обгорели полностью; остальное было обрезано на разных длинах.
Китнисс Эвердин, девушка, которая была в огне.
Меня бы это не сильно беспокоило, если бы вид моего тела не возращал воспоминания о боли.
И причинах, по которым мне было больно.
И событиях, предшествовавших боли.
И как я наблюдала как маленькая сестра превращается в живой факел.
Я закрываю глаза, но это не помогает.
В темноте огонь разгорается ярче.
Доктор
Аурелиус иногда навещает меня.
Мне он нравится, потому что он не несет глупостей, о том что я в абсолютной безопасности или о том что он знает, просто сейчас я этого не могу понять, как я буду однажды снова счастлива, или даже, что в Панеме все будет лучше чем сейчас.
Он только спрашивает хочу ли я поговорить, и когда я ему не отвечаю он засыпает на своем стуле.
Фактически, я думаю, что его посещения в значительной степени мотивированы его потребностью в дремоте.
Договоренность работает для нас обоих.
Время приближается, хотя я не знаю точные часы и минуты.
Президента Сноу судили он признан виновным, и приговорен к казни.
Хеймитч говорит мне, я слышу разговор, пока иду мимо охранников по коридорам.
В мою комнату приносят костюм Сойки-пересмешницы.
И мой лук, он не выглядит потрепанным, но нет колчана.
Или потому что он был поврежден, или, скорее всего, потому что у меня не должно быть оружия.
Мне не ясно, должна ли я каким-то образом подготовиться к этому событию, но ничего не приходит на ум
Позже однажды днем, после длительного уютного сиденья у окна позади нарисованного экрана, я путаюсь и поворачиваю налево вместо права.
Я оказываюсь в странной части резиденции и тут же теряю ориентацию.
В отличие от места, где меня поселили, вокруг нет никого чтобы спросить.
Мне это нравится.
Если бы я только нашла его раньше.
Так тихо, с толстыми коврами и тяжелыми гобеленами и звукоизоляцией.
Мягко освещены.
Приглушённые цвета.
Мирные.
Пока я не чувствую запах роз.
Я ныряю за какие-то занавески, дрожа слишком сильно, чтобы бежать, и жду выродков.
Наконец я понимаю, что никакие выродки не придут.
Тогда что это за запах? Настоящие розы? Возможно ли, что я оказалась возле сада зла? Пока я медленно продвигаюсь по залу, запах становится всепоглощающим.
Возможно не такой же сильный, как у настоящих выродков, но более чистый, потому что не конкурирует со сточными водами и взрывчатыми веществами.
я поворачиваю за угол и натыкаюсь на двух удивленно глядящих на меня охранников
Это не Миротворцы, конечно же.
Миротворцев больше не существует.
Но и не аккуратные, одетые в серую униформу солдаты из 13.
Эти двое, мужчина и женщина, носят наспех сшитые лохмотья настоящих мятежников.
До сих пор изможденные и в повязках, сейчас они следят за дверью, ведущей к розам.
Когда я делаю шаг, чтобы войти, их оружие формирует X передо мной .
"Вы не можете войти, мисс," говорит мужчина.
"Солдат," поправляет его женщина.
"Вы не можете войти, солдат Эвердин.
Это приказ президента".
Я просто стою там и терпеливо жду, что они опустят оружие, что они поймут без объяснений: за этими дверями - то, в чем я нуждаюсь.
Просто роза.
Единственный цветок.
Чтобы прикрепить к лацкану Сноу, прежде чем я застрелю его.
Мое присутствие, кажется, беспокоит охранников.
Они как раз обсуждают, звонить ли Хеймитчу, когда позади меня раздается женский голос.
"Пусть она войдет"
Я знаю этот голос, но не могу сразу же вспомнить, кому он принадлежит.
Не Шлак, не 13, точно не Капитолий.
Я поворачиваю голову и встречаюсь лицом к лицу с Пэйлор, командиром из 8.
Она выглядит даже более изможденной, чем в больнице, но кто не выглядит так же?
"Под мою ответственность," говорит Пэйлор.
"Она имеет право на все за этой дверью".
Они ее солдаты, не Коин.
Они тут же опускают оружие и дают мне пройти.
В конце короткого коридора я толкаю стеклянные двери и вхожу внутрь.
Сейчас запах настолько сильный, что начинает сбивать с ног, как будто мой нос больше не способен его выдерживать.
Влажный спокойный воздух приятно действует на мою разгоряченную кожу.
А розы просто великолепны.
Ряды великолепных роз, насыщенного розового, закатного оранжевого и даже бледно-голубоко цвета
Я бреду сквозь проходы из аккуратно подстриженных растений, глядя на них, но не прикасаясь, потому что твердо выучила, насколько смертельна может быть эта красота.
Я понимаю, когда нахожу его, венчающего тонкий кустраник.
Изумительный белый бутон, который только начинает распускаться.
Я натягиваю левый рукав на руку так, чтобы моя кожа фактически не касалась бутона, беру садовые ножницы, и только размещаю их на стебле, как раздается его голос.
"Он красивый"
Моя рука вздрагивает, концы ножниц смыкаются, разрезая стебель.
"Цвета, конечно, прекрасны, но ничто не передает совершенства так, как белый".
Я по-прежнему не могу его видеть, но кажется, что его голос поднимается из расположенной рядом клумбы из роз.
Осторожно сжимая стебель бутона сквозь ткань рукава, я медленно огибаю угол и нахожу его сидящим в кресле напротив стены.
Он как обычно ухожен и хорошо одет, но на нем наручники, кандалы на лодыжках, следящие устройства.
На ярком свету его кожа кажется бледной, с болезненным зеленоватым оттенком.
Он держит белый носовой плоток с пятнами свежей крови.
Несмотря на ухудшение состояния, его змеиные глаза по-прежнему сверкают ярко и холодно.
я надеялся, что ты найдёшь путь в мою резиденцию
его резиденцию
Я нарушила границу его дома, так же как и он проскользнул в мой в прошлом году, шипя угрозы со своим кровавым, пахнущим розами дыханием.
Оранжерея - одна из его комнат, возможно его любимая; быть может в лучшие времена он сам ухаживал за цветами.
Теперь это часть его заключения.
Вот почему охранники остановили меня.
И почему Пэйлор позволила мне войти.
Я думала, что он будет заточен в самой глубокой темнице, которая только может быть в Капитолии, а не в колыбели роскоши.
Но все же Коин оставила его здесь.
Я пологаю чтобы создать прецедент.
Так, чтобы, если бы в будущем она когда-либо сбилась с пути истинного, подразумевалось бы, что президенты - даже самые презренные - получают специальный режим.
Кто знает, в конце концов, когда ее собственная власть могла бы исчезнуть?
"Есть очень много вещей, которые мы должны обсудить, но у меня есть чувство, что Ваше посещение будет кратко.
Что ж, начнем с главного".
Он начинает кашлять, и когда убирает носовой платок ото рта, тот окровавлен.
"Я хотел сказать тебе, как сожалею о том, что случилось с твоей сестрой.
"Даже в моем ослабленном лекарствами состоянии, это отзывается болью во мне.
Напоминая мне, что нет предела его жестокости.
И что даже стоя на краю могилы, он будет пытаться уничтожить меня.
"Столь расточительно и излишне.
Любой мог видеть, что игра уже закончилась до этого момента.
На самом деле, я уже собирался официально объявить капитуляцию, когда они выпустили те парашюты.
Его глаза застыли на мне, не мигая, словно боясь пропустить даже секунду моей реакции.
Но то, что он говорит, не имеет смысла.
Когда они выпустили парашюты?
"Ты ведь не думаешь, что я отдал этот приказ? Даже забыв о том факте, что если бы в моем распоряжении было рабочее судно, я бы использовал его для побега.
