«Я выбираю людей, которым присущ энтузиазм» - это был ответ Билла Гейтса на вопрос телерепортера «В чем причина вашего успеха?»
Давайте разберемся, что стоит за ответом великого Билла Гейтса. Почему, по его мнению, именно энтузиазм так важен для достижения успеха?
Для начала, стоит пояснить, что обычно понимают под словом энтузиазм. Итак, энтузиазм - это высокий уровень заинтересованности, энергии, страсти и личной мотивации.
Энтузиазм — это душевный подъем, искра, которая нас зажигает. Слово «энтузиазм» происходит от греческого entheos, что означает «вдохновленный».
Как мы ведем себя, когда полны энтузиазма?
Мы просыпаемся по утрам с чувством возбуждения от предстоящего дня, Уровень нашей энергии выше, чем у большинства людей и мы заражаем своей энергией других. Мы используем все предоставляющиеся возможности и заставляем дело кипеть, Уровень нашей активности невероятно высок, мы с удовольствием контактируем с другими людьми и активно предлагаем свои услуги.
Почему же энтузиазм так необходим для нашего успеха? Все дело в том, что энтузиазм – это высокая концентрация позитивной энергии, которую излучает человек. Эта энергия ощущается другими людьми и привлекает их. С человеком, который вдохновлен и полон энтузиазма хочется быть рядом. Общее дело спорится и есть ощущение подъема. Подавляющее большинство деловых людей, так или иначе, общаются между собой и со своими клиентами. Любой деловой контакт, произошедший в скучной, приземленной манере обычно не вызывает поддержки слушателей и вызывает ответную скуку и пассивность. Любой контакт – это, в первую очередь, обмен энергией. Таким образом, не обладая таким качеством как энтузиазм, при каждом деловом и личном контакте, вместо энергии вдохновения мы передаем собеседнику энергию скуки и пассивности (а это как раз и есть противоположность энтузиазму).
Помните, что энтузиазм — это товар. И вы можете хорошо его продать. Хорошее отношение или высокий уровень энтузиазма к работе означает более высокую производительность, которая далее выражается в улучшенных финансовых результатах. Ваши клиенты и сотрудники с большим интересом будут вас слушать, если вы пылаете страстью к своим идеям.
Как поднять свой энтузиазм
Человек не может постоянно работать с одинаковым энтузиазмом. У нас у всех бывают дни, когда работать совсем не хочется и вдохновение нас покинуло. Работоспособность сильно падает и это может стать уже проблемой. Есть несколько проверенных способов, как решать подобные проблемы:
Некоторым людям энтузиазм присущ от природы. Другим же это качество не свойственно. Обычно такие люди приземлены, задумчивы, методичны от природы. Как же быть тем, кого природа и семья не одарили таким полезным для успеха качеством? Как вдохновлять людей и излучать необходимую энергию, не будучи при этом неискренними и фальшивыми?
1) Найдите то, что будет вас вдохновлять
Искать это самое «лекарство для вдохновения» лучше в те дни, когда мы полны сил и творческой энергии. Выберите песню, картинку, видеоролик, которые вызывают у вас прилив сил и вдохновения. Эта песня или картинка должны ассоциироваться у вас с энтузиазмом, приливом сил, радостью. Имейте это «лекарство» всегда под рукой на работе и дома и при первых же симптомах «хандры», прибегайте к нему.
Помните о том, что работа, выполняемая в «убитом» состоянии не приносит пользы. Зато потерять клиентов или испортить отношения с коллегами вполне возможно. Так что, когда ваш энтузиазм покидает вас, лучше потратить некоторое время на его восстановление, чем продолжать автоматически выполнять свою работу в подавленном состоянии.
2) Почаще вспоминайте о былых победах.
Как только вы почувствовали, что ваш энтузиазм падает, вспомните все похвалы руководства, клиентов и родных в свой адрес. Вспомните время, когда вы ощущали в себе колоссальный энтузиазм или были «заряжены» на свою работу. Вспомните все обстоятельства этого периода. На чем вы были сосредоточены? Что было главным?
Важно уметь воспламенить в себе ту страсть, которую мы когда-то испытывали. Утрата (или уменьшение) страсти постоянно происходит и в личных взаимоотношениях. Во многом наша карьера напоминает такие взаимоотношения. Возникает искушение прервать их и заняться чем-то новым. Но прежде чем сделать это, есть смысл попытаться вновь разжечь пламя.
3)Всегда помните, ради чего вы работаете

Наличие энтузиазма означает вдохновение. Вдохновение питает страсть. Страсть происходит от значимости, которую мы придаем тому, что делаем. Чаще спрашивайте себя, ради чего вы работаете? Ради прекрасного будущего? Ради своих детей? Ради того, чтобы внести вклад в то, что для вас значимо? Даже простую уборку офиса можно делать с энтузиазмом, находя в ней радость от того, что люди после вашей уборки будут работать в чистом, свежем, с любовью убранном помещении. Раз уж вы все равно выполняете свою работу, выгоднее и приятнее выполнять ее с энтузиазмом.
4) Верьте в себя

Американцы считают, что аутотренинг - очень эффективная вещь. Чаще говорите себе, что вы успешны и легко справляетесь со своими обязанностями. Подумайте, что вы выиграете и сколько бонусов, в том числе в денежном эквиваленте, вы получите, если ваш энтузиазм повысится, скажем, в два раза. Вспомните себя в период вдохновения. Насколько более энергичным вы были? Насколько счастливее вы себя ощущали?
5) Действуйте
Действуйте и чувство вдохновения не заставит себя ждать! Действуйте так, как-будто, вы полны энтузиазма уже сейчас, даже если в данный момент у вас на душе кошки скребутся.
6) Поощряйте себя
Придумайте себе «награду» за неделю полную вдохновенной работы. Награждайте себя каждый раз, когда вам удается провести день, работая с энтузиазмом и плодотворно.
7) Найдите человека, который будет вас поддерживать в ваших достижениях.
Избегайте общества «нытиков», которые тратят свою силу и время на жалобы на тяжелую жизнь. Больше общайтесь с теми, кто полон энтузиазма и огня. Энтузиазм других заразит и вас.
8) Пусть вас окружают вещи, которые вас вдохновляют.
Вокруг не должно быть ничего угнетающего. Вещи на столе, плакаты на стене, обои рабочего стола в компьютере должны вдохновлять и стимулировать к работе. Такими стимулирующими вещами могут быть, например, ваши дипломы, благодарственные письма, фотографии самых успешных моментов вашей карьеры.
9) Ищите вдохновение в работе
Ищите в своей работе те задания, которые вас вдохновляют, вызывают повышенный интерес и прилив позитивной энергии. А когда найдете такие дела, попробуйте понять, что именно вас в этом вдохновляет и старайтесь делать таких вещей побольше.
Если же вы выполняете обязанности, которые вас совсем не вдохновляют, стоит и в них искать позитивные вещи. Тогда велика вероятность, что ваша успешность со временем значительно возрастет.
Иногда недостаток энтузиазма на рабочем месте является следствием неудовлетворенности другими аспектами жизни человека — отношениями с окружающими, личными проблемами и т.д.
В целом, энтузиазм – это значительный вклад в ваш карьерный рост. Однако, и с энтузиазмом не стоит перебарщивать. Есть ситуации, где стоит уменьшить дозу энтузиазма. О тех, кто постоянно светится энтузиазмом, иногда думают, что они неискренни.

Вдохновения вам и мудрости! Ваша Юлия Тарасова