Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.
Софии Лорен

Недавно я была в эфире радио Маяк, и мы там рассуждали о Женской Красоте. Приходилось ли вам встречать от природы красивых женщин, которые не любят свою внешность? Такие женщины критикуют и ругают себя. Это отравляет им жизнь, ведет к постоянным переживаниям, а из-за того, что они вечно зажаты и не довольны, мужчины не особо балуют таких женщин своим вниманием

Другие же, наоборот, - природа создала их с весьма посредственными , а они так себя преподносят, что от поклонников нет отбоя.

Давайте заглянем немного в историю. Обычно те, кто не любят свою внешность были обделены похвалой и комплиментами в детстве. Возможно, их часто стыдили и в результате они начали стыдиться себя сами. Причем реальные физические данные здесь не имеют никакого значения.  Переживания по поводу своей «некрасивости» свойственны нередко очень красивым женщинам. Мне довелось работать с такими клиентками, две из которых были моделями и действительно отличались незаурядной внешностью.

Узнать недовольных собой женщин легко по глазам – у них потухший взгляд. Их видно по походке - они двигаются скованно и угловато и часто сутулятся. Их движения скудны и зажаты.

Иногда такие женщины считают себя некрасивыми вообще или конкретно в чем-то, например рост (слишком высокий или слишком низкий), вес, форма и размер груди, ушей, носа и т.п.

Какой бы ни был мнимый недостаток, отражается он на женщине одинаково – женщина не любит и не принимает себя, она зажата и скована, старается спрятаться или спрятать свой (по ее мнению) недостаток.

А повод для комплексов сейчас найти не сложно – смотрите почаще глянцевые журналы, сравнивайте себя с девушками с обложки, выискивайте самые красивые части тела всех окружающий, сравнивайте их со своими и вы точно найдете повод попереживать и покритиковать себя. Ведь до журнального совершенства вам все еще далеко!

Недовольные собой женщины считают себя не популярными у мужчин и в тайне мечтают измениться. Некоторые прибегают к помощи пластических хирургов. Те, что побогаче, могут стремиться изменить себя буквально во всем – силиконовая грудь, губы, липосакция и т.п. вмешательства. Такие женщины совсем не ценят свою природную красоту и уникальность. Они пытаются соответствовать модным стандартам любой ценой. А любое несоответствие вызывает у них чувство недовольства собой. Такие женщины не умеют любить себя и радоваться своей уникальности. Слепо желая нравятся мужчинам, они полагают, что все любят «стандарт», навязанный нам современной модой.
И в этих попытках соответствовать некоему стандарту, идеалу, женщины не хотят замечать, что у разных мужчин разные вкусы. Одни любят высоких и стройных, другие милых пышечек, третьи миниатюрных дюймовочек. Одни мужчины – поклонники пышных бюстов, а другие обожают маленькую грудь.

При опросе самих мужчин о том, что им нравится в женщинах, выяснилось, что мужчины часто реагируют не на размер груди или рост, а на общий облик женщины. Он может быть завораживающим или не интересным.

Девушки, которые сильно переживают по поводу своей внешности обычно забывают о том, что они – это не только их тело. Это еще (а на самом деле даже в первую очередь) их обаяние, ум, умение общаться, одеваться со вкусом,  умение преподносить себя и многое другое.

Только оной осанкой и походкой можно очаровать мужчину. Женщина, которая держит спину прямо, красиво ходит, плавно двигается, привлекает много мужского внимания. Мужчины воспринимают это на бессознательном уровне. Женщина, которая прямо держит спину, красиво и плавно двигается, здорова, может родить здоровое потомство. А ведь красивая походка не дается от природы. Красиво ходить и двигаться можно научиться. А если к красивой походке и осанке добавить со вкусом подобранную одежду и макияж и сдобрить это очаровательной улыбкой, проверьте сами, мужчины начнут обращать на вас внимание!

Главное не то, каковы ваши природные данные, а то, как вы себя преподносите.

Внешний вид очень сильно зависит от самооценки и любви к себе. Если женщина с самой обычной внешностью научится себя любить и ценить, то ее внешность преобразится.

А прибавьте к этому немного работы над собой, и от поклонников не будет отбоя. Только совершенствуйте себя  не потому что вы себя ненавидите, а потому что любите. Заботьтесь о себе с любовь. Забудьте о самокритике. Представьте себе, что это не у вас лишние килограммы или прыщавая кожа, а, скажем, у вашей дочери. Вы же не будете называть дочь уродиной из-за ее недостатков. Вы скажете, что она красавица и будет еще лучше, если сбросит несколько килограмм. А за каждый сброшенный килограмм вы будете ее хвалить и поощрять. Вот с такой же искренней любовью и добротой и относитесь к себе!

Важно принять свое тело и черты такими, какие они есть. Любовь к себе и принятие своего тела создают гармонию внутри человека, и он начинает излучать позитивную энергию

Некоторые стесняются любить себя и хвалить. Но это вовсе не означает задрать нос. Это нормальное состояние, когда вы нравитесь себе, принимаете себя, гордитесь собой. Просто ежедневноговорите себе, что вы красивы, обаятельны, что ваше тело прекрасно.

Есть мода. Есть разные мужчины с разными вкусами. Всем угодить невозможно. Мужчины начнут вас любить и принимать, когда вы сами полюбите и примите себя и будете гармонично и выгодно себя преподносить.

Вы не можете кардинально изменить особенности своей фигуры и лица.
Но в ваших силах полюбить то, что дано природой, ухаживать за своим телом, заботиться о нем, отмечать его преимущества.

А вот несколько практических упражнений, которые помогут вам принять и полюбить себя:

1) Напишите список достоинств вашего тела. Не забывайте ни одной детали. Все мелочи важны. Когда вам делают комплимент по поводу вашей внешности или одежды, то дополните ими список. Перечитывайте список каждый день и постарайтесь не просто читать, а прочувствовать каждую запись… Например: у меня густые красивые волосы… Насладитесь этим фактом…
2) Обратите внимание на свою осанку. Ваши плечи должны быть всегда расправлены, куда бы вы ни шли и чем бы ни занимались. Грудь выставляйте вперед. И не важно, какого она размера, это ваша гордость, ваше женское достоинство, покажите его миру!
3) Ходите слегка покачивая бедрами. Не надо утрировать. Но ощутите, что ваши бедра двигаются, что это женская походка, а не мужская.
4) Почаще улыбайтесь. Улыбка всегда создает доброжелательное ощущение и позволит мужчинам к вам приблизиться без страха быть отвергнутыми.
5) Почаще крутитесь перед зеркалом и любуйтесь собой. Хвалите и поощряйте себя приятными словами.
6) Не ленитесь ухаживать за собой – делать прическу, макияж, со вкусом одеваться, ходить в спортзал. И делайте это с удовольствием и любовью. Лелейте свое тело как любимое дитя, и оно ответит вам любовью.