Но независимо от этого, какой был в этом смысл? Мы оба знаем, что я не выше убийства детей, но я не расточителен.
Я не забираю жизни без особых на то причин.
И для меня не имело смысла уничтожать площадь, заполненную капитолийскими детьми.
Абсолютно никакого.
"Я задаюсь вопросом, был ли следующий приступ кашля подстроен так, чтобы я успела обдумать его слова.
Он лжет.
Конечно, он лжет.
Но в то же время есть что-то, изо всех сил стремящееся освободиться от лжи.
Однако я должен признать, это был мастерский шаг со стороны Коин
идея, что я бомбил наших собственных беспомощных детей сразу сломала ту хрупкую преданность моего народа, которую они все еще чувствовали ко мне.
Не было никакого реального сопротивления после этого.
Ты знала, что это передавалось в прямом эфире? Ты можешь видеть руку Плутарха там.
И в парашютах.
Что ж, такой образ мыслей ты искала у Главного распорядителя Игр, не так ли?" уголки рта Сноу приподнимаются.
"Я уверен, что не он стрелял в твою сестру, но эти вещи происходили на самом деле.
Сейчас я не со Сноу.
Я в Специальном Вооружении, в 13, с Гейлом и Бити.
Смотрю на изобретения, основанные на ловушках Гейла.
Это игра на человеческих чувствах, на сострадании.
Первая бомба убивает жертв.
Вторая - тех, кто приходит на помощь.
Вспоминаю слова Гейла.
"Бити и я следуем той же книге правил, что и президент Сноу, когда он пытал Пита.
"Моя ошибка," говорит Сноу "Я слишком поздно разгадал план Коин.
Чтобы позволить Капитолию и дискриктам разрушать друг друга, и затем вступить, чтобы захватить лидерство с малыми потерями для 13-го.
Ошибки быть не могло, она намеревалась занять мое место с самого начала.
Это не должно меня удивлять.
В конце концов, это ведь Тринадцатый начал восстание, которое привело к Темным Дням, а затем бросил на произвол судьбы остальные дистрикты, когда все повернулось против него.
Но я не следил за Коин.
Я следил за тобой, Сойка-Пересмешница.
А ты следила за мной.
Боюсь, мы оба остались в дураках".
Я отказываюсь в это верить.
Некоторые вещи даже я не могу пережить.
Я говорю первые слова после смерти моей сестры.
- Я не верю тебе.
Сноу качает головой в притворном разочаровании.
"Ох, дорогая мисс Эвердин.
Я думал, мы дали согласие не лгать друг другу.

0

27

Глава 26
дальше по коридору я нашла майора Пейлор,стоящую в том же месте
"ты нашла,что искала?"спрашивает она
я поднимаю белый бутон вместо ответа и затем,спотыкаясь,прохожу мимо нее
я должно быть,вернулась в комнату,потому что следующее,что я помню,как наполняю стакан водой из ванной и ставлю в него розу
я опускаюсь коленями на холодный пол и кошусь на цветок,на белизне которого сложно сосредоточиться в ярком флуоресцентном свете
мой палец ловит конец моего браслета,сжимающего мое запястье словно тиски
я надеюсь,что боль поможет мне удержаться в реальности,как это делал Пит
я должна продержаться
я должна знать правду о том,что случилось
Есть два возможных варианта, хотя связанные с ними детали могут меняться.
во-первых,как я верю,что это капитолий послал воздушный флот,сбросил парашюты и пожертвовал жизнями своих собственных детей,зная,что ранее прибывшие повстанцы придут им на помощь
есть улики,подтверждающие это
печать капитолия на крыльях судов,отсутствие любых попыток ударить врага с воздуха,и долгая история использования детей в их битве против дистриктов
но еще есть слова сноу
о том,что капитолийские планолеты под руководством повстанцев бомбили детей,чтобы ускорить конец войны
но если это так,почему капитолий не открыл огонь по врагу?или их дезориентировал элемент неожиданности?или у них не осталось защиты?дети драгоценны для дистрикта 13,или по крайней мере мне так казалось
ну,наверно не я
после того как я исчерпала свою полезность,я была им не нужна
также я думаю,что с тех пор как я еще считалась ребенком в этой войне,прошло очень много времени
и зачем бы они делали это,зная,что их медики с готовностью бросятся на помощь и будут убиты следующей волной?они бы этого не сделали
они не могли
сноу лжет
манипулирует мной так же как и всегда
надеется настроить меня против повстанцев и возможно уничтожить их
Да.
Конечно.
тогда что же меня мучает?та двойная волна взрывов например
не то чтобы у капитолия не было такого же оружия,но это убеждает меня в ом,что это дело рук повстанцев
мозговое детище Гейла и Бити
затем еще тот факт,что сноу не предпринял попытку к бегству,тогда как я знаю его как того кто будет стремиться выжить любой ценой
Трудно поверить в то, что у него не было убежища, какого-нибудь бункера, заполненного провизией, где он бы мог провести остаток своей никчемной змеиной жизни.
И, наконец, оценка, которую он дал Коин.
Бесспорно, она сделала все именно так, как он сказал.
Позволила Капитолию и Дистриктам довести друг друга до изнеможения, а затем мимоходом захватила власть.
Но даже если это был ее план, это не значит, что она сбросила те парашюты.
Победа уже была в ее руках.
Все было предусмотрено.
Кроме меня.
Я вспоминаю ответ Боггса, когда я призналась, что не думала о преемнике Сноу.
"Если твой незамедлительный ответ не Коин, то ты - угроза.
Ты - лицо восстания.
Ты обладаешь большим влиянием, чем любой другой отдельно взятый человек.
На мой взгляд, все, что ты делала - это просто терпела ее".
Внезапно я думаю о Прим, ей еще не было четырнадцати, она была недостаточно взрослой, чтобы получить звание солдата, но каким-то образом работала на передовой.
Как это могло произойти? Я не сомневаюсь в том, что моя сестра хотела быть там.
Что она справилась бы лучше, чем многие из тех, кто старше ее, потому что у нее был дар.
Но при этом кто-то очень влиятельный должен был одобрить то, что тринадцатилетнюю девочку отправляли в бой.
Сделала ли Коин это в надежде, что потеря Прим окончательно сломит меня? Или, по крайней мере, что я твердо встану на ее сторону? Я никогда бы не засвидетельствовала это лично.
Многочисленные камеры покрывали бы Городской Круг.
Ловя этот момент.
Нет, я схожу с ума, впадаю в состояние паранойи.
Слишком много людей узнали бы о миссии.
Слово вышло бы.
Кто бы это был? Кто должен был бы знать помимо Коин, Плутарха, и малочисленной, лояльной или легко доступной команды?
Я ужасно нуждаюсь в помощи, решая это, только все, кому я доверяю, мертвы.
цинна
боггс
финник
прим
Есть Пит, но он не может больше так размышлять, и кто знает, что выдаст его, так или иначе.
и остается только Гейл
он далеко теперь,но если бы даже он был рядом со мной,могу ли я довериться ему?что я могла бы сказать,как я могла бы выразить это словами,не предполагая,что это его бомбы убили Прим?невозможность этой идеи,больше,чем какой-либо другой-основная причина,по которой Сноу лжет
В конечном счете я прихожу к выводу, что есть только один человек, который мог бы знать, что произошло и все еще быть на моей стороне.
Начинать обсуждение темы вообще будет риском.
Не смотря на то что я думаю, что Хеймитч мог бы играть на деньги с моей жизнью на арене, я не думаю, что он бы сдал меня Коин.
Не зависимо от проблем, которые мы можем иметь друг с другом, свои разногласия мы предпочитаем решать с глазу на глаз.
Я подымаюсь с пола, в двери, и через зал иду в его комнату.
Когда нет никакого ответа на мой стук, я вхожу внутрь.
