Новые сообщения Нет новых сообщений

Наш мир

Объявление

Добро пожаловать на форум Наш мир!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Зарубежные книги » Софи Кинселла - Помнишь меня?


Софи Кинселла - Помнишь меня?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Аннотация

Очнувшись в больнице, Лекси не помнит ничего.
Ни того, как попала в автокатастрофу, ни того, что делала последние три года, за которые каким-то совершенно непонятным образом успела превратиться из дурнушки с плохо оплачиваемой работой и несчастливой личной жизнью в красавицу с прекрасной карьерой и мужем-миллионером.
Любая женщина на ее месте от счастья бы рыдала, а ей все чего-то не хватает.
Она упрямо старается вспомнить, что случилось с ней за прошедшие три года и как удалось ей обрести эту самую "идеальную" жизнь!
Вспомнить, конечно, можно, но… стоит ли?

0

2

ПРОЛОГ
Сегодня самый худший из всех дерьмоватых, дерьмовых и наидерьмовейших вечеров в моей жизни.
По шкале от одного до десяти оцениваю его на… минус шесть. И ведь не сказать, что у меня завышенные требования.
Дождь капает за воротник, пока я переминаюсь на стертых ногах. Вместо зонтика держу над головой джинсовую куртку, а деним не обладает водоотталкивающими свойствами. И всего-то мне нужно поймать такси, добраться домой, сбросить эти дурацкие сапоги и залечь в прекрасную горячую ванну. Но мы ждем здесь уже десять минут, и мимо не проехала ни одна машина.
Пальцы ног болят ужасно. Ни за что на свете больше не куплю обувь в «Дешевой моде». Неделю назад я схватила эти сапоги на распродаже (черные лакированные на плоской подошве — я почти не ношу каблуки). Они оказались на полразмера меньше, чем нужно, но продавщица уверяла, что кожа растянется, а эти сапоги очень удлиняют мои ноги. И я ей поверила. Ей-богу, я самая большая простофиля в мире.
Мы стоим на углу какой-то безвестной улочки в юго-западной части Лондона, где я никогда не бывала прежде. Из полуподвального клуба доносится ритмичная вибрация — там оглушительно орет музыка. У Каролин сестра — промоутер, она достала нам флаеры на вход со скидкой, вот почему мы приплюхали сюда пешком. А сейчас нам надо домой, и отчего-то только я с нетерпением высматриваю кеб.
Фи оккупировала единственную свободную дверную нишу и запустила язык поглубже в глотку парню, которого она только что подцепила в баре. С виду он ничего, но вот его дурацкие маленькие усики… К тому же он ниже ростом, чем Фи. С другой стороны, большинство парней ей в лучшем случае по плечо, с ее-то почти метр девяносто… У Фи длинные темные волосы, широкий рот и оглушительный смех, вполне соответствующий размерам ее рта. Если Фи что-то насмешило, весь офис несколько минут приходит в себя.
В нескольких шагах Каролин и Дебс, накрывшись газеткой, стоят под ручку и вопят, как кошки на крыше, «Дождь из мужчин»,[1] словно все еще на сцене караоке.
— Лекси! — орет Дебс, протягивая ко мне руку, будто пытаясь затащить к ним под газетку. — «Дождь из мужчин! Аллилуйя!» Я хочу вымокнуть в нем!
Ее длинные светлые волосы повисли жидкими сосульками, зато лицо сияет. Два любимых хобби Дебс — это караоке и изготовление украшений. Как раз сейчас у меня в ушах серьги, которые подруга смастерила мне на день рождения, — крошечные серебряные «Л» с болтающимися мелкими неровными жемчужинками.
— Фигу тебе, а не дождь из мужчин! — угрюмо пробурчала я. — Обыкновенный ливень.
В принципе я тоже люблю караоке, просто сейчас у меня не песенное настроение. На душе кошки скребут, хочется свернуться в клубок и спрятаться от всех. Хоть бы Лузер Дейв пришел, как обещал! Так меня подвести после всех писулек «Лекси, ты Люкси» и торжественных клятв быть не позже десяти! Весь вечер я ждала, не сводя глаз с дверей, хотя девчонки говорили мне послать его подальше. И теперь я чувствую себя мягкотелой дурой.
Лузер Дейв, мой бойфренд, работает менеджером по телефонным продажам автомобилей. Мы познакомились прошлым летом на шашлыках у подружки Каролин. Я зову его Лузером не из желания оскорбить, просто у него такое прозвище. Никто не помнит, почему оно к нему приклеилось, a сам он не говорит, наоборот, всячески старается приучить людей обращаться к нему как-то иначе. Некоторое время назад он начал именовать себя Бучем, полагая, что похож на Брюса Уиллиса в «Криминальном чтиве». У него стрижка «ежик», но на этом всякое сходство заканчивается.
В любом случае «ежик» ему не помог. Для своих коллегой остается Лузером Дейвом, так же как я для моих — Зубастиком. Меня так зовут с одиннадцати лет. Или еще Растрепкой. Волосы у меня и вправду торчат в разные стороны. Зубы, кстати, тоже. Но я считаю, что это придает моему лицу индивидуальность.
Вранье, конечно, — это Фи заявляет, будто неправильный прикус придает мне индивидуальность и даже какую-то изюминку. Лично я планирую заняться зубами, как только подкоплю деньжат и психологически смирюсь с наличием брекетов во рту, то есть, наверное, никогда.
На улице показалось такси. Я немедленно выбросила руку вперед, но какие-то люди, стоявшие поодаль, успели замахать клешнями раньше. Здорово… С несчастным видом сунув руки в карманы, я принялась высматривать за пеленой дождя новый желтый огонек.
Причина моей подавленности крылась не только в безответственности Лузера. Бонус тоже подбросил свои три цента. Сегодня на работе закончился финансовый год. Коллегам выдали бумажные квитки с подсчетами, сколько они заработали, и все прыгали от восторга, ибо выходило, что продажи компании за 2003/04 год оказались лучше, чем можно было ожидать. Словно Рождество наступило на десять месяцев раньше! Целый день только и разговоров было, кто как потратит деньги. Каролин планировала провести праздники в Нью-Йорке со своим Мэттом, Дебс заказала мелирование у Ники Кларка[2] — она всегда хотела к нему попасть, Фи позвонила в «Харви Николе» и зарезервировала для себя новую сумку «Паддингтон» или что-то в этом роде…
А я не получила ни цента. Не потому что плохо работала или не сделала план. Просто чтобы получить бонус, нужно проработать в компании не меньше года, а мне не хватило недели. Семи дней. Это так нечестно, какое-то крохоборство! Если меня спросят, что я об этом думаю…
Но это уже разговоры в пользу бедных. Как же, станет Саймон Джонсон интересоваться мнением младшего менеджера отдела продаж напольных покрытий! Кстати, это еще один повод для огорчения — худшее название должности за всю историю бизнеса. Просто неловко произнести вслух, особенно про напольное покрытие, и на визитке едва помещается. Чем длиннее название должности, тем дерьмовее работенка. В отделе персонала думают, что запудрили вам мозги и вы не заметите, что место вам отведено в худшем углу офиса, а счета доверили самые паршивые, с которыми никто больше работать не хочет.
Машина проехала по луже возле самой бровки. Я отскочила, но недостаточно проворно — грязная вода щедро плеснула мне в лицо. От двери доносились звуки, позволявшие предположить бурное развитие событий, в которых участвовала Фи. В ее страстном бормотании на ухо красавчику я разобрала несколько знакомых слов, и хотя настроение у меня отвратительное, я с трудом сдержала смех. Несколько месяцев назад мы устроили девичник с ночевкой и поверяли друг другу маленькие грязные тайны. Фи тогда призналась, что всякий раз использует одну и ту же безотказную фразу: «Мои трусики уже плавятся».
Неужели парни на это западают?
Если верить Фи, да.
Дебс призналась, что единственное слово, которое она в состоянии произнести во время секса и не рассмеяться, это «горячий». Получается, она бормочет что-то вроде «я такая горячая», «ты такой горячий», «ого, уже горячо». Правда, нужно учесть, что такой красавице, как Дебс, можно и не расширять особенно словарный запас.
Каролин со своим Мэттом уже миллион лет и клянется, что вообще ничего никогда не говорит в постели, кроме разве что «о-о-о!», или «глубже», или (было однажды, когда Мэттуже кончал): «А-а-а, утюжки для волос не выключила!». Не знаю, правда ли это. У Каролин своеобразное чувство юмора — как, впрочем, и у Мэтта. Они оба очень эксцентричные, прямо шуты балаганные, но с отменным чувством юмора. Когда нам случается собраться вместе, эти двое только и делают, что осыпают друг друга оскорблениями, и не поймешь, когда они серьезны, а когда шутят (не уверена, что они сами это знают).
Что касается меня, скажу честно: я делаю парням комплименты. Лузеру Дейву я всегда говорю: «У тебя такие красивые плечи». Или: «Какие у тебя красивые глаза!»
Я утаила от девчонок, что в глубине души надеюсь услышать в ответ: «Ты тоже красивая, Лекси».
Не признаваться же, что этого до сих пор не произошло.
Ну и ладно, не больно-то и хотелось…
— Лекси!
Я увидела, что Фи оторвалась наконец от очаровашки парня. Она подбежала ко мне, натянула на себя половину моей джинсухи и достала помаду.
— Ну что, — язвительно спросила я, кое-как сморгнув дождевую воду, — куда подевался любовничек?
— Пошел предупредить свою девушку, что уходит. — Фи!
— Что? — как ни в чем не бывало пожала плечами Фи. — Девушка не стенка. Да у них и нет ничего серьезного. — Она тщательно накрасила губы красной, как лондонские почтовые ящики, помадой. — Я куплю целую гору косметики, — пообещала она, хмуро глядя на сравнявшийся с пластмассой огрызок, — от Кристиана Диора. Теперь я могу себе это позволить.
— Обязательно купи! — поддержала я подругу деланно веселым тоном. Через секунду до Фи дошло.
— Ну я и сморозила… Прости, Лекси. — Она обняла меня рукой за плечи и легонько сжала. — Тебе тоже полагался бонус. Это нечестно.
— Ничего. — Я попыталась улыбнуться. — В следующем году дадут.
— Ты как, нормально? — Фи пристально всмотрелась в мое лицо. — Хочешь, может, зайти куда-нибудь выпить?
— Нет, мечтаю поскорее забраться в постель. Завтра рано вставать.
Вспомнив о моих планах на следующий день, Фи изменилась в лице.
— Иисусе, я и об этом забыла! Черт с ними, с бонусами и всем остальным… Лекси, прости, пожалуйста. У тебя сейчас просто какое-то испытание на прочность…
— Да все нормально! — бодро ответила я. — Не будем делать из мухи слона.
Нытиков никто не любит, поэтому я изобразила радостную улыбку, демонстрируя всем вокруг, что счастлива быть кривозубой, одинокой девицей без единого бонуса, которая к тому же только что потеряла отца.
Фи помолчала. Ее зеленые глаза блеснули в свете фар проезжавшей машины.
— В твоей жизни скоро все изменится, — вдруг сказала она.
— Ты так думаешь?
— Угу, — энергично кивнула она. — Просто заставь себя в это поверить. — Она неслабо стиснула мои плечи. — Кто ты, в самом деле, женщина или инфузория в туфельках? — Фи использует это выражение с пятнадцатилетнего возраста, но всякий раз, услышав его, я невольно улыбаюсь. — Знаешь, я считаю, твой папа хотел бы, чтобы ты пришла на его похороны с большого бодуна.
Фи встречала моего отца всего пару раз, но тут, пожалуй, попала в точку.
— Слушай, Лекси… — Голос Фи вдруг стал мягче, и я инстинктивно собрала волю в кулак. События сегодняшнего дня довели меня до ручки, и если подруга начнет говорить о моем папаше что-нибудь хорошее, я могу заплакать. Мы не были с ним так уж близки, и я не так уж горячо его любила, но ведь отец у каждого один… — У тебя не найдется запасного презерватива?
Я сразу очнулась. Пожалуй, можно не волноваться, что Фи сляжет с горя от переживаний за меня.
— Просто на всякий случай, — подмигнула она с лукавой ухмылкой. — Мы скорее всего будем болтать о мировой политике или о всякой всячине…
— Ну да, так я и поверила. — Я пошарила в зеленой сумке от «Аксессорайз», подаренной мне на день рождения, отыскала такой же зеленый кошелек для мелочи, извлекла из него «Дюрекс» и незаметно сунула Фи.
— Спасибо, киса. — Она чмокнула меня в щеку. — Слушай, хочешь прийти ко мне завтра вечером, после всего? Я приготовлю спагетти с ветчиной.
— Хорошо, — отозвалась я с благодарной улыбкой. — Это будет здорово. Я тебе позвоню. — И я тут же принялась мечтать о завтрашнем вечере. Тарелка вкуснейшей пасты, бокал вина и мой подробный отчет о похоронах. У Фи настоящий дар выставлять в смешном свете самые мрачные события. Не сомневаюсь, что к концу вечера мы будем кататься по дивану от смеха… — Эй, вон такси! Такси-и-и! — Я поспешила к бровке тротуара, рядом с которой затормозила машина, и поманила Дебс и Каролин, теперь оравших «Танцующую королеву». Очки Каролин были залиты дождем, и она на пару тактов опережала Дебс. — Здрасте! — Я наклонилась к окну водителя, и мокрые волосы облепили мое лицо. — Не могли бы вы отвезти нас сначала в Болхэм, а потом…
— Извини, дорогая, караоке не вожу, — оборвал меня таксист, злобно взглянув на Дебс и Каролин.
Я растерянно уставилась на него:
— Что значит — караоке не возите?
— Нечего мне в моей же машине песнями нервы трепать. Я думала, он шутит. Нельзя же в дождь отказаться везти в такси поющих людей!
— Но…
— Моя машина — мои правила. Не употреблять, не нюхать, не ширяться и не петь.
Не успела я ответить, как он нажал на газ и с воем исчез за пеленой дождя.
— Вы не имеете права запрещать караоке! — гневно крикнула я вслед таксисту. — Это дискриминация! Это противозаконно! Это…
Я беспомощно замолчала и оглянулась назад. Фи снова присосалась к мистеру Очаровашке, а Дебс и Каролин исполняли самую худшую версию «Танцующей королевы», которую мне доводилось слышать. Глядя на них, пожалуй, можно было отчасти понять водителя такси. Машины с шумом проносились мимо, обдавая нас водопадом брызг. Дождь барабанил по промокшей ткани куртки, ручейками затекая мне под волосы. Мысли крутились в голове, как носки в центрифуге.
Мы никогда не найдем такси. Застрянем здесь на всю ночь под дождем. Банановый коктейль — сущая отрава, незачем было брать пятый и шестой. Завтра похороны отца. Я еще никогда не бывала на похоронах. Что, если я разрыдаюсь и все будут на меня смотреть? Лузер Дейв, наверное, сейчас нежится в постели в объятиях какой-нибудь девицы, шепча ей, что она красавица, а она стонет: «Буч! Буч!» Мои ноги, натертые до волдырей, начинают замерзать…
— Такси! — в следующий миг заорала я, еще толком не успев соотнести желтый огонек с желанной целью. У машины замигал левый поворотник. — Не сворачивай! — Я бешено замахала рукой. — Сюда! Сюда давай!
Мне нужно это такси. Просто необходимо. Удерживая куртку на голове, я побежала по тротуару, время от времени оскальзываясь и вопя во всю глотку, рискуя сорвать голос:
— Такси! Такси!
На углу толпились люди. Огибая их, я кинулась вверх по каменной лестнице какого-то огромного муниципального здания к площадке с балюстрадой, откуда начиналась вторая лестница, спускавшаяся на соседнюю улицу. Я окликну такси сверху, затем сбегу вниз и прыгну в салон.
— Такси! Та-а-а-акси-и-и-и!!!
Йес! Машина остановилась. Слава Богу! По крайней мере попаду домой, наполню ванну горячей водой, забуду весь этот неудачный день.
— Сюда! — кричала я. — Уже бегу, подождите секунду… К своему ужасу, внизу на тротуаре я заметила одетого в костюм мужчину, направившегося к такси.
— Это наше! — заорала я. — Я его остановила! А ну пошел прочь!.. А-а-а! Че-е-е-е-рт!
Поскользнувшись на мокрой ступеньке, я не сразу поняла, что случилось. Уже падая, я никак не могла поверить, что поскользнулась в своих дурацких дешевых сапогах с гладкой подошвой и сейчас, как трехлетняя, слечу с самого верха лестницы, пересчитав ступеньки. Я отчаянно хваталась за каменные перила, обдирая пальцы, выворачивая запястье, роняя сумку от «Аксессорайз», пытаясь схватиться за что-нибудь и удержаться на ногах, но все оказалось бесполезным.
Нет, ну выдастся же такой день!
Асфальт тротуара приближался с угрожающей быстротой, а я ничего не могла сделать и знала, что сейчас мне будет очень, очень больно.

0

3

ГЛАВА 1
Интересно, я давно проснулась? Уже утро?
Самочувствие самое паршивое. Что случилось вчера вечером? Господи, как голова болит! Никогда больше пить не буду, никогда…
У меня так кружится голова, что я не в состоянии даже думать, не говоря уж о…
О-у-у… Интересно, я давно проснулась?
Голова раскалывается, все как в тумане. Во рту пересохло. Это самое ужасное похмелье в моей жизни. Никогда больше не буду пить, никогда.
Кажется, чей-то голос?
Нет, мне нужно спать…
Интересно, я давно проснулась? Минут пять назад? Или полчаса? Трудно сказать.
Какой сегодня день вообще-то?
Секунду я лежала неподвижно. Голова раскалывалась от ритмично пульсировавшей боли, словно в ней работал массивный отбойный молоток. Горло пересохло, все тело ныло, а кожа на ощупь казалась шершавой как наждак.
Где я была вчера вечером? Что у меня с головой? Все словно в густом тумане.
Никогда больше не буду пить, клянусь. У меня, должно быть, алкогольное отравление. Пытаюсь припомнить вчерашний вечер, напрягая свой несчастный мозг, но в голову лезет какая-то чепуха, образы из прошлого в произвольном порядке — не голова, а айпод со случайным выбором.
Подсолнухи, покачивающиеся на фоне голубого неба…
Новорожденная Эми, похожая на маленькую розовую колбаску в одеяльце…
Тарелка соленой картофельной соломки на деревянном столе в пабе. Горячее солнце припекает шею. Отец в панаме сидит напротив, выпуская изо рта сизый сигарный дым, и приговаривает: «Кушай, дочка, кушай»…
Бег в мешках на школьном спортивном празднике. О нет, только не это! Я попыталась заблокировать эти воспоминания, но они хлынули неудержимым потоком. Мне семь лет, в забеге я значительно опережаю остальных, но мне так неловко быть впереди всех, что я останавливаюсь и жду моих друзей. Они вскоре нагоняют меня, затем в тесном табунчике я спотыкаюсь, падаю и прихожу к финишу последней. До сих пор испытываю то унижение, слышу злорадный хохот одноклассников, ощущаю пыль, набившуюся в рот, а еще этот вкус бананов…
Так, а при чем здесь бананы? Изо всех сил пытаюсь сконцентрироваться.
Бананы.
Сквозь туман блеснуло новое воспоминание. Я отчаянно пыталась ухватить смысл, дотянуться до сути…
Ага, вон оно что… Банановые коктейли.
Мы пили коктейли в каком-то клубе. Это все, что я помню. Чертовы банановые коктейли. Что они в них добавляют, бананом их по носу?
Не могу открыть глаза. Веки тяжелые и слипшиеся, как в тот раз, когда я приклеила накладные ресницы дешевым клеем с рынка, а на следующее утро поковыляла в ванную разлеплять правый глаз. Веки намертво склеились, а ресницы свернулись в малоизящную композицию, напоминающую дохлого паука. Безумно привлекательно, Лекси.
Я осторожно провела рукой по груди и услышала хруст простыней. Дома мои стираные-перестираные простыни так не хрустят. В воздухе чувствовался незнакомый лимонный аромат. На мне была надета мягкая хлопковая футболка, которой я не помнила. Где я? И что, черт побери…
Стоп, а не переспала ли я с кем-то с пьяных глаз?
О Боже, я изменила Лузеру Дейву и сейчас на мне огромная футболка какого-то горячего парня, которую он мне великодушно одолжил после страстного секса до утра! Так вот почему я словно побывала под паровым катком!
Нет, подобное легкомыслие мне несвойственно. Наверное, я осталась ночевать у кого-нибудь из девчонок. Нужно встать, принять душ…
С огромным трудом я разлепила веки и приподнялась на несколько дюймов.
О Боже… Что за ерунда?
Я лежала на металлической кровати в комнате с приглушенным освещением. Под правой рукой — какая-то панель с кнопками. На тумбочке букет цветов. Я с содроганием отметила, что в левую руку вставлена игла, от которой тянется прозрачная трубочка к какому-то пакету с бесцветной жидкостью.
Нереально. Я в больнице!
Что происходит? В смысле — что произошло?!
Мысленно я прозондировала свой мозг, который почему-то напоминал большой воздушный шарик. Мне нужна хорошая чашка кофе. Я попыталась осмотреться в поисках подсказок, которые помогли бы мне ответить хоть на один из вопросов, но глаза не слушались. Похоже, новая информация мне не нужна. Ачто мне действительно требуется, так это оптрекс[3] и три таблетки аспирина. Я расслабленно хлопнулась на подушки, закрыла глаза и подождала несколько секунд. Но не могла же я настолько напиться? Или могла?
Я ухватилась за единственный фрагмент, предложенный памятью, как утопающий за соломинку. Банановые коктейли… Банановые коктейли… «Думай лучше… Думай…»
«Дестинис чайлд». Ура! Еще одно воспоминание вернулось. Медленно, очень медленно, отрывками. Начо с сыром.
Высокие барные стулья с крошками на сиденьях, обтянуты потрескавшимся винилом.
Я ходила в бар с девчонками с работы. Захудалый клуб с розовым неоновым потолком в… Короче, где-то. Помню, как сидела, обхватив пальцами бокал с коктейлем, донельзя жалкая и понурая.
Отчего я была так расстроена? Что случилось до этого?
Бонусы. Ну конечно! Знакомый холодок разочарования появился под ложечкой. И Лузер Дейв не пришел. Двойной облом. Однако это не объясняет, почему я в больнице. Я напряженно сморщилась, пытаясь сосредоточиться. Помню сумасшедшие пляски под Кайли Миноуг и хоровое исполнение «Мы — одна семья» под караоке в обнимку с четырьмя подругами. Смутно припоминаю, как мы вывалились на улицу ловить такси.
Но кроме этого — ничего. Абсолютная пустота.
Странно. Напишу-ка я Фи и спрошу, что случилось. Я пошарила рукой на тумбочке, но телефона там не оказалось. Не было его ни на стуле, ни на комоде.
Где мой сотовый? И куда делись остальные вещи?
О Господи, неужели меня ограбили? Нуточно! Какой-нибудь подросток в балахоне с капюшоном тюкнул меня по темечку, я, должно быть, упала на улице, прохожие вызвали «Скорую», и…
Тут меня как ножом пронзила ужасная мысль. Какое на мне белье?
Не сдержавшись, я издала слабый стон. Вот тут можно ожидать полного позора. Я могла нацепить старые серые трусы и лифчик, который надеваю, когда все остальное в стирке, или вылинявшие лимонные стринги с обтрепавшимися резинками и Снупи на лобке.
Роскошного белья я бы не надела — в смысле для Лузера Дейва; это было бы все равно что выбросить деньги на ветер. Вздрогнув, я повернула голову в одну, потом в другую сторону, но нигде не заметила ни одежды, ни белья. Врачи, наверное, сожгли его в специальной больничной муфельной печи для старых трусов.
И я по-прежнему не знала, что здесь делаю. В горле першило словно от песка. Я готова была умереть за стакан холодного апельсинового сока. Кстати, куда подевались доктора и медсестры? А вдруг я умирать начну?
— Э-эй, — слабо позвала я. Мой голос проскрипел, словно кто-то провел теркой по деревянному полу. Я подождала ответа, но стояла тишина. Ну конечно, никто не услышал меня через толстую дверь!
Тут я наконец догадалась нажать кнопку на маленькой панели. Я выбрала кнопку, похожую по очертаниям на человека, и через несколько секунд дверь открылась. Сработало! На пороге появилась седая медсестра в темно-синей униформе.
— Здравствуйте, Лекси! — улыбнулась она — Как самочувствие?
— Э-э… спасибо, хорошо. Пить хочется. И голова болит.
— Я принесу вам обезболивающее. — Она протянула мне пластиковую чашку с водой и помогла сесть. — Выпейте это.
— Спасибо, — сказала я, жадно выхлебав воду. — Насколько понимаю, я в больнице? Или в крутом СПА по последнему слову техники?
— К сожалению, в больнице. Вы не помните, почему сюда попали?
— Нет. — Я покачала головой. — Я как в угаре, если честно.
— Это из-за травмы головы. Вы помните что-нибудь о несчастном случае?
Несчастный случай… Несчастный случай… И внезапно я все вспомнила. Ну конечно! Я побежала за такси, каменные ступени были скользкими от дождя, я поскользнулась в дурацких дешевых сапогах…
Господи Иисусе, ну и здорово же я треснулась башкой!
— Кажется, помню, — кивнула я. — Вроде бы. Который час?
— Восемь часов вечера.
Восемь вечера? Ух ты. Значит, я целый день пробыла без сознания?
— Меня зовут Морин. — Медсестра забрала у меня пустую чашку. — Вас принесли сюда несколько часов назад. Знаете, мы уже успели с вами побеседовать.
— Вот как? — удивилась я. — И что я говорила?
— У вас немного заплетался язык, но вы все спрашивали о чем-то застегнутом. — Она нахмурилась, пытаясь вспомнить. — Или застиранном?
Дожили. Я не только ношу застиранное белье, но и говорю об этом с незнакомыми людьми.
— Застиранном? — с деланным недоумением сказала я. — Не знаю такого слова.
— Зато сейчас вы говорите вполне связно. — Морин взбила мою подушку. — Чем еще я могу вам помочь?
— Я очень хочу апельсинового сока, если у вас есть. И я нигде не могу найти свой сотовый и сумку.
— Все ваши вещи в целости и сохранности. Я сейчас уточню. — Она вышла, а я осталась разглядывать тихую комнату, все еще испытывая изумление. Пока сложился лишь ничтожный фрагмент огромной головоломки. Я до сих пор не знаю, в какую больницу попала… и как сюда попала. Кто-нибудь сообщил моим близким? И что-то еще беспокоило меня, какая-то неясная тревога.
Мне очень хотелось домой. Да, точно. Я все повторяла, что мне нужно домой, поскольку на следующее утро рано вставать, ведь…
О нет! О, черт возьми…
Похороны отца. Завтра, в одиннадцать. А это значит…
Неужели я их пропустила? Инстинктивно я попыталась вскочить, но голова закружилась и меня повело в сторону даже в сидячем положении. С неохотой я подчинилась обстоятельствам. Если я не явилась на похороны, уже ничего не поделать.
Вообще-то я не очень хорошо знала отца — я его мало видела. Он напоминал скорее любимого дядюшку, плутоватого любителя пошутить, который дарит конфеты на Рождество и пахнет спиртным и табаком.
Не вызвала у меня шока и его смерть. Отец дал согласие на сложную операцию по шунтированию сосудов сердца, и все знали, что шансов у него — пятьдесят на пятьдесят. Однако мне следовало прийти на похороны и поддержать мать и Эми. Ведь Эми всего двенадцать и она такая робкая. Я вдруг ясно представила, как она сидит у крематория рядом с мамой, испуганная и печальная, с густой челкой а-ля шетландский пони, крепко вцепившись в своего потертого голубого льва. Ей трудно будет смотреть на гроб своего отца, если старшая сестра не возьмет ее в этот момент за руку.
Но я лежу здесь и лишь представляю, как Эми старается казаться взрослой и стойкой. Неожиданно по щеке покатилась слеза. Сегодня — день похорон моего отца, а я тут, в больнице, с головной болью и, наверное, сломанной ногой или чем-то в этом роде.
И мой бойфренд в очередной раз меня подвел. Надо же, никто не приходит меня навестить, спохватилась я. Где взволнованные подруги и родственники, которым полагается сидеть вокруг кровати и держать меня за руку?
Мама с Эми на похоронах, Лузер Дейв пусть проваливает, но Фи и остальные, где они?
Я вспомнила, как мы навещали Дебс, когда ей удаляли вросший ноготь. Мы буквально разбили лагерь на полу палаты, носили Дебс старбаксовский кофе и журналы, сделали ей педикюр, когда палец зажил. И это всего лишь при вросшем ногте!
Я тут валяюсь без сознания с капельницами во всех местах, а никому дела нет.
Здорово. Просто хрен знает как расчудесно.
Новая жирная слезища покатилась по щеке. В это время открылась дверь и вновь вошла Морин, неся поднос и пакет с ручками, на котором маркером было написано «Лекси Смарт».
— О Боже! — сказала она, увидев, как я вытираю глаза. — Вам больно? — Она протянула мне таблетку и маленькую чашку с водой. — Это поможет.
— Спасибо. — Я проглотила таблетку. — Но дело не в этом. Просто моя жизнь… — Я беспомощно развела руками. — Сплошное дерьмо, от начала до конца.
— Вовсе нет, — возразила Морин. — Иногда мы смотрим на все слишком мрачно…
— Поверьте мне, все действительно плохо. — О, я уверена…
— Моя так называемая карьера зашла в тупик, бойфренд вчера не пришел на свидание, у меня нет денег, а из раковины в квартиру этажом ниже постоянно протекает зловонная ржавая вода. — Меня передернуло при новом воспоминании. — Наверное, соседи на меня в суд подадут. И еще у меня на днях умер отец.
Воцарилась тишина. Морин была явно сбита с толку.
— Все это звучит немного… странно, — произнесла она наконец. — Но я полагаю, все скоро изменится к лучшему.
— Именно так говорила моя подруга Фи! — В памяти мелькнули сияющие зеленые глаза за пеленой дождя. — Но смотрите, я оказалась в больнице! — Я в отчаянии взмахнула рукой. — Как что-то может измениться к лучшему?
— Не знаю, милая. — Взгляд Морин стал беспомощным.
— Всякий раз, как начнешь думать о жизни, понимаешь: кругом одно сплошное дерьмо, — и становится только хуже! — Я вытерла нос и глубоко вздохнула. — Может ли это измениться сразу, одним махом? Разве бывает, чтобы жизнь наладилась как по волшебству?
— Нельзя отчаиваться. Нужно надеяться, верно? — Морин сочувственно улыбнулась мне и потянулась забрать чашку.
Я подала ее и вдруг заметила свои ногти. Вот это да! Что же такое происходит?
Мои ногти всю жизнь представляли собой обгрызенные пеньки, которые я старалась спрятать, но сейчас они выглядели потрясающе. Чистые, опрятные, покрашенные бледно-розовым лаком и… длинные. Разглядывая их, я изумленно моргала, пытаясь сообразить, что случилось. Может, мы с девчонками закатились на ночной маникюр, или я что-то забыла? А ногти-то акриловые, не иначе! Какая-то потрясающая новая техника — я так и не смогла разглядеть место крепления искусственного ногтя, как ни старалась.
— Ваша сумка здесь, — добавила Морин, указав на пакет у кровати. — Сейчас принесу сок.
— Спасибо, — поблагодарила я, с удивлением глядя на пластиковый пакет. — И спасибо за сумку. Я боялась, что ее украли.
Хорошо все-таки получить обратно собственную сумку. Если повезло и телефон еще не разрядился, я смогу послать несколько сообщений… Морин уже открыла дверь, когда я достала из пакета красивую сумку «Луи Вуиттон», с ручками из телячьей кожи, матово сияющую и явно очень дорогую.
Я разочарованно выдохнула. Это не моя сумка. Меня с кем-то перепутали. Можно подумать, Лекси Смарт носит сумку «Луи Вуиттон»!
— Простите, но это не мое… — забормотала я, однако дверь за Морин уже закрылась.
Я с завистью смотрела на кожаный шедевр, гадая, кому он принадлежит. Наверное, какой-нибудь богатой девице из соседней палаты. Уронив сумку на пол, я в отчаянии плюхнулась на подушки и закрыла глаза.

