C тех пор как босоножки греческих гетер оставляли в пыли след с надписью «Иди за мной», ничего не изменилось. По-прежнему существуют вещи, способные пробудить сексуальный интерес к той, что их носит. Условий успеха два: одежда должна быть женственной и подчеркивать все достоинства.

Подобрать наряд, который будет выглядеть сексуально и не вульгарно - не так уж легко. Застегнувшись на все пуговицы, мы занимаем «глухую оборону» и «отпугиваем» мужчин, а надев яркое откровенное платье на пару размеров меньше, чем нужно, наоборот - привлекаем, правда, внимание любителей удовольствия на одну ночь. О том, как же нужно одеваться, мы спросили у двух экспертов сразу - специалиста по релукингу Светланы Dal Farra и практикующего врача-сексолога Евгения Кульгавчука.

Советует модный эксперт Светлана Dal Farra, основательница имидж-агентства Alexandra Dal Farra:

ВНИМАНИЕ - НА ДОСТОИНСТВА!

Для того, чтобы выглядеть сексуально, женщине необходимо знать все свои достоинства и уметь подчеркнуть каждое из них. Носите то, что вам идет и помните о том, что как бы вы не оделись, образ должен быть гармоничным! Обратить на себя внимание легко - это не требует особых усилий, удержать мужское внимание гораздо сложнее. Обязательно продумывайте свой наряд вплоть до мелочей!

* Если у вас изумительная грудь - привлекайте к ней внимание с помощью вырезов или дорогих аксессуаров. Женщинам с очень пышным бюстом желательно выбирать одежду с декольте, идеально подойдут им V или U-образные вырезы, рукава «летучая мышь» и блузы с запАхом.

* Гордитесь плавной линией бедер? Выбирайте юбки, которые ее подчеркнут.

* Носите модную обувь на ремешке, если хотите сделать акцент на изящных щиколотках.

* Как бы вы не оделись, помните, что образ должен быть целостным! Сексапильное платье удачно дополнят «смоки айз», пухлые губы станут манящими, если использовать помаду ярких оттенков, а уж без туфель на каблуках, визуально удлиняющих ноги, и вовсе никак не обойтись.

* По возможности лучше избегать таких тканей, как хлопок и лен. Они быстро мнутся и оттого выглядят неряшливо. Подойдут все разновидности шелка, шифона, муслина, органза и крепдешин

* Ткань должна быть дорогой, качественной, может быть, чуточку блестящей и стрейч. Вещи из таких материалов не топорщатся, а «ложатся» мягко по фигуре.

* Если речь идет о вечернем наряде, сексуальным элементом может стать кружево - только дорогое, чтобы оно не выглядело вульгарным.

* В первую очередь, выбирайте цвета, которые вам идут. Тройка лидеров сексуальных цветов выглядит так: фаворит, безусловно, черный - цвет гламура. Второе почетное место - у красного. Третье - у голубого, если хочется выглядеть романтично и сексуально одновременно.

Сексуальность у каждой женщины своя - и одежда замечательное к ней дополнение. Главное - это гармония между внутренним самоощущением и той сексуальности, которую вы готовы продемонстрировать миру.

Советует Евгений Александрович Кульгавчук, практикующий врач-сексолог, психотерапевт, вице-президент Российской Ассоциации Сексологов

ЖЕНСТВЕННОСТЬ В ПРИОРИТЕТЕ

Женщина должна уметь показать то, чего нет у мужчины: формы, особенности души и тела, поведения. И к этому должна быть добавлена загадка, недосказанность, которая включает в мужчине любопытство охотника - лучше не демонстрировать ему все и сразу.

Хорошо, если ваш гардероб будет разнообразным - это станет залогом постоянной мужской заинтересованности, но главным мотивом должна быть женственность.

* Скажите «да» аксессуарам. Они подчеркивают внимание женщины к себе и часто говорят об адекватной самооценке: способная любить себя может любить и жизнь, и другого человека.

* Не уповайте на джинсы и мини-юбки: они стали менее «волшебными», с тех пор, как только появились в женском гардеробе. Но помните о том, что ноги (особенно в колготках) и ягодицы всегда будут оставаться сильным сексуальным «запуском».

* Подбирайте одежду так, чтобы демонстрировать запястья. Демонстрация запястий - своего рода игра, приглашение к флирту.

* Если выбирать между блузкой со множеством мелких пуговок и блузкой с глубоким вырезом, отдайте предпочтение второй: большинству мужчин понравится именно она. Долгие, терпеливые расстегивания нравятся немногим. Мужчине свойственна направленность на результат, а не на процесс.

* Комбинация «каблуки+чулки» по-прежнему является беспроигрышным вариантом, ведь вы демонстрируете и слабость и женственность одновременно: походка получается слегка раскачивающаяся, подчеркивается форма ног и ягодиц. Такая женщина и интересна, и ее хочется поддержать.

* Откажитесь от девиза «Пусть полюбит меня черненькой», не прячьте свои достоинства: ваши наряды сами по себе вызывает интерес, который потом переносится и на вас - их владелицу.

* Помните, что в первую очередь мужчины обращают внимание на волосы, лицо, грудь, талию и ягодицы - это своего рода бессознательная оценка женского репродуктивного потенциала. Минимум три пункта из этого списка можно подчеркнуть с помощью одежды.