Тьфу.
это удивительно как быстро он может загрязнять пространство
Полу съеденные пластины еды, битые бутылки ликера, и части сломанной мебели от пьяного буйства разбросаны его комнате.
Он лежит, неопрятный и грязный, в путанице листов на расстеленной кровати.
"Хеймитч", говорю я, встряхивая его ногу.
Конечно, этого недостаточно.
Все же я делаю еще несколько попыток прежде, чем выливаю кувшин с водой ему в лицо.
Он просыпается захлебываясь, и вслепую размахивая ножом.
Очевидно, конец власти Сноу не стал концом его террора.

ты"говорит он
Я могу сказать по его голосу, что он все еще пьян.
"хэймитч"начинаю я
" вы только послушайте это
наша сойка обрела голос
он смеется
"чтож,Плутарх будет счастлив"
"Он делает глоток из бутылки.
"Почему я насквозь промок?" Я неубедительно прячу кувшин в груду грязной одежды позади меня.
"мне нужна твоя помощь"говорю я
Отрыжка Хеймитча, заполняет воздух белыми парами ликера.
"что такое,солнышко?новые проблемы с парнями?"не знаю,почему,но это ранит меня так,как только хэймитч может это сделать
должно быть это отражается на моем лице,т.к. даже в его пьяном угаре,он старается взять свои слова назад
"хорошо,это не смещно"
"я уже почти возле двери
"Не смешно! Вернись!" Глухой стук его тела, падающего на пол, я предполагаю, что он попытался догнать меня, но нет никакого смысла.
Я иду зигзагами через особняк и прячусь в платяном шкафу, полном шелковистых вещей.
Я стягиваю их с вешалок, пока не получится груда и затем прячусь в нее.
В глубине моего кармана я нахожу беспризорную таблетку морфлия и глотаю ее в сухую, препятствуя моей возрастающей истерии.
Это все таки не правильно.
Я слышу как Хеймитч, зовет меня из далека, но он не сможет найти меня в своем состоянии.
Особенно не в этом новом месте.
Обмотанная шелком, я чувствую себя гусеницей в метаморфозе ожидания кокона.
Я всегда думала что буду мирным существом.
На первый взгляд, так оно и есть.
Но поскольку я путешествую в ночь, я чувствую себя все более пойманной в ловушку, задушенной скользким переплетом, неспособной появиться, пока я не преображусь во что-то красивое.
Я корчусь, пытаясь потерять мое разрушенное тело и раскрыть тайну роста безупречных крыльев.
Несмотря на огромное усилие, я остаюсь отвратительным существом, возвращенным в мою текущую форму разрушенную в пух и прах.
Столкновение со Сноу открывает дверь в мой старый репертуар кошмаров.
Меня как будто снова жалят осы-убийцы.
Волна ужасающих изображений с краткой отсрочкой которую я путаю с пробуждением - только, чтобы пришла другая волна, выпивающая меня.
Когда охранники наконец находят меня, я сижу на дне платяного шкафа, запутанную в шелке, крича что моя голова отделена.
Я борюсь с ними сначала, пока они не убеждают меня, что пытаются помочь, распутать душащие предметы одежды, и сопроводить меня назад в мою комнату.
По пути мы проходим окно, и я вижу, что серый, снежный рассвет начинается над Капитолием.
Хеймич с сильного похмелья ждет меня с горсткой таблеток и подносом еды, для которой ни у одного из нас нет аппетита.
Он предпринимает слабую попытку заставить меня говорить снова, но, видя, что это бессмысленно, посылает меня в ванну, которую кто-то наполнил.
Глубокая ванна, три шага до дна .
Я сажусь в теплую воду и сижу по шею в пене, надеясь, что лекарства скоро помогут.
Мои глаза сосредотачиваются на розах, лепестки которых быстро распространили свой аромат, заполняя воздух его сильными духами.
Я поднимаюсь и достаю полотенце, чтобы накрыть это, раздается нерешительный стук, и дверь ванной открывается, показывая три знакомых лица.
Они пытаются улыбнуться мне, но даже Вения не может скрыть ее шок при виде моего разбитого тела переродка.
"Сирприз!" Пищит Октавии, и начинает рыдать.
Я ломаю голову над их новым появлением, когда я понимаю, что это должно быть, день казни.
Они прибыли подготовить меня для камер.
Переделайте меня в красавицу с нуля.
Не удивительно что Октавия плачет
Это - невозможная задача.
Они не могут даже коснуться моей кожи из страха причинить мне боль, так что, я ополаскиваю и сушу себя.
Я говорю им, что едва замечаю боль теперь, но Флавиус все еще вздрагивает, поскольку он одевает на меня одежду.
В спальне я нахожу еще один сюрприз.
сидящий вертикально на стуле.
Полированную от ее металлического золотого парика до ее высоких каблуков и лакированной кожи, держащую клипборд.
Удивительно неизменную за исключением пустого взгляда в ее глазах.
"Эффи," говорю я.
"Здравствуй, Китнисс.
"Она встает и целует меня в щеку, как будто ничего не произошло с нашей последней встречи, ночь перед Двадцатипятилетием Подавления.
Ну, нас сегодня ждет важный-преважный день
Итак, почему бы вам не начать приготовление, а я буду лишь трещать и следить за порядком."
"Хорошо," говорю я ей вслед.
"Они говорят, что Плутарху и Хеймичу пришлось, нелегко поддерживая ее," комментирует Вения шепотом.
"Она была заключена в тюрьму после Вашего спасения, так, что это помогло.
"Это - настоящее преувеличение.
Эффи Бряк, мятежник.
Но я не хочу чтобы Коин убила ее, таким образом, я напоминаю себе просить предоставить ей этот путь если спросят.
"Я полагаю, что хорошо, что Плутарх похитил Нас троих в конце концов.
"Мы единственная подготовительная команда, оставшаяся в живых.
Все стилисты Двадцатипятилетия Подавления мертвы," говорит Вения.
Она не говорит, кто именно убил их.
Я начинаю размышлять, имеет ли это значение.
Она осторожно берет одну из моих травмированных рук и притягивает ее для осмотра.
"Как вы думаете что лучше для ногтей? Красный или возможно черный как уголь?"
Флавиус производит волшебство красоты на моих волосах, выравнивая перед, при помощи некоторых более длинных локонов скрывая лысые пятна на затылке.
С моим лицом, так как оно было спасено от огня, проблем не больше чем обычно.
Как только на меня надет костюм сойки-пересмешницы Цинны, единственные видимые шрамы находятся на моей шее, предплечьях, и руках.
Октавия прикалывает мою брошь с сойкой-пересмешницей к моему сердцу, и мы отстраняемся, чтобы смотреть в зеркале.
Я не могу поверить, как нормально они заставили меня выглядеть снаружи, когда внутри я - такая опустошенная.
в дверь тихо стучат и входит Гейл
"у тебя есть минутка?"спрашивает он
в зеркале я вижу мою подготовительную команду
неуверенные,куда идти,они натыкаются друг на друга пару раз и затем закрываются в ванной
Гейл подходит и останавливается позади меня и мы изучаем отражения друг друга в зеркале
я ищу что-то ,заа что я могу зацепиться,какой то знак,намек на ту девочку и того парня,которые случайно встретились в лесах 5 лет назад и стали неразлучны
я задаюсь вопросом,что могло произойти с ними,если бы Голодные Игры не забрали ту девочку
если бы она влюбилась в парня,может даже вышла бы за него замуж
и когда-нибудь в будущем,когда братья и сетры уже стали взрослыми,убежала бы с ним в леса и оставила 12-й позади навсегда
они могли бы быть счастливы,среди дикой природы,или темная,гнетущая печаль росла бы между ними даже без помощи капитолия?
"я принес тебе это"
Гейл протягивает мне колчан.