0

4

ГЛАВА 2
Когда я проснулась, утренний свет пробивался из-под края занавесок. На тумбочке стоял стакан апельсинового сока, а в углу комнаты хлопотала Морин. Капельница волшебным образом исчезла, и я чувствовала себя гораздо лучше.
— Привет, Морин, — произнесла я на удивление скрипучим голосом. — Который час?
Она обернулась с удивленно поднятыми бровями:
— Вы меня помните?
— Конечно, — изумилась я. — Мы встречались вчера вечером. И говорили.
— Прекрасно! Это показывает, что вы выходите из посттравматической амнезии. Не беспокойтесь, — улыбнулась она. — Помрачение сознания — обычное состояние после черепно-мозговой травмы.
Я невольно поднесла руку к виску и прикоснулась к плотной повязке. Ну и навернулась же я с тех ступенек…
— Вы молодец. — Морин потрепала меня по плечу. — Я сейчас принесу свежего апельсинового сока.
В дверь постучали, затем она открылась, и вошла высокая стройная женщина лет пятидесяти. У нее были голубые глаза, четко очерченные скулы и тронутые сединой волнистые светлые волосы, находившиеся в живописном беспорядке. На ней была алая стеганая жилетка поверх длинного цветастого платья и янтарное ожерелье, а в руках она держала бумажный пакет.
Это моя мама. В смысле, я уверена на девяносто девять процентов. Не знаю, почему не на все сто.
— Ну здесь и топят! — воскликнула вошедшая знакомым капризным голоском маленькой девочки.
Да, это точно моя мать.
— Я чуть в обморок не падаю! — заявила она, обмахиваясь ладошкой. — И такая напряженная поездка… — Она мельком взглянула на мою кровать, словно вспомнив цель приезда, и спросила медсестру: — Как она?
Морин улыбнулась:
— Лекси сегодня гораздо лучше. Она ориентируется намного увереннее, чем вчера.
— Слава за это Всевышнему! — И мама добавила, чуть-чуть понизив голос: — Вчера я словно говорила с ненормальной или с какой-нибудь… умственно отсталой.
— Лекси абсолютно нормальна, — ровным голосом возразила Морин. — Она отлично понимает все, что вы говорите.
По правде сказать, я почти не слушала их разговор, до неприличия пристально уставившись на мать. В ней что-то изменилось. Она иначе выглядит. Стала стройнее и… старше. Когда она подошла ближе и свет из окна упал на ее лицо, мне показалось, что мама выглядит совсем плохо.
Неужели она больна?
Нет, я бы знала. Но она словно постарела за одну ночь на десять лет! Куплю ей «Крем де ля мер» на Рождество, решила я.
— Вот и ты, дорогая, — сказала она преувеличенно громко и четко. — Это я, твоя мама. — Она вручила мне бумажный пакет, в котором оказалась бутылка шампанского, а потом наскоро чмокнула меня в щеку. Когда я вдохнула знакомый мамин запах — от нее пахло собаками и чайной розой, на глаза навернулись слезы. До этой секунды я не осознавала, как одиноко мне здесь лежится.
— Привет, мам. — Я потянулась обнять ее, но руки сомкнулись в воздухе — мама уже успела выпрямиться и озабоченно уставилась на крошечные золотые часики.
— Я только на минутку, — озабоченно сказала она. Можно подумать, если она посидит полчасика, мир рухнет. — Мне необходимо поговорить с врачом по поводу Роли.
— Какого Роли?
— Ну как же, из последнего помета Смоки, детка! — укоризненно посмотрела на меня мать. — Не могла же ты забыть маленького Роли!
Не знаю, почему мать уверена, что я способна запомнить клички всех ее собак. Их у нее по меньшей мере двадцать, все породы уиппет,[4] и всякий раз, когда я захожу домой, мне кажется, что их стало еще больше. В нашей семье никогда не было домашних животных — до того лета, когда мне исполнилось семнадцать. В тот год на отдыхе в Уэльсе мать, повинуясь минутному капризу, купила щенка уиппета, и за одну ночь прихоть переросла в настоящую манию.
Я люблю собак. Ну, в какой-то степени. Но если только шесть четверолапых друзей человека прыгают вам на грудь, стоит только открыть дверь, а когда вы пытаетесь присесть на диван или стул, там уже лежит собака и все лучшие рождественские подарки под елкой тоже предназначены им, то…
Мать достала из сумки пузырек «Рескью ремеди»,[5] выдавила три капли на язык и часто задышала.
— Движение на дорогах просто ужас, — сказала она. — Все в Лондоне такие агрессивные! У меня был крайне неприятная ссора с мужчиной в фургоне.
— А что случилось? — спросила я, заранее зная, что мать в ответ лишь головой покачает.
— Не будем говорить об этом, дорогая, — вздрогнула она, словно ее попросили рассказать об ужасных днях, проведенных в концлагере. — Это лучше забыть.
Маме многие темы кажутся чересчур болезненными, чтобы их обсуждать. Например, каким образом мои новые босоножки оказались изгрызенными на прошлое Рождество. Или постоянные жалобы местного совета на собачье дерьмо на нашей улице. Или вообще любое дерьмо — в смысле по жизни.
— У меня есть для тебя открытка, — сказала мать, копаясь в сумке. — Где же она наконец? От Эндрю и Сильвии.
Я озадаченно посмотрела на нее:
— От кого?
— От Эндрю и Сильвии! — нетерпеливо повторила мать, словно нечто очевидное. — Наших соседей!
Наших соседей зовут Филипп и Мэгги.
— Мам…
— В общем, они передавали тебе привет, — перебила меня мать. — Эндрю хотел спросить твоего совета насчет лыж.
Лыж?! Да я в жизни на лыжах не стояла!
— Мам… — Я поднесла ладонь ко лбу, забыв о черепно-мозговой травме, и вздрогнула, опять нащупав повязку. — Ты о чем говоришь?
— А вот и мы! — Морин вошла в комнату, неся апельсиновый сок. — Доктор Харман сейчас зайдет вас проведать.
— Мне пора идти, дорогая. — Мать поднялась. — Я оставила машину у грабительского счетчика на стоянке. Да еще плата за пробки[6] — целых восемь фунтов!
Опять она ошибается. Этот сбор составляет не восемь фунтов, а пять. Я точно знаю, пусть у меня и нет машины.
Под ложечкой похолодело. Ужас какой — у мамы начинается умственное расстройство. Сенильное слабоумие в сорок четыре года. Нужно поговорить о ней с кем-нибудь из докторов.
— Я еще приду с Эми и Эриком, — на ходу пообещала мать, направляясь к двери.
С Эриком? Странные клички она выбирает для своих щенков.
— Отлично, мам, — широко улыбнулась я, решив не волновать больную. — Жду не дождусь.
Я попивала сок, хотя меня все еще немного покачивало. Любого закачает, когда твоя мать начнет съезжать с катушек.
А тут, судя по всему, серьезный случай. Что, если ее придется определить в лечебницу? Куда я дену всех ее собак?
Мои размышления были прерваны стуком в дверь. Вошел моложавый темноволосый врач в сопровождении троих неизвестных в медицинских одеяниях.
— Привет, Лекси, — сказал он в приятной непринужденной манере. — Я доктор Харман, невропатолог. Это наша медсестра Николь, а это Дайана и Гаф, наши стажеры. Ну, как мы себя сегодня чувствуем?
— Хорошо, вот только левая рука как-то онемела, — призналась я. — Словно я ее отлежала. Она плохо слушается.
Подняв руку, чтобы показать ее врачу, я невольно залюбовалась собственным потрясающим маникюром. Обязательно спрошу Фи, куда мы ходили вчера вечером.
— Ясно, — кивнул доктор. — Посмотрим вашу руку — может, понадобится физиотерапия. Но сначала я задам вам несколько вопросов. Не обижайтесь, если некоторые покажутся совершенно глупыми, словно вы проходите тест на идиотизм. — Он сверкнул ослепительной улыбкой, и у меня возникло подозрение, что он повторяет эту шутку в тысячный раз. — Как вас зовут?
— Лекси Смарт, — тут же ответила я.
Доктор Харман кивнул и поставил галочку в своей папке.
— Когда вы родились?
— В 1979 году.
— Очень хорошо. — Врач поставил новую галочку. — Лекси, во время столкновения вы ударились головой о ветровое стекло. У вас был небольшой отек мозга, но, судя по всему, вы легко отделались. Хотя, конечно, придется еще пройти кое-какие тесты. — Он поднял ручку. — Смотрите, пожалуйста, на кончик ручки. Я буду водить ее из стороны в сторону…
Врачи никогда не дают вам вставить слова!
— Извините! — жестом остановила я доктора Хармана. — Вы меня с кем-то путаете. Я не знаю, о каком столкновении вы говорите.
Доктор нахмурился и перелистнул в своей папке пару страниц назад.
— Здесь сказано, пациентка — участница дорожной аварии. — И оглядел комнату, словно ища подтверждения.
Почему он спрашивает медсестер? Ведь это я треснулась головой!
— Ну значит, неправильно записали, — твердо сказала я. — Я была в клубе с подругами, потом погналась за такси и упала с лестницы. Вот что произошло. Я отлично помню.
Доктор Харман и Морин с недоумением переглянулись.
— Это точно была авария, — вполголоса пробормотала Морин. — Две машины, боковое столкновение. Я дежурила в приемном отделении «Скорой помощи», эта леди поступила при мне. И другой водитель тоже. У него повреждена рука — кажется, небольшая трещина.
— Не могла я попасть в аварию. — Я начала закипать. — Прежде всего у меня нет машины. Я даже водить не умею.
Я все собираюсь как-нибудь пойти в автошколу. Но машина мне практически не нужна — я живу в Лондоне, а не в пригороде, а уроки вождения очень дорогие, да и не могу я себе пока позволить автомобиль.
— Разве это был не ваш… — доктор Харман перевернул страницу и прищурился, разбирая почерк, — «мерседес»-кабриолет?
— «Мерседес»? — фыркнула я. — Вы что, шутите?
— Но здесь сказано…
— Слушайте, — самым вежливым тоном перебила я его, — я сообщу вам, сколько зарабатывают двадцатипятилетние младшие менеджеры отдела продаж напольных покрытий в «Коврах Деллера», ладно? А вы мне скажете, могу ли я себе позволить «мерседес»-кабриолет.
Доктор Харман открыл рот для ответа, но одна из стажерок постучала его по плечу и что-то наскоро настрочила в моей истории болезни. На лице доктора отразился шок. Он посмотрел на стажерку, которая лишь загадочно приподняла брови, взглянул на меня и опять указал на бумаги. Ни дать ни взять, мимы-любители.
Затем доктор Харман подошел ближе и испытующе уставился на меня. У меня затряслись поджилки. Я смотрела сериал «Скорая помощь» и знаю, что означает подобный взгляд.
«Лекси, мы провели сканирование и обнаружили то, чего никто не ожидал. Может, волноваться рано и все еще обойдется…»
Но обычно в таких случаях никто легко не отделывается, иначе сюжет теряет смысл.
— Со мной что-то серьезное? — спросила я почти агрессивно, пытаясь подавить предательскую дрожь в голосе. — Вы можете мне прямо сказать?
Мысленно я уже прокручивала разные варианты. Рак. Порок сердца. Предстоящая ампутация ноги. Или, может, я уже без ноги, а они мне не говорят. Я незаметно начала ощупывать себя под одеялом.
— Лекси, позвольте задать вам еще вопрос, — обратился ко мне доктор Харман заметно мягче. — Какой сейчас год?
— Год? — изумленно уставилась я на врача.
— Не волнуйтесь, — ободряюще улыбнулся он. — Просто скажите мне, какой сейчас, по вашему мнению, год. Это стандартный вопрос теста, ничего более.
Мой взгляд метался по лицам присутствующих в комнате. Я видела, они готовят мне подвох, но не могла раскусить, в чем он заключается.
— Ну, 2004-й, — ответила я наконец.
В комнате повисла странная тишина, словно все перестали дышать.
— Ясно, — сказал доктор Харман и присел на кровать. — Лекси, сегодня шестое мая 2007 года.
На его лице не дрогнул ни один мускул. Остальные тоже стояли с самым серьезным видом. На мгновение словно зияющая трещина разверзлась у меня в голове, но я тут же с огромным облегчением поняла, что это всего лишь розыгрыш.
— Ха-ха, — саркастически произнесла я. — Очень смешно. Это Фи вас подговорила? Или Каролин?
— Я не знаю никого по имени Фи или Каролин, — ответил доктор Харман, не отводя взгляд. — И я не шучу.
— Он серьезно, Лекси, — вступила в разговор стажерка. — Идет 2007 год.
— Но это же… будущее, — глупо возразила я. — Вы что, изобрели машину времени? — Я выдавила нервный смешок, который никто не поддержал.
— Лекси, это наверняка последствия шока. — Морин мягко положила руку мне на плечо. — Но сейчас действительно май 2007 года.
У меня возникло ощущение, что два полушария моего мозга как-то не коннектятся. Я слышала ее слова, но они звучали настолько абсурдно, что разум отказывался их принимать. Вчера был 2004-й. Как же за одну ночь можно перепрыгнуть вперед на три года?
— Да не может сейчас быть 2007-й, — сказала я наконец, пытаясь скрыть замешательство. — Сейчас 2004-й. Я не сумасшедшая…
— Не нужно расстраиваться. — Доктор Харман бросил на коллег предупреждающий взгляд. — Давайте все сначала и медленно. Скажите нам, какие последние события вы помните?
— Ладно. Так… — Я потерла лицо. — Последнее, что я помню, это как я с подругами после работы ходила в клуб. Это было вчера вечером, в пятницу. Потом мы пытались поймать такси, шел дождь, я поскользнулась на ступеньках и упала. Очнулась здесь, в больнице. Это было двадцатого февраля 2004 года. — Мой голос задрожал. — Я точно помню дату, ведь двадцать первого должны были состояться похороны моего отца. А я на них не пришла, потому что попала к вам!
— Лекси, все это произошло более трех лет назад, — мягко сказала Морин.
Она казалась абсолютно уверенной. Да и все остальные врачи, кто тут был, ничуть не сомневались в своей правоте. Глядя на их серьезные лица, я чувствовала, что меня охватывает паника. Но сейчас 2004-й, шестое чувство подсказывает мне, что 2004-й…
— Что еще вы помните? — спросил доктор Харман. — Отматывайте назад с того вечера.
— Не знаю, — с вызовом сказала я. — Работу… переезд в мою квартиру… Я помню все!
— Воспоминания четкие или спутанные?
— Немного спутанные, — неохотно призналась я.
В этот момент открылась дверь и появилась одна из стажерок, которая минуту назад выходила в коридор. В руках она держала «Дейли мейл». Подойдя к моей кровати, она взглянула на доктора Хармана:
— Можно?
— Да, — кивнул он. — Это хорошая мысль.
— Смотрите, Лекси. — Она показала на строчку вверху газетного листа. — Это сегодняшняя газета.
Новый шок—я увидела дату: б мая 2007 года. Но дело даже не в этом. Подумаешь, цифры, напечатанные на бумаге, — они ничего не доказывают. На первой полосе красовалась фотография Тони Блэра.
— Господи, он постарел! — вырвалось у меня.
Совсем как моя мама, промелькнула мысль. По спине побежали мурашки.
Но… это тоже ничего не доказывает. Может, его просто сняли при невыгодном освещении.
Дрожащими руками я перевернула страницу. В палате стояла полная тишина. Все смотрели на меня со жгучим любопытством. Мой взгляд метался по строчкам, выхватывая то «повышение процентных ставок», то «государственный визит королевы», пока не наткнулся на рекламу книжного магазина:
«Пятидесятипроцентная скидка на все романы-фэнтези, включая „Гарри Поттер и Принц-полукровка“».
Вот это да! Теперь мурашки бегали уже по всему телу. Я читала все пять романов о Гарри Поттере и не помню там ни одного бастарда царских кровей.
— Что это? — небрежно спросила я, указывая на объявление. — Что за «Гарри Поттер и Принц-полукровка»?
— Это последний роман, — сказала стажерка, которую доктор Харман представил как Дайану. — Сто лет назад вышел.
У меня захватило дух.
— Вышел шестой «Гарри Поттер»?!
— Скоро седьмой выйдет! — подалась вперед другая стажерка. — Угадайте, что случилось в конце шестого романа?..
— Ш-ш-ш! — воскликнула Николь. — Не говорите ей!
Они заспорили, но я уже не слушала. Я смотрела на газетный шрифт, пока буквы не запрыгали перед глазами. Вот почему мне все кажется не таким. Это не у матери крыша съехала, а у меня.
— Стало быть, я пролежала в коме… — Я с трудом проглотила комок в горле. — Целых три года?
Фантастика. Неужели я была коматозно спящей красавицей! Целых три года все ожидали, когда я проснусь. Жизнь в мире шла своим чередом, а для меня время остановилось. Друзья и родные, наверное, делали для меня записи событий, сидели у кровати, пели песенки и все такое…
Но доктор Харман покачал головой:
— Нет, Лекси, вас привезли сюда всего пять дней назад. Что?!
Хватит. Я так больше не могу. Я поступила в больницу пять дней назад в 2004 году, а теперь на дворе волшебным образом 2007-й? Да где мы, в Нарнии, что ли?
— Я не понимаю. — В отчаянии я отшвырнула газету. — У меня что, галлюцинации? Или я с ума сошла?
— Нет, — решительно возразил врач. — Лекси, ваше состояние называется ретроградной амнезией. Это обычное следствие черепно-мозговых травм, но, судя по всему, ваша амнезия может продлиться довольно долго…
Он говорил еще долго, но сказанное до меня доходило туго. Глядя на присутствующих, я вдруг заподозрила, что передо мной ряженые. Это не могут быть настоящие профессиональные медики. Да и вообще в больнице ли я?
— Вы что, украли мою почку? — в панике взвыла я. — Что вы со мной сделали? Не имеете права меня здесь держать! Я в полицию позвоню! — Я попыталась встать с постели.
— Лекси, — придержала меня за плечи Николь, — вам никто не пытается причинить вред. Доктор Харман говорит правду. Вы потеряли память и от этого запутались.
— Паниковать и подозревать всяческие заговоры в вашем состоянии вполне естественно. Но мы говорим вам правду. — Доктор Харман твердо смотрел мне в глаза. — Вы забыли большой отрезок своей жизни, Лекси. Забыли. Вот и все.
Мне захотелось плакать. Я не понимала, лгут мне или это какой-то масштабный розыгрыш, можно верить этим людям или пора бежать отсюда со всех ног. В голове царила полная сумятица.
И тут я обмерла. Широкий рукав больничной рубашки съехал к плечу, пока я отбивалась от врачей, обнажив маленький, но отчетливый V-образный шрам возле локтя. Шрам, которого я никогда прежде не видела. Шрам, которого я не помнила.
Причем довольно старый. Зажил минимум несколько месяцев назад.
— Лекси, с вами все в порядке? — спросил доктор Харман. Я не ответила, не в силах отвести взгляд от незнакомого шрама на своем теле.
— Что-то не так? — настаивал врач.
Сердце гулко стучало в груди. Я медленно перевела взгляд на руки. Это не акрил. Акриловые ногти так хорошо не выглядят. Это мои настоящие ногти, которые никак не могли настолько отрасти за пять дней.
Я чувствовала себя так, словно ненароком уплыла с мелководья и оказалась в мутно-серой воде над океанской впадиной глубиной в целую милю.
— Так вы говорите… — откашлялась я, — что я забыла три года жизни?
— Ну, пока трудно сказать точно, но все указывает на это, — кивнул доктор Харман.
— Можно мне газету еще раз?
Дрожащими руками я взяла у медсестры газету и пролистала ее до конца. На каждой странице значилась все та же дата:,6 мая 2007 года, 6 мая 2007 года…
Сейчас действительно 2007 год. А это значит, мне…
Боже мой, мне двадцать восемь!
Я старуха.

0

5

ГЛАВА 3
Мне сделали чашку крепкого чая. Отличное средство от амнезии, не правда ли, — чашка горячего чая?
Ладно, хватит брюзжать. Сарказм не по делу. Я благодарна за чай. По крайней мере есть за что ухватиться. Наконец хоть что-то реальное, пусть это всего лишь чашка.
Пока доктор Харман распространялся о неврологическом обследовании и срезах КТ,[7] я каким-то образом смогла взять себя в руки и даже стала кивать в нужных местах, как бы говоря: «Никаких проблем, я спокойна, я совершенно спокойна», — хотя внутри все кипело. Правда оглушала наотмашь снова и снова, пока у меня не начала кружиться голова.
Когда врача наконец вызвали по пейджеру и ему срочно пришлось откланяться, я испытала огромное облечение. Я уже с трудом выносила его попытки меня разговорить — все равно почти не слушала, что он там нес. Отхлебнув чайку, я обреченно хлопнулась на подушки (кстати, хочу взять назад все пренебрежительные высказывания — чай оказался выше всяких похвал).
Дежурство Морин закончилось, и в палате осталась светловолосая Николь, строчившая что-то в моей карте.
— Как вы себя чувствуете?
— Очень и очень странно, — попыталась улыбнуться я.
— Ничего, — сочувственно улыбнулась Николь в ответ. — Не берите в голову… То есть не волнуйтесь, ваш мозг пытается перезагрузиться.
Я смотрела, как она сверилась с часами и записала время.
— А при амнезии, — отважилась спросить я, — утраченные воспоминания потом возвращаются?
— Обычно да, — уверенно кивнула медсестра.
Я плотно закрыла глаза и изо всех сил попыталась силой мысли пробить невидимую стену между мной и прошлым. Некоторое время я ждала, не всплывет ли что-нибудь в памяти, ну хоть какая-нибудь зацепка…
Ничего. Только черное, неподвижное ничто.
— Расскажите мне о 2007-м, — открыла я глаза. — Кто сейчас премьер-министр? И кто президент США?
— Тони Блэр, — отозвалась Николь. — И президент Буш.
— А все те же. — Я лихорадочно соображала, что еще спросить. — Ну а проблему глобального потепления решили? Лекарство от СПИДа нашли?
Николь пожала плечами:
— Пока нет.
Могли бы и подсуетиться, за три-то года! Вроде бы человечеству полагается продвигаться по пути прогресса. Честно признаться, 2007-й меня слегка разочаровал.
— Может, принести вам журнал? — спросила Николь. — Я все равно пойду вам за завтраком…
Она исчезла за дверью и вскоре вернулась со свежим «Хэллоу!».
Я пробежала глазами заголовки и задохнулась от шока.
— Дженнифер Энистон и ее новый бойфренд, — неуверенно прочла я вслух. — Какой еще новый бойфренд? Для чего ей новый бойфренд?
— Пригодится. — Николь равнодушно взглянула на заголовок. — Она же рассталась с Брэдом Питтом.
— Дженнифер и Брэд расстались? — Я в ужасе воззрилась на медсестру. — Вы шутите! Они не могли вот так все разорвать!
— Питт ушел к Анджелине Джоли. У них уже родилась дочка.
— Нет! — взвыла я. — Джен и Брэд такая отличная пара, они просто созданы друг для друга! А как же великолепные свадебные фотографии, а…
— Они уже в разводе, — пожала плечами Николь, явно не осознав важности события.
В моей многострадальной голове решительно не укладывалось, что Дженнифер с Брэдом развелись. Положительно, мир сошел с ума!
— Остывшие новости, все уже об этом забыли. — Николь успокаивающе потрепала меня по плечу. — Я принесу вам завтрак. Какой предпочитаете — полный английский, континентальный или фруктовую корзинку? А может, все три?
— Э-э… Континентальный, пожалуйста. Спасибо большое. — Я открыла журнал, но тут же вновь захлопнула. — Подождите. Корзинки с фруктами?! Это что же, у Национальной службы здравоохранения теперь такое влияние?
— Нет, НСЗ все та же, — улыбнулась медсестра. — Просто вы в частном отделении.
В частном?! Но мне не по карману лечение в частной клинике!
— Позвольте налить вам свежего чая. — И Николь взяла красивую фарфоровую чашку и принялась наливать темно-коричневый напиток.
— Стойте! — в панике завопила я. Я не могу позволить себе этот чай. Он стоит, наверное, пятьдесят фунтов чашка.
— Что-нибудь не так? — удивилась Николь.
— Мне это не по средствам, — выпалила я смущенно. — Простите, я не знаю, как попала в эту роскошную палату. Меня должны были отвезти в государственную больницу. Буду счастлива переехать в…
— Все входит в вашу частную медицинскую страховку, — остановила меня медсестра с плохо скрываемым удивлением. — Не беспокойтесь.
— О-о… — осеклась я. — Тогда ладно.
У меня есть приличная медицинская страховка? А, ну да, конечно. Мне теперь двадцать восемь, и я, должно быть, поумнела.
Мне двадцать восемь лет.
Это сравнимо с ударом под ложечку. Я другой человек, меня прежней больше нет.
В смысле, я, конечно, по-прежнему существо, но я на три года старше. И черт его знает, какая я теперь. Вглядывалась в свою двадцативосьмилетнюю руку, словно ища подсказку. Теперь я незнакомка, которая в состоянии позволить себе дорогую медицинскую страховку, прекрасный маникюр и…
Подождите-ка… Я медленно повернула голову и уставилась на глянцевый шедевр Луи Вуиттон.
Нет. Это невозможно. Эта дизайнерская сумка стоимостью в миллион фунтов, за которой охотятся даже кинозвезды, не может принадлежать…
— Николь! — Я проглотила комок в горле, пытаясь говорить непринужденно и безразлично. — Как вы думаете, эта сумка… моя?
— Должна быть ваша, — кивнула медсестра. — Давайте я проверю… — Она открыла луивуиттоновский шедевр и выудила бумажник той же фирмы. — Да, ваша. — Она повернула ко мне открытый бумажник так, чтобы я видела платиновую карту «Амэкс» с вытисненной надписью «Лекси Смарт».
Я не мигая уставилась на тисненые буквы, В голове словно произошло короткое замыкание. Это моя платиновая кредитка. Это мой «Луи Вуиттон».
— Но такие сумки стоят как не знаю что, тысячи фунтов! — еле слышно пискнула я — горло сдавило так будто меня душили.
— О да! — Николь неожиданно рассмеялась. — Расслабьтесь, она и вправду ваша!
Я с опаской погладила ручку сумки, не осмеливаясь за нее взяться. Поверить не могу, что эта прелесть принадлежит мне. Откуда она у меня? Я что, так много зарабатываю?
— Значит, я и в самом деле попала в автомобильную аварию? — подняла я глаза, испытав острое желание узнать о себе все, причем немедленно. — И сама была за рулем? У меня действительно «мерседес»?
— Ну да. — Николь явно забавляла моя недоверчивость. — Разве у вас не было «мерседеса» тогда, в 2004-м?
— Вы шутите? Я даже водить не умею!
Когда я научилась водить? С каких пор позволяю себе дизайнерские сумки и «мерседесы», Бога ради?
— Проверьте сумку, — предложила Николь. — Может, то, что в ней лежит, подтолкнет воспоминания?
— О'кей, отлично придумано.
С холодком под ложечкой я открыла сумку. Потянуло запахом дорогой кожи, смешанным с ароматом незнакомых духов. Я сунула руку внутрь, и первым предметом, который я вытащила, оказалась крошечная компактная пудреница «Эсте Лаудер» с золотой табличкой. Я тут же открыла ее, чтобы посмотреть в зеркальце.
— У вас на лице несколько порезов, Лекси, — быстро вставила Николь. — Не тревожьтесь, они заживут.
Встретившись с собой взглядом в крошечном зеркальце, я испытала странное облегчение. Это по-прежнему я, хотя и с огромной ссадиной на веке. Я водила пудреницей перед лицом, пытаясь получше себя рассмотреть. С содроганием узрев повязку на голове, я наклонила зеркальце и увидела свои губы, странно пухлые и розовые, словно я взасос целовалась всю прошлую ночь, и…
О Господи!
Это не мои зубы. Они прямые и белые! Безупречный ряд сияющих зубов. Я смотрела на рот незнакомки.
— С вами все в порядке, Лекси? — вывела меня из оцепенения Николь.
— Мне нужно нормальное зеркало, — выдавила я. — Мне необходимо на себя посмотреть. Николь, где тут у вас зеркала?
— В ванной есть. — Она пошла к дальней стене палаты и открыла дверь. — Кстати, вам полезно будет подвигаться.
Я сползла с высокой металлической кровати. Ноги дрожали, но я довольно резво доковыляла до туалетной комнаты.
— Значит, так, — сказала Николь. — У вас кое-где синяки и порезы, поэтому ваш вид может вас слегка шокировать. Вы готовы?
— Да, все в порядке. Просто покажите мне меня. — И я глубоко вздохнула, приготовившись к худшему. Николь захлопнула дверь, открыв зеркало, прикрепленное с внутренней стороны.
Это… я?
Я онемела. Ноги, как мне показалось, превратились в желе. Я схватилась за вешалку для полотенец, пытаясь справиться с собой.
— Конечно, следы травмы выглядят устрашающе, — сильная рука Николь поддержала меня за талию, — но поверьте, это лишь поверхностные повреждения!
Я едва заметила и порезы, и повязку, и скобку на лбу. Куда сильнее меня взволновало то, что было ниже лба.
— Это не я, — ткнула я пальцем в свое отражение. — Я не так выгляжу!
Зажмурившись, я представила прежнюю Лекси — просто чтобы не сойти с ума. Мышино-серые растрепанные кудряшки, голубые глаза и тайная мечта немного похудеть. Приятная мордашка, но ничего особенного. Черная подводка для глаз и ярко-розовая помада из универмага «Теско» довершали привычный облик Лекси Смарт.
Я снова открыла глаза. Из зеркала на меня смотрела другая девушка. Волосы вокруг повязки слиплись и спутались — видимо, при обработке ран, но шевелюра, доступная взгляду, поражала незнакомым сочным каштановым оттенком и изумительной гладкостью — ни следа проволочных кудерьков. Ногти на ногах идеально обработаны, отполированы и покрыты прозрачным розовым лаком, а сами ноги сияют золотистым загаром и кажутся не такими толстыми, как раньше. Да, и еще они стали заметно более мускулистыми.
— А что изменилось? — Николь тоже с интересом разглядывала мое отражение.
— Все! — выдавила я. — Я же просто блещу и переливаюсь!
— Переливаетесь? — рассмеялась Николь.
— Волосы, ноги, зубы… Я глаз оторвать не могу от этих идеальных белоснежных жемчужин. Да они же стóят как чугунный мост!
— Зубы прекрасные, — вежливо согласилась Николь.
— Нет, нет, нет, вы не понимаете! — Я энергично замотала головой. — Были-то у меня худшие зубы в мире! Меня же дразнили Зубастиком!
— Ну, значит, больше не дразнят, — сказала Николь с серьезным видом, выразительно приподняв брови. Разговор ее явно забавлял.
— И еще я потеряла массу лишних килограммов, да и лицо изменилась… Никак не пойму, в чем… — Я вглядывалась в собственные черты, пытаясь понять, что не так. Брови стали тонкие и ухоженные… Губы полнее, чем раньше… Внезапно меня охватило подозрение: может, я что-то с собой сделала? Неужели я превратилась в девушку, которая может позволить себе пластические операции?
С гудящей головой я отпрянула от зеркала.
— Спокойнее, — поспешила за мной Николь. — Ваш организм перенес шок. Лучше восстанавливаться понемногу, шаг за шагом.
Проигнорировав ее слова, я схватила луивуиттоновскую сумку и принялась выхватывать оттуда вещи, пристально вглядываясь в каждую, словно в поисках зашифрованного послания. Господи, да вы только посмотрите на эту красоту! Брелок для ключей от «Тиффани», темные очки от «Прада», помада — «Ланком», а не «Теско».
И маленькая фисташковая записная книжка от «Смитсон». Поколебавшись секунду, я собралась с духом, открыла ее и замерла, увидев знакомый — мой собственный — почерк. На первом форзаце красовалась небрежная надпись: «Лекси Смарт, 2007». Я собственноручно написала эти слова. Наверняка не кто иной, как я, машинально нарисовала взъерошенную птичку в углу. Но, хоть убейте, не помню самого процесса.
Со странным чувством — будто шпионю за собой — я начала перелистывать миниатюрные страницы. Все до единой пестрели записями о предстоящих встречах: ленч в 12.30, коктейль с П., встретиться с Джилл — новые шаблоны, но здесь сплошь инициалы и сокращения, из этого много не выжмешь. Немного согнув упругие странички, я пустила их веером. Из записной книжки посыпались визитные карточки. Я взяла одну, с интересом взглянула на имя и поразилась в очередной раз.
Лекси Смарт, руководитель отдела продаж напольных покрытий.
Земля словно ушла из-под ног.
— Лекси? — встревожилась Николь. — Вы очень побледнели.
— Посмотрите. — Я протянула ей визитку, стараясь не впасть в истерику. — На моей визитке написано «руководитель отдела». Это же почти директор! Как у меня может быть такая должность? Я всего год проработала! Мне даже бонус не начислили!
Дрожащими руками я засунула карточки за обложку записной книжки и продолжила раскопки в сумке. Мне необходим мой телефон. Я должна позвонить друзьям, родственникам, кому-нибудь, кто в курсе того, что происходит…
Вот он.
Ультрасовременная незнакомая модель, идеально гладкий, элегантный корпус. Такого телефона я не помнила, однако он оказался очень простым в использовании. Новых сообщений на автоответчике не оказалось, зато была непрочитанная эсэмэска. Открыв ее, я ошарашенно уставилась на крошечный экран:
Задерживаюсь. Позвоню как смогу. Э.
Кто такой Э.? Я напрягала память, но не вспомнила ни одного знакомого, чье имя начиналось бы с этой буквы. Кто-то новый на работе? Я открыла полученные ранее сообщения, и первое же из них оказалось от этого Э.:
Это вряд ли. Э.
Может, Э. — моя новая подруга?
Ладно, изучать сообщения буду позже. Сейчас мне необходимо поговорить с кем-нибудь, кто сможет вразумительно объяснить, что произошло в моей жизни за последние три года. Я нажала скоростной набор номера Фи и подождала ответа, барабаня ногтями.
«Здравствуйте, вы позвонили Фионе Роупер, пожалуйста, оставьте сообщение».
— Привет, Фи, — сказала я, едва прозвучал сигнал. — Это я, Лекси. Слушай, я представляю, как это прозвучит, но я попала в аварию. Теперь я в больнице и… Понимаешь, мне необходимо с тобой поговорить. Это очень важно. Набери меня, пожалуйста! — После этих слов я сложила телефон. Николь укоризненно накрыла его рукой.
— Здесь нельзя пользоваться сотовыми, — предупредила она. — Но можно звонить по городскому. Я принесу вам трубку.
— Хорошо, — кивнула я. — Спасибо.
Я собиралась прочитать все полученные сообщения, когда в дверь постучали и вошла другая медсестра, неся два пакета.
— Ваша одежда. — Она положила пакеты на кровать. Я открыла первый, вытащила темные джинсы и уставилась на них. Что это? Талия слишком высокая, и джинсы… чересчур обтягивающие, просто как колготки. Как под них сапоги влезут?
— «Семь для всего человечества»,[8] — прочитала Николь, подняв брови. — Прелесть какая!
Семь для кого?!
— Хотела бы я такие джинсы. — Она с вожделением погладила штанину. — Но две сотни фунтов за пару…
Сколько? Двести фунтов за штаны?!
— А вот ваши украшения, — добавила вторая медсестра, протягивая прозрачный пакет. — Все пришлось снять перед сканированием.
Еще не отойдя от джинсового шока, я взяла полиэтиленовый пакет. Обычно я редко ношу украшения, разве что серьги из «Топшопа» и бижутерию от «Свотч». Чувствуя себя ребенком с рождественским носком после визита Санта-Клауса, я сунула руку в пакет и вытащила оттуда спутанный золотой клубок. Дорогой на вид браслет чеканного золота, такое же ожерелье — видимо, комплект — и часы.
— Ух ты, красивый. — Я осторожно провела по браслету пальцем, затем снова сунула руку в пакет и извлекла две серьги-подвески. В золотую паутину угодило и кольцо, которое мне удалось освободить через пару минут тщательного распутывания всевозможных узелков.
В комнате одновременно судорожно вздохнули все имевшиеся дамы. Послышался чей-то прерывистый шепот:
— Боже мой!
На моей ладони оказалось золотое кольцо с огромным сверкающим солитером — такие можно увидеть в кино, в фильмах про восточные сокровища. Еще их выкладывают на темно-синий бархат витрин ювелирных магазинов без ярлычка с ценой. Я с трудом отвела взгляд от радужно сияющего чуда и увидела, что обе медсестры пялятся на него как завороженные.
— Эй! — неожиданно воскликнула Николь. — Тут еще что-то. Дайте руку, Лекси… — Она перевернула пакет и постучала его по ребру. На мою ладонь с легким шорохом выпало узкое гладкое золотое кольцо.
Обручальное. У меня запылали уши.
— Так вы, получается, замужем! — радостно воскликнула Николь.
Нет. Невозможно. Уж этого из меня никакая амнезия не выдавила бы! Инстинкт бы подсказал, верно? Я вертела кольцо в ставших неловкими пальцах, ощущая попеременно то жар, то озноб.
— Так и есть, — кивнула вторая медсестра. — Вы замужем. Разве вы не помните, милая?
Я тупо покачала головой.
— Вы забыли собственную свадьбу? — ужаснулась Николь. — А мужа, мужа помните?
— Нет. — Я в панике подняла глаза. — Не вышла же я замуж за Лузера Дейва?!
— Не знаю, не знаю… — хихикнула Николь, но тут же прикрыла рот ладонью. — Извините, но у вас такой испуганный вид… Не знаешь, как имя супруга этой дамы? — спросила она другую медсестру, но та лишь отрицательно покачала головой:
— Нет, к сожалению. Ее привезли не в мою смену. Но я точно знаю, что муж у нее есть.
— Посмотрите, на кольце гравировка! — воскликнула Николь, взяв у меня кольцо и повертев его в пальцах. — А.С. и Э.Г., 3 июня 2005 года. Скоро ваша вторая годовщина. — Она протянула кольцо мне. — Это вы?
Я часто дышала. Это правда. Это практически вырезано на скрижалях, раз выбито в цельном золоте.
— Я — А.С., — сказала я наконец. — Алексия Смарт. Но я понятия не имею, кто такой Э.Г.
Таинственный «Э.» с мобильного телефона, вдруг поняла я. Это муж посылал мне эсэмэску.
— Слушайте, мне бы холодной водички… — Ощущая головокружение, я шатаясь побрела в ванную. Плеснув в лицо водой, вцепилась в край холодной эмалированной раковины и уставилась на свое сногсшибательное знакомое-незнакомое отражение. Может, это все же грандиозная мистификация? Или у меня галлюцинации?
Мне двадцать восемь, у меня идеальная голливудская улыбка, сумка «Луи Вуиттон», должность руководителя отдела и законный муж.
Как, черт побери, мне это удалось?!