когда я беру их,то вижу одну-единственную стрелу,самую обычную
"она должна быть символичной
ты производящая последний выстрел этой войны
"что если я промахнусь?"говорю я
"коин подхватит ее и принесет ко мне?или простот сама выстрелит сноу в голову?"
"ты не промахнешся"
Гейл регулирует завязки колчана на моем плече
мы стоим там,лицом к лицу,но не глядя в глаза друг другу
"ты не пришел чтобы навестить меня в больнице"
он не отвечает,и наконец я просто говорю это
"это была твоя бомба?"
"я не знаю"
как и Бити"говорит он
"разве это имеет значение?ты всегда будешь думать об этом"
он ждет,что я буду отрицать это.я хочу отрицать это,но это правда
даже сейчас я могу видеть вспышку,которая сжигает ее,чувствовать жар огня
и я никогда не смогу отделить этот момент от Гейла
мое молчание-это мой ответ
"это была единственая вещь,которую я должен был делать"
заботиться о твоей семье"говорит он
"стреляй прямо,хорошо?"он прикасается к моей щеке и уходит
я хочу позвать его обратно и сказать ему что я была неправа
что я найду способ смириться с этим
помнить обстоятельства,при которых он создал эти бомбы
принять во внимание мои собственные непростительные преступления
выяснить правду о том,кто сбросил парашуты
доказать,что это были не повстанцы
простить его
но так как я не могу,мне остается только мириться с болью
Эффи входит, чтобы сопроводить меня на какую-то встречу.
Я беру свой лук и в последнюю минуту вспоминаю розу, блестящую в ее стакане воды.
Когда я открываю дверь в ванную, я нахожу свою приготовительную команду, сидящую подряд на краю ванны, сгорбленной и побежденной.
Я вспоминаю, что я не единственная, чей мир был разрушен.
"Ну же" говорю я им.
"Зрители ждут.
"Я ожидаю встречу, на которой Плутарх инструктирует меня, где стоять и даст мне мою реплику для того, чтобы стрелять в Сноу.
Вместо этого меня отправляют в комнату, где вокруг стола сидят шесть человек.
Пит,Джоанна,Бити,Хэймитч,Энни и Эннобария
они все одеты в серую униформу повстанцев из 13-го
никто не выглядит особо хорошо
"что это?"говорю я
"мы не уверены"отвечает хэймитч
"предполагалось,чтто это будет собрание оставшихся победителей"
"
"мы-все,кто остался?"спрашиваю я
"Цена славы," говорит Бити.
Мы были окружены с двух сторон.
капитолий убил победителей,которых подозревали в связях с мятежниками
Мятежники убили тех, кого считали союзниками Капитолия.
"Джоханна хмурится на Энобарию.
"Так, что она делает здесь?" "Она защищена тем, что мы называем Соглашением о сойкой-пересмешницей," говорит Коин, поскольку она входит позади меня.
"В котором Кэтнисс Эвердин соглась поддержать мятежников в обмен на неприкосновенность захваченных победителей.
Китнисс выполнила свою часть сделки, и мы тоже.
эннобария улыбается джоанне
"Не будь такой самодовольной," говорит Джоанна.
"мы все равно тебя убьем"
"садись пожалуйста,Китнисс"говорит Коин,закрывая двери
я сажусь между Эни и Бити,осторожно ставя на стол розу сноу
как всегда коин переходит сразу к делу
"я позвала вас сюда,чтобы провести дебаты"
сегодня мы казним сноу
В предыдущие недели сотни его сообщников в притеснении Панема были осужденны и теперь ждут их собственных казней.
Однако, страдание в районах было настолько чрезвычайным что эти меры кажутся недостаточными жертвам.
Фактически, многие призывают к полному уничтожению тех, кто имел гражданство Капитолия.
Тем не менее, мы не можем это себе позволить, так как заинтересованы в поддержании жизнеспособности населения.
"Через воду в стакане я вижу искаженное изображение одной из рук Питы.
След огня.
Мы - оба переродки огня теперь.
Мои глаза подымаются туда, где огонь прошел через его лоб, ожег далеко его брови, но только не на его отсутствующий взгляд.
Это те же самые голубые глаза, которые имели обыкновение встречать мои и затем мелькать далеко в школе.
Так же как и сейчас.
Так что как альтернатива они направлены на стол.
Я и мои коллеги пришли к соглашению, что мы позволим победителям решать.
большинство четырех утвердит план
никто не может воздержаться от голосования"говорит Койн
"Было предложено, что вместо устранения всего населения Капитолия, мы проведем заключительные, символические Голодные Игры, используя детей, непосредственно связанных с теми, кто держал большинство власти.
все семеро из нас поворачиваются к ней
"что?"говорит джоанна
"мы проведем еще одни Голодные Игры,используя детей капитолия"говорит Коин
"вы шутите?"спрашивает Пит
"нет
Я должна также сказать Вам, что, если мы действительно проведем Игры, будет известно, что это было сделано с Вашим одобрением, хотя разделение Ваших голосов будет держаться в секрете для Вашей собственной безопасности," говорит Коин нам.
"это была идея Плутарха?"спрашивает Хэймитч
"моя"говорит Коин
"Это, казалось, уравновешивало потребность в мести с наименьшим количеством потери жизней.
вы можете голосовать
"нет!"вырывается у Пита
"я голосую конечно нет!мы не можем устроить еще одни Голодные Игры!"
"почему нет?"спрашивает Джоанна
"мне это кажется очень даже справедливым"
у сноу даже есть внучка
я голосую за
"как и я"говорит эннобария,почти безразлично
"пусть сами попробуют вкус собственных развлечений"
"это причина,по которой мы подняли бунт!помните?"пит смотрит на всех нас
"Энни?"
"Я голосую против, как и Пит," говорит она.
Финник сделал бы то же самое, если бы был здесь.
"
"но его здесь нет,потому что гончие сноу убили его"
напоминает ей джоанна
"нет"говорит Бити
"Это установило бы плохой прецедент.
мы должны перестать видеть врагов друг в друге
И единство необходимо нам для выживания.
нет
"Остаись Китнис и Хэймитч" - сказала Коин.
Это происходит как тогда? Приблизительно семьдесят пять лет назад? Группа людей сидела без дела и отдавала их голоса о введении голодных Игр? Было ли инакомыслие? Кто-то дал волю милосердию, которое было сбито призывами к смертельным случаям детей дискриктов? Аромат Сноу повысился, сворачиваясь в мой нос, вниз в мое горло, сжимая его тяжело с отчаянием.
все эти люди,которых я любила,умерли,а мы обсуждаем новые голодные игры в попытке избежать бездумной потери жизней
ничего не изменилось
теперь уже ничто никогда не изменится
Я тщательно взвешиваю возможные варианты, продумываю все до конца.
не спуская глаз с розы я говорю"я голосую за"
.
.
для Прим.
"
"хэймитч,все зависит от тебя"говорит коин
Разъяренный Пит зло смотрит на Хеймитча, который мог бы стать на его сторону, но чувствую, что Хеймитч наблюдает за мной.
Наступает решаюший момент.
Когда мы выясним, насколько мы дейстивтельно похожи, и понимает ли он меня на самом деле.
"я с сойкой"говорит он
"отлично"
Голоса учтены," говорит Коин.
"теперь мы все действительно должны занять наши места на казни"
когда она проходит мимо меня,я поднимаю стакан с розой
"вы заметили,что сноу носит это?как раз над сердцем?"коин улыбается
"Конечно.
и я лично убежусь в том,чтобы он узнал про игры
"Спасибо," говорю я.
Люди входят в комнату, окружают меня.
Последнее прикосновение пудры, инструкции от Плутарха, поскольку я направляюсь к парадным дверям особняка.
Городская площадь движется кругом, потоки людей в переулках.