0

6

ГЛАВА 4
Эдвард. Этан. Эррол.
Прошел час, но я по-прежнему пребывала в шоковом состоянии, недоверчиво поглядывая на свое обручальное кольцо, сверкавшее на прикроватной тумбочке. У меня, Лекси Смарт, есть муж! Но я не чувствую себя достаточно зрелой для брака!
Эллиот. Эмон. Эгберт.
Фу Господи, только бы не Эгберт!
Я обшарила луивуиттоновскую сумку. Тщательно просмотрела дневник. Пробежала список сохраненных в мобильном номере. Однако я так и не нашла упоминания об обладателе загадочного инициала. А ведь могла бы и помнить имя собственного мужа. Уж что-что, а это должно быть врезано в память.
Дверь открылась, и я напряглась, отчего-то ожидая, что войдет он. Однако влетела мать, красная и всклокоченная.
— У этих дорожных инспекторов просто нет сердца! Стоило двадцать минут пробыть у ветеринара, как…
— Мам, у меня амнезия, — с ходу оборвала я ее. — Я потеряла память. Я не помню огромного отрезка своей жизни. Я ошарашена, я почти в прострации от всего этого…
— Да, медсестра что-то говорила. — Мама на секунду встретилась со мной взглядом, но тут же отвела глаза. Она вообще с трудом выдерживает прямой взгляд и старательно избегает визуального контакта. В юности я от этого очень расстраивалась, но сейчас воспринимаю как одну из маминых причуд вроде той, что она патологически не способна правильно запомнить названия телепрограмм, даже если ее двадцать раз поправить, что мультсериал называется «Симпсоны», а не «Семейство Симпсон».
Усевшись на стул, мать сняла куртку.
— Я отлично понимаю, каково тебе сейчас, — заявила она. — У меня самой память ухудшается день ото дня. Вот недавно…
— Мам… — Я глубоко вздохнула, стараясь не сорваться на крик. — Ты не можешь понимать, что я чувствую. Это совсем не то, что забыть, куда ты положила ключи. Я словно потеряла три года жизни! Я ничего не знаю о себе сегодняшней! Я иначе выгляжу, у меня совершенно другие вещи, какие-то кольца, явно принадлежащие мне… Слушай, мне необходимо кое-что выяснить. — Мой голос зазвенел от волнения. — Мам, я что, правда замужем?
— Разумеется, ты замужем! — воскликнула мать, явно удивленная вопросом. — Эрик будет здесь с минуты на минуту, я же тебе говорила!
— Эрик — мой муж? — вытаращила я глаза. — Я думала, ты говоришь о собаке.
— О собаке? — Мама приподняла брови. — Господи, детка, ты действительно здорово ушибла головку!
Эрик. Я мысленно вертела это имя так и этак. Мой муж Эрик…
Ничего не чувствую. Имя не вызывало никаких ассоциаций — ни плохих, ни хороших.
«Я люблю тебя, Эрик. Я почитаю тебя своим телом, Эрик».[9]
Я прислушалась к реакции упомянутого тела. Ведь должно же оно как-то реагировать? Может, взыграют наконец мои гормоны? Однако организм предпочел тупо промолчать.
— У него утром очень важная встреча, но до вчерашнего дня он сидел тут денно и нощно!
— Понятно, — сказала я, переваривая новость. — А… какой он?
— Он просто прелесть, — мечтательно сказала мать, словно говоря о бисквитном торте.
— А он… — Я замолчала, не в силах заставить себя спросить, красив ли мой муж. Это прозвучало бы глупо и даже наивно. Вдруг мать ответит уклончиво, например, скажет, что зато у него прекрасное чувство юмора?
А если он жирный?
О Боже! Что, если я познакомилась с ним в каком-нибудь чате и полюбила за прекрасную душу, а теперь все забыла и придется притворяться, что его внешность не имеет для меня значения?
Так мы и сидели в молчании. Я спохватилась, что разглядываю мамино платье от Лоры Эшли, купленное этак году в 1974-м. Оборки теряли актуальность и снова входили в моду, но мать каким-то волшебным образом этого не замечала. Она до сих пор носит одежду, в которой познакомилась с моим отцом, ходит с длинными распущенными волосами и подмазывает губы перламутровой помадой. Видимо, она по привычке считает себя двадцатилетней.
Но я не собираюсь открывать ей глаза. Нам с ней несвойственно вести интимно-доверительные беседы. В юности, расставшись с самым первым сопливым бойфрендом, я попыталась поделиться с матерью. Сильнее промахнуться с конфидентом я не могла. Мать не посочувствовала, не обняла меня — она вообще не слушала. Напротив, мамочка побагровела и заговорила со мной резко и с вызовом, словно я намеренно решила причинить ей боль рассказом о своем романе. Я словно очутилась на минном поле, ненароком затронув больную для нее тему, о существовании которой даже не подозревала.
Помнится, тогда я поспешно ретировалась и позвонила Фи.
— Ты заказала мне покрывало на диван, Лекси? — прервала мои размышления мать. — По Интернету, — пояснила она, увидев мои вытаращенные глаза. — Ты обещала сделать это на прошлой неделе.
Да что она, издевается, что ли?
— Мам, не помню, — медленно и раздельно сказала я. — Я не помню ничего из случившегося за последние три года.
— Прости, детка. — Мать постучала себя по лбу. — Я сморозила глупость.
— Не знаю, что я делала на прошлой неделе или в прошлом году, не представляю, кто мой муж. — Я развела руками. — Честно говоря, ситуация довольно пугающая.
— Конечно. Ты права, — кивнула мать, сосредоточенно глядя куда-то вдаль. — Дело в том, дорогая, что я не помню название сайта, поэтому если к тебе вдруг вернется память…
— Ну еще бы, сразу дам тебе знать, — язвительно бросила я. — Вот просто первое, что я сделаю, — это закажу тебе покрывало на диван. Господи Иисусе!
— Нет необходимости повышать голос, Лекси! — возмущенно осадила меня мать.
О'кей, стало быть, в 2007-м мать по-прежнему успешно доводит меня до белого каления, хотя мне и полагалось повзрослеть и перестать обращать внимание на ее закидоны. Я машинально сунула в рот большой палец, однако тут же отдернула руку. Двадцативосьмилетняя Лекси ногти не грызет.
— Так чем он занимается? — вернулась я к теме моего так называемого мужа, не в силах поверить, что он реально существует.
— Кто, Эрик?
— Да! Естественно, Эрик!
— Торгует недвижимостью, — мгновенно выдала мать. — Кстати, очень успешно.
Я вышла замуж за риелтора по имени Эрик.
Как?
Почему?
— Мы живем в моей квартире?
— В твоей квартире? — озадаченно переспросила мать. — Детка, ты же ее давно продала! Теперь у тебя дом.
— Я ее продала?! — с болью воскликнула я. — Но я же только что ее купила!
Я обожаю свою квартиру в Болхэме, крошечную, но уютную, с голубыми оконными рамами, которые я красила сама, и чудесным бархатным диваном, засасывающим как трясина, с горками цветных подушек повсюду и елочной гирляндой вокруг зеркала. Фи и Каролин помогли мне переехать два месяца назад, и мы выкрасили ванную серебрянкой из баллончиков, посеребрив заодно и джинсы.
И вот теперь все исчезло; Я живу в новом доме с законным мужем.
В сотый раз я взглянула на свои кольца, невольно задержав взгляд на бриллианте-солитере, и посмотрела на мамину руку. Она все еще носила обручальное кольцо, несмотря на то, как отец обходился с ней много лет…
Отец. Папины похороны.
Словно невидимая цепкая рука сжала мои внутренности.
— Мам, — осторожно произнесла я, — мне ужасно жаль, что я не явилась на папины похороны. Скажи мне, все было… как надо?
— Но ты была на его похоронах, детка. — Мать уставилась на меня как на сумасшедшую. — Ты приходила.
— О-о, — осеклась я, — правильно. Конечно. Просто я ничего об этом не помню. — Тяжело вздохнув, я откинулась на подушки. Не помню своего венчания, не помню похорон отца. В моей жизни произошло два важнейших события, а у меня чувство, что я пропустила и то и другое. — И как все прошло?
— О, все прошло так, как положено проходить подобным мероприятиям, — сразу занервничала и заюлила мать, как всегда, когда речь заходила об отце.
— Много народу пришло?
На ее лице промелькнуло неудовольствие.
— Давай не будем тонуть в подробностях, детка. Уже столько лет прошло. — Мама встала, словно хотела убежать подальше от моих расспросов. — Ты уже ела? У меня ни крошки во рту не было, только вареное яйцо и тост. Пойду принесу что-нибудь тебе и себе. И присмотрю, чтобы ты поела как еледует. Чтобы никаких больше безуглеводных диет, Лекси! Картошка тебя не убьет.
Безуглеводная диета? Значит, вот как я приобрела форму? Я взглянула на свои незнакомые загорелые ноги. Надо сказать, они выглядели так, словно я вообще никогда не знала, что такое картофель.
— Я сильно изменилась внешне, — сказала я почти смущенно. — Волосы, зубы…
— Да, ты в чем-то изменилась. — Мама неопределенно посмотрела на меня. — Но все происходило постепенно, и я почти ничего не заметила.
Господи Иисусе! Как же можно не заметить, что родная дочь из убогого Зубастика превратилась в стройную, загорелую, ухоженную молодую женщину?
— Я ненадолго. — Мать взялась за свою вышитую торбу. — Эми сейчас придет.
— Эми здесь? — У меня сразу же поднялось настроение при мысли о младшей сестренке в пушистом розовом жилете, джинсах с вышитыми цветочками и миленьких кроссовках, у которых под пяткой начинали бегать огоньки, когда Эми танцевала.
— Она покупает внизу шоколадки, — пояснила мать, открывая дверь. — Девочка обожает мятные «Киткат».
Я ошеломленно смотрела, как за матерью закрылась дверь. В продаже появились мятные «Киткат»?!
Положительно, 2007 год — это другой мир.
Что бы ни думали большинство знакомых, Эми мне не сводная сестра и не приемный ребенок в нашей семье. Мы с ней стопроцентно родные сестры. Людей вводит в заблуждение наша двенадцатилетняя разница в возрасте и тот факт, что отец с матерью разошлись еще до рождения Эми.
Пожалуй, «разошлись» слишком сильно сказано. Я точно не знаю, что между ними произошло, — просто отец редко бывал рядом, пока я росла. Официальной причиной считалось то обстоятельство, что его бизнес находился за границей. Настоящая причина заключалась в том, что по жизни папаша оказался забубенным фуфлыжником. В восемь лет я услышала это определение в адрес отца из уст одной моей тетушки на Рождество. Заметив меня, дамы обмерли и резко сменили тему, вследствие чего я заключила, что «забубенный» — скверное ругательство, и запомнила его на всю жизнь. Вот такое фуфло.
Когда папа в первый раз ушел из дома, мне было семь лет. Мама сказала, что он уехал по делам в Америку, поэтому, когда Мелисса из нашей школы сказала, что видела моего папаню в «Ко-опе» с телкой в красных джинсах, я обозвала ее толстой лгуньей. Папаша вернулся домой через несколько недель с усталым видом — из-за разницы во времени, как он сказал. Я немедленно пристала к нему, как липкий пластырь, требуя американских сувениров, и папа, охлопав себя по карманам, вручил мне пачку жвачки «Ригли». Я называла ее своей американской жвачкой и без конца хвасталась пачкой в школе, пока Мелисса не ткнула пальцем в крошечный ценник на фольге. Я так и не сказала отцу или матери, что знаю правду. В глубине души я с самого начала подозревала, что ни в какой Америке папаша не был.
Через пару лет он снова исчез, на этот раз на несколько месяцев. Вскоре он открыл дело по торговле недвижимостью в Испании, но быстро обанкротился. Потом ввязался в какую-то мошенническую «пирамиду», куда попытался привлечь и некоторых наших друзей. Незаметно начал пить и вскоре уже жить не мог без рюмки, стал алкоголиком. Затем он сошелся с какой-то испанкой и даже ушел к ней жить — правда, его хватило ненадолго. Мама всякий раз принимала его обратно. Наконец спустя три года папаша, спасаясь от налоговой поли-, ции, уехал в Португалию, где и осел.
У мамы тоже время от времени появлялись «приятели-джентльмены», но с отцом она не разводилась и время от времени виделась. И вот в один из папашиных развеселых рождественских визитов типа «за выпивку плачу я, дорогая» родители, должно быть, это самое…
Впрочем, мне не очень хочется подробно останавливаться на той встрече. Главное, что у нас появилась Эми, очаровательная малышка, с удовольствием игравшая на танцевальном коврике и готовая заплетать мне косы хоть миллион раз.
Когда мать вышла, в палате стало тихо и сумрачно. Я налила себе стакан воды и стала медленно пить мелкими глотками.
Мысли клубились, как пылевое облако на месте взрыва. Я чувствовала себя судмедэкспертом, воссоздающим картину происшествия даже не из обрывков, а из отдельных ниточек. В дверь тихо поскреблись. Я подняла голову:
— Да! Войдите!
— Привет, Лекси!
В палату бочком вошла незнакомка лет шестнадцати. Высокая и тощая, джинсы еле держатся на узких бедрах, открывая живот, пупок проколот, панковский «ежик» с синими прядями и примерно шесть слоев туши на ресницах. Мы никогда прежде не встречались.
Увидев меня, она скривилась:
— Да, морда у тебя помирает, кирпича просит…
Я опешила. По-моему, у меня даже рот приоткрылся. Девица прищурилась:
— Лекси, это же я. Ты ведь меня узнаешь?
— Конечно! — с извиняющимся видом начала я. — Понимаешь, к сожалению, после аварии у меня что-то с памятью. Разумеется, мы знакомы, но…
— Лекси! — В голосе девушки прозвучало недоверие и почти обида. — Это же я, Эми!
Я онемела. Да что там, я просто охренела. Эта особа не могла быть моей младшей сестричкой.
Но факты — упрямая вещь. Эми превратилась в длинного развязного подростка, практически во взрослую девицу. Она принялась расхаживать по палате, хватая то и это, осматривая и ставя обратно, а я как завороженная не могла оторвать от нее глаз, ошеломленная ее ростом и уверенностью.
— Здесь есть чего подкинуть в топку? Я с голоду пухну! — Ее милый звонкий голосок остался музыкальным, но приобрел режущие ухо уличные интонации и неприятные холодные нотки.
— Мама обещала принести мне ленч. Могу поделиться, если хочешь.
— Супер. — Она села в кресло и перекинула длинные ноги через подлокотник, выставив серые замшевые ботильоны с острыми каблуками. — Так, значит, ты ничего не помнишь? Круто!
— Ничего крутого! — возмутилась я. — Это ужасно. Я помню все до самого дня папиных похорон, а потом… провал. И первых дней в больнице я не помню. Будто я впервые проснулась вчера вечером.
— Ну ва-аще! — Глаза Эми расширились. — Так ты не помнишь, как я приходила?
— Нет. Я помню тебя двенадцатилетней, с конским хвостом, скобками на зубах и красивыми заколками в волосах.
— Ой, не напоминай! — Эми изобразила, что ее сейчас вырвет. Затем сосредоточенно нахмурилась. — Значит, три последних года для тебя как белое пятно?
— Ну да, как большая черная дыра. А то, что было раньше, — словно в тумане. Я что, правда замужем? — Я нервно хихикнула. — Надо же, забыла! Ты была подружкой невесты на моей свадьбе?
— Ага, — рассеянно сказала Эми. — Было круто. Слушай, Лекси, не хотелось мне поднимать эту тему, пока ты вся такая больная, но… — Она смущенно начала наматывать на палец прядь волос.
— Что? — удивленно взглянула я. — Говори!
— Ну, дело в том, что ты должна мне семьдесят фунтов. — Эми виновато пожала плечами. — Ты занимала их у меня на прошлой неделе, когда твоя карта не работала, и обещала отдать. Я не рассчитываю, что ты помнишь…
— О… — растерялась я. — Конечно. Возьми сама. — Я указала на луивуиттоновскую сумку. — Правда, я не знаю, есть ли там наличные…
— Найдутся, — сказала Эми, проворно расстегивая сумку и словно пряча улыбку. — Спасибочки! — Она распихала банкноты по карманам и снова перекинула ноги через подлокотник, играя целой связкой серебряных браслетов. Внезапно она подскочила и встревоженно уставилась на меня: — Погоди, а ты помнишь о… — Она замолчала.
— О чем?
Она разглядывала меня прищуренными, недоверчивыми глазами.
— Тебе что, никто не сказал?..
— В смысле?
— Господи! Наверное, они решили подбрасывать тебе новости понемногу, но… — Сестрица замотала головой, закусив ногти. — Лично я думаю, лучше тебе узнать раньше, чем позже.
— Что узнать? — Я ощутила тревогу. — Что, Эми? Скажи мне!
Секунду Эми словно боролась с раздирающими ее противоречивыми чувствами, но наконец сдалась:
— Подожди тут.
Она выскочила из палаты, ее не было несколько секунд. Затем дверь снова отворилась, и появилась моя сестрица с коляской, в которой сидел годовалый желтокожий малыш с раскосыми глазками. Он был одет в комбинезон, держал детский стаканчик с соком и, увидев меня, расплылся в ясной, как солнышко, улыбке.
— Это Леннон, — умиленно сказала Эми. — Твой сын.
Я уставилась на них обоих, окаменев от ужаса. Что она несет?!
— Значит, ты все забыла? — Эми любовно погладила малыша по голове. — Ты усыновила его во Вьетнаме полгода назад. Такая история вышла, просто хоть книгу пиши! Тебе пришлось нелегально провозить его через таможню в рюкзаке, тебя чуть не арестовали!
Я усыновила ребенка?!
В животе образовался кусок льда. Я не могу быть матерью. Я к этому не готова. Я ничего не знаю о младенцах.
— Поздоровайся со своим сыном! — Эми подкатила коляску к моей кровати, цокая каблуками. — Между прочим, он зовет тебя «мума».
Мума?!
— Привет, Леннон, — проговорила я наконец сдавленным от смущения голосом. — Это… Это я, твоя мума! — проворковала я материнским тоном. — Иди к муме!
Подняв глаза, я заметила, что у Эми как-то странно дрожат губы. Через секунду она фыркнула и прикрыла рот ладонью:
— Ой, извини!
— Эми, что происходит? — Я смотрела на нее, ощущая, как в душе растет спасительное подозрение. — Это правда мой ребенок?
— Я случайно увидела его в коридоре! — выпалила она, уже не сдерживая смех. — Просто не могла удержаться. Ну и лицо у тебя было! — Она зашлась от хохота. — Иди к му-ме!
В коридоре послышались взволнованные голоса и крики.
— Это его родители! — От ужаса я перешла на шепот. — Ах ты, дрянь мелкая! А ну быстро отвезла обратно!
С колотящимся сердцем и несказанным облегчением я рухнула на подушки. Будь благословенна Азия, у меня нет ребенка!
Но я никак не могла привыкнуть к Эми. Она всегда была милой и невинной, без конца смотрела «Барби — спящая красавица», сунув в рот большой палец. Что с ней произошло?
— У меня чуть инфаркт не случился, — укоризненно сказала я, когда сестрица вернулась с банкой диетической колы в руке. — Если бы я умерла, ты была бы виновата!
— А ты не будь дурой, — парировала сестрица с ухмылкой, в которой не было ни капли раскаяния. — Каждый сейчас сможет выдать тебе любое дерьмо за чистую монету!
Она вытащила пачку жвачки и начала разворачивать фольгу. Затем подалась вперед.
— Слушай, Лекси, — сказала она, понизив голос. — У тебя правда амнезия или ты притворяешься? Я никому не скажу.
— Да как у тебя язык…
— А вдруг ты решила от чего-нибудь отвертеться? Ну, от визита к дантисту, например?
— Нет! У меня настоящая амнезия!
— О'кей, как хочешь, — пожала она плечами и предложила мне жвачку.
— Нет, спасибо. — Я обхватила колени руками, отчего-то испугавшись. Эми права. Страшно подумать, как легко меня сейчас обмануть. Мне столько всего нужно узнать, а я даже не знаю, с чего начать.
Ну что ж, не будем оригинальничать.
— Слушай, — небрежно произнесла я. — А какой у меня муж? Как он выглядит?
— Bay! — Эми вытаращила глаза. — Конечно! Ты же понятия не имеешь, какой он!
— Мама говорила, он хороший, — сказала я, сдерживая нетерпение.
— Он просто супер, — серьезно кивнула Эми. — С отличным чувством юмора. А горб ему скоро прооперируют.
— Ну-ну, зачетная попытка, Эми, — саркастически покивала я.
— Лекси! Ему было бы страшно обидно это слышать, будь он здесь! — Эми казалась искренне уязвленной. — В 2007 году нет дискриминации по внешнему виду. Эрик такой милый и любящий, и не его вина, что он повредил спину в младенческом возрасте. А сколь многого он достиг! Им нельзя не восхищаться!
Я пристыженно молчала. Меня даже бросило в пот. Может, у моего мужа действительно горб! Я не должна быть горбунофобкой. Как бы он там ни выглядел, я наверняка выбрала его за какие-то выдающиеся качества.
— А ходить он может? — с тревогой спросила я.
— Впервые он пошел на вашей свадьбе, — заявила Эми, мечтательно глядя куда-то вдаль. — Он поднялся из инвалидного кресла, чтобы произнести брачную клятву. Публика рыдала, викарий едва мог говорить… — Ее губы вновь начали подозрительно кривиться.
— Ах ты, дрянь мелкая! — заорала я. — На лбу у тебя горб!
— Извини, — едва выговорила Эми, скисая от смеха. — Но это такая прикольная игра!
— Это не игра! — Я схватилась за голову, забыв о повязке, и вздрогнула от боли. — Это моя жизнь! Я понятия не имею, кто мой муж, как я с ним познакомилась…
— О'кей, — покорно сказала сестра. — Как-то раз ты заговорила со старым уличным бродягой. Это оказался Эрик…
— Заткнись! Если ты мне не скажешь, спрошу маму.
— Ладно, ладно! — Эми выставила вперед ладони, словно защищаясь. — Значит, ты серьезно хочешь знать?
— Да!
— Ну, будь по-твоему. Вы познакомились на телешоу.
— А еще версия у тебя есть? — не выдержала я, с мученическим видом оглядывая потолок.
— Но это правда! Я не вру! Ты пошла на реалити-шоу «Амбиция», ну, там собираются люди, которые хотят стать руководителями. Эрик был одним из судей, а ты стала участницей. Из шоу ты довольно скоро вылетела, зато познакомилась с Эриком и вы понравились друг другу.
Она замолчала. Я так и ждала, что Эми вот-вот начнет ржать как лошадь и выдаст суть прикола, но она лишь прикладывалась к своей кока-коле.
— Я была на реалити-шоу? — В это мне верилось с трудом.
— Ага. Это было круто. Все мои друзья смотрели и голосовали за тебя. Ты должна была победить!
Я смотрела на Эми в упор, но сестрица оставалась серьезной. Неужели она говорит правду? Да как же меня занесло на телевидение?
— Для чего, черт побери, я поперлась на реалити-шоу?
— Хотела стать начальником, — пожала плечами Эми. — Двигаться дальше. Поэтому ты и зубы и волосы себе сделала — чтобы хорошо выглядеть на экране.
— Да у меня честолюбия кот наплакал! Не настолько же я амбициозна!
— Ты что, прикидываешься? — Эми удивленно вытаращила глаза. — Как только уволился твой начальник, тебя посадили на его место. Все «шишки» твоей компании видели тебя по телику и реально прониклись. Поэтому тебе и дали эту должность.
Я невольно вспомнила о визитках в записной книжке: «Лекси Смарт, руководитель отдела».
— Ты самый молодой член совета директоров за всю историю компании. Было так классно, когда тебя повысили! — добавила Эми. — Мы праздновали в ресторане, ты заказала всем шампанское… — Она потянула длинную нитку жвачки изо рта. — Ты что, и этого не помнишь?
— Нет! Я ничего не помню!
Открылась дверь, и вошла мать, внося поднос с накрытой тарелкой, вазочку с шоколадным муссом и стакан воды.
— Вот, — сказала она. — Я принесла тебе лазанью. Да, кстати, Эрик здесь.
— Здесь?! — Кровь отлила у меня от щек. — Ты хочешь сказать — здесь, в больнице?
Мама кивнула:
— Да, уже поднимается. Я попросила его дать тебе пару минут прихорошиться.
Пару минут? Мне не хватит двух минут. Да и вообще события развиваются как-то слишком быстро. Я еще двадцативосьмилетней не готова быть, не говоря уж о встрече с мужем, который у меня якобы имеется!
— Ох, я прямо не знаю, — в панике залепетала я. — Пока не готова с ним встретиться. Пусть придет завтра, когда я попривыкну…
— Лекси, дорогая! — замахала руками мать. — Не можешь же ты не впустить собственного мужа! Да он с работы сорвался, только чтобы увидеть тебя!
— Но я его не знаю! Я не представляю, что говорить, что делать…
— Детка, он твой муж. — Мама ободряюще потрепала меня по руке. — Волноваться не о чем.
— Может, как увидишь его, так сразу все и вспомнишь, — подхватила Эми, непринужденно завладев шоколадным муссом и поддев ложкой пышный верх. — Вдруг ты его увидишь и заведешь: «Эрик, любовь моя, ко мне вернулась память…»
— Захлопнись, — не выдержала я. — И поставь обратно мой шоколадный мусс.
— Но ты ведь не ешь углеводы, — парировала Эми. — Это ты тоже забыла? — И она злорадно помахала ложкой у меня перед носом.
— Ну-ну, ври дальше, — рассердилась я. — Чтобы я когда-нибудь отказалась от шоколада?..
— Ты теперь вообще не ешь шоколад — скажи, мам? Даже собственный свадебный торт не попробовала — ка-ло-о-рии, понимаешь!
Нет, она явно опять меня дурачит. Да нипочем я не отказалась бы от шоколада, хоть мир перевернись. Я уже хотела послать любимую сестричку туда, где солнце не всходит, и силой отобрать шоколадный мусс, когда в дверь постучали и послышался приглушенный мужской голос:
— Можно?
— О Господи! — Я в панике смотрела то на мать, то на Эми. — О Господи, это он? Уже?!
— Секунду, Эрик! — повысила голос мама и прошептала мне: — Приведи себя хоть немного в порядок, милая! Тебя словно сквозь изгородь протаскивали.
— Не цепляйся к ней, мать, — вступилась Эми. — Ее доставали из раскуроченной машины, не забыла?
— Дай хоть причешу… — Мама метнулась ко мне с крошечным гребешком и принялась истово драть мои волосы.
— Оу! Ай! — не удержалась я. — Меня сейчас еще на три года амнезия хватит!
— Ну вот, — удовлетворенно заключила мать, в последний раз рванув мне волосы и вытерев лицо уголком носового платка. — Готова?
— Открыть дверь? — спросила Эми.
— Нет! По… подожди минуту.
Под ложечкой похолодело от страха. Ну не могу я встречаться с незнакомцем, который, судя по всему, действительно является моим мужем!
— Мам, ну пожалуйста, — повернулась я к ней. — Сейчас слишком рано. Скажи ему прийти попозже. Завтра. Или давайте отложим встречу на несколько недель?
— Не глупи, детка! — рассмеялась мать. Как она может смеяться? — Он же твой муж. Ты попала в аварию, он чуть не слег от беспокойства, мы и так заставили его долго ждать, беднягу!
Когда мать повернулась к двери, я с такой силой вцепилась в простыни, что кровь отхлынула от пальцев.
— А что, если он мне не понравится? А вдруг между нами не возникнет привязанности? — вырвалось у меня с ужасом. — Он что, ждет, что я вернусь домой и буду жить с ним?
— По ходу дела разберетесь, — неопределенно бросила мать. — Лекси, милая, клянусь, ты напрасно волнуешься. Он просто замечательный.
— Если не учитывать его парик, — вставила Эми. — И нацистское прошлое.
— Эми! — Мать укоризненно поцокала языком и приоткрыла дверь: — Эрик, извини, что заставили тебя ждать. Заходи, уже можно!
После невыносимо долгой паузы дверь открылась, и в комнату с огромным букетом цветов вошел самый сногсшибательный красавец, какого мне когда-либо доводилось видеть.

0

7

ГЛАВА 5
Я потеряла дар речи. Все, что я могла, — это смотреть на вошедшего, чувствуя, как внутри растет недоверие. Молодой человек был очень, до острой зависти, красив. Как модели у Армани. Я разглядывала коротко стриженные вьющиеся каштановые волосы — не очень темные, но и не светлые, голубые глаза, широкие плечи и дорогой костюм. И еще у моего мужа оказалась квадратная челюсть, безукоризненно выбритая.
Да как же мне удалось подцепить такого парня? Как? Как?! Как?!
— Привет, — прозвучал глубокий, хорошо поставленный, как у актера, голос.
— Привет, — с трудом выдохнула я.
Вы только посмотрите на эту могучую грудь… Небось каждый день ходит в спортзал. А уж его сияющие туфли и великолепные часы…
Мой взгляд вновь остановился на его волосах. Вот уж никогда не думала, что выйду замуж за кудрявого. Подумать только, две курчавые головы на одну семью! Хотя в принципе я не против вьющихся волос — такому красавцу они изумительно идут.
— Дорогая… — Он подошел к кровати, шурша чудесным букетом. — Ты выглядишь гораздо лучше, чем вчера. И новая палата уютнее. Как ты себя чувствуешь?
— Прекрасно. Э-э… Спасибо большое. — Я взяла цветы. Это был самый изумительный, элегантный и модный дизайнерский букет, который мне случалось видеть, составленный из роз всех оттенков белого и коричневого. Где он, черт побери, достал коричневые розы?!
— Стало быть, ты… Эрик? — уточнила я для стопроцентной уверенности.
На его лице отразилась крайнее замешательство, но он пересилил себя и улыбнулся:
— Да, верно. Я Эрик. Ты меня по-прежнему не узнаешь?
— Не очень. Честно говоря, вообще не узнаю.
— Я тебе говорила, — защебетала мать, покачивая головой. — Мне так жаль, Эрик. Но я уверена, она скоро вспомнит, если хорошенько постарается.
— Что это значит? — не сдержалась я, почувствовав себя глубоко уязвленной.
— Ну, детка, — пробормотала она, — при таких состояниях все дело в силе воли. Я читала. Дух должен возобладать над телесной немощью.
— Я только и делаю, что пытаюсь вспомнить, ясно? — Моему возмущению не было предела. — Ты думаешь, мне действительно хочется оставаться такой, как сейчас?
— Мы попробуем постепенно, — сказал Эрик, игнорируя тещу, и присел на постель. Давай попробуем расшевелить воспоминания. Можно?.. — Он посмотрел на мою руку.
— М-м… Да, — кивнула я, и Эрик взял меня за руку. Пожатие оказалось очень приятным — теплым и сильным. Но это была рука незнакомца.
— Лекси, это я, — сказал он твердо и звучно, — Эрик, твой муж. Мы женаты почти два года.
Я засмотрелась на этого чудесного мужчину и ничего не ответила. Вблизи Эрик выглядел еще лучше — немыслимо гладкая загорелая кожа, прекрасные белые зубы…
О Господи, озарило меня, я же занималась с этим мужчиной сексом!
Он видел меня обнаженной. Он срывал с меня нижнее белье. Мы вытворяли черт знает что, а я даже не знаю этого человека. (По крайней мере я предполагаю, что он срывал с меня белье и мы черт-те чем занимались. Спросить не решаюсь, при маме-то.)
Интересно, каков он в постели? Исподтишка я прошлась взглядом по его фигуре. Да уж, я удачно вышла замуж. Он просто обязан быть чертовски сексуальным.
— Ты о чем-то задумалась? — Эрик заметил мой отсутствующий взгляд. — Дорогая, если у тебя есть вопросы, прошу, задавай!
— Нет-нет! — вспыхнула я. — Пустяки. Извини. Продолжай, пожалуйста.
— Мы встретились почти три года назад, — с готовностью продолжил Эрик. — На приеме в «Пирамид-ТВ». Они делали реалити-шоу «Амбиция», к которому мы оба имели отношение. Между нами сразу возникла взаимная симпатия, и в том же году, в июне, мы поженились. Медовый месяц провели в Париже, жили в «Георге Пятом». О, это было великолепно — гуляли по Монмартру, осматривали Лувр, начинали утро с café au lait…[10] — Он замолчал. — Ты что-нибудь из этого помнишь?
— Нет, — виновато призналась я. — Извини.
Может, мама не так уж не права и нужно просто хорошенько постараться? Ну давай же! Париж. «Мона Лиза». Жгучие брюнеты в полосатых рубашках. Думай. Мысленно я пыталась пробить черную стену изо всех сил, отчаянно желая совместить лицо Эрика с видами французской столицы и хоть что-нибудь вспомнить.
— Мы поднимались на Эйфелеву башню? — спросила я наконец.
— Да! — просиял он. — Ты начала вспоминать? На смотровой площадке было ветрено, мы фотографировали друг друга…
— Нет, — оборвала я его. — Я просто предположила. Ну там, Париж, Эйфелева башня… Ассоциативный ряд.
— А-а, — протянул Эрик с явным разочарованием, и мы замолчали.
К счастью, в дверь постучали, и я громко сказала:
— Войдите!
Вошла Николь, в руках у нее была папка с зажимом.
— Пора померить давление… — начала она, но осеклась, увидев, что Эрик держит меня за руку. — О, извините, я не хотела мешать.
— Ничего-ничего, — ответила я. — Это Николь, одна из медсестер, которая за мной смотрит. А это… — по очереди указала на присутствующих я, — …моя мама, сестра и… мой муж, которого зовут… — тут я многозначительно посмотрела в ее глаза, — Эрик.
— Эрик! — В глазах Николь засветились огонечки. — Очень приятно познакомиться.
— Я тоже рад знакомству, — кивнул он. — Я в неоплатном долгу перед вами за заботу о моей супруге.
«Супруге»! При звуках этого слова желудок на секунду сжался. Я его супруга. Ой, это так по-взрослому! Держу пари, у нас и ипотека имеется, и охранная сигнализация…
— О, не стоит благодарности. — Николь улыбнулась с профессиональной любезностью. — Лекси — очень хорошая пациентка. — Она проворно обернула манжету мне выше локтя, приговаривая: — Сейчас я откачаю воздух, и манжета сожмется… — Одними губами Николь проартикулировала «красавец» и незаметно показала мне два больших пальца. Я зарделась от удовольствия.
Это правда, мой муж действительно очень хорош собой. Мне ни разу в жизни не удавалось завести роман с парнями класса люкс, а уж выйти замуж за такого — несбыточная мечта. Я и представить не могла, что буду поедать с одним их таких парней круассаны в отеле «Георг V».
— Я бы очень хотел сделать благотворительный взнос, — обратился Эрик к Николь своим глубоким актерским голосом, наполнившим палату. — Если у вас есть особый счет или какой-нибудь фонд… |
— Это было бы чудесно! — радостно воскликнула медсестра. — Нам как раз нужен новый сканер.
— Хотите, я проведу марафон в пользу больницы? — предложил Эрик. — Я каждый год веду марафон для сбора средств на различные цели.
Я чуть не лопалась от гордости. Никто из моих прежних бойфрендов не имел ничего общего с марафонами. Взять хоть Лузера Дейва — тот был способен лишь перебегать от дивана до телика.
— Ну что ж, Эрик, — сказала Николь, приподняв брови и выпуская из манжеты воздух, — было очень приятно с вами познакомиться. Лекси, давление у вас в норме. — Она записала что-то в моей карте. — Это ваш ленч? — спросила она, заметив нетронутую еду на подносе.
— Ой, я и забыла про него!
— Вы должны есть. И я хочу попросить всех присутствующих не утомлять пациентку долгими посещениями. — Николь повернулась к моей матери и Эми. — Конечно, вы хотели бы подольше посидеть с Лекси, но она еще не вполне оправилась. Ей нельзя переутомляться.
— Я сделаю все, что нужно. — Эрик сжал мою руку. — Мне очень хочется, чтобы моя жена поскорее поправилась.
Мама с Эми поднялись и начали собираться, но Эрик остался сидеть.
— Позвольте мне несколько минут побыть с Лекси наедине, — попросил он. — Ты не против, дорогая?
— О-о… — Меня кольнуло недоброе предчувствие. — Ну… Хорошо.
Мать с Эми обняли меня на прощание — мама сделала последнюю попытку наскоро причесать мне волосы, — и они вышли. Когда за ними закрылась дверь, мы остались с Эриком одни, тишина казалась напряженной и гнетущей.
— Ну вот, — произнес наконец он.
— Да. Знаешь, все это… так странно. — Вырвавшийся у меня короткий смешок мгновенно угас. Эрик пристально смотрел на меня, нахмурив брови.
— Что говорят врачи? К тебе когда-нибудь вернется память?
— Они считают, что да, но не могут назвать точных сроков. Мой муж поднялся, подошел к окну и некоторое время постоял в раздумье.
— Стало быть, это игра на выжидание, — сказал он. — Могу я чем-то ускорить процесс?
— Не знаю, — беспомощно сказала я. — Может, расскажешь мне о нас и наших отношениях?
— Ну конечно же! Отличная идея. — Эрик повернулся ко мне. Его силуэт четко вырисовывался на фоне окна. — Что ты хочешь знать? Спрашивай о чем угодно.
— Ну… Где мы живем?
— В Кенсингтоне, в пентхаусе свободной планировки. — Он произнес это так торжественно, словно читал текст, написанный прописными буквами. — Лофты — это мой бизнес. — При этих словах он плавно повел обеими руками, словно пододвинув кирпичи на конвейерной ленте.
Bay, мы живем в Кенсингтоне! Я судорожно пыталась придумать новый вопрос, но выбор тем оказался невероятно широк; я словно тянула время на важном собеседовании. — А чем мы занимаемся на досуге? — спросила я наконец.
— Ну, мы ходим по ресторанам, бываем в кино. На прошлой неделе смотрели балет, потом ужинали в «Айви».[11]
— В «Айви»?! — Я буквально задохнулась от этой новости.
Ну почему я ничего этого не помню?! Я крепко зажмурилась, изо всех сил пытаясь мысленно завести собственный мозг, как мотоцикл ножным стартером… По нулям.
Ощущая легкое головокружение, я открыла глаза и увидела, что Эрик смотрит на кольца на ночном столике.
— Это же твое обручальное? — уточнил он. — Почему оно здесь?
— Сняли перед сканированием, — объяснила я.
— Ты позволишь? — Взяв кольцо, он завладел моей левой рукой.
Меня кольнула тонкая иголочка паники.
— Я… М-м-м… Нет! — Не успев опомниться, я отдернула руку. Эрик вздрогнул. — Извини, — сказала я после неловкой паузы. — Не хочу тебя обижать, но… ты мне будто чужой…
— Конечно. — Эрик отвернулся, не выпуская кольца. — Конечно. Глупо с моей стороны.
О Господи, ему ведь очень обидно! Ну зачем я ляпнула «чужой»? Нужно было сказать что-то вроде: человек, который еще станет мне другом.
— Эрик, мне очень жаль. — Я закусила губу. — Очень хочу узнать тебя… Любить тебя. Должно быть, ты и вправду прекрасный человек, иначе бы я за тебя не вышла. И выглядишь ты замечательно, — позолотила я пилюлю. — Я не ожидала, что мой муж будет хоть наполовину таким красивым. Мой последний бойфренд тебе и в подметки не годится!
Я встретилась глазами с Эриком, смотревшим на меня с непонятным выражением.
— Странно… — сказал он, помолчав. — Ты полностью изменилась. Доктора меня предупреждали, но я не думал, что дело зайдет так далеко. — На секунду он сник, но тут же расправил плечи: — Ладно, как есть, так есть. Ты поправишься. Вот увидишь, все будет хорошо. — Эрик осторожно положил кольцо на тумбочку, присел на кровать и снова взял меня за руку. — И еще, просто чтобы ты знала, Лекси. Я люблю тебя.
— Правда?! — просияла я, не успев придержать язык. — То есть я хочу сказать — как клево! Огромное спасибо.
Никто из моих дружков не признавался мне в любви как полагается — в середине дня, как взрослые, а не по пьяни или во время секса. Нужно что-то ответить. Господи, что сказать-то?
«Я тоже тебя люблю»?
Нет.
«Наверное, я тоже тебя люблю»? Опять не то.
— Эрик, я уверена, что тоже люблю тебя, я чувствую это в самой глубине сердца, — сказала я наконец, стиснув его руку. — И я вспомню. Может, не сегодня. И возможно, не завтра. Но… у нас ведь навсегда останется Париж. По крайней мере у тебя останется. И ты в любой момент сможешь мне об этом рассказать.
Эрик сидел со слегка озадаченным видом.
— Съешь свой ленч и отдохни, — предложил он, похлопав меня по плечу. — Я лучше оставлю тебя в покое.
— Может, я проснусь завтра и все вспомню, — с надеждой сказала я, когда он встал.
— Будем надеяться. — Несколько секунд Эрик пристально изучал мое лицо. — Но даже если не вспомнишь, дорогая, мы это переживем. Договорились?
— Договорились, — кивнула я.
— До свидания.
Он тихо вышел. Некоторое время я сидела молча. Снова начала болеть голова, и все стало как в тумане. Слишком много на меня сегодня обрушилось: у Эми синие патлы, Брэд Питт прижил дитя любви с Анжелиной Джоли, а у меня красавец муж, который только что признался мне в любви. Засыпая, в глубине души я ожидала, что на следующий день проснусь в 2004 году с жутким похмельем на полу у Каролин и пойму, что все это мне приснилось.

0

8

ГЛАВА 6
Увы, это оказался не сон. Утром, когда я проснулась, 2007 год продолжался как ни в чем не бывало и у меня по-прежнему были идеальные сияющие зубы, прекрасные каштановые волосы и большая черная дыра в памяти. Я приканчивала третий бутерброд, прихлебывая чай, когда открылась дверь и вошла Николь, толкая перед собой целую тележку цветов. У меня вытянулось лицо при виде такого изобилия — не меньше двадцати композиций: готовые букеты, орхидеи в горшках, великолепные розы…
— Который из них мой? — не удержалась я. Николь явно удивилась.
— Все. Вчера они стояли в вашей прежней палате.
— Как все? — Я чуть не подавилась.
— Вот такая вы популярная девушка. У нас даже вазы кончились! — Николь протянула мне стопку визиток. — Вот, передали для вас.
— Ого! — Я взяла первую карточку и прочла:
Лекси, детка моя дорогая, береги себя, поправляйся, скоро увидимся. С самой горячей любовью — Розали.
Розали? Не знаю никого по имени Розали. Озадаченно отложив визитку, я решила разобраться с ней потом и взялась за следующую:
Наилучшие пожелания. Поправляйся скорее! Тим и Сьюки.
Этих я тоже не знаю.
Лекси, ты скоро поправишься! Не успеешь оглянуться, как вернешься к своим трем сотням приседаний! От всех друзей в спортзале.
К трем сотням приседаний? Я?!
Что ж, это объясняет окрепшие мышцы ног. Я взяла следующую карточку, и — о чудо! — она оказалась от людей, которых я прекрасно знаю.
Поправляйся скорее, Лекси! Наилучшие пожелания от Фи, Дебс, Каролин и всего коллектива отдела продаж напольных покрытий.
От вида знакомых имен на сердце потеплело. Глупо, но я почти поверила, что подруги забыли обо мне.
— Ваш муж просто сногсшибательный красавец! — прервала мои размышления Николь.
— Вы так думаете? — с напускным безразличием произнесла я. — Да, он мил, даже довольно красив…
— Он потрясающий! Знаете, он вчера заходил в сестринскую и снова всех нас благодарил за заботу о вас. Так редко кто делает.
— Я в жизни не встречалась с такими парнями, как Эрик! — К чему эти попытки казаться безразличной? — Честно говоря, никак не могу поверить, что он мой муж. Ну сами посудите — я… и ОН!
В дверь постучали. Николь крикнула:
— Войдите!
В палату протиснулись мать и Эми, взмокшие и раскрасневшиеся. Они тащили по крайней мере шесть хозяйственных сумок, набитых фотоальбомами и большими пухлыми конвертами.
— Доброе утро, — улыбнулась Николь, придерживая дверь. — Хочу вас обрадовать — Лекси гораздо лучше.
— О-о-о, только не говорите мне, что она все вспомнила! — У матери вытянулось лицо. — После того как мы тащили эти сумки в такую даль! Вы хоть представляете, сколько весят альбомы? На парковке не было мест, так мы…
— У Лекси по-прежнему амнезия, — прервала ее Николь.
— Слава Богу! — Мама заметила выражение лица медсестры и осеклась: — Я хотела сказать… Лекси, детка, мы принесли тебе фотографии. Может, это расшевелит твою память.
Я уставилась на сумки, загоревшись интересом. Фотоснимки восполнят недостающую часть истории. Они позволят проследить мою трансформацию из Зубастика в… ту, которой я стала.
— Скорее! — Бросив на одеяло визитки, я села прямо. — Покажите мне мою жизнь!
Я уже многому научилась, лежа в больнице. Одно из благоприобретенных открытий заключается в том, что, если у вас есть родственник с амнезией и вы хотите помочь ему вспомнить все, просто покажите его старые снимки — не важно, в каком порядке. Однако прошло десять минут, а я так и не увидела ни одной фотографии — мать с Эми никак не могли договориться, с чего начать.
— Мы же не хотим завалить ее информацией, — повторяла мама, пока они перерывали гору фотографий. — Вот хорошая! — Она взяла снимок в картонной рамке.
— Ни за что! — Эми вырвала фотографию у мамы из рук. — У меня прыщ на подбородке! И я здесь толстая.
— Эми, это крошечный прыщичек, его почти не видно!
— Нет, видно. А здесь я еще хуже! — И Эми начала урвать фотографии.
Я тут сижу, с нетерпением ожидая знакомства с годами, выпавшими из моей биографии, а она уничтожает вещественные доказательства?!
— Не буду смотреть на твои прыщи! — закричала я. — Да покажите же мне снимки! Любые!
— Хорошо. — Мама подалась к кровати, держа фото без рамки. — Я буду держать его вертикально. А ты внимательно присмотрись и прислушайся к себе — не дрогнет ли что-нибудь в душе. Готова? — И она перевернула фотографию изображением ко мне.
На снимке была собака в костюме Санта-Клауса.
— Мам, — сказала я, пытаясь скрыть разочарование. — Почему ты показываешь мне собак?
— Детка, ну это же Тоска! — с глубокой обидой воскликнула мать. — Она очень изменилась с 2004 года. А вот Рафаэль и Эми на прошлой неделе, оба прелестно выглядят…
— Я выгляжу ужасно! — Эми выхватила фотографию и разорвала ее на мелкие клочки, прежде чем я успела взглянуть.
— Прекрати рвать снимки! — заорала я. — Мам, а ты принесла другие фотографии? Каких-нибудь знакомых, например?
— Эй, Лекси, а это помнишь? — Эми вышла вперед, держа очень красивое ожерелье с нефритовой розой. Я напряглась, глядя на него во все глаза и тщетно прислушиваясь к себе.
— Нет, — сказала я наконец. — Ничего не шевельнулось.
— Круто. Можно тогда мне его взять?
— Эми! — возмутилась мать, недовольно пересматривая снимки, которые держала в руке. — Может, подождем Эрика? Он должен привезти видеозапись свадьбы. Если уж она тебе ни о чем не напомнит, тогда ничего не поможет.
Видеозапись свадьбы. Моей свадьбы.
Всякий раз, как я об этом думала, внутри все сжималось от сладостного предвкушения. У меня есть видеозапись свадьбы. У меня была свадьба! Мысль об этом казалась престранной. Я решительно не представляю себя в роли невесты. Неужели я надевала платье со шлейфом и буфами и фату с каким-нибудь кошмарным веночком? У меня язык не поворачивался спросить.
— А он вроде бы ничего, — сказала я. — Ну, Эрик. Мой муж.
— Да, он супер, — рассеянно кивнула мама, не в силах отвлечься от снимков собак. — И много жертвует на благотворительность. Вернее, компания жертвует. Но ведь это его собственная фирма, так что все равно из его кармана…
— У него своя фирма? — в замешательстве нахмурилась я. — Мне казалось, он риелтор.
— У него компания по торговле недвижимостью, детка. Большие квартиры со свободной планировкой по всему Лондону. В прошлом году часть фирмы продали, но Эрик сохранил контрольный пакет.
— У него десять миллионов фунтов, — добавила Эми, по-прежнему разбиравшая сумку с фотографиями.
— Сколько? — задохнулась я.
— Он до отвращения богатый, — подняла глаза моя сестрица. — И не начинай, типа, ты и не предполагала…
— Эми! — одернула ее мать — Не будь такой грубой!
Я не могла выговорить ни слова и даже ощутила приступ дурноты. Десять миллионов фунтов?! В дверь постучали:
— Лекси, можно войти?
О Господи, это он! Я наскоро глянула на себя в зеркало и спрыснулась какой-то «Шанелью», флакон которой нашелся в сумке «Луи Вуиттон».
— Входи, Эрик! — отозвалась мать.
Дверь распахнулась, и на пороге возник мой муж, державший в руках две огромные, явно тяжелые сумки, очередной букет и подарочную корзину с фруктами. Он был одет в полосатую рубашку, коричневые брюки, желтый кашемировый джемпер и лоферы с кисточками.
— Здравствуй, дорогая. — Он легко поставил сумки на пол, подошел к кровати и нежно поцеловал меня в щеку. — Как ты себя чувствуешь?
— Гораздо лучше, спасибо, — улыбнулась я.
— Но она по-прежнему не знает, кто ты, — встряла Эми. — Для нее ты всего лишь тип в желтом свитере.
Эрик и бровью не повел. Похоже, он привык к бесцеремонным манерам моей сестрицы.
— А мы сегодня за это возьмемся, — бодро сказал он и приподнял сумку. — Я принес фотографии, видеодиски, сувениры… Будем заново знакомить тебя с твоей жизнью, Лекси. Барбара, не поставите ли запись нашей свадьбы? — Эрик протянул матери сияющий диск. — А вот тебе для начала наш свадебный альбом. — Он положил на кровать очень дорогой с виду фотоальбом в переплете телячьей кожи. Не веря своим глазам, я прочла надпись, сделанную тиснением: «Алексия и Эрик, третье июня 2005 года».
Я открыла альбом, и все внутри у меня сжалось. Передо мной был черно-белый снимок — я в свадебном платье, длинном, белом и облегающем. Волосы уложены в гладкую прическу с узлом на затылке, а в руке простой, без всякой вычурности, букет лилий. Никаких буфов я не увидела и с облегчением перевела дух.
Боясь вздохнуть, перевернула страницу. Вот рядом со мной стоит Эрик в черном костюме, при галстуке. На следующей странице мы держим бокалы с шампанским и улыбаемся друг другу. Мне показалось, мы выглядим ненатурально роскошно, словно на снимке из глянцевого журнала.
Это моя свадьба. Настоящая, реальная свадьба. Если мне нужны доказательства, то вот они.
С телеэкрана внезапно донесся гул голосов и смех множества людей. Я подняла глаза и испытала новый шок. На экране мы с Эриком позировали в свадебных одеяниях, стоя t перед огромным белоснежным тортом. Мы вместе держали нож и смеялись над кем-то, кто не попал в поле объектива видеокамеры. Я не могла отвести от себя глаз.
— Церемонию мы решили не записывать, — пояснил Эрик. — Это свадебное застолье.
— Понятно. — Мой голос неожиданно сел.
Меня никогда особенно не трогали свадьбы, но от созерцания того, как мы режем торт, улыбаемся в объективы фотоаппаратов гостей, снова позируем для тех, у кого не получился снимок, у меня защипало в носу. Это же моя свадьба, самый счастливый день в жизни девушки, а я, хоть убей, ничего не помню!
Камера описала широкий полукруг, и я увидела лица гостей, которых не узнала. Заметила лишь маму в темно-синем костюме и Эми в фиолетовом платье на бретельках. Мы находились в каком-то огромном помещении с современной отделкой, модными стульями и многочисленными цветочными композициями. Толпа гостей с бокалами шампанского, не помещаясь в зале, выплеснулась на широкую террасу.
— А что это за место? — полюбопытствовала я.
— Дорогая… — Эрик немного нервно рассмеялся. — Это же у нас дома!
— У нас до… Но это же огромный зал! Ты только посмотри!
— Это пентхаус свободной планировки, — напомнил мой муж. — Именно такие я люблю.
Такие? Да это же пентхаус площадью с футбольное поле! Моя маленькая квартирка в Болхэме уместится на одном из устилающих пол ковров!
— А это кто? — указала я на миловидную девушку в ярко-розовом платье с открытыми плечами, что-то шептавшую мне на ухо.
— Это Розали, твоя лучшая подруга.
Моя лучшая подруга? В первый раз вижу эту особу. Тощая, загорелая, с огромными голубыми глазами, массивным браслетом на запястье и поднятыми наверх темными очками, придерживающими светлые локоны а-ля калифорнийская девушка.
Она прислала мне цветы, вспомнила я. «Лекси, детка моя дорогая… С самой горячей любовью — Розали».
— Она работает в «Коврах Деллера»?
— Нет! — Эрик улыбнулся, словно я отпустила удачную шутку. — Вот, сейчас будет интересно. — Он указал на экран. Оператор вышел за нами на террасу, я услышала свой голос: «Эрик, что ты задумал?» И тут все гости одновременно посмотрели вверх.
В безоблачной синеве неба появилась надпись, сделанная каким-то цветным газом: «Лекси, я буду любить тебя всегда!» Гости восхищенно ахали, указывая друг другу на оригинальное поздравление, и я увидела, как смотрю в небо, прикрыв глаза ладонью, как щитком, а затем целую Эрика.
Муж организовал для меня скайрайтинг в день свадьбы, а я ничего не помню?! Мне захотелось заплакать.
— А это мы на Маврикии в прошлом году… — Эрик переключил плейер на следующую дорожку, и я уставилась на экран, борясь с желанием протереть глаза.
Неужели эта девушка, идущая по песку, — я? Волосы заплетены в косу, я загорелая, тоненькая, в алом бикини. На таких красоток я раньше смотрела с завистью. Неужели я стала одной из них?
— А это мы на благотворительном балу. — Эрик снова что-то переключил, и я увидела, как в облегающем синем вечернем платье танцую со своим молодым мужем в каком-то роскошном зале.
— Эрик — очень щедрый меценат, — вступила в беседу мать, но я не ответила, засмотревшись на красивого черноволосого мужчину, стоявшего на танцполе. Точно, я его знаю!
Конечно! Я знала его раньше! Наконец-то!..
— Лекси? — встревожился Эрик, заметив выражение моего лица. — Ты что-то вспомнила?
— Да! — не смогла сдержать радостной улыбки я. — Вот этот мужчина слева. — Я ткнула пальцем в экран. — Не скажу точно, кто он такой, но я его знаю. И очень хорошо! Он добрый, остроумный, кажется, работает врачом… Или мы встречались в казино?
— Лекси, — мягко прервал меня Эрик. — Это Джордж Клуни, актер. Он тоже был на балу.
— О… — Я смущенно почесала нос. — Понятно. Джордж Клуни. Ну конечно, это он! А я идиотка. Сникнув, я откинулась на подушки.
Когда дело касается давних событий, от которых с души воротит, так с памятью все отлично. Как в первом классе пришлось есть манную кашу, и меня едва не вырвало. Как в пятнадцать лет я надела в бассейн белый купальный костюм, а Он — кто бы мог подумать? — намокнув, стал прозрачным и все мальчишки ржали до колик. Я превосходно помню жгучий стыд и унижение, будто это было вчера.
Но я, хоть убей, не могу вспомнить, как шла по красивейшему песчаному пляжу на Маврикии. Я не помню, как танцевала с мужем на роскошном балу. Алло, мозг? У тебя вообще приоритеты есть?!
— Я вчера читала об амнезии, — сказала Эми. Подвернув ноги по-турецки, она сидела на полу. — Знаешь, что лучше всего запускает обломавшуюся память? Запах. Может, тебе понюхать Эрика?
— Это правда, — неожиданно поддержала маленькую засранку мать. — Вспомните у Пруста. Едва он вдохнул запах волшебного пирога, как его затопили воспоминания.
— Не тяни волынку, — ободряюще сказала Эми. — Игра стоит свеч.
Я в нерешительности взглянула на Эрика:
— Ты не возражаешь, если я… тебя понюхаю?
— Нет, конечно, нюхай на здоровье. Кстати, это неплохая идея. — Эрик поставил видеозапись на стоп-кадр и присел на кровать. — Мне поднять руки или…
— Ну, можно и поднять…
Эрик торжественно поднял руки вверх. Я осторожно приблизила лицо к его подмышке и, втянув воздух, ощутила аромат дорогого мыла, лосьона после бритья и едва заметный горьковатый мужской запах. Но никакие воспоминания не хлынули в мозг бурным потоком, обгоняя друг друга. Разве что подумалось о Джордже Клуни в «Одиннадцати друзьях Оушена», но это можно не считать.
— Ну что? — с надеждой спросил Эрик, замерев с поднятыми руками, словно при окрике полицейского.
— Пока ничего, — ответила я, снова понюхав подмышку мужа. — Я имею в виду, ничего определенного…
— Ты должна понюхать его в паху, — заявила Эми.
— Деточка… — только и произнесла мама.
Не удержавшись, я бросила взгляд в район ширинки Эрика. На пах, за который выходила замуж. Бугрилось там порядочно, хотя по внешнему виду никогда нельзя сказать что-то наверняка. А вот интересно…
Нет. Сейчас речь не об этом.
— Что вам нужно сделать, так это заняться сексом, — продолжала Эми в возникшей неловкой тишине и щелкнула жвачкой. — Ощутить острый запах плоти друг друга…
— Эми! — перебила ее мать. — Дорогая! Ты сказала достаточно!
— Я же по делу! Это естественный способ лечения амнезии!
— Ну что? — Эрик опустил руки. — Пока без особых успехов?
— Да уж.
Может, Эми права и нам нужно заняться сексом? Взглянув на Эрика, я поняла — он подумал о том же.
— Ничего страшного. После аварии прошло совсем мало времени, — улыбнулся Эрик, закрывая альбом. Но я видела, что он разочарован.
— А вдруг я никогда не вспомню? — Я оглядела собравшихся. — Что, если воспоминания «стерлись» навсегда и мне не удастся их восстановить?
Оглядев хмурые, озабоченные лица родных, я окончательно пала духом. Примерно такую же беспомощность я ощущала, когда сломался мой компьютер и исчезли все электронные письма. Нет, теперь все в миллион раз хуже. Тогда приходил компьютерщик и сказал, что нужно было сделать резервную копию. Но как прикажете скопировать информацию из собственной головы?
Днем я говорила с психиатром-невропатологом. Им оказался Нейл, приветливый молодой человек в джинсах. Я сидела за столом рядом с ним и отвечала на вопросы тестов. Должна сказать, результаты у меня вышли отличные. Я повторила почти все из двадцати предложенных слов, запомнила короткий рассказ и нарисовала картинку по памяти.
— Лекси, вы просто молодец, — сказал Нейл, заполнив последний пункт на своем листе. — Способности исполнителя остались при вас, кратковременная память отличная, учитывая, что у вас нет когнитивного расстройства… Но вы страдаете выраженной локальной ретроградной амнезией. Знаете, это довольно редкий феномен.
— Но за что же именно мне такое счастье?!
— Это связано с характером ушиба головы, — оживился Нейл. Подавшись вперед он изобразил в блокноте человеческую голову в профиль и начал рисовать внутри мозг. — У вас так называемая инерционная травма. При ударе головой о ветровое стекло мозг как бы резко мотнуло в черепе, и маленькую область вашего мозга, фигурально выражаясь, поцарапало — ну, как компьютерный диск. Возможно, вы нанесли ущерб вашему «складу воспоминаний» или повредили способность извлекать воспоминания из памяти — «склад» стоит целехонький, но вы не можете открыть дверь.
Его глаза сверкали, словно он сообщал мне невесть какую радостную новость и ожидал ответного восторга.
— Может, сделаете мне электрошок? — расстроенно предложила я. — Или стукнете по голове еще раз?
— Боюсь, не поможет. — Нейла явно позабавило мое предложение. — Вопреки распространенному мнению повторная травма головы не помогает вернуть память, так что не вздумайте экспериментировать дома. — Он оттолкнул стул и встал. — Я провожу вас до палаты.
Я повела Нейла в свою цветочную палатку, где мать и Эми по-прежнему смотрели видеозаписи, а Эрик говорил по сотовому. Увидев меня, он тут же оборвал разговор и сложил телефон.
— Ну, как успехи?
— Ты что-нибудь вспомнила, дорогая? — встряла мама.
— Ничего, — призналась я.
— Когда Лекси окажется в знакомой обстановке, память! может к ней вернуться совершенно естественно, — заверил нас Нейл. — Правда, на это потребуется некоторое время.
— Отличная идея, — с готовностью подхватил Эрик. — Итак, что нужно сделать?
— Ну… — пролистал мою карту Нейл, — в целом вы в хорошей форме, Лекси. Думаю, завтра вас выпишут. Через месяц придете ко мне на прием, а пока вам лучше побыть в родных стенах. — Он улыбнулся. — Уверен, вам не терпится вернуться домой.
— Да, — помолчав, сказала я. — Домой — это здорово. Тут я спохватилась, что не знаю, где теперь живу. Я привыкла считать домом болхэмскую квартиру, которой больше нет.
— Какой у вас адрес? — Нейл достал ручку.
— Я… не знаю.
— Позвольте, я запишу, — пришел на помощь Эрик и взял ручку у Нейла.
Идиотизм какой-то — не знаю, где живу. Как старушка в маразме.
— Ну что ж, всего вам доброго, Лекси. — Нейл взглянул на Эрика и мою мать. — Вы можете существенно помочь, рассказывая Лекси как можно больше о ее жизни. Излагайте события на бумаге. Возите ее туда, где она бывала. В случае проблем звоните мне.
Когда дверь за Нейлом закрылась, в палате воцарилась тишина, нарушаемая лишь телевизором. Мама с Эриком обменялись взглядами. Будь я сторонницей теории заговора, сказала бы, они явно что-то замышляют.
— Так, в чем дело?
— Дорогая, мы с твоей матерью уже говорили… — он колебался, подбирая нужные слова, — что будем делать в создавшейся ситуации после твоего выхода из лечебницы.
«В создавшейся ситуации», «выхода из лечебницы»… Можно подумать, я опасная психическая больная на принудительном лечении!
— Ситуация сложилась самая странная, — продолжал мой муж. — Я только обрадуюсь, если ты решишь вернуться домой, к прежней жизни. Но я понимаю, тебе это может показаться неудобным. В конце концов… ты меня не знаешь.
— Да, — согласилась я, покусывая губу. — Не знаю.
— Я сказала Эрику, что ты можешь пожить у меня, — вступила мать. — Конечно, это немного неудобно и тебе придется делить комнату с Джейком и Флорианом, но они хорошие собаки и…
— Там воняет! — перебила Эми.
— В комнате не воняет, Эми, — с глубоко оскорбленным видом возразила мать. — Строители сказали, это домовый грибок… как-то так, не помню. — Она неопределенно повела рукой.
— Стены сгнили, — отмахнулась Эми, не отрываясь от телевизора, — и вонь на весь дом.
Мама часто заморгала от раздражения. Встревоженный Эрик подошел ко мне.
— Лекси, пожалуйста, не думай, что я обижусь. Я понимаю, как тебе тяжело. Я для тебя незнакомец. Бога ради! — Он воздел руки вверх. — Разве ты захочешь жить со мной под одной крышей?
В его вопросе чувствовался намек, и логичный ответ напрашивался сам собой. Я открыла было рот, чтобы не обмануть его ожидания, но тут мое внимание привлекло происходящее на экране. Там мы с Эриком мчались на быстроходной яхте. Бог знает, где мы находились, но там было ослепительное солнце и синее море. Мы оба были в темных очках, и Эрик улыбался мне, стоя за штурвалом. Мы оба выглядели нереально красивыми и даже гламурными, словно герои фильма о Джеймсе Бонде.
Я не могла отвести от нас взгляд словно зачарованная. Я хочу так жить, пронеслось у меня в голове. Эта жизнь принадлежит мне. Я ее заслужила и заработала. Я не дам ей ускользнуть от меня.
— Меньше всего на свете я намерен мешать твоему выздоровлению, — продолжал Эрик. — Что бы ты ни выбрала, я пойму.
— Да. Конечно. — Я отпила глоток воды, пытаясь выиграть время. — Позволь мне подумать минуту.
Так, давайте рассмотрим две имеющиеся возможности: первая — зловонная комната в Кенте, которую придется делить с двумя уиппетами; вторая — просторный лофт в Кенсингтоне, где живет Эрик, мой красавец муж, который умеет водить яхту.
— Знаешь что, Эрик? — четко произнесла я, обдумывая каждое слово. — По-моему, мне следует поехать с тобой и жить дома.
— Ты серьезно? — Его лицо просияло, но я видела, что он очень удивлен.
— Ты же мой муж, — пожала я плечами. — Я должна быть с тобой.
— Но ты ведь меня не помнишь, — сказал он неуверенно. — Ты меня не знаешь!
— Ну что ж, придется заново знакомиться! — воскликнула я с растущим энтузиазмом. — Лучший способ вспомнить прежнюю жизнь — это начать жить по-прежнему. Ты расскажешь мне о себе, и обо мне, и о нашем браке… Я все узнаю заново! Да и доктор считает, мне поможет знакомая обстановка. В родных стенах в моей голове может запуститься процесс разархивации данных или как его там.
Меня все больше и больше привлекала эта идея. Пусть я ничего не знаю о своем муже и собственной жизни, главное — я замужем за обожающим меня красавцем мультимиллионером, который владеет бескрайним пентхаусом и дарит мне коричневые розы. Я не собираюсь терять такое сокровище из-за сущего пустяка — локальной амнезии.
Каждому приходится учиться жить в браке и много работать над собой. А мне всего-то и осталось, что поднапрячься и вспомнить своего мужа!
— Эрик, я хочу поехать домой, — заявила я самым искренним тоном. — Я уверена, у нас с тобой прекрасная, дружная семья. Мы сможем решить любые проблемы.
— Если ты вернешься, я буду счастлив, — сказал Эрик по-прежнему с некоторым беспокойством. — Но я не хочу, чтобы ты делала это из чувства долга…
— Я делаю это вовсе не из чувства долга! Я так поступаю, потому что… ну, просто чувство: так будет правильно.
— Что ж, по-моему, это верное решение, — одобрила мама.
— Значит, так и сделаем, — сказала я. — Договорились.
— Но тебе скорее всего не захочется… — Эрик замялся. — Я пока перейду в гостевую спальню.
— Я высоко ценю твою тактичность, — сказала я, подстраиваясь под его тон. — Спасибо.
— Ну, если ты уверена… — повеселел Эрик. — Тогда давай сделаем все по правилам, ты не против? — Он вопросительно посмотрел на кольца, лежавшие на тумбочке.
— Да, давай! — кивнула я, отчего-то обрадовавшись. Эрик взял кольца. Я застенчиво протянула левую руку и замерла, глядя, как Эрик надевает мне на палец сначала гладкое обручальное, а затем второе, с огромным сверкающим солитером, кольцо.
Блин, ну и огромный же бриллиант!
— Ты не против, Лекси? — спросил Эрик. — Тебе это нравится?
— Еще как! Очень, очень нравится. То, что надо.
Я широко улыбнулась, когда вытянула руку и принялась рассматривать кольцо, поворачивая запястье так и этак. Для полноты ощущений не хватало только конфетти и свадебного марша. Два дня назад я тщетно ждала Лузера Дейва в паршивом клубе. А сейчас я замужем!