Остальные занимают места снаружи.
Охранники.
Руководители.
Лидеры мятежников.
Победители.
Я слышу приветствия, которые указывают, что Коин появилась на балконе.
Тогда Эффи толкает меня в плечо, и я выхожу в солнечный свет холодной зимы.
Идите к своему месту, сопровождаемая оглушительным ревом толпы.
Как положено, я поворачиваюсь, и они видят меня в профиль, и ждут.
Когда из дверей появляется Сноу, аудитория сходит с ума.
Они привязывают его руки к столбу, что абсолютно не нужно.
Ему никуда не деться.
Там некуда идти.
Это не просторная площадь перед Тренировочным центром, а узкая терраса перед президентским особняком.
Неудивительный что никто не потрудился дать мне попрактиковатся.
Он в 10 ярдах от меня.
Я чувствую, что лук мурлычет в моей руке.
Закидываю руку и беру стрелу.
Заряжаю его, натягиваю тетиву, но вижу его лицо.
Он кашляет, и кровавая капля бежит по его подбородку.
Его язык облизывает его опухшие губы.
Я ищу в его глазах малейший признак чего-либо, страха, раскаяния, гнева.
Но есть только тот же самый вид веселости, которая закончила нашу последнюю беседу.
Как будто он снова говорит мне.
"Ах, дорогая моя мисс Эвердин
Я думал, мы
договорились не врать друг другу.
"
Он прав.
Мы сделали.
Моя стрела поднимается.
Я натягиваю тетиву.
И президент Коин перегибается через балкон и падает на землю.
Мёртвая.

0

28

Глава 27
ошеломленная,я узнаю один звук
Смех СНОУ.
Ужасное булькающее кудахтанье сопровождается выходом пенистой крови, когда кашель начинается вновь.
я вижу,как он наклоняется вперед,держась за жизнь,пока охранники не закрывают его от меня
когда серые мундиры начинают наступать на меня,я думаю о том каким будет мое недолгое будущее,как убийцы нового президента панема
допросы,вероятно пытки,определенно публичная казнь
Придется еще раз навсегда попрощаться с теми немногими людьми, которые до сих пор поддерживали жизнь в моем сердце.
перствектива встречи с мамой,которая теперь будет совершенно одна в этом мимре,решает все
"спокойной ночи"шепчу я луку в моей руке и чувствую что он остатся неподвжным
я поднимаю левую руку и поворачиваю голову чтобы сорвать зубами таблетки на моем рукаве
вместо это го зубы впиваются в чью-то плоть
я растерянно откидываю голову и мотрю прямо в глаза Пита,только теперь он удерживает мой взгляд
кровь течет из отметины от моих зубов на его руке,которой он накрыл мои ночные часы
"отпусти меня!"рычу я на него,пытаясь вырвать руку из его хватки
"Я не могу", сказал он.
когда они тащат меня от него,я чувствую как карман отрывается от моего рукава,вижу ,как темно-фиолетовая таблетка падает на землю,вижу ,как последний подарок Цинны рассыпается под сапогами охранников
я превращаюсь в дикое животное,бью ногами наугад,царапаюсь,кусаюсь,делаю все возможное,чтобы освободиться от этих бесчисленых рук
охранники поднимают меня над землей,где я продолжаю бороться и брыкаться
Я начала громко кричать Гейлу.
Я не могу найти его в толпе, но он знает, чего я хочу.
Хороший точный выстрел, чтобы положить всему конец.
Только нет ни стрелы, ни пули.
Возможно ли, что он не может видеть меня? Нет.
над нами,на гигантских экранах,расположеных вокруг центральной площади,каждый может видеть всю разыгравшуюся сцену от начала до конца
он видит,он знает,но он не будет идти до конца
так же как и я не последовала,когда его схватили
к сожалению,это оправдание для охотников и друзей
Для нас обоих.
теперь я одна
В особняке они надевают наручники и завязывают мне глаза.
Меня наполовину тянут, наполовину несут вниз по длинным проходам, вниз и вверх на лифтах, и бросают на покрытый ковром пол.
Наручники сняты, и за мной захлопывают дверь.
Когда снимаю повязку с глаз, я обнаруживаю, что нахожусь в своей старой комнате в Тренировочном центре.
Той, где я жила во время тех непродолжительных драгоценных дней прежде, чем начались мои первые Голодные Игры и Двадцатипятилетие подавления
На кровати только матрас, туалет стоит открытый, показывая пустоту внутри, но я узнала бы эту комнату где угодно.
Я с трудом поднимаюсь на ноги и снимаю свой костюк сойки-пересмешницы
Я сильно ушиблена и возможно сломан палец или два, но моя кожа, пострадала больше всего в моей борьбе с охранниками.
Новая розовая кожа раскромсана как тонкая бумага и кровь просачивается через выращенные в лаборатории клетки.
Не появляется никаких санитаров, и поскольку я слишком далеко зашла, я забираюсь а матрац, собираясь истечь кровью.
Как бы не так...
К вечеру, кровяные сгустки, делают меня жесткой воспаленной и липкой, но живой.
Я хромаю в душ и выбираю программу в самом нежном цикле, который я могу помнить, чистый от любых мыл и средств для ухода за волосами,сажусь на корточки под теплыми брызгами, локти на коленях, обхватываю голову руками.
Моё имя Китнисс Эвердин.
Почему я не умерла? Я должна быть уже мертвой.
Если бы я умерла, так было бы лучше для всех.
.
.
.
Когда я ступаю на ковер, горячий воздух начинает печь мою поврежденную сухую кожу.
Там нет ничего чистого, чтобы я могла одеть.
Нет даже полотенца чтобы обернутся в него.
Вернувшись в комнату я обнаруживаю что костюм сойки-пересмешницы исчез.
Вместо него бумажная одежда.
Еда была поднята из таинственной кухни с контейнером моих лекарств на десерт.
Я иду вперед и ем, принимаю таблетки, протираю бальзамом кожу.
Я должна сейчас сосредоточиться на способе своего самоубийства.
Я ложусь обратно на запачканный кровью матрац, не холодно, но чувствую себя настолько голой в бумажной одежде, неспособной покрыть мою нежную плоть.
Прыжок не вариант для самоубийства - оконное стекло должно быть толщиной в один фут.
Я могу сделать превосходную петлю, но нет ничего, чтобы повеситься.
Возможно, я смогу накопить свои таблетки и затем убить себя смертельной дозой, только, я уверена, что за мной наблюдают круглые сутки.
Кто знает может я нахожусь сейчас в прямом эфире, в то время как комментаторы пытаются проанализировать то, что, могло, заставить меня убить Коин
Наблюдение делает попытку самоубийства практически невозможной.
Забрать мою жизнь - это привилегия Капитолия.
Снова.
Все что я могу сделать - это сдатся.
Я решаю лежать на кровати без еды, воды, и не принимая своих лекарств.
Я могу сделать это.
Просто умереть.
Если бы не отказ от морфлия.
Не постепенно как в 13
Я, наверное, была на довольно большой дозе, потому что, когда тяга к нему вызывает припадки, сопровождаемый судорогами, и стреляющими болями, и невыносимым холодом, мое решение рушится как яичная скорлупа.
Я на коленях, обшариваю ковер с своими ногтями, чтобы найти те драгоценные таблетки, которые я вышвырнула в более сильный момент.
Я пересматриваю свой план самоубийства замедлить смерть из-за морфлия.
От меня останется кожа да кости, с желтой кожей и огромными глазами.
Я - за несколько дней, быстро выздоравливаю, потом происходит что-то неожиданное.
Я начала петь.
В окно, в душе, во сне.
Час за часом балады, любовные песни, песни гор.
Все песни, которые пел мой отец до смерти, после в моей жизни было не много музыки.