0

9

ГЛАВА 7
Подарок судьбы, не иначе. Или все дело в карме.
Должно быть, в прошлой жизни я была человеком исключительно благородной души — вытаскивала детей из горящих зданий, ухаживала за прокаженными или как минимум изобрела колесо. Это единственное объяснение, которое приходит в голову, отчего я вытянула себе путевку не в жизнь, а в мечту.
И вот я с красавцем мужем мчусь стрелой в «мерседесе»-кабриолете по набережной Темзы.
Я сказала «мчимся стрелой», но на деле мы ползли со скоростью двадцать миль в час. Эрик был воплощением заботы и внимания, заявил — он знает, как мне, должно быть, невыносимо тяжело перебороть себя и вновь сесть в автомобиль, поэтому, если меня накроет посттравматический синдром, я должна ему немедленно сказать. Но я, к своему стыду, чувствовала себя превосходно. Я же ничего не помню об аварии. Для меня она будто рассказанная кем-то история вроде тех, которые слушаешь вполуха, вежливо качая головой и поддакивая: «Да, ужас какой, бывает же такое».
Я с интересом осматривала себя. На мне были укороченные джинсы на два размера меньше, чем я носила раньше, и топик от «Миу-Миу» — этот брэнд я прежде знала лишь по модным журналам. Эрик привез мне сумку одежды на выбор, но все оказалось до того роскошным, что я с трудом отважилась дотронуться до вещей, а уж надевала их, просто борясь с собой.
На заднее сиденье сложили все букеты и подарки из палаты, включая большущую корзину тропических фруктов — презент от «Ковров Деллера». К ней было прикреплено письмо от некой Клэр, где та поясняла, что посылает мне протокол последнего совета директоров, чтобы я прочитала на досуге, и выражала надежду, что мне получше. Письмо было подписано «Клэр Абрахаме, личный помощник Лекси Смарт».
Личный помощник. У меня есть секретарь! Я в составе совета директоров! Я!!!
Порезы и синяки заживали на мне как на… в общем, хорошо заживали. Пластмассовую скобку с головы сняли, и вымытые волосы буквально сияли. Идеальные зубы, достойные кинозвезды, вполне им соответствовали. Я невольно улыбалась, глядя в каждую отражающую поверхность, которую мы проезжали. Да что там, я вообще не могла перестать улыбаться.
Может, в предыдущей жизни я была Жанной д'Арк и приняла ужасные пытки и казнь? Или я была тем парнем с «Титаника»? Точно. Я утонула в ледяном море, так и не получив Кейт Уинслет, и сейчас награда меня нашла. Ведь не дается же людям такая роскошь без всяких причин, за здорово живешь? Так бывает только в сказках.
— Ты хорошо себя чувствуешь, дорогая? — Эрик пожал мне запястье, но тут же убрал руку. Его вьющиеся волосы ерошил ветер, а дорогие темные очки ярко блестели на солнце. Он выглядел в точности как тот типаж, которого люди из пиар-службы «мерседеса» хотят видеть за рулем своих автомобилей.
— Да-да! — широко улыбнулась я в ответ. — Все отлично!
Я Золушка. Нет, я даже лучше, чем Золушка: ей достался только принц. А я Золушка со сказочно прекрасными зубами и не успевшим остыть рабочим стулом! То есть… с очень престижной должностью, я хотела сказать.
Эрик включил левый поворот.
— Ну вот мы и приехали. — Он свернул в широкие нарядные ворота с колоннами, миновал охранника в стеклянной будке, въехал на парковку и выключил мотор. — Сейчас ты увидишь свой дом.
Знаете, как порой то, что активно рекламируют, оказывается полным отстоем, стоит только получше это рассмотреть? Например, копите вы несколько месяцев на дорогой ресторан, а халдеи там держатся презрительно, столики неудобные, и пудинг на вкус подозрительно напоминает готовую продукцию «Мистер Уиппи».
Ну так вот с моим новым домом все вышло с точностью до наоборот. Как выяснилось, пентхаус даже лучше, чем я рисовала в мечтах. Я бродила по квартире, охваченная благоговейным страхом. Огромная. Светлая. С видом — в смысле, с несколькими видами — на Темзу. Я залюбовалась бескрайним кремовым диваном в форме буквы L и наикрутейшей барной стойкой из черного гранита. Душевая, достаточно большая, чтобы вместить пять человек, была облицована мрамором от пола до потолка.
— Ты что-нибудь тут узнаешь? — приставал Эрик, настойчиво глядя на меня. — Может, какой-то предмет пробуждает воспоминания?
— Нет. Но обстановка просто потрясающая!
Наверное, мы закатываем здесь первоклассные вечеринки. Я прямо вижу, как Фи, Каролин и Дебс ритмично подергивают плечами под оглушительный рев нашей стереосистемы, сидя на высоких стульях у бара с текилой в бокалах, на ободках которых поблескивает мелкая соль. Остановившись у дивана, я провела рукой по шикарной бархатистой обивке. Диван девственно-чистый и такой безупречно ровный, что я вряд ли решусь на него присесть. Видимо, придется левитировать. Отличное упражнение для ягодичных мышц.
— Изумительный диван! — Я подняла глаза на Эрика. — Должно быть, дорого стоит?
— Десятку, — кивнул Эрик.
Ну надо же, мелькнуло у меня в голове, и я отдернула руку. Как диван может столько стоить? Чем он набит, черной икрой, что ли? Я бочком отодвинулась от мягкой мебели, благодаря Бога за то, что не успела присесть. Узелок на память: никогда не пить здесь красное вино, не есть пиццу и вообще не искушать судьбу вблизи роскошной кремовой штуковины стоимостью десять тысяч фунтов.
— Какой красивый… э-э… светильник, — похвалила я стоявший на полу волнистый металлический предмет.
— Это радиатор, — улыбнулся мой муж.
— Ах да, верно. Я думала, вот радиатор. — Смутившись, я показала на старомодную железную батарею, выкрашенную в черный цвет и вмонтированную в середину стены напротив.
— Это произведение искусства, — поправил меня Эрик. — Работа Гектора Джеймса-Джона. «Провал дезинтеграции».
Я подошла к произведению, задрала голову и стала его рассматривать, как я надеюсь, с выражением лица крутого знатока искусства.
«Провал дезинтеграции». Ну да. Черный квадрат, теперь старый черный радиатор. Нет, ничего не навевает.
— Оно такое… структурное, — отважилась я изречь после вдохновенной паузы.
— Приобрели, можно сказать, по случаю. Это настоящий шедевр, — воодушевился Эрик. — Мы с тобой решили покупать по одному произведению абстрактного искусства примерно раз в восемь месяцев. Лофт просторный, все поместится. Это ничуть не менее выгодно для портфолио, чем все остальное, — пожал плечами мой муж, словно произнеся нечто само собой разумеющееся.
— Конечно! — кивнула я. — Мне казалось, в аспекте портфолио… это будет… абсолютно… — Я смущенно закашлялась и отвернулась.
«Держи-ка ты рот закрытым, Лекси. Хрена лысого ты знаешь о современном искусстве, всяких портфолио и о том, что значит быть богатой, и вообще рискуешь выдать себя с головой».
Отвернувшись от отопительно-гениального шедевра, я уставилась на огромный экран, почти полностью закрывавший противоположную стену. В другом конце комнаты, возле обеденного стола, был второй экран, а третий я видела в спальне. Эрик явно любит смотреть телевизор.
— Чего тебе хочется? — спросил муж, перехватив мой взгляд. — Может, этого? — Взяв пульт дистанционного управления, он направил его на экран. Через секунду я смотрела на огромное, потрескивающее пламя костра.
— Ух ты! — вырвалось у меня.
— А вот еще. — Картинка сменилась, и на экране появилась ярко окрашенная тропическая рыбка, петляющая среди перистых водорослей. — Последняя разработка среди домашних компьютерных систем, — гордо сказал Эрик. — Это и искусство, и развлечение, и связь. Можешь прямо через эти экраны отправлять и получать е-мейлы, слушать музыку, читать книги… В памяти системы тысячи литературных произведений. Можно даже завести виртуального домашнего питомца.
— Питомца? — поразилась я, не в силах отвести взгляд от экрана.
— У нас с тобой уже есть, — улыбнулся Эрик. — Вот мой, его зовут Титан. — Он нажал кнопку пульта, и на экране появился огромный полосатый паук, перебиравший лапами в стеклянной банке.
— О Господи! — отшатнулась я, борясь с тошнотой. С детства недолюбливаю пауков, а этот к тому же десять футов высотой. Можно было отчетливо разглядеть каждый волосок на его мерзких лапах. Можно даже посмотреть ему в «лицо». — Будь так добр, нельзя ли это как-нибудь выключить?
— Почему? — удивился Эрик. — Я показывал тебе Титана, когда ты в первый раз пришла ко мне в гости. Ты сказала, он просто душка!
Потрясающе. Из вежливости похвалить паука ради успеха первого свидания и теперь запутаться в собственной паутине!
— Знаешь, — пробормотала я, стараясь не смотреть на Титана, — кажется, из-за аварии у меня развилась арахнофобия. — Я была рада ввернуть умное словцо, представив дело так, что услышала его от врачей.
— Все может быть. — Эрик слегка нахмурился, видимо, не вполне мне веря. Конечно, у него были для этого все основания.
— А у меня тоже есть питомец? — быстро спросила я, чтобы отвлечь мужа от щекотливой темы. — Какой?
— А вот. — Он переключил изображение. — Артур.
На экране появился пушистый белый котенок, и я закричала от восторга.
— Какой хорошенький! — Я залюбовалась, как Артур играет с клубком, поддает его лапкой и потешно падает. — Он вырастет в большого кота?
— Нет, — улыбнулся Эрик. — Он останется котенком бесконечно долго. Всю твою жизнь, если захочешь. Предельный срок действия программы — сто тысяч лет.
— А ну да, — сказала я после паузы. Кретинизм какой-то. Стотысячелетний виртуальный котенок.
У Эрика запищал телефон. Мой муж открыл сотовый, посмотрел на дисплей и снова переключил огромный экран на тропическую рыбку.
— Дорогая, приехал мой водитель. Как я говорил, мне нужно ненадолго съездить на работу. Но Розали уже едет составить тебе компанию. Если что-нибудь тебя встревожит, сразу звони мне или пришли сообщение через систему. — Эрик вручил мне пластмассовый прямоугольный приборчик с экраном. — Вот твой пульт. С его помощью контролируется отопление, вентиляция, освещение, двери, жалюзи… Умный дом, словом. Но просто так не переключай — собьешь установки.
— Наш дом управляется пультом? — Мне стало смешно.
— Но это же часть жизни в стиле лофт! — воскликнул Эрик, и я кивнула, стараясь не выдать свой восторг неофита.
Я смотрела, как мой муж натягивает пиджак.
— Все же кто такая Розали?
— Жена моего делового партнера, Клайва. Вы с ней отлично поладили и вместе проводите время.
— Значит, она в нашей компании? — уточнила я. — Мы вместе ходим развлекаться — я, Розали и остальные, ну там, Фи, Каролин?..
— Кто? — озадаченно спросил Эрик. Видимо, он из тех мужей, которых мало интересует круг общения супруги.
— Не бери в голову, — быстро бросила я. — Сама разберусь.
— Попозже придет Джианна, наша домработница. Она поможет тебе с любыми проблемами. — Поколебавшись, муж подошел и взял меня за руку. Его кожа казалась гладкой и безупречной даже вблизи, и я с удовольствием вдохнула запах роскошного лосьона после бритья с сандалово-лесным ароматом.
— Спасибо, Эрик. — На мгновение я стиснула его запястье. — Ты так обо мне заботишься.
— Добро пожаловать домой, дорогая, — хрипловато сказал он. Затем высвободил руку и пошел к выходу. Через секунду дверь за ним закрылась.
Я осталась одна. Одна в моем новом доме. Я отправилась рассматривать огромное пространство по второму кругу, скользя взглядом по кубическому кофейному столику акрилового стекла, кожаному шезлонгу, книгам по искусству и соображая, что здесь не так уж много моих следов. Ни ярко раскрашенных глиняных кружек, ни елочных гирлянд, ни вороха романов в бумажных обложках.
Однако я рассудила, что мы с Эриком, вероятно, решили начать все заново и выбирали вещи вместе. И наверное, получили целую гору чудесных свадебных подарков. Вазы синего стекла на каминной полке, похоже, стоят целое состояние.
Я бродила между огромными, от пола до потолка, окнами, поглядывая на улицу внизу. Сюда не доносился ни шум, ни запах выхлопных газов. Мне было видно, как мужчина несет большую коробку в стоящее далеко такси, и как женщина тянет собаку на поводке. Постояв, я вынула сотовый и начала набирать текстовое сообщение Фи. Мне положительно необходимо с ней поговорить. Я нагряну к подруге сегодня же вечером, мы удобно устроимся на диване, и она расскажет мне все о последних трех годах, начиная со встречи с Эриком. Я невольно улыбнулась, нажимая кнопку «Отправить» и с нетерпением ожидая ответа.
Привет! Я уже дома. Позвони! Очень хочу увидеться!
Тот же текст я отправила Каролин и Дебс. Отложив телефон, я повернулась на мыске на сияющем полу, выложенном настоящим деревом. При Эрике я изо всех сил пыталась казаться сдержанной, но теперь, оставшись одна, не могла справиться с охватившей меня эйфорией. Никогда не думала, что буду так жить!
Неожиданно для себя я рассмеялась. Ну не чудно ли: я — и вдруг здесь!
Я еще раз повернулась на одной ножке и вдруг закружилась, раскинув руки и хохоча как безумная. Я, Лекси Смарт, живу в ультрасовременном дворце с дистанционным управлением!
Пардон, Лекси Гардинер.
От этой мысли мне стало еще смешнее. Я даже не знала собственной фамилии, когда очнулась. А вдруг меня бы звали Пратт-Боттом?[12] Что бы я тогда сказала? «Извини, Эрик, ты классный парень, но, похоже, не судьба нам быть вместе…»
Хрясь! Звук разбивающегося стекла вырвал меня из грез. Я испуганно замерла на месте. Непонятно как я умудрилась задеть изготовившегося к прыжку стеклянного леопарда, стоявшего на полке над экраном. Теперь леопард лежал на полу и состоял уже из двух частей.
Я разбила бесценное украшение, не пробыв в квартире и четырех минут!
Ну как же так, ну что же это такое…
Я наклонилась и потрогала бблыпую часть леопарда — филейную, с хвостом. Отбитый край был опасно острым, мелкие осколки стекла разлетелись по полу. Было ясно, что склеить статуэтку нельзя.
Мне стало жарко от страха. Что делать? А вдруг леопард тоже стоил десять тысяч фунтов? Вдруг это какая-нибудь фамильная вещица, полученная Эриком в наследство? О чем я думала, кружась по полу?
Я осторожно подняла переднюю часть леопарда, затем заднюю. Нужно подмести мелкие осколки, а потом…
Резкий электрический писк резанул по ушам, и я невольно вскинула голову. Огромный экран на противоположной стене осветился ярко-синим светом, и на нем появились огромные зеленые буквы:
Привет, Лекси, как дела?
Черт! Эрик меня видит. Он за мной наблюдает. Он — Большой Брат!
В ужасе я вскочила на ноги и сунула останки леопарда под подушку на диване.
— Привет, — не обращая внимания на выскакивающее из груди сердце, сказала я голубому экрану. — Слушай, я не хотела, это случайно…
В ответ — тишина. Экран никак не отреагировал на мои слова.
— Эрик? — позвала я. Нет ответа.
Отлично, может, он все же меня не видит. Видимо, отправил сообщение из машины. Я медленно подошла к экрану и увидела на стене клавиатуру и крошечную серебристую «мышку», прикрепленную сбоку. Кликнула на «Ответить» и набрала: «Спасибо, хорошо».
Я могу оставить леопарда здесь и позже как-то его починить… или заменить…
«Нет. Давай-ка, Лекси, не прикидывайся дурочкой. Нельзя начинать свалившуюся на голову семейную жизнь с секретов от мужа. Нужно иметь мужество признаться в содеянном».
Нечаянно разбила стеклянного леопарда, — напечатала я. — «Мне очень жаль. Надеюсь, его можно заменить?
Я нажала „Отправить“ и нервно забегала перед экраном, ожидая ответа и уговаривая себя не волноваться. Еще точно не известно, что это бесценное украшение, верно? Может, мы его в лотерею выиграли. Или леопард вообще мой, а Эрику он всегда не нравился. Мне-то откуда знать?
Откуда мне вообще что-то знать?.
Сникнув, я присела на стул, охваченная неприятным волнением из-за того, что такой важный отрезок моей жизни остается сплошным белым пятном. Знай я о грядущей амнезии, хоть бы записку себе написала вроде: „Осторожнее со стеклянным леопардом, он стоит чертову кучу денег. Постскриптум: ты любишь пауков!“
С экрана послышался длинный писк. Я робко подняла глаза.
Конечно, можно! Не волнуйся!
Спасибо! — напечатала я улыбаясь. — Больше ничего не разобью, обещаю!
Я удивлялась своей преувеличенно нервной реакции. Поверить не могу, что спрятала разбитую статуэтку под подушку. Что мне, пять лет? Это мой собственный дом. Я замужняя женщина. Пора начинать соответственно себя вести. Я с улыбкой подняла подушку, чтобы подобрать осколки, и замерла на месте. Черт.
Мерзкое стекло прорезало чертову кремовую обивку. Должно быть, я задела ткань, когда прятала обломки. Бархат был безобразно изрезан.
Диван стоимостью десять тысяч фунтов.
Я невольно покосилась на экран и тут же отвела взгляд, похолодев от страха. Не могу сказать Эрику, что испортила еще и диван. Просто не могу.
Ладно. Вот что я сделаю: не скажу ему сегодня. Нужно выбрать момент. Я суетливо переложила подушки так, чтобы скрыть прореху. Вот. Диван как новенький. А под подушки никто и не заглядывает.
Взяв злосчастного леопарда, я пошла на кухню, всю в сверкающих серых шкафах и с каучуковым полом. Оторвав от рулона бумажных полотенец, я обернула ими леопарда, а потом, проявив недюжинные способности детектива, отыскала мусорное ведро за элегантной дверцей обтекаемых форм и бросила туда осколки… Вот так. Больше я ничего не испорчу.
На всю квартиру зазвенел дверной звонок, и я радостно встрепенулась. Это, должно быть, Розали, моя новая лучшая подруга. Жду ее не дождусь.
Вблизи Розали оказалась еще более тощей, чем на свадебном диске. Она пришла в черных брючках-капри, розовом кашемировом пуловере и огромных темных очках „Шанель“, поднятых на голову и удерживающих ее светлые волосы, словно обруч. Когда я открыла дверь, Розали тихо вскрикнула и уронила подарочный пакет с эмблемой Джо Малоуна.
— Господи, Лекси, посмотри на свое лицо! Что с ним сталось!
— Все прекрасно! — заверила я. — Ты меня еще шесть дней назад не видела, с пластиковой скрепкой на кумполе.
— Ах ты, бедняжка. Просто ночной кошмар какой-то! — Розали подняла свой пакет и расцеловала меня в обе щеки. — Я бы забежала раньше, но ты же знаешь, сколько я ждала, чтобы заполучить то место в Черитон-СПА.
— Входи, — приглашающим жестом указала я на кухню. — Хочешь кофе?
— Дорогая, — растерялась Розали, — я не пью кофе. Мне запретил доктор Андре. Ты же это знаешь!
— Ах да, — замялась я. — Дело в том, что я не помню. У меня амнезия.
Розали уставилась на меня, оторопев. Неужели она не в курсе? Разве Эрик ей не сказал?
— Я не помню ничего из последних трех лет, — объяснила я. — Ударилась головой, и три года стерлись из памяти.
— Боже мой! — Розали прикрыла рот рукой. — Да, Эрик говорил об амнезии, уверял, ты меня не узнаешь… Я думала, он шутит!
Мне стало смешно при виде неподдельного ужаса на ее личике.
— Нет, он не шутил. Для меня ты… просто чужой человек.
— Я — чужой человек? — Розали явно была уязвлена до глубины души.
— Эрик тоже чужой, — поспешно прибавила я. — Очнувшись, я не знала, кто он такой. До сих пор толком не разобралась, кстати.
Повисла пауза, в продолжение которой Розали переваривала информацию, вытаращив глаза, надув щеки и закусив нижнюю губу.
— Господи Боже мой! — выдохнула она наконец. — Ночной кошмар какой-то!
— Я не узнаю эту квартиру. — Я широко раскинула руки. — Не узнаю собственный дом. Не знаю, какова теперь моя жизнь. Может, ты сумеешь мне помочь, восполнить пробелы… или хоть рассказать что-нибудь…
— Конечно! Давай сядем. — Розали уверенно направилась в зону кухни. Бросив пакет от Джо Малоуна на кухонный стол, она присела за модный стальной столик для завтрака. Я последовала ее примеру, задумавшись мимоходом, кто выбирал этот предмет меблировки — я, Эрик или мы вместе.
Подняв глаза, я заметила, что Розали пристально на меня смотрит. Она тут же улыбнулась, но было видно, что бедняжка никак не придет в себя.
— Да, — сказала я. — Ситуация занятная.
— Так это что, навсегда?!
— Нет, в принципе память может вернуться, но никто точно не знает. Врачи не могут сказать, когда я что-нибудь вспомню. И все ли вспомню.
— А в остальном с тобой все в порядке?
— Все прекрасно, только рука плоховато слушается. — Подняв левую руку, я продемонстрировала ее Розали. — Мне нужно разрабатывать ее упражнениями. — Я согнула руку, как учил меня физиотерапевт, и Розали следила за мной с ужасом и упоением.
— Ночной кошмар, — выдохнула она.
— Настоящая проблема в том, что я ничего не помню с 2004 года. Сплошная черная дыра. Доктора говорят, надо стараться вспомнить, общаться с друзьями и постепенно складывать картинку — это может подтолкнуть память.
— Конечно, — кивнула Розали. — Сейчас я тебя загружу информацией. Что ты, хочешь знать? — Она выжидательно подалась вперед.
— Ну… — Я подумала. — Как мы с тобой познакомились?
— Это произошло около двух с половиной лет назад, — сосредоточенно кивнула Розали, — Я была на коктейльной вечеринке, и Эрик сказал — это Лекси, И я сказала — привет. Вот как мы познакомились, — просияла она.
— Надо же, — виновато пожала плечами я. — Ничего не помню.
— Мы были у Труди Суинсон! Ну, ты знаешь, у той, которая раньше была стюардессой, но познакомилась с Эдрианом в самолете по пути в Нью-Йорк. Все считают, она сделала стойку, едва увидев его черную карту „Американ экспресс“… — Розали осеклась, словно только что осознав серьезность ситуации. — Так ты что, не помнишь даже слухов?
— Ну… нет.
— Господи! — захлебываясь, заговорила Розали. — Мне столько нужно тебе рассказать! С чего же начать? А, ладно. Вот это я. — Она вытащила из сумки ручку и начала писать. — А вот мой муж Клайв и Давина, его бывшая, — такая стерва, подожди; я тебе о ней еще расскажу. А это Дженна и Пити…
— А мы куда-нибудь ходили вместе с остальными? — перебила я. — Ну там Фи, Каролин? Или Дебс? Ты их знаешь?
— Каролин, Каролин… — Розали постучала ручкой по зубам, задумчиво сведя брови. — Это та красивая француженка в спортзале?
— Нет, Каролин — моя подруга по работе. И Фи тоже. Я наверняка говорила о них. Мы с Фи сто лет дружим, каждую пятницу ходим развлекаться…
Розали в недоумении заморгала.
— Дорогая, честно признаться, я ни разу не слышала от тебя этих имен. Насколько я знаю, ты никогда не общаешься с коллегами вне работы.
— Что?! — Я вытаращила глаза. — Но это же моя компания! Мы вместе тусуемся, ходим по клубам, наряжаемся, берем коктейли…
Розали засмеялась.
— Лекси, я никогда не видела тебя с коктейлем! Вы с Эриком предпочитаете вино.
Вино? Вот уж это полная ерунда. Все, что я знаю о вине, это что его берут у „Оддбинс“.[13]
— Ты, кажется, запуталась, — обеспокоенно сказала Розали. — Я вываливаю на тебя слишком много информации. Забудем о слухах. — Она отодвинула листок бумаги, на котором я заметила столбик имен с пояснениями напротив каждого — „душка“ или „сучка“. — Чем бы ты хотела заняться?
— Может, займемся тем, чем обычно?
— Точно! — Розали на секунду задумалась, затем ее лоб разгладился: — Пошли в спортзал.
— В спортзал… — повторила я, пытаясь изобразить радость. — Конечно. А я часто хожу туда?