Удивительно что я так хорошо помню их.
Мелодии, лирику.
Мой голос сначала грубый и ломается на высоких нотах, со временем становится роскошным.
Голос, который заставил бы соек-пересмешниц затихнуть, чтобы присоединиться.
Дни проходят, недели.
Я наблюдаю как снег падает на выступ за моим окном.
И все это время - мой голос единственное что я слышу.
Они это сделают, так или иначе? Каково состояние там? Насколько это должно быть трудно организовать смерть одной девочки? Я продолжаю свое самоуничтожение.
Мое тело тощее как никогда и и мое сражение против голода является жестоко настолько, что иногда мой животный инстинкт искушается хлебом намазанным маслом или жаренным мясом.
Но я все еще выигрываю
В течение нескольких дней я чувствую себя очень плохо и думаю, что могу наконец уйти из этой жизни, потом я понимаю, что мои дозы морфлия уменьшаются.
Они пытаются медленно избавить меня от этой зависимости.
Но почему?
Конечно, от слабой сойки-пересмешницы будет легче избавиться перед толпой.
А затем ужасная мысль поражает меня:
Что, если они не собираются убивать меня? Что, если у них другие планы относительно меня? Новый способ переделать, обучить, и использовать меня?
Я не буду делать этого.
Если я не могу убить себя в этой комнате, то использую первую же возможность, когда выйду из нее, чтобы завершить начатое.
Они могут откормить меня на убой.
Они могут навести на мне полный глянец, нарядить меня, и сделать снова красивой.
Они могут проектировать оружие мечты, которое оживает в моих руках, но они никогда не будут снова промывать мне мозги чтобы использовать меня в своих целях.
Я больше не чувствую преданности этим монстрам, которые называются людьми, мне отвратительно быть одной из них.
Я думаю Пит понимал что мы разрушаем друг друга, позволяя каким-то мелочам взять над нами верх.
Поскольку что-то абсолютно не нормально с существами, которые жертвуют жизнями своих детей, чтобы уладить разногласия.
Вы можете повернуть это так как вы хотите.
Сноу считал Голодные Игры эффективными мерами контроля.
Коин думала что парашюты ускорят войну.
Но в конце кому это принесет пользу? Никому.
Правда - не приносит пользы никому живущему в мире, где происходят такие вещи.
После двух дней моего пребывания на моем матраце без попыток поесть, попить, или даже взять таблетку морфлия, дверь в мою комнату открывается.
Кто-то обходит вокруг кровати и попадает в поле моего зрения.
Хеймитч.
"Твое испытание закончено," говорит он.
"Давай.
Мы идем домой.
"Домой?О чем он говорит?Моего дома больше нет.
И даже если возможно было бы пойти в этонереальное место, я слишком слаб, чтобы двигаться.
Появляются незнакомцы.
Восполняют жидкость и кормят меня.
Моют и одевают меня.
Один поднимает меня как тряпичную куклу и несет меня до крыши, на планолет, и усаживает на место.
Хеймитч и Плутарх сидят напротив меня.
Через несколько мгновений мы взлетаем.
Я никогда не видела Плутарха в таком хорошем настроении.
Он светится от радости.
"У тебя должен быть миллион вопросов!"
Когда я не реагирую, он отвечает на них в любом случае.
После того, как я застрелила Коин, было столпотворение.
Когда шум утих, они обнаружили тело Сноу, все еще привязанное к столбу.
Мнения расходятся в том, задохнулся ли он, смеясь или был затоптан толпой.
На самом деле это никого не волнует.
Сразу были произведены чрезвычайные выборы, и Пейлор была избрана президентом.
Плутарх был назначен секретарем коммуникаций, что означает, что он устанавливает программы для вещания.
Первым большим переданным по телевидению случаем был мой суд, в котором он был также звездным свидетелем.
На стороне защиты, конечно.
Хотя большей частью заслуга моей реабилитации принадлежит доктору.
Аурелиус, риск которого, представить меня контуженной сумасшедшей очевидно сработал.
Одно условие для моего выпуска состоит в том, что я и дальше буду под его наблюдением, хотя это должно будет происходить по телефону, потому что он никогда не жил бы в заброшенном месте как 12, и я заключена там до следующего приказа.
Правда, никто толком не знает, что сделать со мной теперь, когда война закончена, хотя, если возникнет другая, Плутарх, уверен, что они могли бы найти роль для меня.
И Плутарх рассмеялся.
Кажется его не беспокоит, если другие не оценивают его шутки.
"Ты готовишься к новой войне, Плутарх?" спрашиваю я.
"Ох, не сейчас.
Сейчас мы находимся в том сладком периоде, когда все соглашаются, что наши недавние ужасы никогда не должны повторяться," говорит он.
"Но общественное мнение обычно часто меняется.
Мы - непостоянные, глупые существа с плохими воспоминаниями и большим даром самоуничтожения.
Хотя, кто знает? Возможно этобудет так, Китнисс.
"Что?" Спросила я.
Время продолжать жить.
Возможно мы свидетели развития человеческого рода.
Подумай об этом.
"И затем он спрашивает меня, хотела бы я выступить на новой певчей программе, она начинается через несколько недель.
Что-то веселое было бы хорошо.
Он отправит команду ко мне домой.
Мы не надолго приземляемся в 3 Дистрикте, чтобы высадить Плутарха.
он встречается с Бити для обновления системы вещания
его прощальные напутственные слова для меня"не будь чужой"
когда мы сновав возвращаемся в небо,я смотрю на Хэймитча
"так почему ты возвращаешся в 12-й?"
"кажется,что в КАпитолии они тоже не нашли ля меня места"говорит он
вначале,я не поднимаю этот вопрос
но сомнения продолжают расти
хэймитч никого не убивал
он мог пойти куда угодно
если он возвращается в 12-й,значит ему приказали
"ты должен приглядывать за мной,так?как мой ментор?"он пожимает плечами
затем я понимаю,что это значит
"Моя мама не вернется."
"Нет," сказал он.
он достает конверт из кармана куртки и протягивает его мне
я изучаю деликатные,совершенные буквы
"Она помогает организовать больницу в Четвертом Дистрикте.
Она хотела позвонить тебе позже, как только мы доберемся."
мой палец следует за изящной вязью букв
"Ты знаешь почему она не вернется."
Да, я знаю почему.
потому что между отцом и Прим и пеплом,это место причиняет ей слишком много боли,чем она может вынести
Но очевидно не для меня.
"Ты хочешь узнать кого еще не будет там?"
"Нет," сказала я.
"Я хочу чтобы это было сюрпризом."
как хороший ментор,Хэймитч заставляет меня сьесть сендвич и затем прикидывается что верит,что я сплю всю оставшуюся дорогу
он занят тем,что проверяет каждый отсек планолета на наличие спиртного и складывая его в свою сумку
уже ночь,когда мы приземляемся на лугу в деревне победителей
половина домов светится,включая дом хэймитча и мой
но не дом Пита
кто-то зажег камин на моей кухне
я сажусь напротив него,сжимая письмо матери
"ну,увидимся завтра"говорит хэймитч
когда затихает звон его сумки со спиртным,я шепчу"сомневаюсь"
я не в состоянии встать с кресла
остальная часть дома остается холодной и пустой и темной
я закутываюсь в старую шаль и смотрю на огонь
наверное я засыпаю,потому что следущее,что я вижу-что уже утро и Сальная Сей копошится у плиты
она готовит мне яйца и тосты и сидит со мной пока я не сьедаю все
мы не разговариваем почти
Ее маленькая внучка, которая живет в ее собственном мире, берет яркий голубой моток пряжи из корзины для вязания моей матери.
Сальная Сей говорит ей положить на место, но я сказала что она может взять ее себе.