— Детка, да ты просто подсела на фитнес! Ты через день встаешь в шесть утра на часовую пробежку!
В шесть утра? Я? Бегаю?!
Да я никогда не бегала! Это трудно, в боку колет и сиськи болтаются. Я однажды участвовала в благотворительном пробеге на милю и чуть не померла, хотя и пробежала лучше Фи, которая перешла на шаг уже через две минуты и неторопливо приблизилась к финишу с сигаретой, после чего разругалась с организаторами и навсегда была исключена из любых благотворительных акций для сбора средств на исследования по раку.
— Ты не волнуйся, сегодня мы займемся чем-нибудь приятным и нетрудным, — пообеща\а Розали. — Массажик или легонькая растяжка. Бери свой спортивный костюм и пошли.
— Хорошо, — неуверенно сказала я. — Понимаешь, мне неловко, но… я не знаю, где лежит моя одежда. В шкафах в спальне только костюмы Эрика. Ничего своего не могу найти.
При этих словах у Розали сделался какой-то полуобморочный вид.
— Ты не знаешь, где твоя одежда? — Слезы брызнули из ее огромных голубых глаз, и она замахала ладошками у лица, пытаясь таким образом высушить ресницы. — Извини, — всхлипнула она, — до меня только сейчас дошло, как ужасно и страшно тебе сейчас. Подумать только, забыть свой гардероб! — Она глубоко вздохнула, стараясь успокоиться, и решительно взяла меня за руку. — Пойдем, дорогая. Я тебе все покажу.
Оказалось, причина, по которой я не могла найти свою одежду, заключалась в том, что мой гардероб находился не в гардеробе, так сказать, а в смежной комнате, куда вела потайная дверь, замаскированная под зеркало. А дополнительная комната понадобилась потому, что вещей оказалась буквально чертова прорва.
Взглянув на длинные ряды вешалок, я почувствовала, как у меня подкашиваются ноги. Столько одежды я видела только в магазине. Свежие белые блузки, сшитые на заказ черные брюки, костюмы серо-коричневых и темно-шоколадных оттенков. Шифоновые вечерние платья. Ряды аккуратно свернутых колготок в специальном выдвижном ящике. Сложенные шелковые трусики с ярлычками „Ла Перла“. Я не заметила ни одной вещи, которая не казалась бы новешенькой и безупречно чистой. Ни мешковатых джинсов, ни растянутых свитеров, ни удобных старых пижам.
Я пересмотрела длинный ряд жакетов, совершенно одинаковых за исключением пуговиц, не в силах поверить, что потратила столько денег на одежду всех оттенков бежевого.
— Ну, как тебе это? — Розали нетерпеливо и в то же время восторженно смотрела на меня сияющими глазами.
— Потрясающе!
— У Энн глаз-алмаз, — с умным видом кивнула Розали. — Энн, душечка, это твой персональный шопер.
— У меня есть персональный шопер?
— О, только для основного гардероба на каждый сезон. — Розали вытянула темно-синее платье с лямками-спагетти и узкой кружевной оборкой внизу. — Смотри, в этом платье ты была, когда мы познакомились. Я еще подумала — ага, вот девушка, в которую Эрик влюбился по уши. На вечеринке только об этом и говорили! Позволь сказать тебе, Лекси, многие ходили с кислыми минами, когда вы поженились. — Розали взялась за длинное черное вечернее платье. — А в этом ты была у меня на тематической вечеринке с загадочным убийством. — Она приложила платье ко мне. — В маленьком меховом болеро и в жемчугах. Не помнишь?
— Нет, если честно.
— А это, от Кэтрин Уолкер? Уж его-то ты должна помнить! Или твой „Ролан Муре“… — Розали выхватывала все новые платья, ни одно из которых не казалось мне хоть отдаленно знакомым. Наконец она взяла светлый чехол для одежды. — Твое свадебное платье! — Осторожно, с благоговением она расстегнула молнию и вытащила белое шелковое облегающее платье, которое я видела на DVD. — Неужели ничего не вспоминается?
Я впилась глазами в платье, изо всех сил стараясь хоть что-то вспомнить… Безуспешно.
— О Господи. — Розали испуганно прикрыла рот ладонью. — Вам с Эриком нужно заново произнести брачную клятву! Я это организую! Можно все сделать в японском стиле — ты наденешь кимоно…
— Может быть, может быть, — перебила я Розали. — Какие наши годы. Я подумаю.
— Хм… — Розали с разочарованным видом спрятала свадебное платье обратно в чехол. Неожиданно ее лицо просияло: — А попробуй с туфлями! Вот увидишь, ты сразу вспомнишь свои туфли!
Она направилась в другой конец комнаты и распахнула дверцы шкафа. Не веря глазам, я уставилась на открывшиеся взгляду сокровища. Никогда не видела столько обуви! Туфли были выставлены аккуратными рядами, большинство пар на высоких каблуках. Интересно, для чего мне столько шпилек?
— Невероятно! — Я повернулась к Розали. — Я не умею ходить на каблуках. Для чего я все это накупила?!
— Как это — не умеешь? — удивилась Розали. — Еще как ходишь!
— Нет, — покачала я головой. — Я никогда не умела нормально ходить на шпильках. Я оступаюсь, подворачиваю ноги, выгляжу как дура…
— Дорогая! — Глаза Розали расширились. — Да у тебя вся жизнь на шпильках проходит! Вот в этих ты была, когда мы в последний раз вместе обедали. — Она взяла пару черных лаковых туфель на десятисантиметровых тонюсеньких гвоздиках. В магазинах я на такие обычно даже не смотрю.
Подошвы поцарапаны. Эти туфли кто-то явно носил. Я?!
— Надевай! — велела Розали.
Я сбросила мокасины и осторожно вставила ступни в эти немыслимые туфли. Почти тут же я потеряла равновесие и ухватилась за Розали.
— Видишь? Я в них падаю!
— Лекси, ты в них ходила, — твердо сказала Розали. — Я сама видела.
— Не могу. — Я попыталась сбросить туфли, но Розали схватила меня за руку.
— Нет! Не сдавайся, дорогая. В тебе сидит это умение, я точно знаю! Просто дай ему проявиться!
Я сделала еще шаг, но щиколотки гнулись как пластилиновые.
— Ничего не выйдет, — огорченно выдохнула я. — Видимо, мне этого не дано…
— Нет, дано! Пробуй еще раз! Найди нужную точку! — Розали говорила, как тренер спортсмену перед Олимпийскими играми. — Ты можешь, Лекси!
Я проковыляла на другой конец комнаты и вцепилась в штору.
— У меня никогда не получится, — безнадежно сказала я.
— Еще как получится! Ты только не думай об этом. Отвлекись. О, знаю! Мы споем песню! Земля надежды и сла-а-авы… Давай, Лекси, подпевай!
Я неохотно стала подпевать, очень надеясь, что у Эрика нет системы скрытого наблюдения и что нас сейчас не снимает одна из камер.
— А теперь пошла! — подтолкнула меня Розали. — Иди! Земля надежды и сла-авы… Сосредоточившись на словах торжественного марша, я сделала шаг вперед потом другой, затем еще и еще.
О Господи, у меня получается! Я иду на каблуках!
— Ну что, убедилась?! — торжествующе воскликнула Розали. — Я тебе говорила! Ты просто родилась на шпильках!
Я добралась до противоположной стены, уверенно развернулась и направилась назад с радостной улыбкой от уха до уха, чувствуя себя моделью на подиуме.
— У меня получилось! Надо же, как легко!
— Йес! — Розали с силой шлепнула меня пятерней по ладони. Выдвинув один из ящиков, она собрала какую-то спортивную одежду и сунула ее в огромную сумку. — Все, пошли, пора.
В спортзал мы поехали на машине Розали. У нее оказался великолепный дорогой „рейнджровер“ с номером „РОЗ 1“. Заднее сиденье было завалено бумажными пакетами из дизайнерских бутиков.
— Слушай, а кем ты работаешь? — спросила я, когда Розали на бешеной скорости мчалась по разделительной линии.
— Я много занимаюсь благотворительностью, — серьезно сказала она.
— Ух ты! — Мне стало немного стыдно. Розали не показалась мне человеком, готовым вкалывать за спасибо, что лишний раз доказывает: я слишком поспешила сужу о людях. — А что ты делаешь?
— В основном планирую вечеринки.
— Для благотворительных акций?
— Нет, чаще всего для друзей. Знаешь, если кому-то нужна помощь с цветами, или придумать изюминку вечера, или еще что-нибудь… — Розали наградила водителя грузовика обаятельной улыбкой. — Пожалуйста, пропустите меня, мистер дальнобойщик… Спасибо! — Она въехала на соседнюю полосу и послала водителю воздушный поцелуй. — Я занимаюсь всякой всячиной и для вашей компании, — добавила она. — Эрик такой милый, всегда занимает меня на торжественной презентации нового дома. О черт, дорожные работы! — Розали резко вильнула влево, вызвав нестройный хор автомобильных гудков, и сделала радио погромче.
— Значит, Эрик тебе нравится? — спросила я небрежно, в душе сгорая от желания узнать мнение Розали о моем супруге.
— Он отличный муж. Просто идеальный, — похвалила Розали, останавливаясь перед переходом. — Зато мой — просто чудовище.
— Вот как? — удивился я.
— Учти, я тоже чудовище. — Она повернулась ко мне. В голубых глазах плескалась абсолютная серьезность. — Мы оба страшно непостоянные. У нас классические отношения по типу „любовь-ненависть“. Вот мы и приехали! — Розали снова прибавила скорость, влетела на крошечную стоянку, выбрала место рядом с „порше“ и заглушила мотор. — Только не волнуйся, — уговаривала она, ведя меня через двойные стеклянные двери. — Я представляю, как тебе нелегко, поэтому возьму на себя всю разговорную часть… Привет! — Она энергично протиснулась в маленькую приемную с креслами, обтянутыми коричневой кожей, и стеной, отделанной блестящей мокрой галькой, по которой с тихим приятным журчанием сочилась вода.
— Здравствуйте, дамы! — Когда секретарша увидела меня, ее лицо вытянулась. — Лекси! Бедняжка! Мы слышали об аварии. Как ты?
— Спасибо, хорошо, — рискнула улыбнуться я. — Очень тронута присланным букетом. Прекрасные цветы.
— У бедной Лекси амнезия, — многозначительно сказала Розали. — Она не помнит это место. Она ничего не помнит. — Розали огляделась, как бы в поисках доходчивого примера. — Вот, например, не помнит эту дверь… или это растение… — Она указала на огромный густой папоротник.
— Господи!
— Да. — Розали торжественно кивнула. — Для нее это просто ночной кошмар. — Она повернулась ко мне: — Обстановка что-нибудь навевает?
— Э-э… Нет, если честно.
Жгуче-любопытные взгляды всех собравшихся в приемной были устремлены на меня. Я чувствовала себя звездой цирка уродов, потерявших память.
— Пошли! — Розали решительно взяла меня за руку. — Нужно переодеться. Вдруг ты все вспомнишь, надев привычный спортивный костюм?
Раздевалки, стены которых были облицованы прекрасным гладким деревом, мозаичные душевые, где играла нежная музыка, оказались самыми просторными помещениями такого рода, какие мне доводилось видеть. Я скрылась в индивидуальной выгородке и натянула леггинсы, а сверху трико.
К своему ужасу, я увидела, что трико с поясом. Господи, да у меня сверху и снизу живот вылезет! Не стану я это надевать!
Но ничего другого в сумке не оказалось. Пришлось нацепить то, что было, и я бочком вышла к зеркалу, закрыв глаза руками. Представляю, какая большая тетя получилась. Сосчитав до пяти, я заставила себя приоткрыть один глаз и взглянуть в зеркало.
Оказалось, что выгляжу не так уж плохо. Я убрала руки и вгляделась внимательнее. Высокая, стройная и… другая. Для пробы я согнула руку — и прекрасный бицепс, который я видела у себя впервые в жизни, натянул рукав. Я смотрела на себя с изумлением.
— Скорее, — заторопила меня Розали, одетая в леггинсы и коротенькую майку. — Сюда.
Она повела меня в большую, хорошо вентилируемую комнату для занятий, где ухоженные женщины уже сидели рядами на ковриках, приняв позу для йоги.
— Извините, мы опоздали, — веским тоном сказала она, оглядывая комнату. — Но у Лекси амнезия. Она ничего не помнит. Даже не помнит никого из вас.
Мне показалось, что Розали очень довольна последним обстоятельством.
— Привет! — Я робко помахала всем.
— Я слышала об аварии, Лекси, — сказала тренер, подходя с сочувственной улыбкой. Она оказалась стройной женщиной с короткими светлыми волосами. — Ты тогда не очень выкладывайся сегодня. Садись где хочешь. Мы начали с упражнений сидя…
— О'кей. Спасибо.
— Мы стараемся расшевелить ее память, — сказала Розали. — Поэтому, пожалуйста, ведите себя как обычно.
Все женщины уже подняли руки, поэтому я судорожно схватила коврик и присела. Я никогда особенно не увлекалась спортом. Пожалуй, буду просто повторять за другими, стараясь изо всех сил. Я вытянула ноги вперед и нагнулась, потянувшись к мыскам, зная, что мне нипочем их не достать.
Надо же — я легко достаю до пальцев ног. Да что там — оказывается, я могу уткнуться носом в колени. Что со мной произошло?!
Озадаченная, я приступила к следующему упражнению — и сделала его! Господи, я же гибкая! Тело принимало любую асану, словно я все отлично помнила, хотя память и не возвращалась.
— А теперь для тех, кто может, — сказала тренер, — сложная поза танцора…
Я осторожно потянула себя за щиколотку — и нога послушалась! Я легко подняла ее над головой, едва удерживаясь, чтобы не завопить от радости: „Эй, посмотрите на меня!“.
— Не переусердствуй, Лекси, — встревожилась тренер. — Сейчас тебе лучше поберечься. На этой неделе я решила не давать шпагат.
Невероятно! Я и шпагат умею делать?! После занятия в раздевалке я чуть не пела от ликования. Сидя перед зеркалом, я сушила волосы, глядя, как из влажной спутанной массы они вновь превращаются в сияющие и гладкие, обретая прекрасный каштановый оттенок.
— Не могу поверить! — твердила я Розали. — Всю жизнь была мешок мешком.
— Дорогая, ты просто талант! — отвечала Розали, щедро размазывая по телу лосьон. — Ты лучшая в группе.
Я выключила фен, провела руками по высохшим волосам и в который раз внимательно всмотрелась в свое отражение. Взгляд в который раз задержался на сияющих белейших зубах — и на полных розовых губах. Голову даю на отсечение, в 2004 году мой рот был не таким.
— Розали, — тихо спросила я, — можно задать тебе личный вопрос?
— Конечно, — понизив голос, ответила Розали.
— Я что-нибудь делала с лицом? Ну, ботокс или там… пластику? — закончила я едва слышно, не в силах поверить, что произношу эти слова.
— Дорогая! — шокированно воскликнула Розали. — Ш-ш-ш! — Она приложила палец к губам.
— Но…
— Ш-ш-ш! Разумеется, мы ничего не делали! У нас абсолютно все свое, от природы, — подмигнула она.
Что означает это подмигивание?
— Розали, ты должна мне сказать, что именно я делала… — Я замолчала, уставившись в зеркало. Не отдавая себе отчета в том, что делаю, я машинально брала шпильки из вазочки, стоявшей передо мной, и собирала волосы. Примерно за тридцать секунд я соорудила на затылке красивый узел.
Как, черт побери, я это сделала?
Воззрившись на собственные руки, я чувствовала, как во мне нарастает паника. Что еще я умею делать? Обезвреживать мины? Или убивать людей одним движением руки?
— Что случилось? — спросила Розали, перехватив мой взгляд.
— Я уложила волосы. Смотри, это невероятно! Я в жизни этого не делала!
— Да делала ты, — озадаченно возразила Розали. — Ты каждый день так на работу ходишь!
— Но я не помню! Как будто какая-то суперженщина захватила мое тело, и я теперь умею ходить на каблуках, делать прическу, садиться на шпагат… Я какая-то кибер-тетка, а не Лекси Смарт!
— Дорогая, это ты. — Розали сжала мне руку. — Так что давай привыкай.
Мы съели ленч в баре и поболтали с парой девушек, которые якобы меня знали, а потом Розали отвезла меня домой. Когда мы поднимались в пентхаус на лифте, я вдруг почувствовала себя совершенно обессиленной.
— Ну что? — спросила Розали, когда мы вошли в квартиру. — Хочешь еще раз взглянуть на свой гардероб? Может* посмотришь купальники?
— Вообще-то я просто с ног валюсь. Ты не против, если я прилягу?
— Конечно, нет! — Она потрепала меня по руке. — Я тут посижу на случай, если тебе понадобится помощь.
— Да брось ты, — улыбнулась я. — Ничего со мной не случится. Как-нибудь дотяну до прихода Эрика. Спасибо тебе, Розали. Ты очень добра ко мне.
— Дорогая моя… — Розали обняла меня и подхватила сумку. — Я тебе позвоню. Будь осторожна!
Она уже стояла в дверях, когда мне кое-что пришло в голову.
— Розали! — окликнула я подругу. — Что мне приготовить Эрику на ужин?
Розали круто обернулась и уставилась на меня во все глаза. Ну да, закономерная реакция на странный вопрос — что это я вдруг, ни с того ни с сего…
— Просто думала, может, ты подскажешь, что он любит… — смущенно рассмеялась я.
— Дорогая, — растерянно заморгала Розали, — но ужин готовишь не ты, а Джианна, твоя домработница. Она сейчас сходит в магазин, потом вернется, займется ужином, разберет тебе постель…
— Ах да. Ну конечно, — кивнула я, стараясь сделать вид, что все это отлично знала.
Ужас! Совершенно другая жизнь. У меня и приходящей уборщицы-то никогда не было, не говоря уже о домработнице с квалификацией профессиональной горничной из пятизвездочного отеля.
— Ну, тогда я, наверное, пойду спать, — сказала я. — Пока.
Розали послала мне воздушный поцелуй и закрыла за собой дверь. Я направилась в спальню, отделанную в кремовых тонах, красиво контрастирующих с роскошным темным деревом. Там стояла огромная, обитая замшей кровать. Эрик настоял, чтобы я спала в главной спальне, что было очень любезно и благородно с его стороны. Впрочем, спальня для гостей оказалась ничуть не хуже — я воде бы даже увидела там джакузи, так что прекрасному мужу жаловаться не на что.
Я сбросила туфли и забралась под стеганое одеяло, сразу ощутив удивительный покой и расслабившись. Это самая удобная кровать, в какой мне приходилось лежать за всю жизнь. Я с наслаждением поерзала, нежась на гладких простынях и чудесных бархатистых подушках. М-м-м, как хорошо… Прикрою глаза и покемарю минуту…
Я проснулась от звяканья фаянса. В комнате было темно — за окном синели вечерние сумерки.
— Дорогая! — послышалось из-за двери. — Ты не спишь?
— О… — Я кое-как села и протерла глаза. — Привет. Дверь открылась, и вошел Эрик с подносом и бумажным пакетом из магазина.
— Ты проспала несколько часов. Я принес тебе ужин. — Он подошел к кровати, поставил поднос и включил светильник над кроватью. — Это тайский куриный суп.
— Обожаю тайский куриный суп! — в восторге воскликнул я. — Спасибо!
Эрик улыбнулся и вручил мне ложку.
— Розали сказала, вы ходили в спортзал?
— Да. Это было отлично! — Я сунула в рот первую ложку супа, который оказался вкуснейшим, и ощутила зверский голод. — Эрик, а не мог бы ты мне дать кусочек хлеба — вылизать тарелку?
— Хлеба? — озадаченно нахмурился Эрик — Но, дорогая, обычно у нас нет в доме хлеба. Мы оба на безуглеводной диете.
Ах да, а я и забыла об углеводах.
— Нет проблем, — улыбнулась я мужу и съела вторую ложку супа. Могу обойтись и без хлеба. Легко.
— Я пришел к тебе с подарком, — сказал Эрик. — Даже с двумя. Вот первый…
Он сунул руку в бумажный пакет, вытащил ламинированный буклет на кольцах и протянул его мне широким жестом. На титульном листе красовалась наша с Эриком фотография в свадебных нарядах и название: „Семейная энциклопедия Эрика и Лекси Гардинер“.
— Помнишь, доктор предложил сесть и написать все о нашей совместной жизни? — явно гордясь собой, продолжал Эрик. — Вот я и составил эту подборку. Здесь должен найтись ответ на любой вопрос, который может возникнуть у тебя в отношении нашего брака и образа жизни.
Я перевернула первую страницу и увидела фронтиспис: „Эрик и Лекси: крепкая семья — здоровое общество“.
— Мы что, писали программное заявление? — обалдела я.
— Нет, это я только что придумал, — скромно повел плечами Эрик. — Ну как тебе идея?
— Отличная! — похвалила я, листая буклет. Здесь были страницы текста, перемежавшегося заголовками, фотографиями и даже начерченными от руки диаграммами. Я заметила разделы „Праздники“, „Родственники“, „Стирка“, „Уик-энды“…
— Я расположил статьи в алфавитном порядке, — пояснил Эрик. — И добавил алфавитный указатель. Справочником будет очень просто пользоваться.
Я открыла конец буклета и пробежала глазами первую попавшуюся страницу:
„Яблоки — с. 5, 23.
Языки — см. с. 24.
Ярлыки — см. Одежда“.
Языки?! Я немедленно начала листать справочник в поисках страницы 24.
— Не пытайся читать прямо сейчас. — Эрик мягко прикрыл буклет. — Тебе нужно есть и спать.
Ладно, доберусь до языков, когда Эрик уйдет.
Доев суп, я откинулась на подушки с довольным вздохом.
— Спасибо огромное, Эрик, и извини за беспокойство. Очень вкусно.
— Никакого беспокойства, дорогая. — Эрик взял поднос и отнесна тумбочку. Внезапно он заметил на полу мои туфли. — Лекси, — сверкнул улыбкой он. — Обувь должна находиться в гардеробной.
— О-о… Извини, — смутилась я.
— Ничего. Тебе еще многому предстоит научиться. — Эрик вернулся к кровати, остановился и сунул руку в карман. — А вот второй подарок. — Он достал маленький кожаный футляр — в таких обычно держат драгоценности.
Голову часто закололо тоненькими иголочками от невероятности происходящего. Муж принес мне подарок в роскошной коробке для драгоценностей, совсем как в кино!
— Я хочу, чтобы у тебя было вещица, которую ты будешь помнить как мой подарок, — сказал Эрик с невеселой улыбкой и кивнул на футляр: — Открой.
Подцепив крышку, я открыла коробочку и увидела подвеску с крупным бриллиантом на золотой цепочке.
— Тебе нравится?
— Это… Это потрясающе! — заикаясь, выговорила я. — Очень нравится! Спасибо огромное!
Эрик погладил меня по волосам:
— Как хорошо, что ты дома, Лекси!
— Как хорошо вернуться домой! — с жаром ответила я.
Это было почти правдой. Я не могла с уверенностью сказать, что пентхаус успел стать для меня родным домом, но чувствовала себя здесь как в роскошном пятизвездочном отеле, что еще лучше. Я подняла бриллиант за цепочку, благоговейно глядя на него, Эрик продолжал играть моими прядями, и с его лица не сходило выражение нежности.
— Эрик, — сказала я, отчего-то смущаясь, — когда мы познакомились, что ты во мне нашел? Почему влюбился в меня?
На лице мужа промелькнула ностальгическая улыбка.
— Я влюбился в тебя, Лекси, — ответил он, — потому что ты энергичная. Ты дельная и деятельная. В тебе есть жажда успеха, как и во мне. Люди называют нас жесткими, но это не так. Просто мы не теряемся в условиях беспощадной конкуренции.
— Верно, — произнесла я, немного помолчав.
Честно говоря, в условиях беспощадной конкуренции я никогда не чувствовала себя как рыба в воде, но с другой стороны, за три года любой может измениться.
— Мне понравился твой красивый рот… — Эрик нежно коснулся моих губ. — И твои длинные ноги. И то, как ты размахивала портфелем.
Он считает меня красивой!
Я вся обратилась в слух, желая только одного — чтобы он не замолкал. Никто никогда не говорил мне таких слов. Ни разу за всю жизнь.
— Ладно, я ухожу, отдыхай. — Эрик поцеловал меня в лоб и взял поднос. — Отсыпайся. Утром увидимся.
— До скорого, — пробормотала я. — Спокойной ночи, Эрик. И… спасибо.
Он закрыл дверь, и я осталась наедине с моей цепочкой, семейной энциклопедией и розовым облаком эйфории. У меня не супруг, а сказка. Да что там, у меня просто нереальный муж! Приносит суп в постель, дарит бриллианты и влюбляется в меня за то, как я размахивала портфелем.
Все ясно. В прошлой жизни я была Махатмой Ганди.