в этом доме больше никто не вяжет
после завтрака,Сальная Сей моет посуду и уходит но возвращается к обеду,чтобы снова заставить меня поесть
я не знаю,делает ли она это просто по доброте душевной как моя соседка или правительство платит ей зарплату,но она появляется дважды в день
она готовит,я ем
Я пытаюсь обдумать свой следующий шаг.
теперь нет никаких препятсвий чтобы умереть
но мне кажется,что я чего-то жду
Иногда телефон звонит снова и снова и снова, но я не поднимаю трубку.
Хеймитч не разу не появлялся.
может он передумал и уехал,но я подозреваю,что он просто пьян вдрызг
никто не приходит ,кроме Сальной Сэй и ее внучки
после нескольких месяцев в одиночной камере они кажутся мне толпой
"весна сегодня в воздухе"
тебе надо выйти"говорит она
пойди поохоться"
я не покидала дом
я даже не покидала кухню,кроме как для того,чтобы сходить в маленькую ванную в паре шагов от нее
я все еще в той же одежде,в которой покидала Капитолий
Все, что я делаю, это сижу у огня.
смотрю на нераскрытые письма,наваленные на камин
"у меня нет лука"
"проверь коридор"говорит она
когда она уходит,я предпринимаю путешествие вниз по коридору
проверяю его
но спустя пару часов,я все равно иду,неслышной походкой на носочках,словно боюсь разбудить призраков
в кабинете,где я пила чай с президентом Сноу,яя нахожу коробку с кожаной курткой моего отца,нашу книгу растений,свадебную фотографию моих родителей,втулку,которую Хэймитч прислал мне и медальон,который Пит дал мне на часовой арене
два лука и колчана со стрелами,которые спас Гейл в ночь бомбежки,лежат на столе
я надеваю охотничью куртку и оставляю прочие вещи нетронутыми
я засыпаю на диване в гостинной
меня преследуют ужасные кошмары,в которых я лежу на дне глубокой могилы,а каждый погибший человек,которого я знаю по имени,подходит и бросает на меня полную лопату золы
сон довольно долгий,учитывая список людей,и чем глубже я погружаюсь в пепел,тем труднее мне дышать
я пытаюсь позвать кого-нибудь,умоляю их остановиться,но пепел заполняет мой рот и нос и я не могу издать ни звука
тем не менее лопаты не останавливаются
..
...
...
я просыпаюсь с рассветом
бледный утренний свет пробивается из-за края занавески
скрежет лопаты продолжается
все еще наполовину в ночном кошмаре,я бегу по коридору,к входной двери,выбегаю на улицу и за дом,потому что теперь я абсолютно уверена,что могу кричать на мертвого
когда я вижу его,то быстро отступаю
его лицо горит от копания земли под окнами
в тачке пять тощих кустов
"Ты вернулся," сказала я.
"доктор
Аурелиус не позволял мне покинуть Капитолий до вчерашнего дня"говорит Пит
"между прочим,он просил передать тебе,что он не может продолжать притворяться что он вечно лечит тебя"
ты должна брать трубку
он хорошо выглядит
стройный и покрытый шрамами от ожогов,как и я ,но его глаза потеряли это затуманенное измученное выражение
он слегка хмурится,тем не менее,когда заводит меня внутрь
я пытаюсь убрать волосы с глаз и понимаю что они спутались в колтуны
я чувствую необходимость защититься
"что ты делаешь?"
"я ходил в леса этим утром,чтобы выкопать это"
для нее"говорит он
"я думал,что мы могли бы посадить их вокруг дома"
я смотрю на кусты,со свисающими с их корней комьями грязи и задыхаюсь,когда в моем мозгу появляется слово розы
я собираюсь наорать на Пита,когда ко мне приходит полное название цветов
не просто розы,а вечерние примулы
цветок,в честь которого назвали мою сестру
Я кивнула Питу в знак согласия и поспешила обратно в дом запирая дверь за собой.
Но зло внутри меня, не снаружи.
Дрожа от слабости и беспокойства я бегу по ступенькам.
моя нога делает последний шаг и я падаю на пол
Я заставляю себя подняться и зайти в свою комнату.
запах очень слабый ,но все еще чувствуется в воздухе
оно здесь
Белая роза среди сухих цветов в вазе.
ссохшаяся и хрупкая,но держащаяся за то неестественное совершенство,взрощенное в теплицах Сноу
Я хватаю вазу, спотыкаясь спускаюсь на кухню и бросаю все содержимое в горячую золу.
когда цветы разгораются,взрыв голубого пламени окутывает розу и уничтожает ее
огонь снова пожирает розы
на всякий случай я разбиваю вазу
спускаясь вниз и открываю настежь окна спальни чтобы выветрить остатки тошнотворного запаха сноу
но он все еще остается-на моих вещах и в моих порах
я раздеваюсь и чешуйки кожи цепляются за одежду
избегая зеркала,я иду в душ и соскребаю розы с моих волос,моего тела,моего рта
ярко розовая и чувствуя покалывание во всем теле,я ищу что-то чистое чтоб одеться
проходит полчаса прежде чем я распутываю волосы
сальная Сей открывает входные двери
пока она готовит завтрак,я собираю одежду,которую хочу бросить в огонь
по ее предложению я чищу ногти с помощью ножа
покончив с яйцами я спрашиваю ее"куда пошел Гейл?"
"во второй дистрикт"
нашел там какую-то хорошую работу
я то и дело вижу его по телевизору то там,то здесь"говорит она
я копаюсь в себе,пытаясь выявить гнев,ненависть,желание,тоску
я нахожу лишь облегчение
"Я сегодня иду охотиться," сказала я.
"Что ж, я бы не возражала свежей добычи", отвечает она.
я вооружаюсь луком и стрелами и выхожу,намереваясь покинуть 12-й через луг
возле площади я вижу команды людей в масках и перчатках с запряженными лошадьми повозками
просеивающих то,что лежит под снегом после этой зимы
собирая то,что осталось
повозка останавливается у дома мера
я узнаю Тома,старого друга Гейла,остановившегося на миг,чтобы вытереть пот с лица
я помню ,что видела его в 13-м,но должно быть он вернулся
его теплое приветствие дает мне смелость спросить"они нашли кого-нибудь внутри?"
"всю семью"
и двух людей,что работали на них"говорит Том
Мадж.
спокойная и добрая и смелая
Девушка, которая подарила брошь, давшую мне имя.
я тяжело вздыхаю
задаюсь вопросом,присоединится ли она к компании в моих ночных кошмарах сегодня
засыпая пепел лопатой мне в рот
"я думала,что может быть то что он был мером...
..
...
"я не думаю,что то ,что он был мэром 12-го,добавило очков в его пользу"говорит Том
я киваю и продолжаю свой путь,стараясь не смотреть на повозки
все в городе осталось прежним
множество погибших
когда я оказываюсь рядом с моим старым домом,дорога становится запруженой телегами
Луговина исчезла или по крайней мере,существенно изменилась
вырыта глубокая яма и они собирают кости,сбрасывая их в большую братскую могилу моего народа
я пролезаю в дыру и вхожу в леса на свое обычное место
но это все равно не имеет значения
забор больше не охраняется и его подпирают длинные ветви для защиты от хищников
но старые привычки забываются с трудом
я думаю о том чтоб пойти к озеру,но я так слаба,что еле дохожу до места наших встреч с Гейлом
я сажусь на валун,где Крессида снимал нас,но он слишком широкий без его тела позади меня
Несколько раз я закрываю глаза и считаю до десяти, думая, что когда я открою их, он беззвучно появится, как часто делал это раньше.