0

10

ГЛАВА 8
„Чистка зубов ниткой — с. 19.
Еда (см. также Ежедневные приемы пищи, Кухня, Рестораны) — с. 20.
Прелюдия — с. 21“.
Глазам не верю! Он и об этом написал? Я перелистывала подборку материалов с самого утра, как проснулась, и не могла оторваться, до того было увлекательно. Очень интересно оказалось узнавать новое о себе, не говоря уж об Эрике. Мне стало известно все — от того, где он покупает запонки, до того, что он думает о правительстве и что раз в месяц проверяет у врача мошонку на наличие уплотнений. Мошонка меня добила — эта статья в энциклопедии даже показался мне лишней.
Настало время завтрака, и мы пришли на кухню. Эрик читал „Файнэншл тайме“, а я открыла его брошюру с целью узнать, что обычно ем на завтрак. Однако раздел „Прелюдия“ притягивал сильнее, чем „Еда“, поэтому я исподтишка открыла страницу 21.
О Господи, он действительно написал три абзаца об эротическом стимулировании! Заголовок — „Типовая прелюдия“. Плавные повторяющиеся движения… Обычно по часовой стрелке… Нежная стимуляция внутренней поверхности бедер…
Я выплюнула кофе, который успела отхлебнуть, и Эрик поднял глаза.
— Все в порядке, дорогая? — улыбнулся он. — Энциклопедия показалась тебе полезной? Ты нашла все, что требовалось?
— Да! — И я поспешно открыла другой раздел, словно ребенок, которого застукали за поиском нецензурной лексики в словаре. — Я просто выясняю, что обычно ем на завтрак.
— В духовке Джианна оставила яичницу с беконом, — поспешил помочь Эрик. — И еще ты обычно пьешь зеленый сок. — Он указал на графин, содержимое которого больше всего напоминало болотную воду. — Это витаминный напиток и естественный супрессор аппетита.
Меня передернуло, но я попыталась это скрыть.
— Пожалуй, сегодня я пропущу сок. — Я достала яичницу с беконом из духовки, прогоняя огромное желание съесть под нее три ломтика зерновых тостов.
— Твою новую машину доставят сегодня днем. — Эрик отпил кофе. — Вместо разбитой. Надеюсь, теперь ты не будешь ездить слишком быстро?
— Я еще не думала об этом, — беспомощно сказала я.
— Ну ничего, посмотрим. В любом случае тебе пока нельзя за руль. Придется заново пересдавать на права. — Он промокнул губы льняной салфеткой и встал. — И еще одно, Лекси. Если ты не возражаешь, на следующей неделе я хочу устроить маленькую вечеринку и пригласить на ужин нескольких старых друзей.
— Вечеринку? Ужин? — с тревогой повторила я. Я никогда не была женщиной-праздником. Если, конечно, не считать полноценной вечеринкой поедание пасты на диване за просмотром „Уилла и Грейс“.
— Тебе не о чем волноваться. — Эрик нежно положил руки мне на плечи. — Банкетом займется Джианна. Все, что от тебя требуется, — это прелестно выглядеть. Но если ты пока не готова к вечеринкам, мы можем отказаться от этой затеи и…
— Вот еще! — быстро сказала я. — Все обращаются со мной как с инвалидом, а я прекрасно себя чувствую!
— Ну что ж, в таком случае позволь поднять еще один вопрос. Работа. — Продолжая говорить, Эрик надевал пиджак. — Разумеется, тебе еще рано возвращаться к своим обязанностям, но Саймон спрашивал, не сможешь ли ты ненадолго заглянуть в офис? Саймон Джонсон, — пояснил он. — Ты его помнишь?
— Саймон Джонсон? Генеральный директор?
— Угу, — кивнул Эрик. — Он звонил вчера вечером. Мы немного поболтали. Приятный человек.
— Думаю, он и не слышал обо мне, — недоверчиво сказала я.
— Лекси, ты возглавляла один из самых важных отделов компании, — терпеливо сказал Эрик. — Поэтому генеральный директор тебя хорошо знает.
— Ах да. Конечно.
Я уписывала ветчину, стараясь сохранять невозмутимый вид, но на самом деле едва сдерживала восторженный визг. Жизнь улучшается на глазах — я на дружеской ноге с самим генеральным!
— Мы решили, тебе будет полезно заглянуть на работу, — продолжал Эрик. — Пребывание в знакомой обстановке может вернуть тебе память. Заодно приструнишь вверенный тебе отдел.
— Отличная мысль, — с энтузиазмом откликнулась я. — Погляжу на свою новую работу, увижу девчонок, может, сходим на ленч…
— Сейчас твои обязанности исполняет заместитель. — Тут Эрик сверился с блокнотом, лежавшим на кухонном столе. — Байрон Фостер. Только до твоего возвращения, разумеется.
— Байрон — мой заместитель? — изумилась я. — А раньше был моим начальником…
Все с ног на голову. Все неузнаваемо. Мне не терпелось поехать в офис и посмотреть, что там делается.
Эрик набрал что-то в своем блэкберри, затем отложил его и подхватил портфель.
— Удачного дня, дорогая!
— Тебе тоже… дорогой! — Я встала, когда он повернулся ко мне, и неожиданно ощутила странную дрожь, вроде любовного трепета. Эрик оказался очень близко, всего в нескольких дюймах. Я чувствовала запах лосьона после бритья и видела красную бороздку на его шее — задел, когда брился. — Я еще не дочитала нашу энциклопедию до конца, — с неожиданным смущением сообщила я. — Я обычно… целовала тебя по утрам, когда ты шел на работу?
— Обычно — да, целовала, — тоже как-то неловко ответил Эрик. — Но пожалуйста, не чувствуй себя обязанной что-то…
— Нет! Я сама хочу! То есть… Мы же должны вести себя как обычно. Я залилась краской. — Так я целовала тебя в щеку или… или в губы?
— В губы, — чуть севшим голосом ответил Эрик. — Так обычно было.
— Понятно, — кивнула я. — Ну что… кхе… — Я обняла его за талию, стараясь держаться естественно. — Так? Ты говори, если я что-то неправильно делаю.
— Пожалуй, ты пользовалась только одной рукой, — сказал Эрик, подумав. — И клала ее немного выше.
— Хорошо! — Я передвинула одну руку ему на плечо и опустила другую, чувствуя себя как на уроке бальных танцев. Затем, стараясь не менять положения, посмотрела на него.
На кончике языка у Эрика был странный маленький прыщик. Ладно, я не буду обращать на это внимание. Сосредоточусь на поцелуе. Эрик немного наклонился, его губы слегка мавнули мои, и я ощутила… Позвольте, я ничего не ощутила!
В глубине души я надеялась, что поцелуй разбудит спящие воспоминания и чувства — может, я вспомню поездку в Париж, или нашу свадьбу, или как мы впервые поцеловались… Но когда Эрик отстранился, я абсолютно, ну совершенно ничего не почувствовала. На лице Эрика читалось ожидание. Я стала лихорадочно придумывать что-нибудь ободряющее: — Это было чудесно! Очень…
Я замолчала, не в силах подобрать другие эпитеты, кроме „быстро“, что, уверена, прозвучало бы совсем не к месту.
— Поцелуй не разбудил твою память? — Эрик пристально разглядывал мое лицо.
— Нет, — виновато призналась я. — Но я хочу сказать, это не значит, что это не было… Я хочу сказать, что это было… Настоящий кайф, я даже взмокла! — вырвалось у меня прежде, чем я успела схватить себя за язык.
Зачем я это брякнула? Нигде я не взмокла!
— Правда? — Лицо Эрика просветлело, он поставил портфель.
О нет. О нет, нет, нет. Не-е-е-ет!
Я не могу пока заниматься с Эриком сексом. Во-первых, я еще мало его знаю. Во-вторых, я еще не прочитала, что у нас обычно происходит после нежной стимуляции внутренней поверхности бедер.
— Не настолько взмокла, — поспешно добавила я. — Я хочу сказать, мне было достаточно приятно, чтобы понять… ну, у нас явно все в порядке… в интимных вопросах…
„Лекси. Закрой. Рот. Немедленно“.
— Ну ладно, — улыбнулась я как можно более весело. — Удачного тебе дня.
— Тебе тоже. — Эрик нежно дотронулся до моей щеки, повернулся и вышел. Я слышала, как за ним закрылась дверь, и осела в кресло. Ф-фу, пронесло. Я схватила нашу семейную энциклопедию и быстро нашла раздел на П, чтобы дочитать о прелюдии.
Не говоря уж о фелляции, которую я только что заметила, и частоте сексуальных встреч.
Как бы не зачитаться до вечера.
Через два часа и три чашки кофе я захлопнула справочник и откинулась на спинку кресла. Голова гудела от избытка информации. Я проштудировала буклет от корки до корки и более или менее вникла в общую картину.
Я узнала, что мы с Эриком часто проводим уик-энды в роскошных бутик-отелях, что нам нравится смотреть документальные фильмы на деловые темы и „Западное крыло“ и что мы разошлись во мнениях о фильме „Горбатая гора“, повествующем о двух ковбоях-гомосексуалистах. (Голубые ковбои?!)
Я узнала, что мы с Эриком оба предпочитаем французское вино из Бордо. Оказалось, что я „целеустремленная“ и „умею добиваться выполнения поставленных задач“ и что „работаю двадцать четыре часа семь дней в неделю“, если надо. Я „не потакаю дуракам“, „презираю бездельников“ и ценю в жизни „все утонченное“.
Это в некотором смысле стало для меня открытием.
Я поднялась и подошла к окну, пытаясь переварить прочитанное. Чем больше я узнавала о двадцативосьмилетней Лекси, тем больше проникалось убеждением, что это совершенно другой человек. Она не просто выглядит иначе. Она полностью изменилась. Она — босс. Она носит бежевые дизайнерские костюмы и белье от „Ла Перла“. Она разбирается в вине и никогда не ест хлеб.
Она взрослый человек, вот она кто. Я подошла к зеркалу. Оттуда на меня смотрело мое собственное двадцативосьмилетнее лицо.
Как, черт побери, я превратилась из себя в… нее?
Повинуясь внезапному импульсу, я встала и прошла через спальню в гардеробную. Должны же остаться какие-то свидетельства моего превращения. Я присела за мой красивый туалетный столик в минималистическом стиле и молча на него уставилась.
Для начала осознайте разницу. Раньше у меня был розовый туалетец, заваленный шарфами, свешивающимися с зеркала бусами и заставленный баночками с макияжем. А на этом шедевре не было ни пятнышка. Серебристые баночки стояли рядами, на единственном блюдце лежала одна пара серег, а рядом — ручное зеркало в стиле ар-деко.
Я наугад открыла ящик и наткнулась на стопку аккуратно сложенных шарфов, сверху которой лежал сияющий видеодиск с пометкой „Амбиция“, первые серии», сделанной фломастером. Я озадаченно взяла диск и вдруг вспомнила: об этой программе говорила Эми. Это же я по телевизору!
Господи, я должна это увидеть! Во-первых, я помираю от желания узнать, как я выглядела. А во-вторых, это еще один кусочек головоломки. На реалити-шоу «Амбиция» меня впервые увидел Эрик, участие обеспечило мне сказочное повышение на работе. В то время я, наверное, понятия не имела, как тяжело мне придется в новом кресле.
Я поспешила в гостиную, где после недолгих поисков обнаружила DVD-плейер за прозрачной панелью, и вставила диск. На всех телеэкранах пентхауса пошли титры программы. Я поставила на ускоренное воспроизведение, пока на экране не появилось мое лицо.
Я приготовилась корчиться от смущения и прятаться за диваном, но оказалось, что я выгляжу вовсе не так уж плохо! Мои зубы уже были приведены в божеский вид (либо «Венера»,[14] либо коронки), хотя губы оказались гораздо тоньше, чем сейчас (все-таки у меня там явно коллаген). Мои каштановые волосы были подняты феном и забраны в конский хвост. Я была одета в черный костюм с ярко-синей блузкой и выглядела в высшей степени по-деловому.
— Мне необходимо добиться успеха, — настойчиво говорила я невидимому интервьюеру. — Я хочу выиграть.
Ух ты, какой серьезной я выгляжу! Ничего не понимаю. С какой стати мне так рваться в победители подобного реалити-шоу?
— Доброе утро, Лекси! — прозвучало у меня за спиной, и я чуть из кожи не выпрыгнула.
Вдавив на пульте кнопку «стоп», я обернулась и увидела женщину лет пятидесяти пяти, смуглую, с проседью в стянутых в узел волосах, в халате в цветочек и с пластиковым пакетом, полным чистящих средств. К карману халата был прикреплен айпод, а из надетых наушников едва слышно доносились звуки какой-то оперы.
— Уже встали? Как себя чувствуете? Сегодня получше? — Она говорила с непонятным акцентом. Смесь кокни и итальянского, решила я.
— Вы Джианна?
— О Иисусе сладчайший! — Она перекрестилась и поцеловала пальцы. — Эрик меня предупредил. У вас не все в порядке с головой, бедная девочка.
— Со мной все нормально, — поспешила возразить я. — Просто частично потеряла память, вот и приходится заново узнавать свою жизнь.
— Да, я Джианна, — заверила женщина, ударив себя в грудь.
— Прекрасно! Э-э… спасибо. — Я отступила, когда домработница прошла мимо меня и принялась обметать стеклянную крышку кофейного столика метелкой из перьев, подпевая айподу не разжимая губ.
— Смотрите ваше телешоу, да? — сказала она, взглянув на огромный экран.
— О… Да, решила вспомнить. — Я поспешно выключила телевизоры. Джианна тем временем начала протирать целую галерею фотографий в рамках.
Ощущая неловкость, я переплетала и сжимала пальцы, не в силах просто стоять и смотреть, как другая женщина убирает в моей квартире. Может, предложить помочь?
— Что приготовить сегодня на ужин? — спросила она, принимаясь взбивать подушки на диване.
— О, — в ужасе взглянула на нее я, — ничего, ничего не надо!
Я знаю, мы с Эриком очень богаты и все такое. Но я не могу просить кого-то приготовить мне ужин! Это неприлично!
— Ничего? — Джианна помолчала. — Вы будете ужинать в городе?
— Нет! Я просто подумала… пожалуй, сегодня я сама что-нибудь приготовлю.
— Понятно, — сказала она. — Ну что ж, вы хозяйка. — С непроницаемым выражением лица она подняла подушку и с силой надавала ей по бокам. — Надеюсь, вчерашний суп вам понравился, — сказала она, не глядя на меня.
— Очень вкусный! — поспешно сказала я. — Спасибо! Чудесный вкус и аромат.
— Хорошо, — сказала она ровным голосом. — Я старалась. О Господи, она обиделась, что ли?
— Позвольте узнать, что мне купить для ужина, который вы собираетесь готовить сами? — продолжала Джианна, энергично швырнув подушку на прежнее место. — Если вам захотелось чего-нибудь новенького или мое приелось…
Черт! Она точно оскорбилась.
— О… э-э… ну… — От волнения голос стал скрипучим. — Вообще, если хорошенько подумать… Может, давайте вы приготовите? Я лишь хотела, чтобы вы не беспокоились. Какой-нибудь сандвич, и все.
— Сандвич? — недоверчиво покачала головой домработница. — Вам на ужин?
— Впрочем, что хртите! То, что вам нравится готовить! — Еще не договорив, я поняла, что несу полную чушь. Я отошла, взяла журнал о недвижимости, лежавший на столике рядом с диваном, и открыла его наугад, попав на комнатные фонтаны в виде мокрой стенки.
Ну и как прикажете привыкать ко всему этому? Как, черт побери, я превратилась в даму, за которую вкалывает домработница?
— Ай-й-й! Диван испорчен! — В акценте Джианны внезапно стало гораздо больше итальянского, чем кокни. Она сдернула наушники и в ужасе ткнула пальцем в прорезанную обивку. — Смотрите, дыра! Вчера утром все было нормально, — с вызовом заявила она, глядя на меня. — Говорю вам, диван был как новенький, ни зацепок, ни пятен…
У меня кровь прилила к щекам.
— Это… это я сделала, — заикаясь, сказала я.
— Вы?!
— Это произошло случайно, — забормотала я. — Я нечаянно разбила стеклянного леопарда и… — Я тяжело дышала. — Я закажу новую обивку, обещаю, только Эрику не говорите. Он не знает.
— Эрик не знает? — с ударением на каждом слове переспросила Джианна.
— Я положила сверху подушку, — сглотнула я душивший меня комок, — чтобы скрыть порез.
Несколько мгновений Джианна смотрела на меня во все глаза. Я умоляюще взирала на нее, не осмеливаясь дышать. Затем суровое лицо домработницы озарила улыбка. Она захохотала, кинула на диван подушку, которую продолжала держать в руках, и похлопала меня по руке:
— Я зашью обивку. Несколько крошечных стежков, и он нипочем не заметит.
— Правда? — Огромное облегчение охватило меня, даже ноги подкосились. — О-о, слава Богу. Это было бы замечательно. Я вам так благодарна!
Некоторое время Джианна не без удивления изучала меня, скрестив на груди свои большие руки.
— Вы уверены, что ничего не произошло, когда вы стукнулись головой? — поинтересовалась она наконец. — Ну, вроде переселения душ и перемены тел?
— Что? — Я смущенно рассмеялась. — Да нет, вряд ли. — В этот момент в дверь позвонили. — Пойду открою. — Я поспешила к входной двери и схватила трубку интеркома: — Да?
— Алло? — послышался гортанный голос. — Доставка машины для Гардинер.
Моя новая машина уже стояла перед домом — там, где, согласно сведениям, полученным от швейцара, находилось мое личное парковочное место. Это оказался серебристый «мерседес»-кабриолет — о чем сообщалось на прикрепленном спереди бейджике. К этому я вряд ли могу что-нибудь добавить — разве что стоило авто, по моим прикидкам, целое состояние.
— Распишитесь здесь… и здесь… — Доставивший машину человек протянул мне папку с зажимом, под которым белел какой-то бланк.
— О'кей. — И я нацарапала свою подпись.
— Вот ваши ключи, диск с налогами и все документы. Всего доброго, красотка. — Мужчина вынул ручку из моей руки и пошел к воротам, оставив меня наедине с машиной, ворохом бумаги связкой сияющих ключей. Я немного побренчала ими, ощущая приятный радостный трепет.
Я как-то никогда не мечтала о машине.
Но прежде я никогда не оказывалась в считанных сантиметрах от сверкающего новехонького «мерседеса», который к тому же весь мой.
Пожалуй, проверю, как там в салоне. Я машинально выставила вперед брелок, нажала маленькую кнопочку и подскочила, когда машина пискнула и мигнула фарами.
Да, я явно проделывала это раньше много раз. Открыла дверь, села на водительское сиденье и глубоко вздохнула.
Ух ты. Вот это машина! Старый «рено» Лузера Дейва ей и в подметки не годится. В салоне стоял изумительный, кружащий голову запах новой кожи. Сиденья оказались широкими и удобными. Приборная панель сверкала полированной деревянной накладкой. Я осторожно положила руки на руль. Пальцы сжали его как-то очень привычно. Более того, рукам на руле оказалось до Того удобно, что мне отчего-то не хотелось их убирать.
Я посидела несколько минут, глядя, как створка ворот поднялась и опустилась, пропуская выезжавший «БМВ».
Дело в том, что я… умею водить. И каким-то образом наверняка сдам на права, хотя и не помню, как водят машину.
Но ведь будет настоящим позором не опробовать такую прекрасную тачку!
Я наугад вставила ключ в щель справа от руля — и он подошел! Я повернула его вправо — видела, как делают другие люди, и мотор громко запротестовал. Черт. Что я сделала? Я снова повернула ключ, теперь более осторожно — и на этот раз обошлось без шума, но на приборной панели загорелось несколько лампочек.
Что теперь? Я с надеждой оглядывала эту самую панель, но ничего не приходило в голову. Я понятия не имела, как эта штука работает. В голове у меня не осталось воспоминаний о том, как водят машину.
Но ведь я умею ее водить, вот в чем дело! Это как ходить на каблуках — умение, скрытое где-то внутри. Что мне требуется, так это пробудить автоматическую реакцию. Если чем-нибудь заняться и отвлечься, глядишь, я и стронусь с места.
Я положила руки на руль. «Вот так. Думай о другом. Ла-ла-ла. Не думай о том, как вести машину. Пусть твое тело действует само. Может, песню спеть? Сработало же с каблуками!»
— Земля надежды и сла-авы, — фальшиво начала я. — Мать свобо-о-о…
О Господи, получилось! Руки и ноги синхронно двинулись — я даже не осмелилась посмотреть на них и сообразить, что они делают, Надо же, я завела мотор и нажала на одну из педалей, послышался ровный рокот и… Я сделала это! Я завела машину!
Я слушала тихий гул мотора, которому словно не терпелось, чтобы машина стронулась с места. «О'кей, спокойнее, Лекси». Я глубоко вздохнула, в душе тихо паникуя — сижу за рулем «мерседеса», мотор работает, а я даже не знаю, как это получилось.
Ладно, собрались.
Ручной тормоз. Я знаю, что это. А вот рычаг переключения скоростей. Я осторожно отпустила оба, и машина медленно покатила вперед.
Поспешно нажала на педаль, чтобы остановить «мерседес»; он дернулся со зловещим скрежетом. Черт, что-то не то я делаю. Убрала ногу, и автомобиль снова тихо покатил вперед. Я не знала, хочу ли этого. Пытаясь не психовать, снова нажала на педаль — посильнее, но на этот раз «мерседес» не остановился, неумолимо двигаясь вперед. Я снова резко нажала на педаль, и он с воем газанул, как гоночная машина.
— Черт! — дернулась я и залепетала, заикаясь от страха: — Ладно, просто остановись. Стой! — умоляла я автомобиль, потянув руль на себя, как штурвал. Но машина продолжала катить вперед. Нет, я не умею управлять этой штукой! Мы неуклонно приближались к шеренге дорогих спортивных автомобилей, припаркованных напротив, а я не знаю, как затормозить. В отчаянии я ударила ступнями сразу по обеим педалям, заставив мотор душераздирающе заверещать.
Господи, Господи-и-и! Лицо у меня пылало, ладони вспотели. Зачем я села за руль? Если я и эту разобью, Эрик со мной разведется и никто его не упрекнет.
— Стой! — закричала я снова.
Тут я заметила темноволосого мужчину в джинсах, входившего в ворота. Он увидел, как мой «мерседес» катит к спортивным машинам, и переменился в лице.
— Стой! — заорал он.
Я услышала его даже с поднятыми стеклами.
— Я не могу затормозить! — отчаянно завопила я в ответ.
— Крути руль! — И он жестом показал, как это делать. На то он и руль, чтобы машина слушалась, черт побери! А я идиотка. Резко вывернув руль вправо — так, что затрещали суставы, я сбила «мерседес» с самоубийственного курса. Однако теперь на меня неуклонно надвигалась кирпичная стена.
— Тормози! — кричал мужчина, бежавший рядом с машиной. — Тормози, Лекси!
— Я не зна…
— Да тормози же, черт! — рявкнул он.
Ручной тормоз, неожиданно вспомнила я и с силой рванула рычаг назад обеими руками. Вздрогнув, машина остановилась. Мотор работал, но «мерседес» хотя бы никуда не двигался. И, слава Богу, я ничего не разбила.
Часто дыша, я продолжала сжимать ручной тормоз. Никогда больше за руль не сяду. В жизни.
— Ты в порядке? — Мужчина наклонился к окну. Через несколько секунд я смогла разжать одну руку, оторвала ее от ручного тормоза и принялась наугад нажимать кнопки, пока стекло наконец не поехало вниз. — Что случилось?
— Я испугалась. Вообще-то я не умею водить машину. Надеялась вспомнить, но у меня начался приступ паники… — Совершенно неожиданно я почувствовала, как по щеке катится слеза. — Извините, — сглотнула я ком в горле. — Я немного нездорова. У меня, видите ли, амнезия…
Я подняла глаза и заметила, что молодой человек смотрит на меня так, словно я говорю по-китайски. Только теперь я разглядела, что у него очень примечательная внешность: высокие скулы, темно-серые глаза, брови вразлет, сейчас сошедшиеся на переносице, и темно-каштановые, немного растрепанные волосы. Он был одет в простую серую футболку поверх джинсов и выглядел немного старше меня — лет тридцати с небольшим.
Мой спаситель казался совершенно ошарашенным, что, как я рассудила, неудивительно: заглянул человек по своим делам на парковку, а тут какая-то девица крушит «мерседес» и заявляет, что у нее амнезия.
«Может, он мне не верит? — вдруг заволновалась я. — Неужели решил, что я пьяная села за руль и сейчас на ходу плету жалобные истории?»
— Несколько дней назад я попала в аварию, — торопливо объяснила я. — Правда, вот, головой ударилась, посмотрите. — Тут я указала на еще заметные царапины на лице.
— Я знаю, что ты попала в аварию, — произнес он наконец. У него оказался своеобразный голос, суховатый и как бы наполненный скрытой силой, придававшей особое значение каждому слову. — Я слышал об этом.
— Подождите! — Я наконец осознала, что происходит. — Вы назвали меня по имени. Мы знакомы?
На лице молодого человека отразилось не то что удивление, а настоящий шок. Он смотрел на меня недоверчиво-пристально, словно силясь разгадать, шучу я или насмехаюсь над ним.
— Ты меня не помнишь? — спросил он после паузы.
— Э-э… нет, — виновато пожала плечами я. — Извините, не хочу показаться невежливой, но я не помню никого, с кем познакомилась за последние три года. Ни друзей, ни подруг, даже мужа не помню. Представляете? Родной муж для меня стал совершенно незнакомым человеком. Можете в такое поверить?
Я улыбнулась, но мужчина не ответил на улыбку и никак не выразил сочувствия. Напротив, выражение его лица заставило меня занервничать.
— Хочешь, я припаркую твою машину? — отрывисто спросил он.
— Да, спасибо. — Я встревоженно посмотрела на свою руку, продолжавшую удерживать рычаг тормоза. — А это уже можно отпустить? Машина снова не покатится?
На его губах промелькнула улыбка.
— Нет, не покатится. Отпускай смело.
Я осторожно разжала пальцы, которые уже практически свело, и потрясла рукой.
— Спасибо вам огромное, — сказала я, выбираясь из машины. — Это мой новый «мерседес», сегодня привезли, и если бы я и его разбила, то даже страшно подумать… — Я вздрогнула при одной мысли о возможных последствиях. — Это подарок мужа, взамен разбитого автомобиля. Вы знаете Эрика Гардинера?
— Да, — помолчав, кивнул мой собеседник. — Я его знаю.
Он сел в машину, захлопнул дверь и просигналил мне отойти с дороги. В следующую секунду он ловко въехал задним ходом на мое парковочное место.
— Спасибо, — с жаром поблагодарила я молодого человека, когда он вышел. — Я вам очень признательна.
Я ожидала услышать в ответ «ну что вы, не стоит» или «всегда рад помочь», но он словно глубоко задумался.
— А что врачи говорят об амнезии? — неожиданно спросил он, подняв на меня взгляд. — Неужели воспоминания пропали навсегда?
— Нет, они могут вернуться в любой момент, — ответила я. — А могут и не вернуться. Я сейчас заново узнаю свою жизнь. Эрик очень помогает, рассказывает о том, что принято у нас в семье, и многое другое. Просто идеальный муж! — улыбнулась я, желая немного развеять ставшую почему-то напряженной атмосферу. — А где же ваше место в этой головоломке?
Мой темноволосый спаситель не ответил. Он сунул руки в карманы и уставился в небо. Я так и не поняла, что ему не понравилось.
Наконец он опустил голову и снова пристально уставился на меня, болезненно поморщившись. Может, у него разыгралась мигрень?
— Мне нужно идти, — заявил он вдруг.
— Да, конечно. Еще раз спасибо, — вежливо произнесла я, — Было очень приятно познакомиться. То есть я, конечно, понимаю, что мы раньше знали друг друга, однако… Вы меня поняли! — Я протянула ему руку, но он лишь посмотрел на нее ничего не выражающим взглядом и бросил:
— До свидания, Лекси.
Затем резко повернулся и ушел.
— До свидания, — сказала я ему вслед и замолчала. Странвый тип. Даже имени не назвал.

0


Вы здесь » Наш мир » Зарубежные книги » Софи Кинселла - Помнишь меня?