я должна напоминать себе,что Гейл теперь во Втором,с хорошей работой,и вероятно целующий еще одну пару губ
это любимый день прежней Китнисс
ранняя весна
леса просыпаются после долгой зимы
но всплеск энергии,начавшийся с первоцветами,исчезает
когда я возвращаюсь к забору,я такая уставшая и с таким головокружением,что Том вынужден везти меня домой в повозке с мертвецами
он помогает мне добраться до моей гостинной и дивана,где я смотрю на пылинки,танцующие в солнечном свете
мои мысли крутятся вокруг непонятного шипения,но проходит много времени прежде ,чем я понимаю,что звук настоящий
как он сюда добрался?я вижу на его морде царапины от когтей каких-то диких животных,заднюю лапу он держит поднятой и кости выпирают на его тощей морде
он прошел пешком всю дорогу от 13-го
может они выгнали его или он ушел сам о т голода
но он прошел все дорогу от 13-го так или иначе
может они выгнали его или он не смог жить там без нее и он начал поиски
"это было бесполезное путешествие"
"ее тут нет"говорю я ему
Лютик снова шипит
"ее здесь нет"
ты можешь шипеть сколько тебе угодно
ты не найдешь прим
от звука ее имени он настораживается
приподнимает свои порваные уши
начинает мяукать с надеждой
"убирайся!"он уклоняется от подушки,которую я бросаю в него
"уходи прочь!здесь ничего для тебя не осталось!"я начинаю дрожать от злости на него
"она не вернется!она никогда не зайдет сюда снова!"я хватаю другую подушку и поднимаюсь на ноги,чтобы доказать свои намерения
словно из ниоткуда,слезы начинают течь по моим щекам
"Она мертва."
я сцепляю пальцы,чтоб заглушить боль
опускаюсь на корточки,сжимая подушку и плачу
"она мертва,ты ,глупый кот"
Она мертва.
новый звук-наполовину плач-наполовину пение вырывается из моего тела,давая голос моему отчаянию
лютик тоже начинает выть
чтобы я ни делала-он все равно не уйдет
он ходит кругами вокруг меня,недосягаемый ,в то время как волна за волной рыдания сотрясают мое тело и в конце концов я падаю в обморок
но он должен понять
он должен знать,что немыслимое произошло и чтобы выжить потребуется предпринять ранее немыслимые действия
поэтому спустя много часов,когда я иду спать-он сидит там в лунном свете
Желтые глаза рядом со мной защищают меня от ночи.
Утром он сидит стоически, поскольку я чищу и стригу его, но он царапается как котенок.
мы оба снова плачем,но только в этот раз мы утешаем друг друга
под влиянием всего этого, я открываю письмо,которое Хэймитч дал мне от моей мамы,набираю телефонный номер и тоже плачу вместе с ней
Пит,несущий теплый хлеб,сталкивается с Сальной Сэй
она готовит завтрак и я скармливаю весь мой бекон Лютику
Медленно,потеряв много дней, я возвращалась к жизни.
Я стараюсь следовать
советам доктора Аурелиуса,просто делая движения и удивляюсь когда они снова обретают смысл
я говорю ему о моей идее с книгой,и большая коробка пергаментных листов прибывает со следующим поездом из Капитолия
я взяла эту идею от нашей семейной книги растений
это место,в котором мы записываем все,что не можем доверить памяти
страница начинается с изображения человека
с фотографии если мы сможем найти ее
если нет,это будет рисунок пита
затем,самым моим аккуратным почерком выводятся детали,которые будет преступлением забыть
леди,лижущая щеку прим
Смех моего отца.
Отец Пита с печеньем.
Цвет глаз Финника.
то,что мог сотворить Цинна с шелковой лентой
Боггс,перепрограмирующий Голограмму
рута,стоящая на цыпочках,со слегка поднятыми руками,словно птица,собирающаяся взлететь
снова и снова
мы скрепляем страницы соленой водой и обещаем жить хорошо,чтобы их смерть не была напрасной
Хэймитч наконец присоединяется к нам,вынужденный отдать дань трибутам,наставником которых он был все эти 23 года
дополнения становятся меньше
давняя память,что лежит на поверхности
поздние примулы сохранены между страницами
странний миг счастья,например фотография новорожденного сына Финника и Энни
Мы возвращаемся к нашим старым занятиям.
Пит печет.
Я охочусь.
Хеймитч напивается, пока ликер не закончится и затем начинает воспитывать гусей до следующего прибытия поезда.
К счастью, гуси могут заботиться о себе самостоятельно.
Мы не одиноки.
Несколько сотен человек возвращаются, потому что, что бы не случилось, это наш дом.
так как все шахты закрыты,они вспахивают землю и работают на ней,выращивая пищу
Машины из разрушенного Капитолия подготавливают местность для нового завода, где мы будем делать лекарства.
так как никто не сеет семена,Луговина снова зеленеет
Мы с Питом восстанавливаемся вместе.
все еще бывают моменты,когда он впивается пальцами в поручни кресла,пока воспоминания не уходят
я просыпаюсь в крике от ночных кошмаров о переродках и потерянных детях
но его руки всегда здесь,чтобы успокоить меня
а со временем и его губы
Ночью я снова ощущаю тот голод, что завладел мной на пляже, и понимаю, что это бы в любом случае случилось.
то что мне нужно,чтобы выжить,это не огонь Гейла,разожженный от ярости и ненависти
Во мне достаточно собственного огня.
что мне нужно-это весенний одуванчик
ярко-желтый,означающий возрождение вместо разрушения
Обещание, что наша жизнь может продолжаться, не зависимо от того, насколько страшны наши потери.
Что всё может быть хорошо снова.
И только Пит может дать мне это.
Так что, после того, как он прошептал мне "Ты любишь меня.
Это правда или нет?"
Я сказала ему "Правда."

0

29

Пролог
Они играют на полянке.
Танцующая девочка, с темными волосами и голубыми глазами.
Мальчик, с белокурыми кудряшками и серыми глазами, старающийся не отставать от нее на своих пухлых ножках.
Это заняло 5,10,15 лет, чтобы я согласилась.
Но Пит их так хотел.
Когда я впервые почувствовала её движения внутри меня, я была поглощена чувством ужаса, настолько древним, как сама жизнь.
Только радость, которую я испытываю, держа её в руках, может укротить этот ужас.
Вынашивать его было немного легче, но не намного.
Вопросы только начинаются.
Арены были полностью уничтожены, построены памятники, Голодных Игр больше нет.
Но они изучают о них в школе и девочка знает, что мы сыграли в них свою роль.
Мальчик узнает через несколько лет.
Как я могу рассказать им об этом мире, не напугав их при этом до смерти? Моих детей, которые воспринимают слова песни, не задумываясь об их значении:
Глубоко в чистом поле под ивой
На кровать из травы, на мягкую зеленую подушку
Опусти свою голову и закрой свои сонные глаза
И когда ты откроешь их вновь, солнце уже взойдет.
Здесь безопасно. Здесь тепло.
Здесь ромашки защищают тебя от всех бед.
Здесь твои сладкие сны и завтра приносит им истину.
Здесь место, где я люблю тебя.
Мои дети, которые даже не знают, что играют на кладбище.
Пит говорит, что все будет хорошо.
Мы вместе.
И книга.
Мы можем заставить их понять и таким образом - сделаем их смелее.
Но когда-нибудь мне придется объяснить им мои кошмары.
Почему они пришли.
И почему они никогда не уйдут.
Я расскажу им, как я пережила это.
Я расскажу им, что иногда по утрам невозможно наслаждаться чем бы то ни было, потому что я боюсь, что это отнимут у меня.
Теперь в у себя в голове я делаю пометку, когда кто-то делает что-то хорошее.
Это как игра.
Повторяющаяся.
Даже немного утомительная после более чем 20 прошедших лет.
Но есть игры намного хуже.
КОНЕЦ.

0


Вы здесь » Наш мир » Зарубежные книги » Сьюзен Коллинз -Голодные игры3 Сойка-пересмешница